JOURFIXE

It is currently Mon May 06, 2024 1:14 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: 27 июля 1784 родился Денис Васильевич Давыдов
PostPosted: Sat Jul 26, 2008 4:04 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
27 июля 1784 родился Денис Васильевич Давыдов, герой Отечественной войны 1812 года, партизан, поэт, генерал-лейтенант кавалерии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%87

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 27 июля 1784 родился Денис Васильевич Давыдов
PostPosted: Sat Jul 26, 2008 7:09 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Романс в эпистолярном жанре
Виктор Федоров

Мечту ребяческую выдав
На зов батального огня -
За вами я, Денис Давыдов,
Не одного загнал коня.

Дозвольте вашим быть гусаром
В кругу отчаянных рубак,
Обнять за талию гитару,
Курить забористый табак...

Тускнеет лампа на рассвете...
Язык мой, враг мой, не предай!
Но - чу! - очнувшись, шепчет ветер:
"Друг, ради бога, трубку дай!
Ради бога, трубку дай..."

Пишу письмо, хотя ответа
Не донесет мне сабель свист
Из тех времен, где стал поэтом
Курчавый мальчик-лицеист.

Эти стихи полностю отражают мое отношение, причем и нынешнее, к личности Дениса Давыдова.

Денис Васильевич Давыдов был ярок и талантлив во всем, за что он ни брался.

Нельзя переоценить значение Давыдова для русской словесности - именно поэт Давыдов первым заставил свою музу говорить простым и понятным русским языком. Он был пионером таких жанров как литературные мемуары и литературный портрет в русской литературе. Пушкин считал Давыдова одним из своих учителей.

Лихой гусар со всем букетом гусарских качеств становится серьзнейшим военным теоретиком - заслуга Давыдова перед военной наукой состоит в том что он первым обобщил опыт партизанских действий. Фактически Давыдов заложил принципы действий спецназа.

Я возьму на себя смелость утверждать что Давыдов-военный был недооценен. Дело даже не в том, что он был весьма скромно награжден за 1812 год - чин полковника, Владимир 3-й и Георгий 4 степени. ( К примеру тот же Ожаровский получил за свое весьма невыразительное партизанство "Георгия" на шею). За Бриен, где Давыдов возглавил кавалерийскую атаку, решившую исход сражения, Блюхер буквально выклянчил для Давыдова генеральский чин, который потом небезуспешно пытались отобрать. За
Фер-Шампенуаз, где гусары Давыдова своей атакой на левом фланге обеспечили развертывание и решительную атаку гвардейской тяжелой кавалерии - ничего.
За блестяший рейд во время песидской войны - ничего. За польскую кампанию, в которой Денис Васильевич снова блеснул своими талантами командующего авангардом - более, чем скромно - Анна 1 степени (давалась генералам за выслугу при отставке). Чин генерал -лейтенанта получен при отставке.
Наверное дело в и независимом нраве Дениса Васильевича, и в его баснях, и в сатирических стихах, и в "неудобных" дружеских и родственных связях с декабристами (он не разделял их взглядов, но от дружбы не открещивался) и опальным Ермоловым.
Позволю себе развить свою мысль в том смысле, что Давыдов в правление Николая Первого оказался невостребованным, не отвечающим требованиям предъявлемым правительством к высшим военным чинам. Давыдов, как и его кузен Ермолов, был в николаевское время своего рода живым ископаемым. "Мне умников не надобно, мне послушники нужны" (Николай Первый). В чести были дибичи, закревские, чернышевы. Страна заплатила за это крымским позором.
Скажу наверное ересь, ведь история не терпит сослагательного наклонения, но Давыдов с комплексом своих качеств в смысле карьеры опоздал родиться лет на 20.
В прочем, судьба ярких личностей, героев войны в мирное время далеко не всегда благодарна - рядом с Денисом Васильевичем можно поставить Маринеско, Кабо, Амет-Хана Султана (с некоторыми оговорками), Грегори Бойнгтона. Я полагаю уважаемые сосайтники смогут продолжить сей список.
Завтра я подниму рюмку в память Дениса Давыдова - воина, полководца, патриота, одну из самых ярких звезд русской поэзии, ДА ПРОСТО НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ...

Боже, как иногда нашему времени не хватает романтики...

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 27 июля 1784 родился Денис Васильевич Давыдов
PostPosted: Sat Jul 26, 2008 10:23 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
http://lib.ru/LITRA/DAWYDOW/gusar.txt

Д. В. ДАВЫДОВ. ДНЕВНИК ПАРТИЗАНСКИХ ДЕЙСТВИИ 1812 ГОДА

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group