JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:09 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Филип и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 1:08 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
(3AO Фuлuп Моppuc)
1. Великий и могучий русский язык.

К себе в конторку вызвал меня начальник, прояснить ситуацию с неработавшим, не так давно, оборудованием.
...
Допрос с пристрастием продолжался уже полчаса.
- Итак, - устало вздохнул шеф, - чтобы было потом? Когда ты не смог установить причину поломки?
- Ну, пришел какой-то парень в белом халате. Кто он - не знаю, не представился.
- Это был начальник смены, - терпеливо пояснил шеф. - О чем вы с ним говорили?
- Спросил он меня: "Почему не работает оборудование?"
- И что ты ответил ему? - продолжал спокойно вопрошать шеф, демонстрируя безграничное терпение.
- Ну... эт-та... - я запрокинул взор в потолок, подыскивая слова. - Я сказал, что у меня нет убедительной теории, адекватно объясняющей отказ оборудования. И хотел бы проконсультироваться у специалиста фирмы - поставщика оборудования.
- Да, - сокрушенно покачал головой шеф. - По сути ты ответил так, но только другими словами. Как мне передали, ты ответил начальнику смены: "А хуй его знает!"

2. Политкорректность.

Иду по коридору со столовой в цех. У комнаты, где выдают средства защиты и получают инструктаж по ТБ новички, стояла незнакомая девушка, явно новенькая. Своих то уже всех знаю, примелькались лица.
- Скажите пожалуйста, - обратилась она ко мне. - Здесь я должна пройти инструктаж?
- Да, именно здесь. Подождите немного, сейчас Михаил придет со обеда и проинструктирует вас.
Я хотел было пойти дальше, но девушка остановила меня:
- Погодите, я хотела спросить у вас...
- О чем?
- Ну... ведь вы здесь работаете. Как тут у вас?
- Где как. Вы в какое подразделение устраиваетесь?
- В отдел ...........
- А я в цехе работаю, так что вряд ли могу быть вам полезен.
- А вообще, как здесь обстановка?
- Вообще-то наше предприятие в отношениях между сотрудниками руководствуется правилами западной корпоративной культуры. Например, я не могу сказать вам, что вы прекрасно выглядите.
- Это еще почему?
- Потому что это может быть расценено как комплимент, то есть попытка сексуального домогательства. Но сказать вам, что вы плохо выглядите - тоже не могу.
- А это почему?
- Потому что это будет неправда!
Девушка звонко рассмеялась:
- Ну вы даете! Все равно сделали комплимент, вопреки корпоративной культуре.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Feb 26, 2008 2:49 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 1:12 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
3А0 Фuлuп Мoppuc Ижopa
Махнем не глядя!

(Попытка реконструкции одного происшествия. Как говорится, сам свечку не держал, но из разрозненных сведений сотрудников и охранников возникает такая картина событий.)

Зачастую мужики, взрослые и серьезные люди, ну прямо как дети себя ведут. Бывает, начнут вроде шутя, не всерьез, с прибаутками и подначками, но эта грань легко переходится - и, смотришь, вот уже и за грудки схватились, и отступать поздно, и никому не хочется слабость показать, самолюбие не дает.
Потому и не люблю я, когда шутят над присутствующими. Не из-за «недостатка чувства юмора», а потому что часто, гораздо чаще, чем хотелось бы, видел, как такие шутки заканчиваются серьезными ссорами, мордобоем, а то и уголовной «бытовухой». Спросите ментов, и они вам компетентно поведают, что наибольшее число драк, нанесения телесных повреждений и даже убийств возникают не из-за криминала, бандитских разборок-наездов, а из-за бытовых ссор. Многие из которых часто начинаются из-за неудачных шуток в адрес присутствующих. Нет, дамы и господа, шутите лучше про Петьку с Василиванычем, про Штирлица с Мюллером или про Клинтона с Моникой. По крайней мере, это никого не заденет.
Вот и в тот раз все начиналось безобидно. Начнем с диспозиции. Или с мизансцены, как говорят корифеи «с эстетическим образованием». Над обширными цехами сигаретного производства находится технический чердак. Или - техэтаж, как у нас его называют. Чердак этот, техэтаж, вовсе не пыльное пустое помещение. Нет, он тоже включен в производственный процесс. Там находится всевозможное оборудование, технологические трубопроводы и прочее такое. Не буду подробно описывать, не ставил перед собой такую задачу. Обычно техэтаж пустой, но его патрулирует охрана и навещают специалисты цехов по своим служебным делам.
И вот, послали как-то на техэтаж двух мужиков, выполнить технологические переключения кой-чего - куда-надо. Не суть, вобщем, чего и куда. Раскрывать технологические процессы в мою задачу не входит. Важно, что придя на место, они установили переносную лестницу стремянку, и один из них, взгромоздясь на стремянку, стал откручивать фланец э-э-э… чего надо, чтобы переподсоединить потом - куда надо. Второй, в соответствии с техникой безопасности, придерживал снизу стремянку и подавал второму инструменты. Излишне говорить, что оба были в защитных касках, с охраной труда у нас ой как строго!
И вот, тот что снизу, ляпнул в шутку (язык бы ему отдавить!):
- О, блин, сраку-то наел, аж лестница трещит под тобой, того и гляди, стремянка счас разъедется!
Тот, что наверху, огрызнулся немедленно:
- На себя-то посмотри, у самого жопа уже в штаны не влезает, они аж по швам трещат.
Тот, что внизу, обиделся, и принялся защищать честь своей задницы:
- А не звезди, да? Сначала посмотри, а потом говори. Во - смотри: штаны аж болтаются на поясе.
Забыл сказать, что оба были не в обычных брюках, а в синих фирменных полукомбинезонах, с лямками на плечах. А тот, что снизу, продолжал:
- Во, смотри, на бирке, что изнутри - моя фамилия и размер, пятьдесят четвертый, как и у тебя.
Вся спецодежда была с матерчатыми бирками, на которых были нанесены ФИО, размеры, и прочая информация, чтобы после стирки вернуть спецодежду законному владельцу.
- Да ладно, заливать-то, - завелся тот, что стоял на стремянке. - Написано там… на заборе тоже кое-что написано, а за ним дрова лежат. Никакой у тебя не пятьдесят четвертый размер. Это у меня пятьдесят четвертый. А у тебя, я так думаю, шестидесятый, никак не меньше.
Мужики, надо сказать, оба были не мелкие.
- Какой, на фиг, шестидесятый, пятьдесят четвертый, клянусь!
- Заливай, заливай! Чем докажешь?
- Докажу!
- Ну, давай, докажи!
- А вот и докажу! Ты говоришь, у тебя - тоже пятьдесят четвертый?
- Ну…
- Хрен гну! Ну вот давай махнемся штанами. И посмотрим, на ком штаны свободно, а на ком аж на жопе трещат. Ну, что, слабо?
- Ну…
- Слабо, да? Нет, ты скажи, слабо?
- А вот и не слабо! Давай махнемся.
- Прям счас?
- Прям счас, все равно никого на техэтаже больше нет.
Сказано - сделано. Мужики отстегнули лямки полукомбинезонов и, скинув туфли, стали торопливо снимать штаны.
А тем временем… Охранник с рацией неторопливо передвигался по техэтажу, внимательно обследуя, чтобы все было в порядке. Завершая обход, он доложил по рации:
- Первый, я Четвертый! Произвожу осмотр техэтажа, обнаружил двух мужиков без штанов.
- Четвертый, я Первый, что за мужики?
- Я Четвертый. Наши мужики, с цеха. Какие будут указания?
- Четвертый, ничего не делать, продолжайте обход. Конец связи.
И моментально по всей фирме разнесся слух, что техэтаж над цехами используют гомики для интимных встреч. Сам техэтаж стали в шутку называть «этаж утех».

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Feb 26, 2008 2:22 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:16 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Смена, сигаретный цех. Заебанный оператор сидит у машины с полуприкрытыми глазами, изредка поглядывая на время, до конца смены еще пара часов. К нему подходит начальник, шифт-супервайзер:
Шифт:
- Привет!
(Мысленно про себя: «Спишь, собака!»)
Оператор:
- Добрый день! (Про себя: «Хрен тебя принес!») Как ваше драгоценное для всего «Филип Моррис» здоровье? (Чтоб ты сдох, козел!)
Ш:
- Спасибо, вашими молитвами. (Не дождетесь!) Мне нравится, как вы работаете (Попробуй засни у меня еще раз на рабочем месте, мудак!). И руководство фирмы следит за вашими успехами.(На хер ты им сдался). Возможно, именно вас когда-нибудь назначат руководителем смены, когда я уйду на повышение. (Сгниешь у меня на «Протосе», сука!)
О:
- Меня радует внимание нашего руководства. (Сборище уебков).
Ш:
- А меня радует, что у нас в смене такой замечательный рабочий коллектив. (Банда идиотов).
О:
- А все потому что у нас такой чуткий, требовательный руководитель. (В семье не без урода).
Ш:
- Мы - одна команда! (А командир - все-таки я! Попляшете скоро у меня, уроды, бля, когда MAP подкрадется незаметно). Ну, пока. (Заебал ты уже меня, кретин).
О:
- Всего доброго. (Пиздуй отсюда!)
Оператор с видимым облегчением вздохнул и посмотрел на дисплей компьютера установки: осталось немного, а там можно и пивка после работы, с ребятами из secondary, у ларька возле метро.
Шифт пошел к себе в «шифтятник», чертыхаясь про себя: «Как все заебало. Как меня все тут заебало!!!»

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Wed Sep 17, 2008 11:11 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:18 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
ЗАО Фuлuп Moppиc Ижopa.

Я работаю по цеху, обхожу оборудование, на ходу починяю и исправляю. Ко мне подошел важный чин из начальства:
- Почему встала группа NХХХ?
- Остановился принтер (который печатает дату и цену на изделии. - Стр.) по сообщению самодиагностики: «Слишком высокий уровень чернил!» - отвечаю.
- Ну? И? Что вы сделали для устранения этого? - продолжал он вопрошать грозным тоном.
- Я вытащил резервуар и избыток чернил...
- Ну, - нетерпеливо перебил он, - что вы потом сделали?
- ...и избыток чернил - я отпил!!!
Начальник выпучил на меня глаза от ужаса.
- Шучу, шучу, - успокаиваю его.
Он помассировал грудную клетку с левой стороны и сказал облегченно:
- Больше так не шутите, пожалуйста.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Feb 26, 2008 2:51 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:20 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Жора и компания
(Хроника поездки в Крым, выдержки из бортового журнала).

27 июля 2006 года.
Россия, 1198 километр, 9 ч. 25 м. (мск), с. Верх. Любаш, Курская обл.


Инспектор ГАИ остановил меня за превышение скорости, и начал составлять протокол. Записал мои ФИО, домашний адрес, а потом спросил:
- Ваше место работы?
- «Фuлuпп Мoppuc Ижopa», - отвечаю.
- Как!? - изумился инспектор.
Я ещё раз повторил ему название своей фирмы и добавил:
- Ну, где сигареты делают. Вон вы "Марльборо курите", это у нас его выпускают.
А сам подумал про себя: «И что это так его удивило?»
Инспектор недоверчиво хмыкнул, покачав головой, но записал. А потом спросил меня:
- А кто такой Жора?
- Какой Жора? - не понял я.
- Ну, вы же сами сказали: - «Фuлuпп Мoppuc u Жopa». Кто он такой, этот Жора?
- Это реальный такой питерский пацан, - говорю, начиная мысленно ржать. - В большом авторитете среди питерских бизнесменов.
Думаете, это была случайность? А вот как бы не так!

1370 километр, 12 ч. 00 м. Белгородская обл.

Меня снова остановили гайцы, и снова за превышение скорости. При составлении протокола я продиктовал им место работы, и снова менты записали точно также:
«Фuлuпп Мoppuc u Жopa».
Авторитетный пацан, однако, этот Жора.

Украина, 1705 километр, 19 ч. 54 м. (мск), перед селом Матвеевка, Запорожская обл.

На обочине стоит синий дорожный знак, на котором написано на русском и украинском языках буквально следующее:
-----------------------------
СИМФЕРОПОЛЬ 370
СIМФЕРОПОЛ 360
-----------------------------

На разных языках и расстояние до столицы Крыма разное. Когда мы в машине вдоволь поржали над этой надписью, я пояснил своим:
- То, что по-русски 370 километров, по-украински будет всего лишь 360 с г'аком!

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фили и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
когда MAP подкрадется незаметно
Переведи :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:34 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Stroybat wrote:
когда MAP подкрадется незаметно
Переведи :-)

Как расшифровывается эта английская аббревиатура - сейчас не помню, это надо на работе глянуть. А я сейчас дома гриппую.
Но по сути: ежегодная оценка (по 5-тибальной шкале) деятельности сотрудника. По этой оценке принимается решение о повышении оклада сотрудника (коэффициент его соответствия разряду-грейду). От оценки зависит и - насколько повысится оклад. При плохих оценках оклад могут снизить, или даже снизить грейд. Если после этого работник задержиться в стройных рядах фирмы - буду сильно удивлен.
Я обычно получаю "тройку" - это означает у нас: соответствует занимаемой должности.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Feb 26, 2008 2:52 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фили и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
Но по сути: ежегодная оценка (по 5-тибальной шкале) деятельности сотрудника.
А, понял. "Чего-то-там annual review".
Stroybat wrote:
Я обычно получаю "тройку" - это означает у нас: соответствует занимаемой должности.
В хайтековских фирмах за несколько "троек" подряд могут вполне "сделать оргвыводы" - мол, "ни хрена не развивается профессионально".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фили и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:45 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Quote:
Stroybat wrote:
Я обычно получаю "тройку" - это означает у нас: соответствует занимаемой должности.
В хайтековских фирмах за несколько "троек" подряд могут вполне "сделать оргвыводы" - мол, "ни хрена не развивается профессионально".

У нас давно ходят упорные слухи, что оценки занижают специально, чтоб не повышать чрезмерно оклад и чтобы "развившийся" не по должности работник цеха не перешел в менеджеры. А работать в цехе кто будет? Все, блин, менагерами хотят быть, а работы в цехе тоже высшего образования требует. Где столько работяг с дипломами найдешь? Сейчас, чай, не 90-е годы на дворе.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Feb 26, 2008 2:47 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Tue Feb 26, 2008 2:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
- Ну, пришел какой-то парень в белом халате. Кто он - не знаю, не представился.
А на бэдже не написано хотя бы имя?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group