JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 8:13 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 11:37 am 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Прочитала про доктора Жеку, и навалились воспоминания, гы.

Дата: 14-08-05 07:23

Всё - нажралась высоты по самое нехочу. И в адреналине чуть не захлебнулась - до сих пор из ушей капает. Теперь буду дома сидеть, варежки вязать и синичек на пяльцах крестиком вышивать. В горы больше в этом сезоне ни ногой.

Сегодня разминулась с группой, с которой должна была идти на скрамбл. Там были непредвиденные обстоятельства - авария на хайвее, потом mountain biking race на тропе, ведущей к началу восхождения, заставившая меня простоять в кустах на обочине трэйла полчаса, пока все триста велосипедистов мимо меня не пронеслись. В общем, не нашла я своих.

Скрамбл - это когда лезешь по скалистому склону, но не по вертикальной стенке со страховкой, а по наклонному, с естественными ступеньками. Никаких веревок, просто наколенники, перчатки с обрезанными пальцами, шлем чтобы булыжником, посланным дружеской ногой повыше тебя копошащегося собрата по мазохизму, в темечко не прилетело. Цепляешься за ступеньки руками и ногами и карабкаешься вверх. Так лазить, на самом деле, очень страшно. Намного страшнее, чем по стенке. Мне, по крайней мере, - потому что я на стенки больше двадцати метров не лазила. А тут залезешь на 300-500-700 м, внизу пропасть, и никакой страховки. И если будешь падать - то уж до конца. До дна. Поэтому когда смотришь вниз - голова кружится, колени подгибаются и тошнит очень сильно. А когда человек испуган, и у него все трясется, координация нарушена, зубы лязгают, в теле слабость - вот тогда одна нога цепляется за другую, взмахивает такая девочка ручками в воздухе - и нет девочки. Только в пропасти лежит мешок с косточками.

Мало того, что я одна туда поперлась. Так я еще и заблудилась. Потому что на скрамбле нет натоптанной тропы, как на хайке. Каждый сам себе хозяин и находит правильный путь методом проб и ошибок. Я ушла от основной тропы и оказалась на карнизе, прилепленном к боку скалы. Слева - гладкая стенка, я не знаю какой высоты, потому что стою прямо к ней прижатая. Справа - пропасть, не знаю сколько метров я бы падала, но над дном пропасти я была на 500 м по вертикали. Бреду по этому карнизу, обливаясь потом от страха. Он шириной три метра, но ногу поставить можно только на камни, торчащие непосредственно из стенки, все остальные 2м70см - loose scree, наваленные подвижные камушки, на которых нет упора. Карниз взбирается на некую вершину, которая ниже чем сама скала, но очень такая вся из себя производящая впечатление, и у меня была уверенность, что если я на нее заберусь - то за ней будет нормальный трэйл, ведущий вниз. Последние сто погонных метров (примерно 50 вертикальных) карниз взбирался вверх с отклонением от вертикали градусов в двадцать. Я, как муравей, цепляясь за выступы в стенке и ступеньки под ногами, перебирая руками и ногами, и сдирая пальцы в кровь, изо всех сил пытаясь сохранить равновесие, пиликала эти метры вверх - один час. И это после того, как за полтора часа сделала три погонных километра - 500 вертикальных метров. Сравните.

Залезла. За вершиной оказался вертикальный отвесный обрыв. Все, приехали.

Мне подурнело. Паника, незнание что делать, невозможность спуститься вниз тем же путем, каким залезла, полная безвыходность - организм сразу прореагировал, выбросил в кровь такую дозу адреналина - мама не горюй. Холодный пот, дурнота, дрожь в коленях, ватные руки и ноги, круги перед глазами - хоть ложись и помирай. Да еще вспомнилось про 13 число, про утренний мамин наказ по телефону - хоть тринадцатого в горы не лазь!

Взгрустнулось. И стала я от той грусти Богу молиться. "Я, - говорю, - так близко к тебе залезла, может ты меня услышишь. Я хочу слезть с этой дурацкой горы. Хочу к людям. И домой хочу. Помоги, а?" И так мне себя жалко стало, что заревела в три ручья, размазывая сопли кровавыми пальцами от уха до уха. Наревелась, чувствую, адреналин - тю-тю. Надо же, думаю, как хорошо у женщин организм устроен. Встала на ноги - ничего не подкашивается. Села на жопу тогда и стала гусеницей-улиткой-каракатицей пятиться вниз туда же, откуда пришла. То пузом кверху, то перевернусь и на пузе пячусь цепляясь пальцами за выступы в скале. Страшно было - никакими словами не передать. Потому что когда лезешь вверх - вниз не смотришь. А тут - рожей развернута на прекрасную долину в семистах метрах подо мной. И каждый шаг может оказаться последним и в мгоновение к этой долине приблизить. Русский мат вперемешку с "Боже, спаси и помилуй!" не дали ногам и рукам "овАтиться", а боевому настрою протухнуть. Не поверите - два часа так ползла на одном дыхании. Ну, может когда-то и прилегла дух перевести, но ненадолго.

Через два часа увидела внизу людей. Как вожжа мне под хвост хлестнула - мухой слетела оставшиеся метры вниз, лишь бы люди не исчезли, не осталась бы я опять одна. Два молодых мужика, лезут "по моей" тропе. Поворачивайте, говорю, дальше дороги нет. Повернули, вышли к месту, где основная тропа перевалила за скалу, а я пропустила этот момент. Мужики тоже пропустили, а теперь все таяли от признательности, что я их вовремя завернула - у меня все голени и пальцы в крови, да и рожа вся кровью перемазана, но я этого не знала тогда. А так бы им пришлось. Спрашивают меня - ты теперь куда? Я говорю - хоть куда, только с вами. Они - тогда полезли вверх. А я к тому моменту была ну просто труп от всего пережитого.

Еще четыреста вертикальных метров вверх до саммита - два километра. И потом спуск по идущим по спирали хребтам - там просто чудо природы с этими хребтами - еще десять километров. У мужиков машина ближе стояла, они знали про велосипедные соревнования. Я с ними попрощалась и еще километр чопала до своей машины одна по уже темнеющему лесу. Села в машину и первым делом: "Спасибо тебе, Господи!" А ведь практически неверующая.

P.S. В этом году снова на эту горку залезла - и опять одна. Деццкие игрушки просто: запрыгнула, спрыгнула, никакого удовлетворения, только разминка. Надо же, думаю, какой прогресс.



А про доктора Жеку... чтобы не попадать в такие ситуации, нельзя никому давать отбиваться от группы, ни под каким предлогом. У нас так: не может кто-то идти - вся группа либо сидит его ждет, либо поворачивает назад. В следующий раз такого человека просто с собой не возьмут - за слабость ли, за саботаж ли, за отсутствие ли дисциплины - неважно. Либо, если группа большая, она разбивается на два отряда поменьше: первый отряд уходит вверх независимо от второго, второй остается бэйбиситтить "балласт". В этом случае отряды разрываются полностью и ответственности друг за друга не несут.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group