JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:57 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Wed Feb 13, 2008 1:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Выложено с разрешения автора, моего хорошего друга.
Полностью текст можно прочесть здесь - http://www.proza.ru/texts/2005/11/26-86.html

--------------------------------------------------

Семен Плоткин
Боевые записки невоенного человека

(продолжение)

2

За окном с легким стекольным перезвоном простучал по стыкам ленинградский трамвай. Мелко затряслась, переливаясь и печально позвякивая подвесками, хрустальная люстра. Дневной свет, пробиваясь сквозь пыльное облако, наполняет душную комнату. Сейчас я опущу на пол ноги, и солнечный зайчик осторожно подкрадется к ним по вымазанному рыжей мастикой паркету.

Я поднимаю голову - передо мной знакомая карта северной границы Израиля и Южного Ливана. В школе на уроках НВП, начальной военной подготовки, по таким картам, которые старый отставник "полковник-подоконник" называл "полуверстками", мы играли в войну. "Вы получили приказ командования",- дребезжал голос "полковника-подоконника",- "прибыть из поселка городского типа "Первомайское" в колхоз "Рассвет", следуя вдоль русла реки "Знаменка" и канала имени Кирова. В вашем распоряжении пять минут отметить топографические квадраты, через которые пройдет ваш маршрут, и оценить стоящие перед вами естественные препятствия."

Красный Маген Давид в центре карты - это я. Здесь я живу и работаю, не люблю подневольного "служу" или героического "сражаюсь". Отсюда вниз тянется витая черная ниточка - асфальтовая дорога, связывающая нас с "Большой Землей". А выше темные треугольнички- опорные пункты нашей и южноливанской армии.

При входе в казарму висит плакат: "Наша цель тишина и покой северным поселениям и жителям Южного Ливана". Каждый раз, возвращаясь из Израиля, Володя крестится на него и говорит: "Аминь!" Проходит время - меняются призывы. В мои годы нас встречал лаконичный "Наша цель коммунизм!", что выглядело и абстрактнее, и честнее. Нет в этом мире ни тишины, ни покоя, а призрак, рожденный воспаленным воображением двух косматых космополитов, отбродив, пугая своим оскалом Европу и прочие континенты, растаял в тумане, в то время как постоянно присутствующие в истории евреи продолжают своей кровью платить за место под солнцем.

- Где же вы теперь, друзья-антисемиты?! Дорогие спутники мои! - напевает Шурик, запихивая грязное белье в вещмешок-кидбек.
Я приподнимаю руку - не свисти, беду накличешь- и тыкаю в налипшие на мушку лепешки грязи:
- Это что такое?! Кто тебе оружие чистит?!
- Мама,- не смущается Шурик.
- ?!
- Док, это же элементарно,- Володя не может успокоиться,- Его родительница уже с утра в окно поглядывает - бойца нашего высматривает. Как увидит - к дверям кинется автомат принимать. Шурик признайся, как на духу - это правда, что у твоей мамы есть три тряпочки: одна - стол вытирать, вторая - тебе сопли дуть, а третья - автомат драить!
- Да пошел ты,- от отсутствия контраргументов пунцовеет Шурик.

Видно, что Володя прав, но мне немножко жалко парня. Его мама почти полтора года наивно убеждена, что Шурик прохлаждается подальше от средиземноморской жары где-то в горах Галилеи. Так она решила, узнав наш номер телефона. Лишь однажды, когда в ее сердце закралось сомнение, шурикина мама робко попыталась выяснить, куда она попала, но Володя был на высоте. "Да здесь мы, здесь"- голосом развязного гаера кричал он в трубку,- "От нас до границы красной кавалерии скакать и скакать, через долы и леса. Ливан? Помилуйте, какой Ливан?! Ливан - это зарубеж! Туда разговор через телефонистку заказывать надо! С предъявлением номера удостоверения личности." Неужели бедная женщина поверила в этот бред?! Счастлив тот, кто живет в неведеньи!

Гул голосов снаружи усиливается - признак того, что солдаты, выходящие домой, собрались и теряют терпение. Кто-то грохает каской по загудевшей металлической двери и рявкает:"Алекс!" Шурик, волоча за собой кидбек, бросается на крик. Володя, выдержав паузу, с независимым видом идет провожать товарища. Как в конце пьесы - звук пропал, сцена пустеет и я остаюсь один. Через несколько минут зализанные грязно-серые силуэты бронемашин выскочат за бетонный забор, отделяющий базу от дороги, и, набирая скорость, понесутся в сторону Израиля навстречу свету, праздной жизни, навстречу шабату! А для нас наступит время расслабиться, скинуть попахивающие носки, вытянуть ноги и пошевелить затекшими пальцами. Казарма затихла как покинутая по окончании сезона дача.

Конец недели в армии - самые приятные дни для сугубо штатского человека. Они лишены той специфики, выделяющей людей в форме в отдельную категорию человеческой формации. Не надо просиживать штаны, сожалея о бездарно проходящем времени, на бесконечных заседаниях, где только посвященным ясно, о чем говорят и что следует сказать. Мое единственное выступление особым шрифтом вписано в анналы нашей части. Разговор был посвящен какой-то антенне. Командир дивизии, мрачно окутываясь сигаретным дымом, в молчании пролистывал бумаги, потом тяжело поднял на нас глаза, как бы выбирая жертву, и, наконец, произнес:
- Офицер связи, доложите почему упала антенна?
Связист, вздорный мальчишка с белым чубом, заморгал, засуетился, залистал свой блокнотик, вздохнул и выпалил:
- Антенна упала, потому что не был приварен штырь! Я месяц назад подал докладную Вам и в снабжение.
-Хорошо. Снабжение- доложите!
Снабженец - постарше и тертый - дремал, почесывая между ног.
- Можете крепить всё что вы хотите,- буркнул он,- Штырь приварен.
- Когда?!- накинулся на него связист,- Я тебя полгода прошу об этом!
- Не твое дело,- снабженец повернулся боком и заскребся сильнее,- Просили - получите!
- Хорошо. Почему до сих пор антена не на месте?
Связист можно было выжимать, но он отбил и этот мяч:
- Я должен послать её на ремонт в Израиль, а автодорожники не дают транспорт.
- У нас действительно с шоферами проблема,- подал голос начальник штаба с добрым намерением прекратить дискуссию.
Командир дивизии даже не посмотрел в его сторону:
- Я не просил высказываться,- и неожиданно обратился ко мне,- Начнем с доктора.

Разумеется, напрашивается по-одесски философский вопрос:"Что доктор знает за антенну?" Что понимает он в современной технике, оторвавшись от историй болезней с заменяющей диагноз сакраментальной записью "без патологических изменений" и повернувшись спиной к шкафу с таблетками "от живота", "от головы", "от суставов", "от температуры" - ровным счетом ничего. И я выдал:
- У меня уже вторую неделю телевизор не работает!
Ответом мне был дружный хохот молодых и здоровых мужчин.
- Доктор, это не та антенна!
- Я понимаю, что не та, но телевизор у меня все равно не работает!

Так я оградил себя от чрезмерных “посиделок” с высоким начальством, но не избавил себя от прочих малоприятных хлопот. Третьего дня меня поднял невообразимый рокот, неумолимо накатывавшийся к моей комнате. Я только успел присесть за стол и принять позу созерцающего мир гения, как ко мне ворвался начальник базы, именуемый в русскоязычном кругу "товарищем прапорщиком", краснорожий детина, щеголяющий по особо торжественным случаям в фуражке с загнутой тулией, оставшейся, как анахронизм со времен британского мандата. "Товарищ прапорщик" волок за собой Володю и жаждал расправы.

Человек, хоть раз отстоявший на часах, когда весь смысл жизни съёживается до одной фразы: "Стой, кто идет!", -поймет всю чувствительность данной темы. И там, где другие языки бессильны и беспомощны, только один - великий и могучий - выручит и придаст уверенность. Моему Володе выпало на одну ночную смену больше, и он, борясь за справедливость, пообещал вступить в нестроевые физиологические отношения с посягнувшим на его права. "Товарищ прапорщик" не гимназистка, не первый год в армии и в русской идиоматике поднаторел, но также усвоил, что у врача есть волшебное слово, могущее стереть его - грозу солдат и радетеля воинской дисциплины - в порошок. Когда на еженедельном расширенном заседании штаба я канцелярским голосом произношу: "Санитарное состояние",- и делаю качаловскую паузу, нет у меня более внимательного и преданного слушателя, нет и не будет! Кого еще может интересовать содержание мусорных баков и состояние сортиров?!

Как это принято в Израиле, мы вступили в переговоры с бесконечным повторением "будет хорошо", нудным пересчитыванием часов и тыканьем "почему мы, а не они!" В результате к обоюдному успокоению страстей был достигнут компромисс - ночь осталась за нами, но её отстоит пока ни о чем не подозревающий Шурик. "Товарищ прапорщик" согласился с тем, что услышанное им было простым выражением чувств и непосредственно к нему не прикладывалось, осклабился: "Мы же друзья, док!" - и удалился, не закрыв за собой дверь.

- Я тебе пасть порву!- гаркнул ему вслед Володя,- Моргалы выколю!
Если не поле брани, то последнее слово осталось за нами.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Wed Feb 13, 2008 2:28 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Военврачи - это наше все :D

Замечательно написано!

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Tue Nov 04, 2008 6:21 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Очень понравилось. Автор - талантище!

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Wed Sep 01, 2010 8:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
GEF wrote:
Greg wrote:
Кроме Булгакова - великолепные описания Киева у Паустовского в "Повести о жизни" и в записных книжках Bиктора Платонобича Некрасова.

И еще у Эренбурга в "Люди, годы, жизнь" - хотя это скорее художественная публицистика.

Похоже, вы о разных городах говорите...:((( теми и сейчас можно в книжках любоваться..

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Thu Feb 07, 2013 12:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Случайно наткнулся. Интересно девки пляшуть. Оч-чень похожая история произошла на Юге, и Володя-Зеев был одним лицом со Шмуликом - джобником-связистом, приколистом, пофигистом и раздолбаем, которого на тот момент ничего на гражданку не тянуло. Свою бывшую он сам познакомил с Алексом, чтобы отвязаться от обоих - Алекс не понял, что она бывшая, и перестал доставать с разговорами "за жизнь", а еще его можно было травить в свое удовольствие без риска схлопотать, а бывшая прекратила свои псевдо-сексуальные домогательства. Еще одна милая бойцаца тоже ничего не поняла, и регулярно его жалела.

P.S. На всякий случай: я - не связист, я - шифровальщик.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group