JOURFIXE

It is currently Fri May 17, 2024 2:25 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Wed Nov 21, 2007 8:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
1. Он ответил после напряженного раздумья.
2. Его ответ абсолютно верен.
3. И абсолютно бесполезен.

(с) старый анекдот про математиков

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Wed Nov 21, 2007 8:48 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Domnitch wrote:
1. Он ответил после напряженного раздумья.
2. Его ответ абсолютно верен.
3. И абсолютно бесполезен.

(с) старый анекдот про математиков


Это к чьему ответу применительно? 8)

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Wed Nov 21, 2007 8:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Greg wrote:
Это к чьему ответу применительно? 8)

Как говаривали древние, sapienti sat :lol:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Thu Nov 22, 2007 6:20 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
mammonth wrote:
Как модератор форума обращаю ваше внимание на то, что ваши слова:
Pan Novichek wrote:
Я знал Мамонта давно, ещё на Том Сайте - юным и недовоспитанным мамонтом. Поэтому факт его модераторства я поначалу воспринял настороженно. Но сейчас, читая и его личные сообщения, и суждения как должностного лица, я вижу, что он может быть не только модератором, но и прокурором. И даже (шёпотом) - прокуратором!

являются нарушением Правил форума:
I. ОБЩИЕ ПРАВИЛА.
5. На форуме Журфикс запрещены посягательства на честь и достоинство участников форума.
Запрещены любые оскорбления одного лица или группы лиц. Запрещено присвоение унизительных кличек.
Выношу вам предупреждение.

Хотя как частное лицо, пользователь mammonth, я даже не требую извинений.

Как утверждает Domnitch, sapienti sat.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Thu Nov 22, 2007 7:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
mammonth wrote:
Это такое подражание Никомеду? :wink:

C Никомедом не пил... однако слышал краем уха, что на некоторых форумах общие ответы в стиле "RTFM" и "пользуйся гуглом (яндексом, рамблером)" почитаются за недостаточные и даже оскорбительные. Как ответ "вы на воздушном шаре" в упомянутом анекдоте.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Sun May 18, 2008 9:14 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Я выношу на суд моих почтеннейших односайтников первую главу моей мини-повести "Командировка". Я очень долго вымучивал ее и у меня совсем нет уверенности что что-нибудь получилось. Поэтому я буду благодарен всем за помощь в поисках ответа на вопрос " А стоит ли продолжать", и очень надеюсь что мое самолюбие щадиться не будет.
______________________________________________________________________________
КОМАНДИРОВКА


В какой бы дом я ни вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного...

(Из Клятвы Гиппократа)


Моему отцу, как дань памяти и уважения.


Глава 1. Новое назначение.


В это декабрьское утро будильник зазвенел как всегда мерзко, с фальшивым надрывом.

-Подъем, ленивая морда, – про себе сказал Доктор, - не все тебе коньяк жрать, бегать надо.

Он натянул на себя спортивный костюм, штормовку, в прихожей обул кроссовки, и через двор на улицу , по ней в парк, там по главной аллее, периодически здороваясь с такими же как он, невольниками оздоровительного бега, до стадиона. По пути морозный воздух прогнал остатки сна и Доктор стал продумывать день.

«По приходе посмотреть больных (тот дед из Ильинцов после резекции двенадцатиперстной очень беспокоит), в 9 пятиминутка (вот бы действительно уложиться в 5 минут, ну хотя бы в 25), в пол-одиннадцатого – резекция желудка, плановая, для особого беспокойства повода нет, но резекция есть резекция, да еще диабет...; после обеда – консультации и студенты. Если небо не упадет на землю, к половине шестого буду дома, а впрочем, нет, надо на ВАЗ к Яше подъехать – какой-то ремень посвистывает. Как меня уже достала эта машина, а всего три года как купил. Гришка, паразит, уже неделю как не звонил из своего Днепродзержинска, надо бы ему ухи оборвать – мать беспокоится». С этими мыслями он обогнул стадион и повернул домой.

Бежалось легко, очень даже неплохо для 47 лет. Дома сварил себе кофе, прожевал пару бутербродов, потом душ, оделся, поправил у зеркала галстук, посмотрел на себя. Из зеркала на него посмотрел средних лет господин, вполне спортивный, можно сказать подтянутый, залысины на лбу, несколько иронический взгляд, улыбка под усами, дорогой костюм, рубашка выглажена идеально, галстук в тон. В общем так и должен выглядеть завотделением общей хирургии областной больницы. Шарф на шею, куртку на плечи, шапку на голову – и в машину. Движок «четверки» с холоду работал громко, слегка подвывал. Доктор нетерпеливо пару раз газанул, отметив про себя что в общем-то это не дело, воткнул передачу, вывернул из двора налево, потом правый поворот на круг и дальше к больнице.

Привычно включил радио – ничего нового. Но что это? «Землетрясение...Спитак,...масштабы жертв и разрушений устанавливаются».

-Да, совсем плохо,- подумал Доктор, - коллегам будет работы, да еще в нынешнем прогрессирующем бардаке.

Ну вот уже больница. Приткнул машину поближе к зданию отделения, вошел.

Улыбка санитарке в гардеробе, крепкое рукопожатие с нагнавшеим его на лестнице анестезиологом доктором Вайсманом («сдавать стал Аба, а ведь на год моложе ; землистый цвет лица, мешки под глазами. Почки? Надо поговорить, сгонять его к урологам»).

Дальше обычные дела. Осмотр больных, разговоры с коллегами, одного похвалил , другому не без сарказма дал понять что у него в отделении принят несколько иной стиль работы, походя разнес сестру-хозяйку за рваные простыни в палатах («точно ведь ворует стерва, а поймать руки не доходят, да и противно..».). Пятиминутка прошла всего за каких-то полчаса. По ее окончании Доктор не без самодовольства отметил, что кажется ему наконец удалось сколотить в отделении вполне пристойный коллектив – доктора большей частью толковые, медсестры трудолюбивые, да и удалось выбить дополнительные ставки и разделить их между теми, кто действительно хочет работать.В общем, для почти пятилетних трудов результат очень даже ничего. Вот бы еще нужные медикаменты были всегда под рукой, да и эндоскоп бы современный, оптоволоконный не помешал бы. После мысли об эндоскопе он нещадно оборвал свои мечтания и пошел мыться к операции.

Резекция, несмотря на то, что больной страдал еще и диабетом, прошла гладко. Асистенты работали четко, практически ни одного лишнего движения, ни одного лишнего слова. Доктор поблагодарил коллег, попросил их зашить без него, переоделся в предоперационной и направился к себе в кабинет. Нужно было сделать несколько звонков – по работе и личных Он не успел расположиться как следут за столом, как ожил городской телефон.

-Олег, ты очень занят? – рокотал в трубке прокуренный баритон Областного хирурга, - если нет ничего ургентного, давай быстро ко мне. Машину прислать?

-Спасибо, Александр Степаныч, я на колесах. А что случилось? Опять кляуза или может будем новое оборудование для операционных делить?

-Не умничай, приезжай, все очень серьезно.

-Спитак?

-Да.

Они хорошо знали друг друга с Донбасса, когда Доктор начинал работать в хирургом в Красном Луче, в шахтной больнице, а Областной Хирург работал на санавиации в Луганске, потом снова встретились уже здесь, в Виннице. У обоих были характеры совсем не ангельские, часто между ними проскакивли искры такого напряжения, что не дай боже, но взаимное уважение друг другу как к профессионалам со временем переросло если не во взаимную привязанность, то во взаимное уважение и доверие.

-Олег , я знаю ты тяжело переболел пневмонией, да и твоя супруга жалуется на тебя, что ты со своим давлением мало что делаешь, так что если ты не в форме, я пойму правильно.

- Я в форме.

- Тогда вот что. То, что в Спитаке, это даже не катастрофа, все намного хуже. Наш минздрав срочно посылает туда мобильный медицинский отряд. Ты знаешь, что ты в списках на такие случаи, во-первых, как хируг очень хорошей руки, во-вторых, как имеющий пятилетний опыт работы в шахтерских больницах. Хирургия шахтных травм, ампутации – тебе все знакомо. Там будет то же самое, только похуже. Тебе предлагают в этом отряде должность главного хирурга. Сказать что работы бутет страшно много, и условия будут практически полевые – значит не сказать ничего.

- Когда лететь?
- Послезавтра в 2 дня из Калиновки. Военным самолетом. С тобой полетят врачи и медсестры из нашей и Хмельницкой областей. Ты за главного до присоединения уже на месте к основному отряду, который полетит из Киева. Тебе надо успеть получить здесь все на складах- наших, облздрава и военных, все по максимуму. Берешь мою машину с шофером. Если что не так, звони напрямую мне. Вот списки. Но это чуть позже, а сейчас просмотри список тех, кто летит от нас, если кого считаешь нужным вычеркнуть, или добавить – действуй, но помни, что здесь кто-то тоже должен лечить.

Следующие полтора дня слились всплошную гонку. Пришлось ругаться с хозяйственниками, объясняться с женой, разговаривать с коллегами, с которыми предстояло работать, потом делать из двух сумок, собранных женой, одну, при этом заначив в нее пару бутылок коньяка, а главное, чтоб жена не видела, пару упаковок адельфана.

Утром в день вылета его группа собралась в облздраве, и после обычной накачки от начальства Доктор взял слово.

- Уважаемые коллеги, я назначен главным хирургом медицинского отряда частью которого мы являемся. Винничане знают меня, остальные пусть поверят на слово.
Я буду требовать с каждого так , как я требую с себя, а себя я требую много. И с этим нам придется жить и работать вместе. У меня все.

Несколькими часами позже пожилой АН-12 военно-транспортной авиации, приняв на борт врачей, медсестер и медицинские грузы, взял курс на юг.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Sun May 18, 2008 9:47 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38895
Location: сами знаете...:(
Greg wrote:
Уважаемые сосайтники!

Сил больше нет видеть девственную чистоты подраздела наших произведений. В общем, ложусь на амбразуру - читайте, ругайте :D

ЧАСЫ


рассказал Greg

Ох я в этот день и напился...:(
Петя Гулый,начальник Славутичского райотдела могрыч выставлял.Я почему запомнил, у меня у крестника день рождения 8 сентября...пока видно было, пили на полянке, потом подфарники включили.А предварительно я договорился, чтобы утром меня прикрыли, потому что сил ехать куда-либо не было. Лег спать далеко ночью в Браденбурге.
А самое вредное место было под сосной-крестом.На ней скобы были вбиты еще с гражданской. Народ вешали.Две ветки под прямым углом расли от основного ствола, затем поднимались. ЕЕ сначала оставили, когда рыжий лес валили. затем приказали снести, все-таки.Жаль, не сфотографировался.
Надо будет как-то засканировать несколько фотографий.Какие-то счастливые рожи у всех там. Ощущение дружбы и братства.Когда люди снимаются вместе, каждый сам по себе. А там все вместе. Путанно сказал, но правильно...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Mon May 19, 2008 5:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Greg
Я там запятых чуток добавил, ничего?
Хвалить-ругать ещё ведь рано, да?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Mon May 19, 2008 5:54 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
stone wrote:
Greg
Я там запятых чуток добавил, ничего?
Хвалить-ругать ещё ведь рано, да?

За запятые - спасибо. А ругать -никогда не рано -)

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Daj Bog ne poslednij.
PostPosted: Tue May 20, 2008 5:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Далі буде ? ;)
Когда произошла беда в Спитаке, где работал мой колега и друг (вместе кандидатские писали и защищались в Киеве), а теперешний кум и свидетель, проф. Мамо Егунян, связь сразу пропала , дозвониться невозможно. Я быстренько использовал картонный ящик из-под телевизеря, собрал все тёплые вещи, пару одеял, разные консервы , шоколад и прочие вкусности и отослал на его адрес, и перевёл сотню телеграфом. Так у него до сих пор и квитанция перевода, и картонка с адресом есть -- хранит как семейные реликвии. Показывал намедни.
А ты пиши, Гриша, пиши. Пока память свежа и детали не утрачены. Для меня особенно интересно, т.к. довелось и в медицине катастроф поучаствовать, и профессиональную жизнь отца знаю не понаслышке.

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group