JOURFIXE

It is currently Mon Jun 03, 2024 11:54 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Thu Aug 14, 2008 11:12 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
15 августа 1804 В день, когда НАПОЛЕОНУ исполнилось 35 лет, в его присутствии состоялось освящение Булонского лагеря.
В июне 1803 года, когда началась его организация, Наполеон заявил: "Мне нужно только три дня туманной погоды - и я буду господином Лондона, парламента, Английского банка". На берегу Ла-Манша собиралась огромная армия, предназначенная для высадки в Англии. Оставалось собрать силы флоты, чтобы в день, когда над проливом не будет бурь и туман скроет французские корабли от английского флота, дать войскам команду на посадку. Но в следующем году ситуация резко изменилась: эскадра адмирала ВИЛЬН?ВА не успевала прибыть вовремя, а русские войска двинулись на соединение с австрийцами, чтобы начать движение на запад. Императору пришлось менять свои планы - свернуть Булонский лагерь и обратить все внимание на восток.

vif2ne.ru

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Mon Aug 16, 2010 6:47 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
очередное событие, сущесвующее исключительно в русских интернет-календарях.
Quote:
Булонский лагерь, военный лагерь в районе Булони, созданный Наполеоном в 1801—05 с целью подготовки вторжения в Англию через Ла-Манш. К августу 1805 в Булонский лагерь было сосредоточено свыше 2300 десантных судов и 130 тыс. чел. Английский флот, превосходивший в силах французский, блокировал побережье и препятствовал подготовке десантной операции. Попытка Наполеона активными действиями на море отвлечь главные силы английского флота успеха не имела. Образование 3-й антифранцузской коалиции заставило Наполеона в августе — сентябре 1805 перебросить войска из Булонский лагерь на Рейн, где началась русско-австро-французская война 1805.

Quote:
Булонский лагерь (экспедиция), база, созданная Наполеоном в р-не Булони, где он в 1801-1805 гг. готовил десант для переброски через Ла-Манш в Англию. К августу 1805 в лагере было сосредоточено 130 тыс. войск и св. 2 тыс. десантных судов, гл. обр. гребных плоскодонных лодок.
Однако в условиях господства английского флота в Ла-Манше и непрерывной блокады им франко-испанских портов Наполеон не мог решиться на вторжение. Образование 3-й антифранцузской коалиции, движение рус. армии во главе с М. И. Кутузовым в Западную Европу вынудили Наполеона в августе - сентябре 1805 г. перебросить войска из Булонского лагеря. на Рейн, где началась русско-австро-французская война 1805 г.
Планы Наполеона, связанные с завоеванием Англии, были сорваны. Гибель эскадры адмирала П. Вильнева 21 октября 1805 у мыса Трафальгар окончательно устранила угрозу высадки франц. экспедиц. армии на Британские острова (см. Трафальгарское морское сражение).

1. сколько человек можно перебросить через пролив на св. 2 тыс. десантных судов, гл. обр. гребных плоскодонных лодках?
2. какова вероятность успешного пересечения пролива гребной плоскодонной лодкой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Mon Aug 16, 2010 7:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Английская Вика пишет о большом количестве десантных барж, специально построенных для данной цели, хотя к сожалению не дает их ТТХ ( http://en.wikipedia.org/wiki/Napoleon%2 ... ed_Kingdom ). Также по ссылке сообщается, что была проведена масштабная репетиция высадки, но из-за непогоды она закончилась неудачей и многочисленными жертвами.

Что до пересечения Ла-Манша, то "в принципе" его ухитрялись пересечь даже на вот такой посудине - :)

Image

Но для этого нужна была прекрасная погода и редкая безбашенность...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Mon Aug 16, 2010 7:17 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15488
Location: USA
Domnitch wrote:
Английская Вика пишет о большом количестве десантных барж, специально построенных для данной цели, хотя к сожалению не дает их ТТХ ( http://en.wikipedia.org/wiki/Napoleon%2 ... ed_Kingdom ). Также по ссылке сообщается, что была проведена масштабная репетиция высадки, но из-за непогоды она закончилась неудачей и многочисленными жертвами.

Что до пересечения Ла-Манша, то "в принципе" его ухитрялись пересечь даже на вот такой посудине - :)

Image

Но для этого нужна была прекрасная погода и редкая безбашенность...

Я читал, что булонский лагерь был выбран потому, что оттуда легко было перебросить войска в Ц. Европу и что его создание было дезой Наполеона - он, мол, и не собирался форсировать пролив

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Mon Aug 16, 2010 7:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
Я читал, что булонский лагерь был выбран потому, что оттуда легко было перебросить войска в Ц. Европу и что его создание было дезой Наполеона - он, мол, и не собирался форсировать пролив
Я слышал о такой версии, но ИМХО она не соответствует характеру Наполеона и тогдашнему военно-политическому раскладу.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Mon Aug 16, 2010 7:25 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15488
Location: USA
Domnitch wrote:
Дед Григорий wrote:
Я читал, что булонский лагерь был выбран потому, что оттуда легко было перебросить войска в Ц. Европу и что его создание было дезой Наполеона - он, мол, и не собирался форсировать пролив
Я слышал о такой версии, но ИМХО она не соответствует характеру Наполеона и тогдашнему военно-политическому раскладу.

характер Наполеона, а именно его неверие в возможности флота и непонимание морских реалий, ИМХО, это как раз и предполагают.
Наполеон не мог доверять выкладкам адмиралов, а простой подсчет логистики показывает, насколько маловероятным было бы удачное вторжение...

Тем более, что первая попытка собрать флотилию вторжения была еще до Амьенского мира...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Mon Aug 16, 2010 7:40 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Дед Григорий wrote:
Я читал, что булонский лагерь был выбран потому, что оттуда легко было перебросить войска в Ц. Европу и что его создание было дезой Наполеона - он, мол, и не собирался форсировать пролив

В пользу этой теории говорит 4х-летняя история лагеря. Ну не готовятся столько времени. Скорее всего, это была комбинация дезы и средства давления на Англию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 августа 1804 освящение Булонского лагеря
PostPosted: Mon Aug 16, 2010 7:47 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Domnitch wrote:
http://en.wikipedia.org/wiki/Napoleon%27s_planned_invasion_of_the_United_Kingdom

здесь есть пара картинок, подписи под которыми намекают на то, что в середине августа 1804 года в Булонском лагере таки была какая-то церемония...

Domnitch wrote:
Что до пересечения Ла-Манша, то "в принципе" его ухитрялись пересечь даже на вот такой посудине
Статистически потери при таком пересечении даже в хорошую погоду должны быть сильно более половины...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group