JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 8:21 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Sat May 03, 2008 7:23 am 
Offline

Joined: Fri Feb 08, 2008 11:20 am
Posts: 439
marine wrote:
Исторически отдуваются евреи (успешные чужаки в общем).

Задумался про "Новый Израиль"... Пошёл примерять мученический венец...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Sat May 03, 2008 1:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 9:05 am
Posts: 275
Location: Nederland, Geldrop
Чехия, Терезин, пересыльный концлагерь.


Attachments:
Terezin1.jpg
Terezin1.jpg [ 105.68 KiB | Viewed 4601 times ]
Terezin.jpg
Terezin.jpg [ 76.06 KiB | Viewed 4595 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Sat May 03, 2008 11:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Бачатский wrote:
marine wrote:
Исторически отдуваются евреи (успешные чужаки в общем).

Задумался про "Новый Израиль"... Пошёл примерять мученический венец...

Примеряйте примеряйте. Я вот тут занялся Гоголя перечитывать. В том числе Тараса Бульбу. И вот читаешь и видишь как весело запорожцам было топить жидов. Потому что те церквями завладели, в переводе - им задолжали а долг не отдали. А так же как хорошо было идти по Польше и убивать и мужчин и женщин и детей. А вот когда поляки запорожцев вдруг казнить вздумали то это очень плохо.
А ведь это входило в курс литературы в школе.
Менталитет свой-чужой никуда не ушел и не уйдет(посмотрите на Биглер). И виноватых искать и назначать еще долго будут.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Sat May 03, 2008 11:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
Я вот тут занялся Гоголя перечитывать. В том числе Тараса Бульбу. И вот читаешь и видишь как весело запорожцам было топить жидов. Потому что те церквями завладели, в переводе - им задолжали а долг не отдали. А так же как хорошо было идти по Польше и убивать и мужчин и женщин и детей. А вот когда поляки запорожцев вдруг казнить вздумали то это очень плохо.
А ведь это входило в курс литературы в школе.
Да уж. Я тоже однажды перечитала "Тараса Бульбу" взрослыми глазами - и ужаснулась.
Справедливости ради надо сказать, что в школьные хрестоматии входила сильно покоцаная версия, без зверств.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Sat May 03, 2008 11:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Dec 03, 2007 2:32 am
Posts: 144
Location: Новосибирск, Россия
...

_________________
Моя семья - моё богатство.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Sat May 03, 2008 11:57 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
...

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Wed May 07, 2008 1:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Mathilda wrote:
Чехия, Терезин, пересыльный концлагерь.
О фотографиях из Терезина (см выше). Там даже еще мрачнее: то что на снимке это из "малой крепости", где была тюрьма гестапо, мемориальное кладбище у еe стен... А рядом "большая крепость" которая и была собственно пересылкой для евреев (и там численность одномоментно и за 60 тысяч уходила, 1500 - это в тюрьме только, где и висит та доска)...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Wed May 07, 2008 11:30 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Alona wrote:
Да уж. Я тоже однажды перечитала "Тараса Бульбу" взрослыми глазами - и ужаснулась.
Справедливости ради надо сказать, что в школьные хрестоматии входила сильно покоцаная версия, без зверств.

А я еще в школе это произведение очень не любил. Во-первых, Янкель ведет Тараса к полякам в тыл и - гад такой! - за это денег хочет. И подтекст такой, что типа бесплатно он должен своей шкурой рисковать ради совершенно чужих идеалов. Блин. Во-вторых, я с 17 лет оправдывал Андрия. Ну, не то чтобы оправдывал, но хорошо понимал. И Кучу в свое время я сказал, что верность любимой женщине для меня важнее верности стране.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Thu May 08, 2008 12:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Rembat wrote:
Alona wrote:
Да уж. Я тоже однажды перечитала "Тараса Бульбу" взрослыми глазами - и ужаснулась.
Справедливости ради надо сказать, что в школьные хрестоматии входила сильно покоцаная версия, без зверств.

А я еще в школе это произведение очень не любил. Во-первых, Янкель ведет Тараса к полякам в тыл и - гад такой! - за это денег хочет. И подтекст такой, что типа бесплатно он должен своей шкурой рисковать ради совершенно чужих идеалов. Блин. Во-вторых, я с 17 лет оправдывал Андрия. Ну, не то чтобы оправдывал, но хорошо понимал. И Кучу в свое время я сказал, что верность любимой женщине для меня важнее верности стране.

Я не был таким взрослым когда первый раз читал. Причем читал не в обрезаном хрестоматийном издании, но тем не менее общераспространенный среди не евреев менталитет был такой что все сентименты автора воспринимались на ура. Причем это не мешало ни мне ни моим родителям дружить с и уважать евреев которых знали лично. Но было какое то шизофреническое разделение сознания, когда знашь что вот этот - твой друг нормальный парень "хоть и еврей" а вообще - конечно за копейку удавятся и все такое.

Я до сих пор помню во всех деталях (настолько мне потом стыдно было) разговор со своим другом евреем. Было нам лет по 13-14, и мы ехали в школу на троллейбусе номер 19 и я ему с возмущением рассказывал как какой то гад обозвал меня, украинца, "жидом" и как я дал ему в морду. А он, выслушав, спросил: "А что такого оскорбительного если тебя приняли за еврея?" Я ответил что то вроде "Ну ты что сам не понимаешь что-ли?"

Сейчас я например могу иногда рассказать анекдот про негров, поляков, ирландцев, кого угодно, но я понимаю что это плохо и стереотипы часто не соответствуют реальности. А там и тогда это ведь было в норме. Я так же негодовал что продажный Янкель (которого чуть не утопили)требует денег за помощь хорошим запорожцам против плохих поляков. А что топили их так за дело ибо неча! Церквями гады завладели! Это при том что на момент прочтения (лет 12) я не понимал каким образом завладели. И Андрея - гада осуждал. Впрочем его я и сейчас осуждаю :). Я думаю что есть поводы пойти против присяги и против своих. Я не считаю любовь одним из таких поводов.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: День Памяти Жертв Катастрофы
PostPosted: Thu May 08, 2008 3:53 am 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
Alona wrote:
Справедливости ради надо сказать, что в школьные хрестоматии входила сильно покоцаная версия, без зверств.

разве? я например до сих пор помню шок который вызвали и "зажаренный гетман" и "младенцы на пиках"...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group