JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 5:09 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 11:08 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, инженер, один из изобретателей современного телевидения. Американец русского происхождения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B8%D1%87

Родился 30 июля 1889 года в Муроме в семье купца первой гильдии Козьмы Зворыкина, который торговал хлебом, владел пароходами и был председателем Муромского общественного банка.
Окончив муромское реальное училище, в 1906 году поступил в Петербургский Технологический Институт. Окончил его в 1912 году с дипломом инженера-электрика.
В 1912—1914 году продолжал образование в Париже в «College de France» под руководством Поля Ланжевена.
Первые опыты в области телевидения и электроники проводил под руководством профессора Б.Л. Розинга. Во время Первой мировой войны служил в войсках связи в Гродно, затем работал в офицерской радиошколе в Петрограде.
В 1919 году эмигрировал в США, где стал сотрудником компании «Вестингауз» (англ. Westinghouse Electric Corporation). С 1929 года — сотрудник фирмы «Рэдио корпорейшн оф Америка» (Radio Corporation of America), возглавлял её лабораторию электроники.
В 1923 году Зворыкин подаёт патентную заявку на телевидение, осуществляемое полностью на электронном принципе, и к 1933 году завершает со своими сотрудниками создание полностью электронной телевизионной системы. До конца тридцатых годов группа Зворыкина создаёт ряд передающих трубок, в том числе и передающую трубку ночного видения. Первоначальное название передающей трубки — иконоскоп, приёмной — кинескоп.
В 1940—1941 году Владимир Козьмич изобретает и создаёт первый в мире электронный микроскоп.
В 1950-е—1960-е годы Зворыкин концентрирует внимание на области медицины, где успешно применяет свой опыт разработки телевизионных систем.

Владимиру Козьмичу Зворыкину принадлежат более 120 патентов на различные изобретения.

Получил большое число различных наград. Национальная медаль за научные заслуги (National Medal of Science) была вручена ему в 1967 году президентом США Линдоном Джонсоном. В 1977 году избран в Национальную галерею славы изобретателей (National Inventors Hall of Fame).

Умер 29 июля 1982 года. Похоронен на кладбище Принстона.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 12:55 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Молодец мужик, вовремя сообразил и смылся.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 7:26 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Хренушки, телевизор изобрел Фарнсворт. И это долгая и грязная история, почему она и не афишируется. Все знают изобретателей лампочки или радио, но вот с теликом многие люди затрудняются.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Tue Jul 29, 2008 7:58 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Орел wrote:
И это долгая и грязная история, почему она и не афишируется.
"А из зала мне кричат - давай подробности!"

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 4:16 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Я помню, что путь Зворыкина на Запад был каким-то уж очень извилистым. Вот, нашёл в сети:

http://www.about-tv.com/index/uchenik/

Биография Зворыкина настолько она богата событиями и неожиданными поворотами. Владимир Козьмич Зворыкин родился 30 июля 1889 года в Муроме, в семье купца первой гильдии, видного пароходовладельца Козьмы Алексеевича Зворыкина. Закончив в 1906 году реальное училище, Владимир поступил в Петербургский университет, но затем по совету отца перевелся в Технологический институт. Будущее показало, что решение было правильным. Профессор Розинг обратил внимание на любознательного и способного студента и предложил ему поработать вместе.

В 1912 году молодой исследователь с отличием закончил институт и отправился в Париж продолжать учебу в College de France у знаменитого физика Поля Ланжевена. Занятия пришлось прервать: началась Первая мировая война. Зворыкин вернулся на родину и был призван в армию, в войска связи. Сначала он служил в Гродно, затем попал в Петроград, в военную школу, и чуть было не стал жертвой революционных событий. По жалобе его вызвали в суд. Солдат жаловался, что тот над ним "издевается": заставляет подолгу повторять в "дырочку" цифры, а сам в это время копается в каком-то аппарате. Суд разобрался в нелепости обвинений и отпустил офицера- изобретателя с миром, но Зворыкин понял, что заниматься исследовательской работой ему не удастся, и решил вернуться в действующую армию.

Он попал в местечко Бровары под Киевом. Армия бурлила, на общефронтовых митингах Зворыкин представлял свою часть. Однажды он возвращался с митинга на поезде и увидел, что в соседних вагонах разоружают и арестовывают офицеров. Не медля ни минуты, он выпрыгнул на ходу из окна вагона и скатился по крутому откосу в кустарник. Вдогонку раздалось несколько выстрелов, не причинивших вреда беглецу. Зворыкин уехал в Москву. К власти пришли большевики, все бывшие офицеры должны были явиться в комиссариат для призыва в Красную Армию.

Перспектива участвовать в гражданской войне никак не привлекала Зворыкина, в комиссариат он не пошел и, узнав о предстоящем аресте, срочно выехал из Москвы. Он решил пробиваться в Омск: там ему незадолго до этого предлагали работу по оборудованию радиостанции с командировкой в США. С большим трудом он добрался до Екатеринбурга, где его арестовали и посадили в тюрьму до выяснения личности. Но ему повезло: в город вошли части чехословацкого корпуса, Зворыкин оказался на свободе и попал, наконец, в Омск. Омск в это время был столицей независимой Сибири и нуждался в современной радиосвязи. Молодого радиоспециалиста снабдили необходимыми бумагами и снарядили в деловую поездку в США, где он должен был закупить новейшее оборудование.

Выбраться из Омска можно было только на север, и Зворыкин отправился пароходом по Иртышу и Оби к Карскому морю, а затем на ледоколе - в Архангельск, оккупированный войсками Антанты. Через Норвегию, Данию и Англию он накануне 1919 года добрался до США. Америка давно привлекала Зворыкина: он понимал, что именно здесь он сможет продолжить дело, начатое под руководством Розинга. Но ему было неловко перед Сибирским правительством, которое ему поверило, и он вернулся в Омск. Здесь он отчитался по прежним поручениям, получил новые и в том же 1919 году вновь отправился в Америку, на этот раз навсегда, так как убедился, что дни Сибирского правительства сочтены.

С большим трудом Зворыкин устроился в лабораторию фирмы Westinghouse Electric в Питтсбурге и принялся за воплощение идей электронного телевидения. К 1923 году он изготовил устройство с оригинальной передающей трубкой, но оно было еще очень несовершенно и не впечатлило руководителей фирмы. "Займитесь чем-нибудь более полезным", - сказали они ему. Зворыкину пришлось подчиниться, но чуть ли не подпольно он продолжал работать над увлекавшими его идеями и в 1929 году запатентовал кинескоп диагональю в 9,5 дюймов (примерно 24 см) - приемную электронно-лучевую трубку, основные черты которой сохранились до сих пор в телевизионных приемниках.

К этому времени его положение стало прочнее: в 1924 году он стал американским гражданином, через два года защитил докторскую диссертацию в Питтсбургском университете. А в 1929 году ему опять повезло: он встретил человека, который сразу же оценил перспективность его работ. Этим человеком был Дэвид Сарнов.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 10:54 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
jourfixe wrote:
"А из зала мне кричат - давай подробности!"

Сейчас допишу репорт, расскажу.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 9:05 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
А расскажу я сегодня о своеобразном гении, о которым позабыло время и кого поднимет история лет через 50 так же как мы сегодня вспомнили о Николе Тесле.

Наш герой родился на ферме в Юта 19 апреля 1906го года, у него было трудное детство на западе Америки и земледельческое дело оставило свой след на его судьбе. Кинескоп телевизора имеет электронный луч сканирующий экран по вытянутому зигзагу потому что однажды Фило Фарнсворт пахал поле плугом. Движение лошади и плуга взад-вперед по квадратному полю и натолкнуло его на этот метод создания изображения. Идея электронного аппарата пришла ему когда он был еще подростком. К 1929, в 23 года, он смог продемонстрировать свою последнию версию "диссектора изображений" - сканирующий обьект под светом и проецирующий изображение на экран. Сам по себе диссектор был и камерой и телевизором, но что важно - был полностью электронным. Немало людей до этого работали на электромеханическими телевизорами, в основном базирующимися вокруг "диска Нипко". Были и теоретики, еще с 1908го года предполагалось что может быть полностью электронное телевидение, но никто не мог его сделать. Все знали что нужно отцепить лошадь от телеги - но вот что прицепить взамен?

В 1923 году Зворыкин подал заявку на патент электронной телевизионной системы которая...не работала. Патент не был выдан до 1938го года, и даже тогда его едва протянули адвокаты под давлением компании RCA. Прототипы которые построил Зворыкин не работали, максимумом достигнутого была маленькая бесформенная клякса. В патентном разбирательства 1934-1935гг. Зворыкин не смог представить даже лабораторных журналов не говоря о свидетелях своей работающей системы. В 1930м году Зворыкин посетил лабораторию Фарнсворта, где при свидетелях сказал "I wish I could have invented that".

В это время Фарнсворт уже имел патент на диссектор продемострированный в 1927м году.
Image

В 1935м году Зворыкин и RCA открывают патент на усовершенствованную трубку Фарнсворта - Иконоскоп.
Image

В 1935м году апелляционный патентный суд США отклоняет претензии Зворыкина и присуждает первичность изобретения Фарнсворту.

Image

Но после 1938го года, RCA удается протянуть через суд апелляций патент Зворыкина на неработающую телевизионную систему (патентный офис США пятнадцать лет отказывался признать эту систему изобретением - пятнадцать лет!) и после этого начинается кампания пропаганды. RCA заявляет что у телевидения не было единого изобретателя, но Фарнсворт добился премиальных на свой патент. Впредь RCA будет заявлять что телевидение было результатом работы многих ученых, потом подтасует дату изобретения как 1923й год и Зворыкина как изобретателя.

Так что же сделал Зворыкин? Зворыкин был неплохим прикладным инженером, многие коммерческие системы телевидения для RCA он довел до ума после того как зародилась телевизионная индустрия и за это ему спасибо. Но изобретателем телевидения он не был.

За 30е годы Фарнсворт успел разработать телевизор-приемник, диссекторы использовались для трансляции Олимпийский игр в Берлине. В 1939м году Фарнсорт продает RCA свой патент на тип телевизора, и с 1940го года телевизоры RCA появляются в продаже.

Но в то же время у Фарнсворта появляется сильная депрессия, он продает свою компанию концерну ITT и продолжает работать над электроникой. Он изобретает радарные калибраторы, инфракрасные телескопы, но долгое время не изобретает ничего фундаментально нового.

Прорыв появляется в 60е годы когда Фарнсворт увлекается ядерной наукой. Он изобретает фузор, "горячий" ядерный реактор, но...ITT в это время испытавает большие трудности на рынке и разработка фузора не дает никаких сиюминутных выгод. Фарнсворт уходит из компании, уезжает обратно в штат Юта где получает доктора наук и продолжает исследования при местном университете. Вместе с Робертом Хиршем он совершенствует фузор, но...Фарнсворту приходится потратить все свои сбережения для того чтобы содержать подземный бункер для исследований. Получив контракт от НАСА на разработку фузора Фарнсворт не получает финасирования на первый год работы компании. Банки затребовали деньги обратно, и в январе 1970го года компания PTFA перестала существовать. Фарнсворт тяжело заболел пневмонией и скончался 11 Марта, 1971го года.

Фузор Фарнсворта в тысячи раз интереснее телевидения. Кто знает в какое русло пошла бы история если бы не финансовые неудачи? В 1969м году только-только решились многие проблемы с фузором, но в последующих разбирательствах с IRS и банками а также после смерти Фарнсворта многие его работы были утеряны.

Image
Фузор Фарнсворта

Image
Работа в режиме "звезды"

Сегодня фузоры используются как источники нейтронов, но мало кто занимается фузорами для извлечения энергии...Ждем когда про Фарнсворта снова вспомнят.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 11:32 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Очень интересно, спасибо.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 8:33 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
птыц, спасибо, очень интересно... не все те кто получил патенты и есть те умы кто достоин тех патентов...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 30 июля 1889 родился В.К. Зворыкин, изобретатель
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 11:54 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
История наполнена такими случаями, где просто гениальные люди канули в лету. Кто еще знает забытых изобретателей?

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group