JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:43 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: 21 августа 1968 г. - начало подавления "Пражской весны"
PostPosted: Sun Aug 23, 2015 7:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
В два часа ночи 21 августа 1968 г. советский пассажирский самолет Ан-24 запросил аварийную посадку в пражском аэропорту Рузине. Диспетчеры дали добро, самолет приземлился, из него высадились военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Каунасе. Десантники под угрозой применения оружия захватили все объекты аэродрома и начали прием транспортных самолетов Ан-12 с подразделениями десантников и военной техникой. Транспортные Ан-12 садились на полосу каждые 30 секунд. Так началась тщательно разработанная СССР операция по оккупации Чехословакии и закончилась т.н. «Пражская весна» — процесс демократических реформ, проводимых компартией Чехословакии под руководством Александра Дубчека.

Больше подробностей и куча фотографий - вот тут
http://drugoi.livejournal.com/3888900.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21 августа 1968 г. - начало подавления "Пражской весны"
PostPosted: Sun Aug 23, 2015 7:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Честно говоря, впервые читаю подленькие подробности об "аварийной посадке". Вообще, эта операция - одна из самых позорных страниц советской истории, за которую стыдно и сегодня.

Вчера в каком-то блоге прочла давнюю историю. Подруга расказчицы, когда обе были студентками, завела роман с чехом. Дело стало заворачиваться всерьез, зашел разговор о том, чтобы она приехала в Чехословакию в гости, и та типо в шутку заявила:
- К тебе домой - только на танке.
Парень тут же молча встал, оделся, вышел и больше никогда не вернулся.

Но большинство россиян до сих пор не вкурили. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21 августа 1968 г. - начало подавления "Пражской весны"
PostPosted: Sun Aug 23, 2015 8:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Честно говоря, впервые читаю подленькие подробности об "аварийной посадке". Вообще, эта операция - одна из самых позорных страниц советской истории, за которую стыдно и сегодня.

Вчера в каком-то блоге прочла давнюю историю. Подруга расказчицы, когда обе были студентками, завела роман с чехом. Дело стало заворачиваться всерьез, зашел разговор о том, чтобы она приехала в Чехословакию в гости, и та типо в шутку заявила:
- К тебе домой - только на танке.
Парень тут же молча встал, оделся, вышел и больше никогда не вернулся.

Но большинство россиян до сих пор не вкурили. :(

Брат мой вернулся из Праги аккурат 20 августа.Привез воздушный пистолет, жувачку...не знаю что еще, меня тогда дома не было...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21 августа 1968 г. - начало подавления "Пражской весны"
PostPosted: Sun Aug 23, 2015 9:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Редкие документальные, видимо, любительские кадры вторжения


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21 августа 1968 г. - начало подавления "Пражской весны"
PostPosted: Sun Aug 23, 2015 10:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Ну, про этот пассажирский самолет почти в тот же день нам рассказали Свобода и ГА.
А вот на фоне всего этого в начале 69-го года было принято дополнение к свеженькому закону о "воинской повинности" о возможности призыва под знамена имеющих отсрочки именным приказом МО. Дополнение было секретным и не публиковалось. И оба призыва 69-го года было жутко усилеными, потому как выведеные поздней осенью из Чехословакии контингенты оказались практически полностью разложеными от контраста речей замполитов и местного населения, того что вдалбливали и того, что они увидили собственными глазами.
Тех, кому ДМБ был осенью 68 или весной 69 годов, после подписки о неразглашении, сразу же демобилизовывали, тех кому больш, тоже подписав практически по одному рассылали по разным частям запихивая в самые что ни на есть дырявые дыры.
Меня забрили 13 мая не дав даже сдать весеннюю сессию на вечернем, где я тогда учился, определив как раз в те края. К моему великому счастью, уже на ГСП (Дворец Пионеров на Миусской площади) капитан из военкомата, расчувстовавшись от бутылки водки, которую я таки протащил несмотря на все шмоны и которую мы с ним раздавили под домашнюю закусь, перекинул меня во флотскую команду.
Правда на год больше, но, когда я узнал, куда должен был попасть, с радостью согласился. Хрен с ним, с годом...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21 августа 1968 г. - начало подавления "Пражской весны"
PostPosted: Tue Aug 21, 2018 9:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Всего треть россиян знают, что такое "Пражская весна", и с вводом танков больше согласных, чем несогласных.
Прошло 50 лет и снова звучит: "Всех, перед кем виноваты, прощаем".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21 августа 1968 г. - начало подавления "Пражской весны"
PostPosted: Tue Aug 21, 2018 10:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Да херня там, та Прага. Советы задавили количеством. В Венгрии, да, было похужей. Живал я в одно время в славном городе Дебрецен. НАпротив готеля было что-то типа дискотеки Азвигадо, где венгерские девахи, непривычно полуголые, давали всем желающим бесплатно сколько влезет, слева, через дорогу купальни, справа кладбище. И вот один раз похмелившись неплохим польским пивом, которое продавалось в желтого цвета медицинских флаконах с закруткой, зашел я на кладбище. И сразу слева русский квартал. А Дебрецен городок небольшой, еще и танковый полк наш стоял.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group