JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 8:30 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Mon Feb 11, 2008 3:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Выложено с разрешения автора, моего хорошего друга.
Полностью текст можно прочесть здесь - http://www.proza.ru/texts/2005/11/26-86.html

--------------------------------------------------

Семен Плоткин
Боевые записки невоенного человека

Тем, с кем я заходил,
и памяти тех, кто не вышел

"Попробуем взглянуть на это
дело с житейской точки
зрения."
С. Довлатов

"Я никогда не вернусь в Ленинград."
М. Веллер


1

Мне нравятся мелкие, неприметные на первый взгляд, парадоксы, придающие нашей однообразно утекающей жизни особую, порой незамечаемую в своей обыденности, пикантность. Не покажется необычным, что израильские солдаты поют под отсвечивающим серебром звезд иссине-черным ливанским небом песни Розенбаума. И, как наяву, померещилось - снова ветер заносит в знакомые подворотни буро-желтые кленовые листья, Медный Петр вздыбливает коня к слившимся с невской водой свинцовым облакам, а с высоты Александрийского столпа ангел смотрит на до боли знакомую перспективу…
По омытым дождём проспектам мимо перемигивающихся красным сигналом светофоров несется рафик “скорой помощи”. Противный, замораживающий кровь вой сирены разрушает тонкую ауру видения и возвращает на грешную землю Ближнего Востока. Сирена, не умолкая, бьется над базой и вместе с ней, в порывах неожиданно поднявшегося ветра, забился на высоком древке ярко-белый флаг с голубой шестиконечной звездой. “Тревога! Тревога! - перекрывает сирену металлический голос из репродуктора, - Все по местам!”
Струна оборвалась.
- Розенбаум в Афган ездил, а к нам не приедет,- слышу я за спиной.
Мы бежим к площадке, где стоят бронемашины. Из оживших аппаратов связи брызгами разлетаются обрывки обычной радиоперебранки. Сирена, дав “петуха”, протяжно затихает, ветер пропал и, по-гвардейски надувшийся было флаг сник.
Над моей головой, вполголоса, продолжается разговор:
- Чувак, не каждому выпадает искать свое еврейское счастье в Зоне, которая не просто зона, но еще и Зона Безопасности.
- Я на концерте слышал, как он обещал взять автомат и приехать защищать Израиловку.
- Мы сами себе защитники. У Розенбаума есть гитара, зачем ему автомат?! Это во-первых. Во-вторых, наша страна называется Израилем и называть её Израиловкой можем только мы, в зависимости от настроения.
- Я не то хотел сказать. Я говорю о его песнях. Они хороши для поднятия боевого духа и так, для культуры.
- Сказал бы я тебе, что у тебя поднимается без моральных подпорок, да Заратустра не позволяет.
Теперь ясно - базарят Володя, ныне Зеев, и Шурик, он же Алекс.
На прошлой неделе Шурик, хороший еврейский мальчик из приличной семьи, отличился. Тупой и агрессивный джобник [солдат нестроевой службы] Шмулик, получивший за наглость и презрение к воинским обязанностям двадцать восемь дней без выхода из части, попросил Шурика передать привет и письмо своей подруге. Шурик выполнил не только поручение Шмулика, но и пожелания его подруги, решившей, что месяц разлуки и воздержания слишком большой срок. Но Шурик - не Шмулик, он потомственный русский интеллигент, он мучается совестью. С одной стороны ему понравилось и хочется еще, а с другой стороны неудобно перед Шмуликом, перед его подругой, и он сам себе противен. Шурик копается в своей душе и, используя телефон в моем кабинете, пытается приобщить к этому подругу Шмулика. Он делает долгие паузы, еле слышно тянет слова и шумно дышит в трубку.
Скажи мне кто её друг и я скажу тебе, какова его подруга.
- Ма ата роце? Ред ми мени!- слышим мы её резонирующий низкий голос.
- Который тут временный? Слазь с мине! Кончилось твое время! - загибаясь от хохота, Володя выдавливает из себя вольный по форме, но точный по содержанию перевод.
Еврейский князь Мышкин из Шурика не получается, он бросает трубку и в очередной раз обещает больше ей не звонить. Из коридора, от общественного телефона, слышен жизнеутверждающий, первобытный вой Шмулика, дождавшегося своей очереди.
Из обрывков разговоров в эфире проясняется, что наши ребята, лежащие в засаде на безымянной каменной террасе, заметили двух террористов, застывших в кустах на той воображаемой линии, которая называется границей зоны безопасности.
Днем, вернувшийся с задания Вадик, здоровый парень, таскающий на своем горбу пулемет, будет, застенчиво моргая русыми ресницами, рассказывать любопытным:"Задремал я, понимаешь. Вдруг! Что-то внутри меня толкнуло! Продираю глаза - Ой! Мать моя женщина! Прямо против меня, метрах в трехстах, в кустах, стоят два хизбаллона. Один автомат на плече держит, а другой - вот так,- Вадик вытягивает вперед руку,- на изготовку. И не двигаются."
Усиливая напряжение на землю опускается предрассветный туман. С натужным ревом пошел вперед танк. Ожидание, в любой момент грозящее прерваться автоматными очередями, давит. Но ещё страшнее прыгать в недружелюбную ночь, нестись не разбирая дороги туда, где ждут нашей помощи, сознавая, что и нас могут караулить предусмотрительно заложенные мины или озаряющий все вокруг характерным свечением внезапно выпущенный "Сайгер" [противотанковая ракета].
Время тянется нестерпимо долго. Володя с Шуриком замолкают. Медленно, но настойчиво клонит в сладкую полудрему. Наконец над Хермоном встает ярко-красное солнце, резко светлеет, туман рассеивается. В наушниках раздается возглас облегчения, возвращаемся к обычной жизни. На этот раз пронесло. Террористы оказались при дневном свете хитросплетением ветвей.
Я высовываю голову из люка и обращаюсь к ребятам:
- Пацаны! Решайте, пока я добрый, кто со мной на шабат остается?
- Я,- отвечает Володя.
Я удивленно поднимаю брови: Шурик отгулял, как мы уже знаем, прошлый шабат в Израиле.
- Ему важнее,-подмигивает мне Володя.
- Топай. Топай, а то передумаю!- хлопает он Шурика по плечу,- Тебя ждут, а меня - некому.
Забыв обо всем от радости, Шурик соскакивает во взбитую гусеницами невесомую пыль и мчится к казарме.
- Молодой, зеленый,- по-отечески качает ему вслед головой Володя и взваливает на себя немудреный боевой скарб.
У двери моего кабинета нас уже ждет Шурик. Он торопливо переступает с ноги на ногу, как в очереди в туалет. Ему нужет телефон.
- Мой совет до обручения- не целуй её,- напутствую я его.
Теперь можно кинуть в угол автомат, каску, бронежилет, завалиться на койку и спать. Взволнованно-восторженный голос Шурика не дает мне уснуть. Он живописует подруге Шмулика как им будет хорошо почти целых три дня - пол-четверга, целую пятницу, субботу и кусочек воскресенья.
- Секс-момент- "Соло на телефоне". Продолжайте, маэстро!- Володя хлопает в ладоши и подмигивает мне.
- Дай человеку порезвиться,- останавливаю я его. У Шурика слишком тонкая натура, еще не до конца обломанная военной машиной.

Наконец я засыпаю. И снова, но уже беззвучно, мчится "скорая" по Кировскому проспекту, по Большому проспекту, сперва Петроградской стороны, потом Васильевского острова и вылетает на мост Лейтенанта Шмидта. Брусчатка площади Труда сливается перед моими глазами, и я проваливаюсь как есть, в форме и в ботинках, в сон.

--------------------------------------------------
продолжение следует

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Mon Feb 11, 2008 4:00 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Автора в студию!
Т.е. на форум :D
Мне очень понравилось.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Mon Feb 11, 2008 4:01 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Domnitch wrote:
Семен Плоткин
Боевые записки невоенного человека...

Спасибо, интересно.
Особенно вот это место:
"Время тянется нестерпимо долго. Володя с Шуриком замолкают. Медленно, но настойчиво клонит в сладкую полудрему. Наконец над Хермоном встает ярко-красное солнце, резко светлеет, туман рассеивается. В наушниках раздается возглас облегчения, возвращаемся к обычной жизни. На этот раз пронесло. Террористы оказались при дневном свете хитросплетением ветвей."
Сколько раз в карауле попадал в похожую ситуацию, хоть и не в боевой обстановке, не сосчитать...

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Mon Feb 11, 2008 5:56 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
GEF wrote:
Автора в студию!
Т.е. на форум :D
Мне очень понравилось.

Миша, я присоединяюсь к тому что сказал Гади. Пригласите пожалуйста автора к нам. Скажите что ли что его целый подполковник (Гади) просит-)

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Mon Feb 11, 2008 6:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Поразил язык. Как хорошо написанно! От Шурика пошедшего на поводу пожеланий подруги товарища до описаний Питера. Вот бы кто так мой любимый Киев описал.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Mon Feb 11, 2008 10:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
Поразил язык. Как хорошо написанно! От Шурика пошедшего на поводу пожеланий подруги товарища до описаний Питера. Вот бы кто так мой любимый Киев описал.
Да, язык замечательный!

Хочу для тех, кто не говорит на иврите добавить "перчику", переведя ответ подруги Шмулика. Она говорит Шурику: "Ма ата роце? Ред ми мени!"
"Ма ата роце?" - "Что ты хочешь?" (в данном контексте точнее соответствует не буквальный перевод "Что тебе от меня нужно?").
"Ред ми мени!" - дословно "Спустись с меня". Распространенное простонародное сленговое выражение. Означает "отстань", "отвяжись" - без всякого сексуального подтекста. Друг Шурика очень смешно обыграл эту фразу, неожиданно добавив русско-ивритскую игру слов.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам - очень хочется прочесть продолжение. И еще. Нет ли у автора родственника по имени Алекс, живущего в Ганей-Авиве?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Tue Feb 12, 2008 10:27 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
marine wrote:
Поразил язык. Как хорошо написанно! От Шурика пошедшего на поводу пожеланий подруги товарища до описаний Питера. Вот бы кто так мой любимый Киев описал.

(тянет руку с парты)
Я, я знаю ! :D
Михаил Афанасьевич Булгаков роман "Белая гвардия" :
Quote:
Над двухэтажным домом N_13, постройки изумительной (на улицу квартира
Турбиных была во втором этаже, а в маленький, покатый, уютный дворик - в
первом), в саду, что лепился под крутейшей горой, все ветки на деревьях
стали лапчаты и обвисли. Гору замело, засыпало сарайчики во дворе - и
стала гигантская сахарная голова. Дом накрыло шапкой белого генерала, и в
нижнем этаже (на улицу - первый, во двор под верандой Турбиных -
подвальный) засветился слабенькими желтенькими огнями инженер и трус,
буржуй и несимпатичный, Василий Иванович Лисович, а в верхнем - сильно и
весело загорелись турбинские окна.

Quote:
Как многоярусные соты, дымился и шумел и жил Город. Прекрасный в морозе
и тумане на горах, над Днепром. Целыми днями винтами шел из бесчисленных
труб дым к небу. Улицы курились дымкой, и скрипел сбитый гигантский снег.
И в пять, и в шесть, и в семь этажей громоздились дома. Днем их окна были
черны, а ночью горели рядами в темно-синей выси. Цепочками, сколько
хватало глаз, как драгоценные камни, сияли электрические шары, высоко
подвешенные на закорючках серых длинных столбов. Днем с приятным ровным
гудением бегали трамваи с желтыми соломенными пухлыми сиденьями, по
образцу заграничных. Со ската на скат, покрикивая, ехали извозчики, и
темные воротники - мех серебристый и черный - делали женские лица
загадочными и красивыми.
Сады стояли безмолвные и спокойные, отягченные белым, нетронутым
снегом. И было садов в Городе так много, как ни в одном городе мира. Они
раскинулись повсюду огромными пятнами, с аллеями, каштанами, оврагами,
кленами и липами.
Сады красовались на прекрасных горах, нависших над Днепром, и, уступами
поднимаясь, расширяясь, порою пестря миллионами солнечных пятен, порою в
нежных сумерках царствовал вечный Царский сад. Старые сгнившие черные
балки парапета не преграждали пути прямо к обрывам на страшной высоте.
Отвесные стены, заметенные вьюгою, падали на нижние далекие террасы, а те
расходились все дальше и шире, переходили в береговые рощи, над шоссе,
вьющимся по берегу великой реки, и темная, скованная лента уходила туда, в
дымку, куда даже с городских высот не хватает человеческих глаз, где седые
пороги, Запорожская Сечь, и Херсонес, и дальнее море.
Зимою, как ни в одном городе мира, упадал покой на улицах и переулках и
верхнего Города, на горах, и Города нижнего, раскинувшегося в излучине
замерзшего Днепра, и весь машинный гул уходил внутрь каменных зданий,
смягчался и ворчал довольно глухо. Вся энергия Города, накопленная за
солнечное и грозовое лето, выливалась в свете. Свет с четырех часов дня
начинал загораться в окнах домов, в круглых электрических шарах, в газовых
фонарях, в фонарях домовых, с огненными номерами, и в стеклянных сплошных
окнах электрических станций, наводящих на мысль о страшном и суетном
электрическом будущем человечества, в их сплошных окнах, где были видны
неустанно мотающие свои отчаянные колеса машины, до корня расшатывающие
самое основание земли. Играл светом и переливался, светился и танцевал и
мерцал Город по ночам до самого утра, а утром угасал, одевался дымом и
туманом.
Но лучше всего сверкал электрический белый крест в руках громаднейшего
Владимира на Владимирской горке, и был он виден далеко, и часто летом, в
черной мгле, в путаных заводях и изгибах старика-реки, из ивняка, лодки
видели его и находили по его свету водяной путь на Город, к его пристаням.
Зимой крест сиял в черной гуще небес и холодно и спокойно царил над
темными пологими далями московского берега, от которого были перекинуты
два громадных моста. Один цепной, тяжкий, Николаевский, ведущий в слободку
на том берегу, другой - высоченный, стреловидный, по которому прибегали
поезда оттуда, где очень, очень далеко сидела, раскинув свою пеструю
шапку, таинственная Москва.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Tue Feb 12, 2008 10:42 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
КЗ!

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Tue Feb 12, 2008 10:49 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
GEF wrote:
marine wrote:
Поразил язык. Как хорошо написанно! От Шурика пошедшего на поводу пожеланий подруги товарища до описаний Питера. Вот бы кто так мой любимый Киев описал.

Кроме Булгакова - великолепные описания Киева у Паустовского в "Повести о жизни" и в записных книжках Биктора Платонобича Некрасова.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Боевые записки невоенного человека
PostPosted: Tue Feb 12, 2008 10:55 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Greg wrote:
Кроме Булгакова - великолепные описания Киева у Паустовского в "Повести о жизни" и в записных книжках Bиктора Платонобича Некрасова.

И еще у Эренбурга в "Люди, годы, жизнь" - хотя это скорее художественная публицистика.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group