JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 1:36 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: 22 июля 1864 Битва за Атланту
PostPosted: Mon Jul 21, 2008 11:47 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
22 июля 1864 Гражданская война в США. Битва за Атланту

http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Atlanta

http://america-xix.org.ru/civilwar/batt ... ch-sea.php

21 июля, передовые отряды Мак-Ферсона ворвались в поселок Болд-Хилл близ юго-восточных окраин Атланты, на расстоянии орудийного выстрела до ее центра. Установив там (а вскоре и на других участках) мощные орудия, Шерман приказал вести систематический обстрел военных и промышленных объектов города. Неизбежные в таких случаях жертвы среди гражданского населения Атланты вскоре нашли отражение в яростной газетной кампании на Юге против «варварства» Шермана.

Худ,почти без паузы, нанес еще один удар. Поздно вечером 21 июля он направил корпус Харди в 15-мильный ночной бросок к юго-востоку от Атланты с дальнейшим поворотом на север. В полдень 22 июля части Харди внезапно возникли у юго-восточных окраин города, куда в это время наступала армия Мак-Ферсона. Харди обрушил на ее левый фланг удар, сила которого была такова, что многие северяне бросились бежать.

Но еще до начала сражения в наиболее слабо защищенное место обороны Мак-Ферсона были посланы две дивизии. Как раз в разгар южной атакиэти части появились на поле боя, буквально с марша вступив в сражение. Сомкнув разорванные было ряды, северяне сумели занять жесткую оборону. Худ не собирался упускать победу, которую, как ему казалось, он уже держал в руках. Он приказал бросить на Мак-Ферсона мощную группу из корпуса Бенджамина Читхэма. Наблюдавший за сражением Шерман заметил, что части Читхэма куда-то уходят. Заподозрив неладное, Шерман приказал Скофилду выделить пару батарей орудий на конной тяге и во главе их помчался вдогонку за Читхэмом. Когда конфедераты набросились на части Мак-Ферсона Шерман приказал канонирам развернуть орудия и открыть по Читхэму огонь. Мятежники в ужасе бросились наутек. А с другой стороны по ним палили орудия Мак-Ферсона.

В суматохе боя, когда северяне дрогнули и начали отступать, Мак-Ферсон, пытаясь остановить бегущий корпус Фрэнка Блэйра, в азарте выехал прямо на южный пикети был убит наповал. Его место временно занял генерал Джон Логан, которого солдаты за богатырское телосложение называли «вышибалой». Еще до появления Шермана со спасительной артиллерией Логан сам повел солдат в контратаку. Мужество солдат и офицеров северян спасло судьбу сражения 22 июля, получившего название «битвы за Атланту» и завершившегося только в темноте.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group