JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:39 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Sun Nov 15, 2009 2:33 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Stroybat wrote:
Думаю, тут присутствует также обычная для многих славян ксенофобия к южанам. Уж извини, но что есть, то есть.
Собственно, не удивительно и взаимно. Хотя, местные славяне, даже которые русские, проще к кавказским народам относятся. Многие даже их различают и не любят избирательно.
А стиль общения у них и у русских, живущих в России, все равно отличается. Это сразу чувствуется. Без труда различаю жителей Поволжья, Москвы, Питера, Сибири.
Stroybat wrote:
Лично я при разговоре с представителями южных окраин быв. СССР твердо помню: при разговоре с ними надо проявлять искреннее уважение, подлинное, а не показное. Это очень ценится южанами, но, к большому сожалению, сплошь и рядом забывается моими соплеменниками :(
Ты из Крыма, с юга, а традиции не пропьешь.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Почти рождественская история.
PostPosted: Sun Dec 27, 2009 1:36 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
18 декабря 2009года, пятница, утро.

С утра приехал на работу, вышел из машины, и ко мне тут же подошел какой-то южанин, таджик или узбек, точнее не мог определить. Он обратился ко мне на хорошем русском языке:
- Можно у вас прикурить?
- Не курю, - отвечаю ему.
- Не то, я имел ввиду: от аккумулятора «прикурить», машина моя не заводится.
А-а-а… Все понятно, ударили морозы, и многие испытывают подобные проблемы.
- Ладно, - говорю таджику, - Где машина-то ваша?
- Сюда во двор, пожалуйста, заезжайте.
Подъезжаю, куда он указал, вижу – во дворе среди новеньких иномарок стоит бедным родственником старенькая, но ухоженная жигуль-копейка. Но стекла непременно тонированные, это у южан фетиш!
Достав из багажника провода-прикуриватели, перекинул их с клемм своего аккумулятора на его батарею, и завел двигатель своей Нексии, чтобы не подсадить аккумулятор.
- Заводитесь, - кричу парню, а сам встал у открытого капота, послушать движок Жигулей.
Он безуспешно крутит стартером движок своей копейки, тот лишь изредка «схватывает», давая редкие вспышки. Похоже на то, что зажигание есть, а вот бензин не поступает.
Движок Жигулей мне как родной, сам раньше ездил на «шестерке».
Попросив у парня инструмент, открутил шланг от бензонасоса и покачал его вручную рычагом – из насоса фонтанчиком брызнуло топливо. Так, бензонасос работает, возможно: в приемной сетке поплавковой камеры карбюратора лед замерз, бывает такое на морозе. А мороз сегодня нешуточный, градусов пятнадцать, поди.
Параллельно решил проверить свечи, может – засрало их несгоревшим топливом или маслом. И я попросил хозяина копейки выкрутить одну из свечей. Тот выкрутил одну, осмотрел ее и протянул мне, сказав при этом:
- Чистая свеча, сами посмотрите.
Глянул – да свеча чистая, остальные, надо полагать, тоже. Значит, ищем в карбюраторе.
Тем временем я уже снял «кастрюлю», т. е. воздухоочиститель, попросил таджика открыть воздушную заслонку, «подсос», а потом несколько раз резко нажать педаль газа. Из сопла насоса-ускорителя в смесительную камеру синхронно с нажатием на педаль несколько раз прыснул бензин. Это значит, топливо есть, в карбюратор поступает.
- Заводитесь, - кричу ему снова.
Он вытянул ручку подсоса…
- Стоп! - кричу ему.
Вот где собака порылась! Он не до конца закрыл воздушную заслонку, а лишь прикрыл ее, не полностью. В обычную погоду, не такую холодную, как сегодня, этого, как правило, достаточно для запуска холодного двигателя. Но сегодня мороз необычный, а потому «подсос» надо использовать полностью, чтобы смесь при запуске была не просто обогащенная, а переобогащенная.
- Вытяните подсос до конца и заводите, - кричу ему снова.
Что ты думаешь – завелась, чахотка!
Подошел к водителю, сказав:
- Теперь уберите подсос, но не до конца, а чтоб только обороты были ровные, пока прогреется.
И начал отключать провода прикуривателя. Таджик, тем временем, тоже собрал свой инструмент, а потом подошел ко мне.
- Сколько я вам должен? – спросил меня.
Честно скажу, в тот день мне очень, очень не помешали бы деньги. В моем бумажнике не было ни одной купюры, лишь тихо позвякивала мелочь, как в шляпе у нищего. А получку должны дать лишь в понедельник, после выходных, придется как-то дотягивать.
Но не мог я попросить денег, ложная гордость помешала, а может, просто желание выпендриться, не скажу точно. И я пренебрежительно отмахнулся, охреневая от непонятного самому собственного благородства:
- Да ладно, не стоит, это пустяки.
- Большое спасибо, - горячо поблагодарил водитель копейки, и мы разошлись, довольные.
Почему я возился с ним столько? С одной стороны, вроде бы это нормально с точки зрения морали, а с другой – часто ли мы получаем такую помощь от незнакомых людей?
Да, конечно, другое дело, если бы помощь попросила очаровательная молодая особа, приятно что-то сделать для красивой барышни. При этом задним умом надеясь, что она даст вам свой телефончик, или даже пригласит к себе на рюмку кофе, а там, глядишь, и приятный необременительный романчик завяжется. Ну, а если помощь нужна не очаровательной барышне, а мужику, да еще из категории столь нелюбимых многими в Питере среднеазиатов? Тогда что – пропадать?
Но я помог ему. Не из каких-то высоких моральных побуждений. Просто в молодости шоферил на Севере, в стройбате. Там такая взаимная помощь незнакомым людям – совершенно обычное дело, нечто само собой разумеющееся. Два года Севера прочно впечатались в характер и поступки, это уже не вытравишь.
Разумеется, в моем поступке был и некий выпендрежь, рисовка, понты: вот какой я молодец – и машину помог завести, и денег брать не стал. Ну да, понты, конечно, не без этого. Но если б все водители вот так, пусть даже ради понтов и рисовки, помогали друг другу. А то ведь даже и красивым девушкам не помогают (писал как-то об этом в одном из своих рассказов), чего уж о других говорить. Главное, все-таки, это поступки, а не помыслы. Думаю, тому парню на «копейке» было абсолютно начхать, какие мотивы побудили меня помочь ему, главное – выручил, не бросил! Главное – результат.
Послесловие этой истории было красивым и почти сказочным: вечером на работе нам раньше обычного срока вдруг выдали получку, да еще и немалую внеплановую премию к Новому году, и я тут же отправился за новогодними подарками жене и дочкам.
И это правильно, считаю: добрые дела надо вознаграждать на этом свете, поскольку в загробную жизнь не верю.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Sun Dec 27, 2009 1:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Хорошая история, Саня.

А вообще, помогать друг другу стоит не только на дорогах. Записать телефончик объявления о сдающейся квартире, вакансии на работу или продаже чего-то нужного знакомому человеку (даже малознакомому - если случайно оказался в курсе его проблемы), а иногда и купить для него нужную мелочевку, даже просто показать дорогу приезжему... "Я так думаю!" Image.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Sun Dec 27, 2009 1:58 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7075
Бумеранг - это ж дело такое... В тех случаях, когда я останавливался чтоб помочь кому-то -- кто его знает, сколько из них произошли, потому что свежи были в памяти воспоминания о том, как помогали мне.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Fri May 21, 2010 5:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Кстати, государи мои...
Я удивлялся, что он к нам заходит редко, а оказалось - он теперь в "Независимом военном обозрении" публикуется.
http://nvo.ng.ru/notes/2010-04-23/16_stroibat.html
Так держать!
:thumbup:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Fri May 21, 2010 5:52 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
Domnitch wrote:
Кстати, государи мои...
Я удивлялся, что он к нам заходит редко, а оказалось - он теперь в "Независимом военном обозрении" публикуется.
http://nvo.ng.ru/notes/2010-04-23/16_stroibat.html
Так держать!
:thumbup:

Ну, дык...
известный сетевой писатель:-) :clap:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 10:24 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
Кстати, государи мои...
Я удивлялся, что он к нам заходит редко, а оказалось - он теперь в "Независимом военном обозрении" публикуется.
http://nvo.ng.ru/notes/2010-04-23/16_stroibat.html
Так держать!
:thumbup:

Сегодня там еще один мой рассказ выложили:
http://nvo.ng.ru/notes/2010-07-30/16_desant.html
Типа хвастаюсь :oops:

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Wed Aug 11, 2010 1:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Написано хорошо.

Но при рассказе о войне от первого лица надо бы все-таки сделать оговорку, что произведение художественное. Особенно если оно печатается в газете, да еще с подзаголовком "Незнаменитые герои великой войны"
ИМХО.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Wed Aug 11, 2010 2:00 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Это уже проблемы редакции самой газеты.
Подзаголовок "Незнаменитые герои великой войны" также придуман самой редакцией.
Кстати, а моего имени, автора, по этой ссылке нет. Офигеть :!:

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Встречи на дорогах.
PostPosted: Wed Aug 11, 2010 2:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Stroybat wrote:
Подзаголовок "Незнаменитые герои великой войны" также придуман самой редакцией.

... и в сочетании с фразой "Родился в Сибири в 1960 году" вводит читателя в глубокий КД :)

Потому и говорю - не надейся на издателя...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group