JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 4:23 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 7:27 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
(Попытка исторической реконcтрукции).

Вместо эпиграфа анекдот.
Вопрос армянскому радио:
- Какой военный корабль самый мощный в мире?
Ответ:
- Крейсер «Аврора»: один холостой выстрел - и в стране разруха.

19 июня 1923 года, рейд Кронштадта - форт Павел I.

Вообще-то, «Аврора» здесь немного за уши притянута, залпа с крейсера не было. Только ее экипаж при делах в этой истории.
Э-э-э… стоп! Опять забегаю вперед, опережаю сюжет. Ну – ладно, начнем сначала, по порядку и не торопясь. А уж читатель нас рассудит.
Итак, ясным, солнечным, но ветреным июньским днем, а такие дни – редкость в Петрограде и Кронштадте, учебный крейсер «Аврора» Морских сил Балтийского моря стоял на внешнем рейде Кронштадта, к зюйд-осту от Кроншлота, ближе к Ораниенбаумской отмели.
Да, да, та самая «Аврора», что выстрелом с бакового орудия в ночь с 24-го на 25-е октября (по старому стилю) дала сигнал к штурму Эрмитажа, то есть, Зимнего дворца, конечно. Уже к началу Империалистической или Мировой войны крейсер, ветеран еще русско-японской войны, изрядно устарел и числился учебным кораблем Балтийского флота. Но с началом боевых действий крейсер мобилизовали, перевели из учебных в боевые. От изменения статуса старый крейсер не стал более грозным. Конечно, шестидюймовые морские пушки Канэ производства Обуховского императорского сталелитейного завода смотрелись очень внушительно. Но лишь военно-морские офицеры, или военспецы, как их стали именовать после революции, понимали, что калибр и число пушек (14 х 152 после перевооружения) – еще не все. Грозной боевой силой крейсер делают также: скорость, броня, защита орудий (в «Авроре» пушки были не в башенных установках, а всего лишь прикрывались бронещитами), дальномеры, система управления огнем и многое-многое другое. Все это было на древнем крейсере архаичным, но с началом войны кое-что все же обновилось. Тем не менее, в составе Второй бригады крейсеров «Аврора» приняла активное участие в Мировой войне, командир - капитан первого ранга Г. И. Бутаков. Старый крейсер имел притом мощную и новейшую по тем временам радиотелеграфную станцию, почему и выбрали его большевики в дни восстания. В соответствии с ленинским планом: сначала почту, потом телефон, телеграф. Потому что революционеры высоко оценивали значение связи в военном деле. Впрочем, не будем забегать вперед.
В кампанию 1916 года крейсер временно использовался для практики гардемаринов Морского корпуса, а затем участвовал в операциях по обороне Рижского залива, поддерживал артиллерией сухопутные части, отражал атаки аэропланов противника на соединение российского флота установленными на нем двумя 75-мм и одной 40-мм «аэропушками»
Осенью 1916 году крейсер встал на капитальный ремонт на Франко-Русском заводе в Петрограде. Общение с рабочими верфи привело к тому, что экипаж крейсера оказался напрочь распропагандирован революцинными агитаторами.
Во время февральской революции 1917 года, а точнее 27 февраля, на крейсере возник стихийный митинг из-за того, что командир крейсера, им уже был капитан 1 ранга Никольский, арестовал и посадил в корабельный карцер троих рабочих-агитаторов. При разгоне митинга командир и старпом Огранович открыли по команде огонь из револьверов. Пару слов о командире. Как он командовал крейсером – не мне, сухопутному, судить. Но, судя по дальнейшим событиям, не нашел командир взаимопонимания ни с командой, ни с офицерами. К примеру, старший офицер крейсера ни разу не приглашал командира отобедать в кают-компании с офицерами, и тот столовался у себя в каюте. Для тех, кто понимает, это о многом говорит. 28 февраля на крейсере был поднят красный флаг, командир убит матросами, а старпом ранен. Впрочем, вскоре после этого отношения между офицерами и командой наладились, восстановлены были дисциплина и взаимное доверие.
Про участие крейсера в октябрьских событиях писать не буду, об этом уже написаны до меня гигабайты страниц. Скажу лишь, что «Аврору» после Гражданской войны одну из первых ввели в строй после консервации в Кронштадте, корабль вновь стал учебным крейсером. …
Итак, после подробного экскурса в историю, вернемся снова тот ясный, чуть ветреный, но злополучный день 19 июня 1923 года. На крейсере проводились шлюпочные учения. Большой баркас с тридцатью членами команды оттолкнулся от борта «Авроры» и взял курс на Ораниенбаум. Там, как удалось установить позже, моряки закупили самогонки и отправились через воды «Маркизовой лужи» восвояси, на крейсер. По пути высадились на берег форта Павел I. Форт когда-то был морской крепостью, батареями пушек преграждая путь вражеским эскадрам к Петербургу. В связи с расширением границ Российской империи форт утратил свое военное значение и использовался в конце ХIХ века как военно-морская следственная тюрьма, а позже стал хранилищем мино-торпедного вооружения Балтфлота. Сейчас на нем находилось 30 000 снаряженных мин заграждения и большое количество взрывчатки для мин и торпед. В 1919 году форт немного пострадал от взрыва части арсенала, которым мятежники дали сигнал к началу известного кронштадтского восстания.
Моряки «Авроры» распалили костер на берегу, поставили котелок с ухой, а в золе стали печь картошку. Откуда рыба у авроровцев? Ну вы как дети, ей богу. Пару гранат в воду – и вот она рыба, белыми брюхами на воде отсвечивает. В воду за рыбой полезли, понятно, самые молодые, статус ветеранов на военной службе еще никто не отменял. Впрочем, те, кто не лазил в воду, чистили рыбу. Так что все строго, но справедливо. Тем временем Васько-трюмный развернул гармошку и моряки, приняв для сугреву, сбацали вприсядку «Яблочко» и цыганочку, затем спели шлягер минувшей войны «Цыпленок жареный», в общем, размялись, отвели душу. А потом сели вокруг костра и начали военно-морскую травлю.
Ах да, тут же прибежала охрана форта, которая состояла аж из десяти матросов, потребовала загасить костер и убираться подобру-поздорову. «А то ж арсеналы рядом, соображать надо, товарищи, вы ж сознательные!» Но авроровцы отвергли этот наезд:
- А ну-ка, инвалидная команда, катитесь отселева к такой-то матери, на почтовом катере! Да мы – матросы революционной «Авроры», да мы – по Зимнему стреляли! Ах вы, контры недорезанные, тридцать лет верой и правдой прогнившей монархии служили, а теперь - на трудовой народ хвост подымаете? Гниды казематные…
Да в морду им, да в зубы... Так их, растак. А что могли сделать матросы форта? Да и матросы с них – одно название. Престарелые, отставные ветераны флота, чуть ли не с Крымской войны, марсофлоты поди еще Нахимова и Корнилова, ну, разве что чуток помоложе. Что они могли сделать супротив молодых здоровых моряков?
А авроровцы, поддав еще для настроения, травили дальше. Петро, сигнальщик, рассказывал:
- Стою это я, собачью вахту, кемарю потихоньку. А чего не ж вздремнуть? Корабль не под парами, никуда не уйдет, на мель не сядет, и на борт никто чужой не залезет, мы ж на внешнем рейде. Вобщем, прикорнул слегонца. А ночи-то сейчас белые, видно все. Тут-то и ко мне, не слышно, как змей, комиссар подкрался, да ка-ак гаркнет прям в ухо:
- Спишь, краснофлотец?
Ну, я сразу вытянулся по струнке и спросонок брякнул по старорежимному:
- Виноват!
Хорошо еще, «вашбродь» не сказал, а то бы точно в Чеку забрали, как контру какую, элемент враждебный.
Тут и налетел на меня комиссар, а он – сами знаете - идейный, с завода Михельсона прислали:
- Что значит «виноват», товарищ краснофлотец? Это тебе не при царском режиме. Отвечай, как положено сознательному революционному матросу!
А что отвечать – я и понятия не имею. Старые порядки вроде как отменили, а новые еще не установились, да и меняются, что ни день.
Ну, я выпучил глаза и рявкнул ему:
- Не виноват!!!
Матросы у костра заржали, разлили еще по маленькой. Потом Никита, кочегар, начал вспоминать:
- Я тогда, в 17-м, на «Гангуте» служил, в Гельсингфорсе мы стояли, как и вся бригада линейных кораблей. Собрали мы депутацию матросского комитета и пошли с требованиями к самому главному адмиралу, который на тот момент в Гельсинки обитался, прямо к нему в штаб-квартиру. Не помню фамилие евойное уже: не то Щастный, а может, Непенин. Прошли мы, матросы, по мраморным и паркетным полам штаба, а офицерики, шкуры, все по стеночкам жмутся, дрейфят, вестимо. А мы-то в кабинет к адмиралу тому гурьбой ввалились да претензии ему в полный рост..
- И что вы от него требовали? – поинтересовался радиотелеграфист Алексей, недавно зачисленный в экипаж, пыхтя самокруткой.
Был Лешка из так называемых жоржиков. То есть в поведении и форме он придерживался полублатного, полуромантического стиля всех жоржиков флота: широченные клеши, лихой чуб из-под бескозырки набекрень (чуб накручивался на горячем шомполе винтовки), длинные, почти с метр, ленточки на бескозырке, татуировки на теле: якоря, русалки, паруса. Ну, и особый стиль речи, с легким влиянием черноморских военморов: «Ша! Ж-жьора, па-дерьжщи мои шькары, щяс я пакажю ему дещёвую ж’изьню!»
Раньше Алексей был гимназистом, сыном инженера-путейца. Родители умерли от тифа, и Леха стал гопником. Большая гостиница в Петрограде (ныне "Октябрьская"), что прямо напротив Николаевского вокзала у Знаменской площади, после революции была заселена обитателями трущоб и подвалов. По комнате на семью сначала, а потом и комнаты разделили кирпичными перегородками на две-три или четыре, в каждой новой комнате еще по семье. Назвали бывшую гостиницу: 1-е Городское Общежитие Пролетариата, сокращенно – ГОП №1. Обитатели его, сответственно – гопники. Пролетариями гопников назвать было трудно, поскольку из-за послевоенной разрухи в городе свирепствовала повальная безработица, заводы и верфи стояли. Поэтому гопники, помимо регистрации на бирже труда, в основном пьянствовали, резались в картишки, плясали под гармошку, случалось – и финские ножи выхватывали в угаре.
А Никита и ответил Лешке-телеграфисту:
- Первое наше требование было: чтоб матросам разрешили курить на ходу. Второе – чтоб нам также разрешили калоши носить. А тогда это разрешалось только начиная с каперанга или полковника. А третье – чтоб во время боевой службы не козыряли старшим по званию. И адмирал тот… - Никита сделал паузу и посмотрел на слушателей, - согласился со всеми нашими требованиями! Вот так вот! Впрочем вскоре такая буза началась на кораблях и в Гельсинки, что грохнули мы по темечку, убили то есть, и адмирала того, и многих офицериков…
- И за что? - изумился Лешка, аж самокрутку со рта выпустил, но ловко перехватил ее на лету. – За ношение калош и право курить на ходу вы грохнули боевого опытного адмирала и офицеров – самые образованные кадры флота? И это ваши представления о свободе, равенстве и братстве, вот за это вы и боролись: носить калоши и курить на ходу? А кто корабли водить по компасу и картам будет, турбинами управлять, огнем орудий руководить, дистанцию считывать – ты, что ли?
- А хоть бы и я!
- Да ты , никак, образованный? – съязвил телеграфист.
- И не говори, Леша, я сам охренел, когда тебя с газеткой увидел, ты тоже, оказывается, грамотный.
Посмеялись, разлили остатки первача, доели уху и картошку. Потом сели в баркас и направились к «Авроре». Костер не затушили толком, все уже поддатые были порядком. От искр костра загорелся плавник (выброшенное на берег дерево) и промазученные обрывки канатов, линей и пр. Начавшийся пожар прибежавшие матросы «инвалидной команды» затушить не смогли. Пожар перекинулся на арсенал, начали одни за другим рваться казематы с минами. Увидев такое дело, «авроровцы» на баркасе налегли на весла и успели укрыться в стенах соседнего форта Кроншлот. Форт Павел I горел и взрывался еще сутки, в Кронштадте и Ораниенбауме не осталось ни одного целого оконного стекла, многие жители были убиты осколками и кусками сцементированных кирпичей от стен форта. От огромного форта осталась лишь одна полуразрушенная башня, обломок ее в полтора этажа.
Погуляли, вобщем.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 7:40 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Pozdravljaju c pervym rasskazom u nas.

"Poluchilos' horosho" (c)

Zhdem sledujuschih rasskazov.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 7:52 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Спасибо, Саня!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 8:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Написано хорошо, одобряю!
Хотя и попадает под статью "издевательство и очернение СССР" - не потому ли здесь опубликовано? ;)

Пара замечаний:

1) на "Авроре" стояли не турбины, а паровые машины тройного расширения; хотя матросик и говорит о флоте вообще, но все-таки...

2) вопрос о том, кто там на форте разжег костры и пил, до конца не ясен; ЕМНИП обвинили в этом кочегаров с линкора "Парижская коммуна". Про авроровцев же написано вот что:

http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Aurora/chap14.html wrote:
Навсегда остались в истории крейсера события ночи с 19 на 20 июля. «Аврора» стояла на Большом Кронштадтском рейде. В 22 ч 30 мин вахтенный сигнальщик заметил дым на ближайшем к кораблю форте «Павел», где находился склад мин заграждения. Там что-то горело. С крейсера были посланы шлюпки. Первая дежурная шестерка, в которой находились слушатели училища под командованием командира РККФ В. В. Гедле, подошла к форту. Высадившиеся на берег обнаружили горящую мину. Моряки, не думая о своей жизни, начали ее тушить и попытались сбросить в воду. Но не успели. Раздался взрыв... Пожар и взрывы на форте продолжались до 1 ч 30 мин следующих суток. С риском для жизни к форту вскоре после первого взрыва подошел 12-весельный катер «Авроры» под командой младшего артиллериста крейсера Я. П. Яксона. Отыскав и подобрав на форте раненых и контуженых, катер под грохот взрывов возвратился на корабль. В результате взрыва мины на форте «Павел» из девяти человек экипажа шестерки погибли командир РККФ В. В. Гедле, слушатели Г. И. Альман, К. Я. Казаков, М. У. Ушерович, были ранены и контужены А. К. Евсеев, Н. К. Моралев, В. И. Полещук, Ф. С. Седельников и только К. И. Сокольский остался невредимым. Советское правительство достойно оценило подвиг моряков, наградив всех девятерых орденами Красного Знамени.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 8:25 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Хороший рассказ получился. Спасибо.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 10:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
С почином, Саня!
О том, что рассказ мне понравился - я уже писала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 10:45 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alona wrote:
С почином, Саня!
О том, что рассказ мне понравился - я уже писала.

Целуем ручки шановний пани! (укр.)
:)

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 11:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Саша , привет, очень рад видеть тебя и здесь тоже ! С починочком, давай, пиши, не ленись.
Полку авторов прибыло ! :)

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 11:43 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
Написано хорошо, одобряю!

Рад стараться, вашбродь! :)
Quote:

Пара замечаний:
1) на "Авроре" стояли не турбины, а паровые машины тройного расширения; хотя матросик и говорит о флоте вообще, но все-таки...

Я в курсе Миша, монографию об "Авроре я читал, очень подробно.
Просто написал так, как в голову пришло в тот момент.

Quote:
2) вопрос о том, кто там на форте разжег костры и пил, до конца не ясен; ЕМНИП обвинили в этом кочегаров с линкора "Парижская коммуна". Про авроровцев же написано вот что:


У меня, Миша, другие сведения:
***
Форт... окончательно был разрушен взрывом в 1923 году...
Охрана состояла всего из десяти матросов. 19 июля (у меня ошибочно написано 19 июня) к форту после шлюпочных учений подошел баркас с крейсера "Аврора". Охрана не смогла помешать тридцати авроровцам сойти на берег "поразмяться". Их "шалости" и стали причиной взрыва мины и послужили причиной гибели форта...
Много людей тогда было убито в радиусе 25 км от форта "Павел I", а стекол в домах Кронштадта и Ораниенбаума не осталось вообще.
***
Л. И. Амирханов, В. Ф. Ткаченко, "Форты Кронштадта", изд-во "Остров", СП-б, 2004 г.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Второй залп «Авроры». Перезагрузка.
PostPosted: Mon Jan 14, 2008 10:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:19 pm
Posts: 926
Location: USA
Привет, Саня! Рад тебя видеть! Хороший рассказ. Заходи по-чаще!

_________________
Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. - (c) Булгаков, "Мастер и Маргарита"


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 46 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group