JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 5:18 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: 8 августа 1803 первая русская кругосветная экспедиция
PostPosted: Thu Aug 07, 2008 1:55 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
8 августа (27 июля) 1803 В плавание отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Шлюпом "Надежда" командовал Иван Федорович Крузенштерн, а "Невой" - Юрий Федорович Лисянский. На борту "Надежды" находился также председатель Российско-Американской Компании Н.П.Резанов с полномочиями по установлению дипломатическийх отношений с Японией.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 8 августа 1803 первая русская кругосветная экспедиция
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 10:28 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Quote:
Первое русское кругосветное плавание было предпринято в 1803—1806 на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Это плавание — важная веха в истории России, в развитии её флота, оно внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.
Император Александр I назначает Резанова в 1802 году первым российским посланником в Японию для налаживания торговли между странами.
Это посольство решено было совместить с первой русской кругосветной экспедицией на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Крузенштерна. Указом императора Резанов был назначен главой экспедиции.
Крузенштерн назначению Резанова главой экспедиции не придал особого значения, так как считал, что главный на корабле капитан.
Недоразумения начались уже при погрузке. «Надежда» была всего длиной 35 метров и свита полагавшаяся послу сильно стеснила команду. Более того, Резанову и Крузенштерну пришлось жить в одной каюте (6 кв.м.).
26 июля 1803 года корабли в 10 часов утра отплыли из Кронштадта и в ноябре пересекли экватор, а рождество встретили у берегов Бразилии.
Во время экспедиции Резанов и Крузенштерн так рассорились, что общались только с помощью записок. После очередного скандала, Резанов закрылся в каюте и больше её не покидал до самого прибытия в Петропавловск.
Здесь Резанов написал жалобу генерал-губернатору Камчатки на взбунтовавшийся экипаж и потребовал казни Крузенштерна. Крузенштерн испугался. Генерал-губернатору с большим трудом удалось их помирить. 8 августа 1804 года Крузенштерн и все офицеры пришли на квартиру Резанова в полной форме и извинились за свои проступки. Резанов согласился продолжить плавание в том же составе. Взяв у генерал-губернатора почётный караул (2 офицера, барабанщик, 5 солдат) для посла «Надежда» поплыла в Японию, а «Нева» исследовать Аляску.
26 сентября 1804 года «Надежда» прибыла в город Нагасаки. В гавань японцы запретили входить и Крузенштерн бросил якорь в заливе. Посольство продлилось полгода, после чего все вернулись назад в Петропавловск. Крузенштерна наградили орденом Св. Анны II степени, а Резанова освободили от дальнейшего участия в первой кругосветной экспедиции.

Просто мыльная опера!
А что, «Надежда» стояла в гавани Нагасаки полгода?!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group