JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 1:36 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: 14 августа 1946 постановление ЦК «О журналах ...»
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 11:48 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
14 августа 1946 ЦК ВКП(б) приняло постановление «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“.».

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 14 августа 1946 постановление ЦК «О журналах ...»
PostPosted: Fri Aug 13, 2010 7:49 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/USSR/journal.htm
Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) О журналах "Звезда" и "Ленинград" 14 августа 1946 г.
Quote:
Грубой ошибкой "Звезды" является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской литературе......
Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Ее стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадочничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, "искусстве для искусства", не желающей идти в ногу со своим народом наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе....
Стали публиковаться произведения, проникнутые тоской, пессимизмом и разочарованием в жизни (стихи Садофьева и Комиссаровой в № 1 за 1946 г. и т.д.).
...особенно плохо ведется журнал "Ленинград", который постоянно предоставлял свои страницы для пошлых и клеветнических выступлений Зощенко, для пустых и аполитичных стихотворении Ахматовой. Как и редакция "Звезды", редакция журнала "Ленинград" допустила крупные ошибки, опубликовав ряд произведений, проникнутых духом низкопоклонства по отношению ко всему иностранному. Журнал напечатал ряд ошибочных произведений ("Случай над Берлином" Варшавского и Реста, "На заставе" Слонимского). В стихах Хазина "Возвращение Онегина" под видом литературной пародии дана клевета на современный Ленинград.
ЦК ВКП(б) постановляет:
1. Обязать редакцию журнала "Звезда", Правление Союза советских писателей и Управление пропаганды ЦК ВКП(б) принять меры к безусловному устранению указанных в настоящем постановлении ошибок и недостатков журнала, выправить линию журнала и обеспечить высокий идейный и художественный уровень журнала, прекратив доступ в журнал произведений Зощенко, Ахматовой и им подобных.
2. Ввиду того, что для издания двух литературно-художественных журналов в Ленинграде в настоящее время не имеется надлежащих условий, прекратить издание журнала "Ленинград", сосредоточив литературные силы Ленинграда вокруг журнала "Звезда".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 14 августа 1946 постановление ЦК «О журналах ...»
PostPosted: Fri Aug 13, 2010 10:23 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Про Ахматову есть дивная байка.
В какой-то момент (60е?) питерская богема установила над ней "шефство": каждый день (по графику) к ней приходила доброволица: готовила еду, варила кофе, убирала, ходила в магазин - надо же беречь Последнего Поэта Серебряного Века! Сделано это было, разумеется, ненавязчиво - просто девушки "заходили в гости". Поэтэсса благосклонно принимала заботу.
И вот очередная дежурная девушка приболела, но чувство долга привело её к Ахматовой несмотря на температуру за 40. Анна Андреевна хладнокровно уложила героиню в постель, завернула в плед, и весь день поила чаем с мёдом.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group