JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 12:45 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 1:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Нашла впечатляющую фотку начальной стадии пожара.


Attachments:
MHouxxqcKK.jpg
MHouxxqcKK.jpg [ 50.02 KiB | Viewed 6723 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 1:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
Нашла впечатляющую фотку начальной стадии пожара.
Крупный очаг и два по мелочи в двух шагах от домов, два средних чуть поодаль. Небрежность на мусорной свалке, а?..

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Sun Dec 05, 2010 2:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Alona wrote:
Нашла впечатляющую фотку начальной стадии пожара.
Крупный очаг и два по мелочи в двух шагах от домов, два средних чуть поодаль. Небрежность на мусорной свалке, а?..
Я не знаю точно, в какое время сделана эта фота. Вот тут http://www.disclose.tv/forum/huge-fire-engulfs-mount-carmel-in-northern-israel-t37561-60.html ее выложили 03 декабря в 7:00 утра. То есть, это - фотография первого дня пожара, когда - насколько я понимаю - то, что начало гореть еще не успело выгореть дотла, чтобы можно было предположить , что разные очаги распались из одного центра. Тем более, что к ночи горело уже вот так.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 129.03 KiB | Viewed 5943 times ]


На израильских сайтах и по ТВ вовсю тиражируют вот эту картинку, всячески при этом завывая о том, что тут ясно виден только один очаг
Attachment:
fireair1.jpg
fireair1.jpg [ 77.32 KiB | Viewed 5701 times ]

Тут действительно видна только одна точка возгорания. Но если сравнить эту картинку с той, что я запостила в предыдущем посте - если я правильно понимаю, они снимают одну и ту же свалку в Осфия - ясно видно, что очень скоро после первого возгорания добавились еще минимум две точки. Что, в сущности, естественно: трудно предположить, что поджигатели бы синхронизировали свои действия по минутам, да и разгоралось оно с разной скоростью. Мне крайне трудно поверить, что сразу три таких серьезных возгорания - это совпадение. И сразу становится ясно, почему пожар распространился так быстро: поджигатели немного понимали в своем бизнесе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Mon Dec 06, 2010 2:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Полковник полиции Аува Томер скончалась в госпитале Рамбам от полученных ранений.
:salute:

Аува Томер родилась в СССР и приехала в Израиль в двухлетнем возрасте. В 1997 году она стала в Израиле первой женщиной, возглавившей отделение полиции (в Наарии). В свои 53 года Томер возглавляла одно из крупнейших отделений полиции в Израиле, под ее началом работали более 500 человек.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Wed Dec 08, 2010 1:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Выходящая в Иерусалиме на английском языке газета Jerusalem Post опубликовала полный список стран, помогавших Израилю в тушении пожара на горе Кармель, количество приехавших оттуда специалистов и доставленного с собой оборудования. Выражая признательность этим странам и конкретным людям, газета хочет, чтобы о них знала широкая общественность и никто не был забыт.

Итак, вот этот список:
• Азербайджан - 2 вертолета
• Болгария - 1 самолет и 92 пожарных
• Хорватия - 1 самолет, 8 пожарных и антипирены
• Кипр - самолет и вертолет
• Египет - антипирены
• Франция - 5 самолетов и антипирены
• Германия - 1 самолет, 7 экспертов по пожаротушению и средства для подавления огня
• Греция - 7 самолетов, 34 пожарных и антипирены
• Нидерланды - 5 экспертов по пожаротушению
• Италия - 1 самолет и антипирены
• Иордания - 3 грузовика с противопожарным оборудованием и материалами
• Палестинская автономия - 21 пожарный и 3 пожарных машины
• Россия - 3 самолета и 22 специалиста по пожаротушению
• Испания - 5 самолетов
• Швейцария - 1 самолет, 3 вертолета и команда из 14 пожарных
• Турция - 2 самолета
• Великобритания - 2 вертолета
• США - 5 самолетов, в том числе «супертанкер» Evergreen, 11 экспертов по пожаротушению и антипирены. Кроме того, восемь американских самолетов были уже на пути в Израиль, когда правительство сообщило в Вашингтон, что больше не нуждается в их помощи, поскольку огонь был взят под контроль. Также 60 пожарных уже готовы были вылететь из Айдахо, когда им сообщили, что пока не нуждаются в их помощи, но попросили находиться в режиме ожидания.

Еще раз - огромное спасибо всем за помощь и сочувствие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Thu Dec 09, 2010 12:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Alona wrote:
Тут действительно видна только одна точка возгорания. Но если сравнить эту картинку с той, что я запостила в предыдущем посте - если я правильно понимаю, они снимают одну и ту же свалку в Осфия - ясно видно, что очень скоро после первого возгорания добавились еще минимум две точки...
Разбираться с такими (фото)материалами - дело экспертов, конечно. Надеюсь, докопаются. Но там ниже по склону от ближнего серьезного очага еще два источника дыма поменьше. Заковыка в том, что ветер (судя по хвостам дыма) как раз оттуда... Или там что-то сильно горючее складировали и огонь по земле против ветра пошел?
В здешних СМИ упомянули, что израильская полиция уже арестовала как минимум одного поджигателя. Это правда? Хорошо бы так, после такого ужаса...

По поводу мелких пожаров в Мексике и крупных в Калифорнии... К сожалению, переделывание экосистем "как лучше" дает сомнительные (и порой опасные) результаты. Облагораживание и защита берегов не вызывает громадных пожаров, но аукается медленно и планомерно. Сейчас вот додумались, что соленые болота у морского берега трогать лучше не надо, поймы рек обратно откупоривают...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Wed Dec 15, 2010 7:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Я тут сокрушалась разрушениями, которые шторм нанес Кейсарии (пока в СМИ не встречала подробный разбор ушерба постфактум) - а оказалось, что вместо этого нашлись новые бесценные артефакты примерно той же эпохи. Волны подмыли песчаную скалу, а под ней обнаружились остатки римских терм со сложной системой подогрева пола, мозаичными полами и женской статуей редкой красоты.

Quote:
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/12/15/statuya/

Шторм, обрушившийся на побережье Израиля, преподнес подарок местным археологам, вскрыв римскую статую, которая столетия провела под толщей прибрежного песка, сообщило в среду Управление древностей Израиля.
Обезглавленная женская фигура из белого мрамора в тоге и сандалиях была найдена на берегу Средиземного моря в городе Ашкелоне. В остатках песчаного утеса, рухнувшего под натиском волн, ветра и дождя, обнаружились также фрагменты бани и античная мозаика.

Радиостанция "Коль Исраэль" цитирует археолога Игаля Исраэля, который оценил возраст изваяния в 1,8-2 тысячи лет и отнес его к эпохе римского владычества в Иудее.

Найденные артефакты пополнят коллекции израильских музеев. Ученые не исключают, что часть древностей шторм, бушевавший в регионе в конце прошлой - начале нынешней недели, смыл в открытое море.
Attachment:
1313.jpg
1313.jpg [ 71.03 KiB | Viewed 5786 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Thu Dec 16, 2010 5:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alona wrote:
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Я тут сокрушалась разрушениями, которые шторм нанес Кейсарии (пока в СМИ не встречала подробный разбор ушерба постфактум) - а оказалось, что вместо этого нашлись новые бесценные артефакты примерно той же эпохи. Волны подмыли песчаную скалу, а под ней обнаружились остатки римских терм со сложной системой подогрева пола, мозаичными полами и женской статуей редкой красоты.

Не знаю, Ален...Я, конечно, БДХ, но по мне, так нуегонах, такие бонусы. Жили без этой статУи 2000 лет-и дальше бы прожили. А вот разрушения...да и мужика, утонувшего в Нетании(?) жалко, хоть он и мудак.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Thu Dec 16, 2010 6:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
Alona wrote:
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Я тут сокрушалась разрушениями, которые шторм нанес Кейсарии (пока в СМИ не встречала подробный разбор ушерба постфактум) - а оказалось, что вместо этого нашлись новые бесценные артефакты примерно той же эпохи. Волны подмыли песчаную скалу, а под ней обнаружились остатки римских терм со сложной системой подогрева пола, мозаичными полами и женской статуей редкой красоты.

Не знаю, Ален...Я, конечно, БДХ, но по мне, так нуегонах, такие бонусы. Жили без этой статУи 2000 лет-и дальше бы прожили. А вот разрушения...да и мужика, утонувшего в Нетании(?) жалко, хоть он и мудак.
Дениска, я говорила специфически - только про ущерб археологическим памятникам. Кстати, не знаю, насколько он в итоге велик.

Прочего ущерба не касаюсь. Что касается утонувшего мужика - мужика жалко, но шторм тут - дело десятое. У нас туристы периодически тонут и без штормов. То ночью купаться попрутся, то на диком пляже с сильным подводным течением, то по пьяни...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пожар на горе Кармель
PostPosted: Thu Dec 16, 2010 9:29 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alona wrote:
У нас туристы периодически тонут и без штормов. То ночью купаться попрутся, то на диком пляже с сильным подводным течением, то по пьяни...

И не только туристы... пойдешь бывало с вечера на дикий пляж, пьяный и с девками... как потом живыми остались... хрен его знает ( таки он один и знает)

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 67 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group