JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:54 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Катерок
PostPosted: Sat Sep 06, 2008 2:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Тут Алполо рассказывал про жовто-блакитный катерок своей мечты… Ну и на меня ностальгия нахлынула. Вспомнила, что и в моей жизни был катерок именно такого цвета украинской незалежности. Давно дело было… дайте сосчитать… в 1983 году.

Ну да, все по порядку. Начну с длинного предисловия. Упоминала уже, как в студенческие годы довелось мне пару раз съездить в экспедицию с географами. Занимались мы русловой съемкой в районе Оби – первое лето в окрестностях Томска, на последних километрах Томи перед впадением в Обь. Второе лето – на слиянии Бии и Катуни. Работы заказало Обское речное пароходство – оно же и выделяло нам для их проведения старую списанную брандвахту под жилье. Для тех, кто не знает, что такое брандвахта – это такое речное судно, которое не может само передвигаться, его можно только буксировать. Все остальное устройство конструкции – как у настоящего пароходика: нос, корма, палуба, длинный коридор с каютами на 1-2 человек. Вот примерно так, только у нашей был еще "скворечник" на корме - каюта на втором этаже. И принайтованный к корме понтон, на котором хранились бочки с горючим. И швартовались суда к брандввахте таким же макаром, борт к борту, а если надо - перетаскивали на новое место.

Attachment:
61433.jpg
61433.jpg [ 111.73 KiB | Viewed 15325 times ]


Дизельный мотор у брандвахты, впрочем, тоже имелся – для того, чтобы генерить по необходимости электричество. Поэтому судно было оборудовано: холодильником, кухней с электроплитой, водопроводом, в который закачивалась забортная вода, стареньким черно-белым телевизором в каюткомпании, стиральной машиной и утюгом, а также душем, в который поступала горячая вода из системы охлаждения. Те, кому доводилось ездить в поле в советские времена, знает, что вся эта роскошь была почти скандальной по тем временам – в поле было положено жить в палатке и готовить пищу на костре… Ну, да это я отвлеклась.

Поскольку брандвахта давала нам практически полную автономию, становиться мы старались подальше от местных населенных пунктов. Во избежание излишних конфликтов с местными пОдростками. Если было возможно – на другой стороне реки – так было и в тот день, о котором пойдет речь. Передвигались же мы на моторных лодках.

Э-э-эх… как вспомню обалденную красоту тех мест, два месяца проведенных на воде, почти не ступая на твердую сушу… С радостью бы и сейчас подписалась на пару месяцев – да, уж видно, не судьба… Кроме моторных лодок был у нас в хозяйстве тот самый катерок. Новенький, сиял он свежей нетронутой краской, но стоял на приколе: на него нужно было навесить два лодочных мотора. А у нас в экспедиции бензин был, не то, чтобы в недостатке – но и излишков не водилось. Не знаю уж, какими хитросплетениями планового социалистического распределения приписали его в наше хозяйство – но только стоял он, принайтованный к понтону практически безвылазно, и вся его рабочая обязанность была в том, чтобы создавать красивый вид. Жаль, своих фотографий у меня с этих поездок нет. Но примерно, по моим воспоминаниям был похож вот на такой. Только еще с кабинкой небольшой на носу - и цвета желто-голубого.
Attachment:
boat.jpg
boat.jpg [ 82.86 KiB | Viewed 12018 times ]

Жили мы на брандвахте весело и дружно – распадаясь, впрочем, естественным образом на три компании. Первая – семья местных жителей, которые следили за брандвахтой и обеспечивали ее функционирование. Вторая – начальница экспедиции и преподаватели, которые организовывали собственно картографические работы. Ну и третья группа – человек восемь студентов. В начале августа у одной из студенток оказался день рождения – который, конечно, мы бурно отмечали. Сначала – праздничный ужин всем коллективом. Потом «взрослые» пошли спать – а мы остались допивать свои особые запасы и петь песни под гитару. Помню, ждали четырех утра, чтобы распить особо заначеную для этого случая бутылку коньяка – кажется, ждали наступления собственно дня рождения по московскому времени. Но вот, время приблизилось к четырем, мы вернулись с палубы в темную – дизель на ночь выключили, и света не было – каюткомпанию, бутылка коньяка разлита по стаканам, спичкой кто-то подсветил часы – «еще рано, две минуты до четырех»… Один из парней прочел какие-то проникновенные стихи в честь именинницы – «четыре часа, пора»....

!!!!!!!!!!!!!!!!

Стакан до рта никто донести не успел – одновременно с «пора» жуткий удар сотряс нашу брандвахту. Поставив стаканы на стол, мы выскочили на корму – и офигели… Понтона с бочками не было, катерка не было – а вместо них, со скрежетом царапая нашу корму, слева направо двигался высокий, метра три – а может и выше – борт речного судна. Трудно было поверить, что все это происходят наяву, а не в фильме-катастрофе. Следующие два часа я помню довольно обрывочно… Выскочила на палубу наша начальница в ночной рубашке, а следом и все остальные «взрослые», спросонья силясь понять, что происходит… Местный механик прыгнул полуголый в моторку вместе с самым взрослым из студентов, Колей – тот уже успел отслужить три года на флоте – и они погнались за уходящим на полном ходу судном. Догнать-догнали, но те драпали, потушив все огни, чтобы их не опознали, только на палубе молча стояли три темные человеческие фигуры с огоньками сигарет. Наши вернулись на брандвахту, прихватили по ватнику, чтобы не простыть и ракетницу. Догнали судно снова, навесили ракету, прочли бортовой номер – его я помню до сих пор: РТ-370. По этому номеру я и фотку его в инете нагуглила - от он, красавец, второй слева.

Attachment:
43106.jpg
43106.jpg [ 75.89 KiB | Viewed 15203 times ]


В какой-то момент посреди суматохи я вспомнила про коньяк и пошла в кают-компанию - снять стресс ;) . Мой стакан стоял нетронутым – но все остальные стаканы были уже пусты…

Работы, конечно, в тот день никакой не было. Часов в шесть утра начальница сгоняла на соседний земснаряд, сообщила в пароходство о происшествии. После полудня Речной Толкач, бортовой номер 370, ткнулся носом в берег метрах в десяти от нас. К нам в гости не пошли – да и мы не ходили. Назавтра прибыла с разборками судовая инспекция. Выяснилось, что местные жители в ту ночь раскурочили створовые огни, которые находились довольно близко от нас – украли батарею, и створовые лампочки не горели. Команда же РТ-370 была сильно пьяна – поэтому они приняли за створовой огонь лампочку, которая горела у нас на клотике.

По всей реке разнеся слух, что «утопили московских ученых». Жовто-блакитный катерок, смятый в гармошку, нашли еще через пару дней выше по реке – он, видимо, за толкач зацепился. Притащили к нам, ну а в конце сезона списали, конечно. Так и не довелось ему поплавать – не судьба…

В конце августа мы вернулись к цивилизации – пришли в Томск. Сойдя на берег, первым делом всей студенческой командой отправились в кинотеатр. Только что вышел фильм «Васса» с Инной Чуриковой. Фильм, откровенно говоря, довольно занудный, но есть там один момент.. когда к Вассе Железновой приходят с известием, что ее требует явиться речная полиция. Зрители в зале недоуменно вздрогнули, когда на эту фразу мы взорвались дружным ржанием восьми молодых глоток…

А еще в тот сезон после этого случая огромной популярностью стала пользоваться песня из моего репертуара :picknik: "Так на фига ж вы ботик потопили, гады?!!"
http://ololo.fm/search/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA+%D0%A1%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA


Last edited by Alona on Fri Apr 17, 2015 5:30 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Sat Sep 06, 2008 6:22 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
все хорошо, что хорошо кончается!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Sun Sep 07, 2008 12:15 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Душевный рассказ, Алена, спасибо!
Да, а 1983 год - это не так уж и давно, я всего как два года с армии пришел. :D

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Sep 07, 2008 12:57 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Sun Sep 07, 2008 12:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Stroybat wrote:
Душевный рассказ, Алена, спасибо!
ДА, а 1983 год - это не так уж и давно, я всего как два года с армии пришел. :D

Присоединяюсь. Хотел ответить и начал вспоминать свои подобные приключения при парусном путешествии из Калифорнии на Аляску и понял что тут книжку писать надо. Поэтому ограничусь благодарностью за рассказ который заставил вспоминать и чувствовать. :)

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Sun Sep 07, 2008 12:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Когда я работал в зоне,я сначала жил на Зеленом Мысе, там настроили Мастеров финских, это желтые двухэтажные сборные бараки со всеми удобствами, и Браденбургов гэдээровских поменьше, одноэтажных, правда, их можно было собирать один к одному, ибо это были модули. Ощущение такое, как попал за границу...:))) даже унитазы финские...а мы украинский то достать не могли.
потом начали строить город Славутч, с Волги пригнали 12 кораблей, поставили их на вечную стоянку,забетонировали авеню, напротив офис речной милиции с Чернигова, медпункт, почта.
Так вот эти речные мудаки нормального языка не понимали, никаких авторитетов для них не существовало.Дело доходило до того, что однажды мы в лесу фестивалили, обратно меня до вахтеного провожал лично начальник милиции. За вахтенным я был дома.На самом верху корабля, рядом с рубкой была каюта капитана и моя, еще, жил один млицейский полковник, в будущем замминистра.
Так вот у нас тоже была лодка казанка с подвесным Вихрем.Однажды с капитаном мы пошли на острова и наловили сеткой там щурят.На выходные я поехал в Киев, все их с удовольствием ели несмотря на радиацию, кто там чего мерял.И выжили.
Вообще, красоты там действительно необыкновенные, жаль не было цифровика. Как сейчас помню, молодые осинки и стеной стоят грибы с красными головешками...небо синее-синее, осинки разноцветные, полевые цветы...и улюлюкающий счетчик...:(((
часто-густо, я его выключал, чтобы не стать неврастенником, особенно, когда улюлюканье переходило на ускоренную перемотку.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Sun Sep 07, 2008 6:38 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
fromkiev wrote:
Вообще, красоты там действительно необыкновенные, жаль не было цифровика. Как сейчас помню, молодые осинки и стеной стоят грибы с красными головешками...небо синее-синее, осинки разноцветные, полевые цветы...и улюлюкающий счетчик...:(((
часто-густо, я его выключал, чтобы не стать неврастенником, особенно, когда улюлюканье переходило на ускоренную перемотку.


Не пробуждай воспоминаний....

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Sun Sep 07, 2008 12:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Greg wrote:
fromkiev wrote:
Вообще, красоты там действительно необыкновенные, жаль не было цифровика. Как сейчас помню, молодые осинки и стеной стоят грибы с красными головешками...небо синее-синее, осинки разноцветные, полевые цветы...и улюлюкающий счетчик...:(((
часто-густо, я его выключал, чтобы не стать неврастенником, особенно, когда улюлюканье переходило на ускоренную перемотку.


Не пробуждай воспоминаний....

У меня был Зенит с Гелиосом-44, осталось много фотографий.Как-нибудь соберусь, переведу в цифру и выложу. Какие-то особенные светлые лица у всех, вот сейчас кое-что посмотрел.И люди были все на 100% хорошие.Хотя потом, во втором эшелоне слетелись разные...как мухи...:))).
Особенно в Славутич.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Sun Sep 07, 2008 12:42 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
fromkiev wrote:
Greg wrote:
fromkiev wrote:
Вообще, красоты там действительно необыкновенные, жаль не было цифровика. Как сейчас помню, молодые осинки и стеной стоят грибы с красными головешками...небо синее-синее, осинки разноцветные, полевые цветы...и улюлюкающий счетчик...:(((
часто-густо, я его выключал, чтобы не стать неврастенником, особенно, когда улюлюканье переходило на ускоренную перемотку.


Не пробуждай воспоминаний....

У меня был Зенит с Гелиосом-44, осталось много фотографий.Как-нибудь соберусь, переведу в цифру и выложу. Какие-то особенные светлые лица у всех, вот сейчас кое-что посмотрел.И люди были все на 100% хорошие.Хотя потом, во втором эшелоне слетелись разные...как мухи...:))).
Особенно в Славутич.


Сергей Колбасьев wrote:
Я, например, убежденный любитель хорошего общества. Почему я пошел на фронт? Во-первых, потому, что меня послали; во-вторых, потому, что в силу железного закона войны на фронте всегда собирается значительно лучшее общество, нежели в тылу.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Катерок
PostPosted: Fri Apr 17, 2015 6:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Вернулась к теме - и опять порылась в гугле. Нашла две фотографии брандвахт, очень похожих.

Вот эта ЕМНИП - практически точно такая, но без "скворечника".
Attachment:
Brand1a.jpg
Brand1a.jpg [ 91.44 KiB | Viewed 13709 times ]


А "скворечник" похожий - вот на этой, сама брандвахта явно меньше нашей.
Attachment:
Brand2.jpg
Brand2.jpg [ 240.38 KiB | Viewed 13164 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group