JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 8:50 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Mon Jul 28, 2008 11:42 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан

Нападением японских войск (3 пехотные дивизии, механизированная бригада, кавалерийский полк, 3 пулеметных батальона и 70 самолетов) на советскую территорию начались бои на озере Хасан. Используя численное превосходство, японцы захватили сопки Заозерная и Безымянная. 6 августа 39-й корпус (15 тыс. человек, 1014 пулеметов) при поддержке 285 танков и 250 самолетов перешел в наступление и 8 августа выбил японцев с Заозерной, 9 — с Безымянной. 10 августа японцы предложили начать переговоры, а 11 августа военные действия были прекращены. Боевыми действиями советских войск непосредственно руководил начальник штаба Дальневосточного фронта комкор Г. М. Штерн. В боях на Хасане погибло 400 и ранено 2700 бойцов и командиров РККА. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.10.1938 г. 26 бойцов и командиров удостоены звания Герой Советского Союза, 95 человек награждены орденами Ленина, 1800 — орденами Красного Знамени.

http://www.mil.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 2:43 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Mikle wrote:
29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан

Нападением японских войск (3 пехотные дивизии, механизированная бригада, кавалерийский полк, 3 пулеметных батальона и 70 самолетов) на советскую территорию начались бои на озере Хасан...

Вот как это озвучивалось в газете "Правда" от 30.7.38 г.:
Quote:
29 июля с. г., в 16 часов, севернее высоты у озера Хасан, на которую, как известно, японское правительство недавно предъявило необоснованные претензии, - два японо-манчжурских отряда перешли советскую границу и попытались овладеть высотой, расположенной в двух километрах севернее названной высоты у озера Хасан.
В результате принятых нашей пограничной охраной мер, японо-манчжуры были полностью выброшены с советской территории. С обеих сторон имеются убитые и раненые.

И в Сообщении ТАСС от 2.8.38 г. (в части, касающейся 29.7.38 г.):
Quote:
По полученным ТАСС из авторитетных кругов сведениям картина столкновения между советскими и японскими частями в районе озера Хасан представляется в следующем виде:
После того как 29 июля японский отряд был сброшен с захваченной им высоты Безымянной, японцы сосредоточили войска численностью до одной дивизии против высоты Заозерная (Чанкуфын), находящейся на советской территории.
31 июля ночью в три часа японские войска,..

Но интереснее всего строки из телеграммы Временному поверенному в делах СССР в Японии К. А. Сметанину от 29 июля 1938 г.:
Quote:
Согласно только что полученным сведениям, сегодня, 29 июля, в 16 часов два японо-маньчжурских отряда, один числом в 50 человек и другой численностью до одной роты, перешли советскую границу на север от оз. Хасан и попытались овладеть двумя высотами, расположенными к северу от высоты у оз. Хасан, на которую японское правительство через свое посольство в Москве предъявило необоснованные претензии 15 и 20 июля с. г. В результате принятых нашей пограничной охраной мер японо-маньчжурские части были вынуждены отступить на маньчжурскую территорию, причем с обеих сторон были убитые и раненые.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 3:52 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
и как всегда вопрос - и где правда???

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 4:31 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
alpolo wrote:
и как всегда вопрос - и где правда???

Насколько мне известно, и там, и там.
Бои начались именно с попыток небольших захватов, но постепенно переросли в крупные бои, данные о которых попробовали кратко просуммировать в календаре МО РФ.
Начало их информации несколько коряво и складывается впечатление, что крупномасштабные бои начались сразу, но это, КМК, огрехи составителя календаря.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 5:29 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Посмотрел сейчас перечень "I. УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ И СОЕДИНЕНИЙ, ПОЛКИ, ОТДЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И ДРУГИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ, ВХОДИВШИЕ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В ПЕРИОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАЙОНЕ ОЗЕРА ХАСАН В 1938 г.".
В общем, минобороновское "...39-й корпус (15 тыс. человек, 1014 пулеметов) при поддержке 285 танков и 250 самолетов..." имеет такой вид - на уровне полков и отдельных частей и подразделений:

65, 94, 95, 96, 115, 118, 119, 120 стр. полки;
121 кав. полк;
32, 40 легкие артполки, 39 корпусной артполк, 107, 154 гаубичные артполки;
2 и 8 штурмовые авиаполки,
10, 14, 36 и 55 бомбардировочные авиаполки,
57 и 59 скоростные бомбардировочные авиаполки,
40, 47 и 48 истребительные авиаполки,
71, 79 и 143 авиаполки;
11 полк связи;

мотострелковый батальон 2 мбр;
21 отд. минометный батальон;
отд. танковые батальоны 32 и 40 сд;
1, 2, 3 и 4 танковые батальоны 2 мбр;
отд. развед. батальоны 32, 40 сд и 2 мбр;
отд. саперные батальоны 32 и 40 сд;
саперные батальоны 39 и 43 ск;
32 инженерный батальон;
отд. батальоны связи 32 и 40 сд, 39 и 43 ск;
47, 49, 87, 91, 94, 104 и 121 строительные батальоны;
314 ремонтно-восстановительный батальон;
7, 43, 88 автомобильные батальоны,
8 (409) автотранспортный батальон,
14 отд. учебный автомобильный батальон;
медсанбаты 32 и 40 сд;
1 дивизион 182 артполка 22 сд;
отд. истребительно-противотанковые дивизионы 32 и 40 сд;
отд. зенитные дивизионы 32 и 40 сд;
зенитные дивизионы 39 сд, 39 и 43 ск;
арт. парковые (?) дивизионы 32 и 40 сд;
45 легко-бомбардировочная авиаэскадрилья;
45 тяжело-бомбардировочная авиаэскадрилья;
21 дальне-разведывательная авиаэскадрилья;
59 авиаэскадрилья;

3 авиарота связи;
17 и 48 отд. роты ВНОС;
рота связи 59 ск;
17 авиатехническая рота;
отд. дегазационные роты 32 и 40 сд;
отд. ремонтно-восстановительные роты 32 сд и 40 сд;
166 отдельная местная стрелковая рота;
местная стрелковая рота штаба 1 отдельной Краснознаменной армии;
авиазвенья 32 и 40 сд;
звенья связи 23 мбр и 26 сд;
9 батарея 199 артполка;
батарея 187 артполка;
штабные батареи 32 и 40 сд;

взвода подвоза горючего 32 и 40 сд;
3 сан. отряд;
3 аэрофотосъемочный отряд;
14 транспортный авиаотряд;
15 авиаотряд;
18 транспортный авиаотряд;
41 моторизованный топографический отряд;
59 пограничный отряд;

а также военные госпитали, лазареты, авиабазы, перевалочные базы, склады, мастерские, хлебопекарни, особые отделы и т. д.

Всего, согласно ссылке на "РГВА. Ф. 35083, оп. 1, д. 60, л. 60.", - 22 950 чел.
(см. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter4_5.html)

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 5:08 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Григоренко
В подполье можно встретить только крыс


Пробыл я в 1-ой армейской группе со Штерном недолго. Кузнецов требовал назад — в Читу. Я был назначен направлением на 1 ОКДВА и мое присутствие нужно было в штабе. Требовалось следить за обстановкой, т.к. не исключалось, что японцы, чтобы отвлечь внимание от Монголии, могли завязать конфликт еще где-нибудь. Я вернулся в Читу, сосредоточился на своем направлении. Но одновременно я был в курсе всех событий в Монголии. Там было относительно спокойно до самого сентября. Но в начале этого месяца 1-ая армейская группа перешла в наступление. Окружила находящиеся на монгольской территории части 6-ой японской дивизии. В последующих боях эти части были полностью уничтожены. Японцы не сдавались, а прорваться не смогли. Во-первых, потому, что не имели приказа на отход с занимаемых позиций. Во-вторых, слишком велико, прежде всего из-за неквалифицированности командования. было численное и техническое превосходство у нас. Но потери мы понесли огромные Кроме того, сказывался характер Георгия Константиновича, который людей жалеть не умел. Я недолго пробыл у него в армии, но и за это время сумел заслужить его неприязнь своими докладами Штерну. Человек он жестокий и мстительный, поэтому в войну я серьезно опасался попасть под его начало.

Бои на Халхин-Голе были описаны довольно серьезно. Работал над этим большой коллектив офицеров, операторов из штаба фронтовой группы и 1-ой армейской группы. Я в составе авторского коллектива не был. Поэтому могу считать свою оценку этого труда объективной.

Труд исключительно деловой. В нем очень хорошо раскрыты недостатки в подготовке войск и офицерских кадров. Детально описаны и разобраны боевые действия. В них показано использование родов войск, тыла, недостатки командования. В нем нет прямых нападок на Жукова и похвал Штерну, но каждый прочитавший поймет, кто чего стоит. Понял это и Жуков.

Книга писалась сразу же после событий и была представлена в Генштаб. Там она была прочитана и получила горячее одобрение. Жуков в это время командовал Киевским Военным Округом. Пока книга ходила по отзывам и готовилась к печати, Жуков получил назначение начальником Генштаба. Первое, что он сделал, придя на эту должность, потребовал книгу о Халхин-Голе. Прочитал от корки до корки и начертал: «Они там не были и ничего не поняли. В архив». Так книга, вскрывшая на небольшом боевом эпизоде те коренные пороки в боевой подготовке войск и офицеров, которые выявились и во Второй мировой войне, оказалась упрятанной от офицерского состава. Ради сохранения собственного престижа начальники в Советском Союзе готовы на любые подлоги и обман, на нанесение любого ущерба государству и народу. А система благоприятствует этому.

15. Халхин-Гол

В район начавшихся в конце мая 1939 года боев в Монголии нас, однокурсников, отправилось около двух десятков.

Назначение нам дали в две военных инстанции. В только что созданное управление фронтовой группы — по сути, Главное Командование на Дальнем Востоке — и в 1-ю армейскую группу, объединявшую войска противопоставленные японцам. Фронтовой группой командовал командарм 2-го ранга Штерн, 1-ой армейской группой комкор (будущий маршал Советского Союза) Жуков Георгий Константинович.

Выехали мы 11 июня 1939 года курьерским поездом «Москва-Чита». Ехали не 5 суток, как полагали, а 11. Вышедший перед нами пассажирский поезд шел не 11 суток, как полагалось, а больше месяца. Незначительный военный конфликт по сути парализовал транссибирскую магистраль. У меня было впечатление, что мы больше стояли, чем ехали.

Мы, молодые офицеры генштаба, понимали, что огромная страна совершенно не подготовлена к войне. Еще больше мы расстроились, когда, прибыв на место, узнали, что для нужд воюющей армейской группы идет ежесуточно только 8 снабженческих эшелонов, да перемещаются две дивизии (одна за другой) совершенно черепашьим темпом — 4 эшелона в сутки. Значит всего 12 воинских эшелонов, т. е. меньше чем по этой же магистрали перемещалось в 1904-1905 годах для русских войск в Манчжурии.

Русско-японскую войну 1904-1905 гг. пришлось мне вспомнить сразу по приезде и по другому поводу. Поезд наш прибыл около 10 часов утра. Прямо с чемоданами мы отправились в штаб и пошли представляться начальству. Принял нас прибывший за несколько дней до нашего приезда только что назначенный начальником штаба фронтовой группы преподаватель нашей академии, комбриг Кузнецов. Аппарата у него пока никакого не было. Поэтому мы сразу получили различные задания. Меня Кузнецов очень хорошо знал и первого попросил подойти к нему:
— Вот приказ 1-ой армейской группы. Прошу нанести его на карту.

Я взял в руки объемистую пачку листов папиросной бумаги с текстом на ней и удивленно спросил:
— Это все приказ? Армейский приказ?

Я взглянул на последнюю страницу. Там стояла цифра «25».
— Да, армейский приказ, — едва заметно улыбнулся Кузнецов. — Вот его вы и нанесете на карту. И побыстрее. Нам с командующим и членом военного совета прежде чем выезжать в армию надо разобраться в обстановке по карте.

Я шел в отведенную мне комнату и старался догадаться, что же можно написать в приказе, чтобы заполнить 25 машинописных страниц. 2-3 страницы — это еще куда ни шло, а 25!.. Так и не додумавшись, разложил карту и начал читать. Тут-то я и понял. Приказ отдавался не соединениям армии, а различным временным формированиям: «Такому-то взводу, такой-то роты, такого-то батальона, такого-то полка, такой-то дивизии с одним противотанковым орудием, такого-то взвода, такой-то батареи, такого-то полка оборонять такой-то рубеж, не допуская прорыва противника в таком-то направлении». Аналогично были сформулированы и другие пункты приказа. В общем, армии не было. Она распалась нa отряды. Командарм командовал не дивизиями, бригадами, отдельными полками, а отрядами. На карте стояли флажки дивизий, бригад, полков, батальонов, а вокруг них море отрядов, подчиненных непосредственно командарму. И тут я снова вспомнил русско-японскую войну и командующего Куропаткина. Его опыт давал мне возможность понять, каким образом Первая Армейская Группа рассыпалась на отряды:

Японцы действуют очень активно. Они атакуют на каком-то участке и начинают просачиваться в тыл. Чтобы ликвидировать эту опасность Куропаткин выдергивает подразделения с неатакованного участка, создает из них временное формирование — отряд — и бросает его на атакуемый участок. В следующий раз японцы атакуют тот участок, с которого взят этот отряд. Куропаткин и здесь спасает положение временным отрядом, но берет не тот, который взял ранее отсюда, а другой, откуда удобнее. Так постепенно армия теряет свою обычную организацию, превращается в конгломерат военных отрядов. Этот куропаткинский «опыт» знал любой военно-грамотный офицер. Опыт этот был так едко высмеян в военно-исторической литературе, что трудно было предположить, что кто-то когда-то повторит его. Жуков, который в академии никогда не учился, а самостоятельно изучить опыт русско-японской войны, видимо, было недосуг, пошел следами Куропаткина. Японцы и в эту войну оказались весьма активными. И снова с этой активностью борьба велась временными отрядами.

Я позвонил Кузнецову и пошел к нему с картой. Он взглянул на нее:
— Я так и думал. Пойдемте к командующему.

Мы пришли к Штерну. Я представился и разложил карту.
— Ну, потрудились японцы, — усмехнулся Штерн. Ну что ж. Придется дать команду: «Всем по своим местам, шагом марш!»

На следующий день Штерн с группой офицеров вылетел в 1-ю армейскую группу. Он долго говорил с Жуковым наедине. Жуков вышел после разговора раздраженным. Распорядился подготовить приказ. Приказ на перегруппировку войск и на вывод из непосредственного подчинения армии всех отрядов, на возвращение их в свои части.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 5:58 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Ужос!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 29 июля 1938 Конфликт на озере Хасан
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 12:46 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Хо... Кажется, нашел источник, из которого черпались данные календаря МО РФ.

Цитата из БСЕ (3 изд.) со ссылкой на "История Второй мировой войны. 1939—1945, т. 2, М., 1974; Ежаков В. И., Герои Хасана, М., 1969.":
Quote:
Хасан, озеро на Ю.-В. Приморского края РСФСР, у залива Посьета на границе с Корейской Народно-Демократической Республикой. Площадь 2,23 км2. Сток из озера в р. Танбогатый. 29 июля — 11 августа 1938 в районе Хасан (озеро) произошёл советско-японский вооруженный конфликт, развязанный японскими милитаристами.

В июле 1938 японское командование сосредоточило вблизи советской границы у озера Хасан (озеро) 3 пехотные дивизии, механизированную бригаду, кавалерийский полк, 3 пулемётных батальона и около 70 самолётов. 29 июля японские войска внезапно вторглись на территорию СССР у высоты Безымянной, но были отброшены. 31 июля японцы, используя численное превосходство, захватили важные в тактическом отношении высоты Заозёрная и Безымянная. Для разгрома вторгшихся на территорию СССР японских войск был выделен усиленный 39-й корпус в составе 32-й и 40-й стрелковой дивизий и 2-й механизированной бригады. Боевыми действиями руководил начальник штаба Дальневосточного фронта комкор Г. М. Штерн, общее руководство возлагалось на командующего фронтом Маршала Советского Союза В. К. Блюхера. 2 и 3 августа попытки выбить противника с сопок силами лишь 40-й дивизии успеха не имели. В течение двух суток в район боевых действий удалось сосредоточить свыше 15 тыс. чел., 1014 пулемётов, 237 орудий, 285 танков. 6 августа части 32-й и 40-й дивизий при поддержке танков перешли в наступление, их действия поддерживали 250 самолетов. 9 августа советская территория была полностью очищена от японских захватчиков. 10 августа было отбито несколько атак японцев. 11 августа по просьбе японского правительства боевые действия прекратились. У озера Хасан (озеро) Советская Армия впервые после Гражданской войны вступила в бой с опытной кадровой армией империалистов. Советские войска получили известный опыт применения авиации и танков организации артиллерийского обеспечения наступления. За героизм и мужество 40-я стрелковая дивизия была награждена орденом Ленина 32-я стрелковая дивизия и Посьетский пограничный отряд — орденами Красного Знамени, 26 чел. присвоено звание Героя Советского Союза, 6,5 тыс. чел. награждены орденами и медалями.

А вот, похоже, и ответ на вопрос alpolo - сообщения ТАСС были более точными (БСЭ издание 2, том 46, издан в 1957 г.):
Quote:
ХАСАН — озеро в Приморском крае РСФСР, у залива Посьета, на границе с Кореей. В районе X. происходили боевые действия 1-й Отдельной Краснознамённой армии (командующий — Маршал Советского Союза В. К. Блюхер, а затем — командарм 2-го ранга Г. М. Штерн) против япон. захватчиков в период с 29 июля по 11 авг. 1938. Япон. империалисты, развязывая конфликт у X., ставили ближайшей задачей захватить район высот Заозёрная и Безымянная, обеспечить себе свободу действий в заливе Посьета и создать в дальнейшем базу для наступления на Владивосток.
15 июля 1938 япон. посол в Москве предъявил правительству СССР требование об отводе советских войск с высот к 3. от оз. Хасан. Советское правительство отвергло это требование, предъявив официальные документы, согласно к-рым высоты к 3. от оз. Хасан принадлежали России. Япон. правительство решило применить силу. В ночь на 29 июля япон. рота перешла границу и заняла находящуюся к 3. от оз. Хасан высоту Безымянную. Однако силами советских пограничников и подошедших резервов японцы были отброшены на свою территорию. Вечером 30 июля после артиллерийской подготовки враг бросил в атаку передовые части — два полка 19-й дивизии. В результате ожесточённых атак японцы ценой больших потерь заняли к исходу 1 августа высоты Заозёрная и Безымянная. Советское командование, введя в бой части 40-й стрелковой дивизии, 2 августа нанесло одновременный удар в обход оз. Хасан с С. и Ю. Однако противник, подтянув главные силы и укрепив захваченные сопки, отбил атаки советских войск.
6 августа было предпринято второе наступление советских войск, в к-ром участвовал 39-й стрелковый корпус (32-я и 40-я стрелковые дивизии) с приданными танковыми частями. План боевых действий предусматривал разгром противника охватывающими ударами в обход оз. Хасан с С. и Ю. Атака япон. позиций началась во второй половине дня после сильной авиационной подготовки, подавившей укрепления и тактические резервы противника. В дальнейшем советская пехота при, поддержке танков, артиллерии и авиации начала штурмовать япон. позиции и к исходу 6 августа очистила высоты от япон. войск. С 7 августа японцы, пытаясь вернуть утраченные позиции, предприняли более 20 контратак, но безуспешно. Потеряв за 13 дней боёв 650 убитыми и 2500 ранеными, японцы отказались от продолжения боевых действий. 10 августа обе стороны договорились о прекращении военных действий. В результате успешных боевых действий советские войска разгромили 19-ю япон. дивизию. Граница у Х.была восстановлена на основании документов, представленных советской стороной при переговорах.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group