JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 1:38 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Еще один эпизод
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 11:34 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
На горной дороге,ведущей к деревне, встали два танка. Сначала подбили головной, а затем, рaсстреляв попытавшийся прийти на помощь второй экипаж, добили и замыкающий. Расстреляли из "Вампиров" (РПГ-29), так же, как когда-то пещерные люди забивали камнями попавших в ловушку мамонтов.

Операцию по эвакуации машин и экипажей спланировали быстро и без детальных проработок. На подробное планирование времени не было, в штаб поступили сведения , что к этому месту движется крупный отряд Хизбаллы. Обстоятельства могли быть и хуже, но боевики перемещались, скрываясь в потоке беженцев, что ограничивало их скорость. Однако и у нас "на всё про всё" было не более 4x часов. Командовать операцией поручили майору-"самсоновцу"*
"Рад познакомиться, Ахм-Фахм."- в глазах майора мелькнула улыбка.
"Вообще-то, Ухм-Фухм**,"- ответил я, пожимая ему руку.
План был прост: спецназ, атакует деревню отвлекая силы боевиков, а мы, под прикрытием дымовой завесы, вытаскиваем тела и технику.
-------------------------------------------------
* Шимшон (Самсон) - один из "спецназов" АОИ, в котором автор провел нехудшие годы.
** Ухм-Фухм - армейское прозвище автора, столетней давности. Происходит от названия арабского населенного пункта Умм-эль-Фахм.
--------------------------------------------------

Короткие сборы. Просто и буднично: ты , ты и ,"как тебя там ты". Сформировал колонну и двинулись.
В точке сбора нас усилили "самсоновским" взводом во главе с молодым лейтенантом, похожим на меня самого лет 15 назад.
Я ему подмигнул, но лейтенант , кажется, истолковал моё подмигивание по-своему и моментально отвернулся.
"Засранец,"- улыбнулся про себя и дал отмашку на движение колонны.
По мере приближения к месту выгрузки, я почувствовал страх. Когда шло обсуждение и подготовка операции я ничего не ощущал, но сейчас , сидя в головной машине, перестал чувствовать руки и ноги, губы пересохли, а сердце бешено колотилось. Захотелось заорать, что б привести себя в порядок, но рядом сидел водитель, и я сдержался , только откашлялся и матюкнулся:
"Б..кая пыль, все горло забила."
Показать солдату свой страх- завалить дело.
Я, конечно, трус, но трус с комплексами, они-то и загоняют в критический момент страх, не позволяя поддаваться этому чувству и, наверно, где-то выручают меня.
Бросил взгляд на карту.
"Через 100 метров поворот,- голос был спокоен, хотя тяжесть в груди не отпускала.- За поворотом проедешь еще 100 метров и тормози."
С этого места начиналась активная фаза операции. Пока два тяжелых танковых тягача съезжали с платформ траков, разведчики ушли вперед. По их указанию я должен был начинать движение. Еще несколько томительных минут и "понеслась гармонь в растяжку": стрельба , взрывы и команды в перемешку с матом по рации.
"Четвертый. Тащи посылку" - дождались.
Я направляющий, за мной тяжелый танковый тягач, за броней которого прячутся ремонтники. Сейчас выйдем из-за скалы и начнется "диснейленд". Ко мне подбегает один из разведчиков, делает знак "чисто". Даю отмашку ускорить движение.
Бой идет сверху и слева, а тут на тропе кажется тихо. Спецназовцы лейтенанта уже оттащили от простреливаемого участка тела двоих танкистов и заняли позиции за броней танков, но пока по нам не стреляют.
Два ремонтника входят в танк через десантный люк, им надо вытащить тело водителя и попробовать завести машину. Если получится, мы сменим трак и сможем самостоятельно уползти.
" Ну давай, девочка, заводись". Есть, танк откашлялся черным , вонючим , но таким вкусным в этот момент дымом, и завелся. Смена трака - норматив. Работаю кувалдой и не чувствую усталости. Еще одно звено - готово. Хочу дать отмашку тягачу на отход, но руки перестают слушаться , просто висят как плети. Ору одному из своих:
"Отводи танк и тащи тягач для второго".
За поворотом скрывается тягач, а затем танк. Через пару минут тягач снова появляется на тропе и ползет к первому танку. Слава Богу, пол- работы сделано. Мышцы рук все еще болят, но я уже могу ими действовать. Мой механик пытается завести и эту машину, но тщетно.
"Вытащим,"- подумал я и в этот момент сверху по нам ударил пулемет. Одним прыжком оказались за спасительной броней танка и тягача. Спецназовцы ответили из подствольников и на какое-то время на тропе снова стало тихо. Хотя звуки боя из деревни все еще доносились, голос "первого" стал спокойнее. И тут снова ударил пулемет и как раз в пространство между тягачем и танком. Три простреливаемых метра, а подойти ближе тягач не может,
рельеф мешает. Спецназовцы действовали четко, но полностью нейтрализовать угрозу не удавалось. "Брестская крепость, блин!".
"Первый" свою задачу выполнил и, понятно, что не будет лишний раз рисковать людьми, тут придется самим. А самим - это значит мне, а я тоже не могу пацанами рисковать. Задача, казалось бы, не из сложных: преодолеть три простреливаемых метра, снять трос и преодолеть эти же три метра с тяжеленным тросом, зацепить танк и успеть спрятаться за броню. Прикинул, не меньше двадцати секунд потребуется.
Перекатился к лейтенанту:
- Мне нужно 20 секунд.
- Принято.
Бронежилет придется снять, в нем , конечно , поспокойней, но сковывает движения, а тут каждая секунда дорога.
Вдох, выдох, "Шма Исраэль", покатился. Спецназ и мои лупили по огневой точке Хизбаллы из всех стволов, а отвечали ли им не знаю, в те секунды я думал только о "блядском тросе" и -"давай, сука, накидывайся"- эвакуационном крюке.
Готово. Закатился за танк и дал отмашку тягачу. Под прикрытием танка отходили, а пулемет снова ожил, а может это я его только сейчас стал слышать.
Завернули за скалу, тут нас уже не достанут, и доложились "первому":
"Посылку получили".
Он дал команду отходить. Первый трак с танком уже ушел и нам оставалось затащить второй танк, погрузить тягачи и уходить. Пока грузились, спезназ под прикрытием дыма минировал дорогу, на случай если попытаются догнать.
Тронулись. Теперь я был в замыкающей машине и все время смотрел в зеркало заднего вида. Но все прошло спокойно, добрались без приключений.
Когда, после доклада, я вышел из штабной палатки, у траков с танками уже находились представители военраввината, доставая и укутывая тела танкистов.
Ко мне подошел командир спецназа - "первый":
" Акула не зря рекомендовал тебя на операцию. А я отбрыкивался - 2 майора в одном деле. Но все прошло по-акульи."
"Джулиан Акула? Он же сто лет как вернулся в свою Австралию!"
" Можешь так считать,"- усмехнулся "первый" , вскочил в свой джип и скрылся в пыли.
А я побрел к своим ремонтникам, дел было невпроворот.


Last edited by GEF on Tue Oct 02, 2007 5:18 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 11:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Гади...
Сижу, как дура перед окошком ответа - а че писать не знаю... Напишу банальное "спасибо", а там... Ну, ты меня понял.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 12:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
очень хорошо

А как оценки тут ставить?
Да и нужно ли?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 2:19 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Хороший рассказ. +2


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 2:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
перечитала рассказ - заметила пару опечаток. Гади, мне можно сразу в тексте поправить, или тебе исправленный вариант прислать?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 2:31 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ну вот опять... представил пылюку, стрельбу, трясущиеся руки... надо в самом деле быть сильным чтоб в такое лезть...

p.s. у Алоны и Лады надо кнопочки забрать, а то скоро ни одной ошибки не останется, будем как Лермонтовы все :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 2:32 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Гади - нет слов...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 2:36 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
GEF, товарищ полковник, кто вы?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 2:43 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alona wrote:
перечитала рассказ - заметила пару опечаток. Гади, мне можно сразу в тексте поправить, или тебе исправленный вариант прислать?

Net problem, ispravljai


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Sep 25, 2007 2:47 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
GEF wrote:
Alona wrote:
перечитала рассказ - заметила пару опечаток. Гади, мне можно сразу в тексте поправить, или тебе исправленный вариант прислать?

Net problem, ispravljai


я бы осторожным был, они еще плохие слова знают :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 38 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group