JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:14 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 6:23 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
simplisicus wrote:
Дед Григорий wrote:
Я говорил о США.
хотя, да я соврамши - на муниципальные РЯДОВЫЕ должности таки проводятся конкурсы - типа пожарных, полицейских.

Я работаю в американской фирме, описанные детали действительны повсеместно.


Вы работаете в американской фирме - НО в Германии! И должна подчиняться германским законам.
Например, какой у Вас отпуск для только что принятого работника?
Думаю, что не одна неделя и не две, как в Штатах...

Я работаю в фирме, которая принадлежит германскому концерну Отто.

но об этом знают, наверное, далеко не все работники фирмы, ибо все правила, порядки и т.д. - американские.

Все компании в Штатах, где я работал(порядка 8 за 15 лет) ничего подобного не наблюдал.
большинство из них известны каждому ("Спринт", ПрайсУотерхаусКуперс).

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 7:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Дед Григорий wrote:
Вы работаете в американской фирме - НО в Германии! И должна подчиняться германским законам.
Например, какой у Вас отпуск для только что принятого работника?
Думаю, что не одна неделя и не две, как в Штатах...

Я работаю в фирме, которая принадлежит германскому концерну Отто.

но об этом знают, наверное, далеко не все работники фирмы, ибо все правила, порядки и т.д. - американские.

Все компании в Штатах, где я работал(порядка 8 за 15 лет) ничего подобного не наблюдал.
большинство из них известны каждому ("Спринт", ПрайсУотерхаусКуперс).

Мы ведь говорим о системе отбора претендентов на руководящие должности, не так ли?
Так вот, в Германии нет законодательства регулируещего этот пункт для негосударственных компаний. В моей фирме этот процесс распространяется на все подразделения. Я ведь могу подать заявление на должность вне Германии...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 8:47 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
simplisicus wrote:
Дед Григорий wrote:
Вы работаете в американской фирме - НО в Германии! И должна подчиняться германским законам.
Например, какой у Вас отпуск для только что принятого работника?
Думаю, что не одна неделя и не две, как в Штатах...

Я работаю в фирме, которая принадлежит германскому концерну Отто.

но об этом знают, наверное, далеко не все работники фирмы, ибо все правила, порядки и т.д. - американские.

Все компании в Штатах, где я работал(порядка 8 за 15 лет) ничего подобного не наблюдал.
большинство из них известны каждому ("Спринт", ПрайсУотерхаусКуперс).

Мы ведь говорим о системе отбора претендентов на руководящие должности, не так ли?
Так вот, в Германии нет законодательства регулируещего этот пункт для негосударственных компаний. В моей фирме этот процесс распространяется на все подразделения. Я ведь могу подать заявление на должность вне Германии...


можете... но кто Вам сказал, что такая же система - в головной компании в Штатах и что эта система принята и в большинстве других компаний?

Я, например, о таком не слышал, за исключением, конкурсов на РЯДОВЫЕ должности в муниципальных, штатовских и федеральных организациях, типа полиции или пожарной охраны.

Естественно, когда появляется вакансия, о ней положено обьявить внутри компании... но сдавать тесты - о таком не слышал ни разу.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 8:50 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
А докладчика до сих пор нет, однако. Пресекли антикорпоративную деятельность, повезли объяснять, что он не прав.
Шутка.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 10:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Дед Григорий wrote:
можете... но кто Вам сказал, что такая же система - в головной компании в Штатах и что эта система принята и в большинстве других компаний?

Я, например, о таком не слышал, за исключением, конкурсов на РЯДОВЫЕ должности в муниципальных, штатовских и федеральных организациях, типа полиции или пожарной охраны.

Естественно, когда появляется вакансия, о ней положено обьявить внутри компании... но сдавать тесты - о таком не слышал ни разу.

В головной компании действует эта же система отбора. За всю Америку я и не говорил.

Я же не про все, а некоторые элементы. А тесты, о которых я упоминал не на должность, а техническая сертификация.

P.S. Напомнили Вы мне со "Спринт" времена Интернет-бума. Я на них тоже работал, подобной системы отбора там действительно не было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 10:55 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
simplisicus wrote:
Дед Григорий wrote:
можете... но кто Вам сказал, что такая же система - в головной компании в Штатах и что эта система принята и в большинстве других компаний?

В головной компании действует эта же система отбора. За всю Америку я и не говорил.

Я же не про все, а некоторые элементы. А тесты, о которых я упоминал не на должность, а техническая сертификация.

P.S. Напомнили Вы мне со "Спринт" времена Интернет-бума. Я на них тоже работал, подобной системы отбора там действительно не было.

Я извиняюсь, но о чем мы спорим?

Об открытых(закрытых) конкурсах на некую должность или о технической сертификации?
У нас в Одессе говорили, что это "две большие разницы" :charge:

Я понял это выступление Стройбата, что у них в компании ибьявляются конкурсы на занятие вакантных должностей, проводятся тесты "для выявления лучших", а решения принимаются совершенно независимо от результатов тестов, что делает конкурс абсолютно бессмысленым.

Вот я и написал, что у нас о таком не слышно - все кадровые решения принимаются строго келейно без какой-бы то ни было гласности или открытого соревнования.
Исключая, конечно, выборные должности.

А конкурсы проводятся только там, где требуется, например на муниципальные работы.

Сравните, плиз, со своими постами!
Возражали ли Вы мне по этим же критериям или по каким-то своим?
Или просто из чувства противоречия? :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 11:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Дед Григорий
Дык мы и не спорим, а обмениваемся мнениями.

"Я говорил, говорю и буду говорить": Некоторые элементы, в рассказе нашего писателя узнаваемы:
- внутренний конкурс на открывшуюся вакансию, не обязательно манагер;
- интервью с кандидатами (HR, начальник);
- принятие решения никоим образом не является транспарентным для "низов"

Однако тестов при этом не проводят, тем более по математике! Есть еще обида, почему нельзя проверить результаты письменного теста - этот пункт я и пытался объяснить. При тесте типа "multiple choice", никогда не дают подробных объяснений, в лучшем случае - статистику по темам. Иначе вопросы нельзя повторно использовать.

Такого рода системы, когда я работал на "Спринт" не было (я о ней не слышал). Просто подходил начальник того отдела, где была вакансия и предлагал должность. При наличии непротивления сторон - в отдел кадров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Sat Nov 01, 2008 3:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ты, Саня, того... осторожнее...
Большой брат не дремлет...
http://www.lenta.ru/news/2008/11/01/crew/ wrote:
Британская авиакомпания Virgin Atlantic уволит 13 членов экипажа одно из самолетов за то, что на сайте Facebook они назвали своих пассажиров "быдлом" (chavs) и предположили, что в лайнерах есть тараканы.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Sat Nov 15, 2008 12:26 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Почитал книгу жалоб и предложений в нашей столовой. Это просто праздник какой-то!
(упалпацстул):
- Ржунимагу!
Пишу лишь понравившиеся мне цитаты, без упоминания конкретных имен. Сохранена орфография источника.
Итак, цитируем сей документ:
***
18 февраля хххх г.16.30

В буфете опять нет каши. Мало поваров или крупа кончилась?
Шххххх Ехххххх
Наладчик сигаретного цеха
*
26 февраля хххх г.
17.15 – в буфете опять нет каши, а все повара сидят и курят. Видимо, опять надо обращаться к директору фабрики.

Наладчик сигаретного цеха
Шххххх Ехххххх
*
1 марта хххх г. 12.30
В данном блюде под названием «щи» отсутствовало мясо и на вопрос где мясо было сказано Что суп был сварен на мясном бульоне
Рхххххх Вххххххх
Оператор сигаретного цеха
*
9 Марта!

Спасибо за прокисшую кашу!
(подпись неразборчива)
*
22 марта хххх г.

Суббота, 16.55
В буфете опять нет каши.
Повара сидят курят.
Выходной…

Наладчик сигаретного цеха
Шххххх Ехххххх
*
24 марта хххх г.
Интересно, что была за рыба на обед. Написано – судак по-польски». Пишите пожалуйста, что есть на самом деле.
С уважением, оператор таб. цеха ххххх
(подпись не разборчива)
И еще. Хотелось бы вас уведомить в том, что существует великое множество пород рыб. А то пангасиусом мы уже какаем.
(подпись неразборчива)
*
29 июня хххх г.
Какого черта так сильно выросли цены в буфете!!!??? Вы что совсем озверели?!
И почему перед началом ночной смены в буфете нет бутербродов? Или бутерброды кушают только офисные работники?? Может лучше их вообще не кормить.
(Примечание автора:
- Господа! А вот здесь я с вами категорически не согласен. Пусть наши барышни из офиса в отношениях с «синими» работягами иногда далеки от идеалов корпоративной культуры, но отбирать бутерброды у слабых девушек… Это как-то не по-мужски. Милые барышни, жертвую вам все свои бутерброды, берите – не жалко! Уже месяца три, как не беру в буфете ни хлеб, ни бутерброды. Кушайте, милые вы наши, на здоровье!)
*
25 августа хххх г.
Сегодня в ночную смену в 2.00 в гарнире (рисе) обнаружена МУХА! (дохлая)
(отравилась)
БЕЗОБРАЗИЕ
***
Ну, а теперь о моем отношении к написанному. Я никогда не жаловался на работу столовой. Не потому, что там все идеально. Просто после того, как валил лес на Севере, меня уже трудно смутить мухой в рисе, позеленевшим маргарином, плесенью на мясе или тараканом в хлебе. Откинешь в сторону, и дальше хомячишь. Матросы с броненосца «Потемкин», что бунтовали против тухлой солонины, удавились бы с горя, увидев нашу жрачку. После Севера я уже не привередничаю, может это и плохо. Черствый хлеб для меня – все равно хлеб, только жевать приходится дольше.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Nov 15, 2009 11:23 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Филип и Жора.
PostPosted: Sat Nov 15, 2008 12:42 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
О, Стройбат, живой и даже не уволенный. А мы тут переживаем, после доклада пропал. Думали все, объяснили ему особенности корпоративной культуры.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group