JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:19 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Engineering - III (Misc.)
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 8:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
Инженерские хроники - III (на этот раз - марсианские)

Последний дюйм.

Вообще-то он был совсем не последним, дюйм этот. Это я так, название свистнул.
А дюймов накопилось столько! И не сосчитаешь! Аж в футы всё перешло!
У них, на Марсе - это любимая единица измерения. Грозились они, грозились в метрическую систему перейти. Теоретически - процесс пошёл. А практически ... до смешного порой доходит.
Это я к тому, что ситуация у меня однажды произошла.
Наверное, как и у каждого "инопланетянина" на Марс попавшего, ситуация такая случается, и не раз, и у каждого своя.
Итак, искал я работу, искал и вдруг столкнулся с одним мужиком, который моими возможностями заинтересовался. Предложил он мне испытание. Ежели я испытание пройду, возьмёт он меня к себе работать. Ну, а ежели нет - уж не обессудьте, сударь, - валите подальше, мол. И близко не появляйтесь.
Обрадовался я страшно. Говорю - давай, испытывай - не боюсь! Хорошо, говорит, подваливай к нам в "шоу руум" завтра. Это - магазин, где они продукцию свою выставляют.
Примчался я с утра. Весь - в галстуке и белой рубашке. Поглядел на меня мужик этот скептицски. Дал мне штангелёк, рулетку и говорит: "Вот тебе мерители, а вот тебе наш новый станок. Померяй, сними размеры, зарисуй чаво надо, но к послезавтрешнему утру чтобы презентационная картинка у меня на столе была! А не принесёшь - вот мой меч и твоя голова с плеч!"
Я спрашиваю, мол – “а вас ист даст презентационная картинка"? А это, говорит - мой станок в 3D!
Почуял я холод в ногах, но виду не подаю. OK, говорю - не боись, всё будет в лучшем виде!
Хорошо-же, говорит, запру я тебя здесь, а через три часа вернусь. Будь готоу!
И запер меня.
Ну что, я - всегда готоу! Снял я галстук, расстегнул рубаху, поплевал на руки и ... давай рисовать эскизы.
Всю тетрадь извёл. Пора, думаю, размеры наносить. Взял штангель, давай мерять .... чувствую - чаво-то не то! Деления на шкале как-то не так читаются. Миллиметры у них какие-то ... широкие. И тут - как пелена с глаз. Ведь у марсиан-то - ДЮЙМЫ!!!! А я об этих дюймах только читал когда-то... в одной... технически-заточенной сказке "Дюймовочка". Да про резьбы дюймовые - в учебниках. И всё! Тфу-ты, пропасть!! Как же-ж я мерять-то буду??
На часы смотрю - времечко-то того! Летит! Думал, думал - взял и нарисовал один марсианский дюйм со всеми делениями. И давай мерять и на размерах писать, сколько целых дюймов и сколько частей одного целого.
Так я и промуд...чился пока мужик не пришёл. Выпустил он меня и помчался я домой. Дюймы на миллиметры пересчитывать и в 3D рисовать.
Нарисовал - красота несказанная получилась! Гляжу - не нарадуюсь.
В окно поглядел - вечер уже следующего дня, а кажется - час прошёл. Прям как на сессии к термеху готовишся.
Распечатал я красоту эту и спать лёг. А наутро предстал я пред ясныя очи мужика этого у них на фирме.
Поглядел он на распечатку. Позвал мастера из цеха. Вдвоём они давай всё рассматривать. А потом и заявляет - картинку, грит - я себе оставлю - приглянулась больно. Да и в каталог можно клеить запросто. А вот штатного места инженерского у нас пока нет. А чаво ещё делать можешь, спрашивает.
Могу копать, говорю. А могу - и не копать. А он мне - а на станках работать можешь? Вспомнил я, как мужиков чуть трубой не угрохал, и говорю - могу! Очень даже просто! Он - всё, берём, завтра приходи на работу.
Нну и понеслись они - будни дюймовые. Аж цельных полгода я у них токариной проработал. И не только токариной. А уж с мастером их пообщался - вообще отдельный рассказ.

Форман (на марсианском - мастер)

Ох, доложу я вам - настоящим мастером мужичок этот был. На любом станке, сварке, любом агрегате мог работать, да как! Технически был подкован - офигительно. И, как и большинство марсиан - пришлый. Из-за синих морей да равнин прибыл - из Финляндии, давно уже.
Ну, мастер-то - он мастер, конечно. Но как цеховой "руковод" не очень он мне нравился. Уж очень он ... стращать людей любил. Как начнёт кому-нибудь фитиль вставлять - по пятнадцать-двадцать минут дрючит, никак остановиться не может. Народ шутил - надо, мол на стенке звёздочки рисовать каждый раз, как мастер вломит.
Не миновала сия участь и меня. Тоже как-то попал я под раздачу. Все посмеивались, глядя как я там потею и краснею от его суровых слов.
Но, однажды - попал наш мастерюга впросак. Вот как это было.
Нанял большой босс одного шофёра-механика. Надо было пару машин восстановить. Механик этот (тоже из-за морей - поляк) по марсиански не очень говорить мог. Точнее - хреново говорил и понимал. Он всегда в польских фирмах старался работать, вот марсианский и не выучил. Вот, настиг как-то мастер этого механа, прижал к стенке и давай его, болезного, ругать. Ругал он ругал, ругал он ругал.... устал аж. Дымится весь. А механ этот меланхолично головой кивает да скромно так ножкой пол ковыряет. А мастер - всё речь свою витиевато да со вкусом продолжает…..
Я, пока деталь в патроне устанавливал да зажимал, всё на эту парочку посматривал да удивлялся. Думал всё - как же этот скромник всё понимает, что ему мастер выговаривает?? Ведь в обед, за столом - слова из него не выдавишь и лапшу ему на уши не повесишь (не поймёт ведь).
Вот наконец - мастер тем временем - совсем выдохся и замолчал.
И тут скромник-механ ему так вежливо, на ломаном марсианском, и говорит - "А не могли бы вы, дражайший мой мастер, лекцию всю повторить? Только, умоляю - ПОМЕДЛЕННЕЕ! А то я плохо понимаю по-марсиански!”
Вы когда нибудь видели, как сталь при термообработке цвета меняет? Вот так и мастер нормальный человеческий цвет лица на какой-то страшный синевато-зелёный поменял. Прямо - фильм ужасов! Прошипел он что-то на своём родном финском и ... сгинул. Ушёл пережитый стресс пивом снимать, видать.
Ну, а скромник наш, механ - пошёл себе меланхолично в раздевалку - бутерброд недоеденный прикончить.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 9:28 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ну вот, опплевал со смеху клавиатуру, и работники странно смотрят, прозак ищут кажется :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 9:46 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Вкусно! +++

Напомнило как меня в израильской армии сержант дрючил , а я в тот момент на ирите только "шолом" и " к ебени мать" знал.
А когда он , зараза , сказал "дай 20", по-русски: "упал-отжался 20 раз". Я подумал, что он у меня 20 шекелей вымогает, сволочь :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 10:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
GEF wrote:
Вкусно! +++

Напомнило как меня в израильской армии сержант дрючил , а я в тот момент на ирите только "шолом" и " к ебени мать" знал.
А когда он , зараза , сказал "дай 20", по-русски: "упал-отжался 20 раз". Я подумал, что он у меня 20 шекелей вымогает, сволочь :lol:


:)
Я однажды пол-часа отбивался от одной компании по телефону. Никак не мог понять чего они от меня хотят. Им потом самим надоело.
Но очень уж они хотели, чтобы я у них лицензию купил.
Мне потом перевели.
(Я потом тебе скажу, чего она от тебя хочет!(с))


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 10:37 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Ляпота...

Не, что ни говорите, а "поставить на ручник" - самое милое дело.
Надо только время от времени не забывать кивать, когда чувствуешь вопросительные интонации в голосе оратора... :D


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 11:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
GEF wrote:
А когда он , зараза , сказал "дай 20", по-русски: "упал-отжался 20 раз"

Странно... Наши говорили "упал двадцать!" :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 21, 2007 11:34 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alex wrote:
GEF wrote:
А когда он , зараза , сказал "дай 20", по-русски: "упал-отжался 20 раз"

Странно... Наши говорили "упал двадцать!" :-)

:D
Он так и сказал, и я так говорил в последствии, но тогда , после 8-9 месяцев в стране я его фразу понял как " дай 20"


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group