JOURFIXE

It is currently Thu May 09, 2024 2:04 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 4:35 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7082
на след. неделе будет сайт (да, я это сказал! :)) ). Сделаем страничку с историями - уже причесанными, прибранными, и т.д. В форуме будем продолжать писать с правом на ашипки. Ы?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 4:39 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Отличная идея. Стоун, у тебя есть время на прихорашивание и груминг :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 6:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
Lada wrote:
А зачем сносить? Жалко же. Странника вон мы отговорили сносить его ветки. И тебя отговорим :)


Ни фига себе - "отговорили"!!!
Партия сказала "надо"! Он и сказал "есть - надо"!
Красная кнопка - вообще непонятно у кого находится.
Я уж не говорю про ядерный чемоданчик.
(мысли вслух)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 6:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Как-то Альбатрос спрашивал, на ком (не)жениться. Пусть, конечно, сам решает, я здесь ему накопал несколько рекомендаций. Хрен его знает, в какой ветке это было, напишу в «свою». Итак: Норбеков – Альбатросу.
Пары:
Холерик+холерик (трясогузка+трясогузка). Потомство – сами знаете, от яблони – персики не падают. Плюсы – неудержимые романтики-торопыги во всём, с ними ваще интересно! Бессовестные транжиры, могут уйти за хлебом, вернуться с цветами, купленными на последние деньги. Полезные помощники для тех, кто время от времени занимается оздоровительным голоданием. Эти люди – бесценный подарок для любителей экстремальной жизни. Минусы – буйно помешанная семья. Натуральный дурдом! Частые фингалы под моргалами.

Холерик+сангвиник. (трясогузка+пудель) Потомство – придумайте название сами.Романтики, но усиленные уравновешенностью сангвиника. Интересная семья. Семья, которая постоянно создаёт проблемы на свою голову и часто с гордостью выходит победителями. Минусы: сангвиник отличается средним запасом прочности терпения.

Холерик+флегматик (трясогузка+барсук) Вот извращенцы! Потомство: трясобарсуки итрясобарсучки. Плюсы: буйство+спокойствие=уравновешенность. Огонь, соприкаснувшись со льдом, даёт воду – основу жизни. Хозяйственность флегматика+ транжирство холерика = в тумбочке что-то есть. Минусы: флегматик может терпеть это чудо природы, но если терпение лопнуло, то его никаким танком не остановишь. Холерик для флегматика – божье наказание.

Холерик+меланхолик (Буратино+пьеро) Потомство – сотрудники деревообрабатывающей фабрики. Плюсы: Буратино всегда держит нос по ветру и вверх на улице! Тащит состав, загруженный выдуманными Пьеро проблемами. Минусы: ходить в гости в такой дом не очень хочется. Холерик может погибнуть в болоте меланхолика.

Сангвиник+сангвиник (пудель+пудель) Потомство – пудель. Плюсы: устойчивая, динамичная семья полудипломатов. Минусы:опасность – период формирования и выбора главы семьи может превратиться в арену для боёв без правил. Он может стать кобелём, она – сукой.

Сангвиник+флегматик(пудель+барсук) потомство:ну и нора! Собачья верность в сочетании с хозяйственностью барсука, временами впадающего в спячку. Плюсы: очень устойчивая семья, семья Ванька – встанька. Опасность: зависть других людей. Минусы: забудьте о сумасшедшей, бурной романтике.

Сангвиник + меланхолик (артемон + пьеро) потомство: мальвины и мальвинки. Плюсы: погода в семье – хоть и бабье, но всё-таки лето. Минусы: вечная осень.

Флегматик+флегматик (медведь+барсучка) потомство: хозяйственники без лишней романтики. Плюсы: спокойная, хлебосольная, хозяйственная семья, в которой все члены семьи, стоя пятой точкой кверху, копаются в семейном огороде. Минусы: они могут спать от сезона до сезона.

Флегматик+меланхолик (барсук+нюня) потомство – бог знает кто! Плюсы: один хнычет, другой не слышит и все заняты любимым делом. Минусы: тихо-убойная семья!

Меланхолик+меланхолик (пьеро+пьеро) потомство – в природе не было случаев, чтобы у однополых родителей рождались дети. Плюсы: образец для неподражания, чтобы всякая недовольная семья имела счастье увидеть чужое несчастье!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 10:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Деда Ваня.

Краткое содержание предыдущих серий: в результате дворцовых интриг рассказчик остался без жилья во время обучения в институте. Поднятая по тревоге родня определила его (рассказчика) на квартиру к знакомым.

Дом находился на задворках Владивостока, много-много надо ехать сначала на трамвае, потом на автобусе и, наконец, идти пешком через собачий пустырь, распинывая докучливых пуделей и стряхивая с плеч лапы радостных полутораметровых догов. Дверь открыл потёртый старик, явно на пенсии, в классических трикушках с отвисшими коленями и стираном в прошлом веке свитере. С виду, обычный советский пенсионер-пролетарий, такая же холостяцки-простая квартира. Женской руки нигде не видно, скорее всего здесь её и не было отродясь.
Первые дни учёбы завертелись в кутерьму, приходил я далеко затемно, дед работал где-то сутки через сутки, дома в основном отсыпался, и жили мы во многом параллельно, разделяя кров, но практически не пересекаясь. Недели через две я наткнулся на столе на листочек, весь исчерченный значками диодов и транзисторов. Чертил явно дед, рядом и карандаш лежал. Для меня, будущего технолога радиоаппаратуры, не составило труда разобраться в десятке деталей, но само появление этого чертежа в этой квартире поставило в тупик. На следующий день рядом с чертежом лежала собранная на живую нитку схема, вместо нагрузки была прикручена лампочка, бьюсь об заклад, выкрученная в подъезде. В тот же вечер устроенный более тщательный осмотр места проживания выявил на секретере толстенную пачку глянцевых листов с шестерёнкой и маятником в углу, каждый из которых гласил: «Свидетельство о рацпредложении, выданное…». Пересчитал. Шестьдесят четыре штуки.
… В тот вечер выпал первый снег, и я пришёл чуть пораньше. Дед кашеварил на кухне.
- А, пришёл. Давай, руки мой, щас будем ужинать.
- Что-нибудь случилось?
- А? Ну, да, день рождения у меня сегодня, давай-давай, не задерживай…
Ну что может остановить голодного студента, я был готов через шестьдесят секунд. Дед поставил на стол брызгающую маслом картошку, порезал хлеб, единственный сохранившийся микроогурец, и со словами «где там моя праздничная рубашка?» вышел в комнату. Вернулся он, однако, без рубашки. Собственно, без его приросшего к телу свитера я его тоже первый раз увидел. И такого количества татуировок я тоже давно не наблюдал. Были здесь и банальные купола, и «родина-мать», и ещё много чего, значение чего я не понимал.
- Во, сестра подарила! – Дед весь сиял, когда поставил на стол литровую бутылку лосьона «Хвойный». – На месяц хватит!
Он протёр майкой стопку, аккуратно открыл лосьон и, не торопясь, налил себе сто грамм густоватой жидкости. Так же не торопясь, приподнял её, «ну, будем», и опрокинул в рот. Затем с удовольствием крякнул и взял огурец, понюхал его и положил на стопку, грибочком. Меня передёрнуло. Однако дед излучал такое удовольствие, что я передумал бежать за «скорой».
Картошка кончилась быстро и, пока я разливал чай, дед налил себе вторую. Пить сразу не стал, и кухня наполнилась сосновым запахом.
- Дед, а ты чего здесь мастерил, лампочки какие-то? – молчание стало уже неудобным.
- А? – Дед вернулся с небес – А-а, это чтобы у меня на бойлере насос включался сам, чтоб не вставать…
- А эти…рацпредложения, это твои?
- Мои, чьи ж ещё…
- А татуировок столько зачем? Или у моряков так положено?
Дед развеселился.
- У моряков? ,Да нет, это на зоне так положено.
Я запнулся.
-Долго там? - я почему-то не смог выговорить слово «зона».
- Да в общей сложности лет двадцать пять…
У меня из рук выпала ложка.
-За что же так? У нас ведь больше пятнадцати не дают?
- А-а… - деду ударил в голову «алкоголь» - ну это ведь в сумме… Дело молодое было. Я тогда в деревне подрабатывал, да по вечерам мы выпивали. Да однажды вечером я бугру и морду набил. Всё пытаюсь вспомнить, за что…
Я не перебивал. Дед явно находился не на этой кухне, а где-то там, в одному ему известной деревне.
- Ну, вот… это, значит, они меня привели на собрание, ругали-ругали… А одна гнида возьми и скажи: «Давайте ему год тюрьмы дадим, он там пить бросит!»
Дед замолчал. Молчал и я.
- Ага.. Вот так, значит. Ну, отсидел я год. Пришёл домой. Приходит участковый. Ты чего тут, говорит, живёшь? А где мне жить? Больше и негде… А с зоны не прописывают. А без прописки… Ну, значит, вот и следующие три года так и получил. А потом ещё, да ещё… Где же её, прописку, возьмёшь? Да и привык я там. Меня же за забором не держали, так, в город за продуктами, да похоронить кого…
- Много хоронили?...
- Много. Вот где сейчас автовокзал, да до Столетия самого капустное поле было. Бо-ольшое! Так капусту потом негде было сажать. Их же после войны эшелонами завозили, кого дальше на пароходы, а кого сразу здесь… хоронили.
Я не стал спрашивать, кого это «их». Имени Солженицина я тогда не знал, зато хорошо знал, что двух братьев у моего родного деда забрали ночью и никто никогда их больше не видел.
Дед совсем засоловел и, потрепав меня по плечу, пошёл спать. Через месяц мне дали «общагу» и я иногда заглядывал ещё «на край земли» чаю попить.
Однажды весной никто не открыл. Постучавшись к соседке, спросил тётку Валю, где дед.
- Да побили его какие-то малолетки, пенсию отобрали!...- тётя Валя не стеснялась в выражениях. – Приходил он тут с больницы, еле ходит…
Я ещё несколько раз приезжал, пока однажды не открыл молодой парень.
-Дед Иван? Не знаю… Нам эту квартиру недавно дали.

Я не помню ни отчества его, ни фамилии. Ещё долго в моих конспектах в качестве закладки лежал листок, на котором карандашом была нарисована « схема – автомат»…


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 11:08 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Хорошо написано. Несимпатичный, в общем-то, персонаж вызывает удивительную симпатию. А еще нравятся мне в твоих рассказах слэнг и жаргонизмы, когда встречаются. Не такие они, как в "средней полосе России".


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 11:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Где встречаются? Вычёркивал и вымарывал, а то не всем понятно будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 11:20 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Разве можно? Это же перлы! Фольклор! Они украшают повествование, делают его вкусным, сочным. Не вымарывай больше, ладно?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 11:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Уфф ... Всего месяц от начала - а тут столько всего ! (голосом ВСВ)
Кллонндайк ! Эльдоррадо !!!
Ну молодцы хлопчики и девчатки !
Знчит будем жить ! (с) :lol:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 19, 2007 11:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Если друг оказался вдруг…
В. Высоцкий.

-Доктор! До-окто-о-ор! Же-ка! Япона мать… - всё остановились. – Где он пропал? Доктор!
Шёл четвёртый час подъёма. Невысокая, в общем-то, сопка сдаваться не собиралась. Бурелом внизу сменился стланником и огромными камнями, обросшими, как шубами, мхом. Стланник – низенький кедрач, переплетённый как колючая проволока на заградполосе, сбил скорость практически до нуля. Все по очереди занимали место впередиидущего, но каждого хватало шагов на сто. Жека-Доктор изначально раскритиковал взятый темп, утверждая, что мы сюда пришли эмоции положительные получать, а не рекорды ставить. В чём-то он, конечно, прав, но так мы до темноты не вернёмся, а ночь в тайге – никакие фонарики не помогут, ноги переломаешь стопроцентно. Жека сначала спорил, потом ныл, потом стал демонстративно падать на каждой опушке и потихоньку отстал. Над ним сначала подшучивали, потом кляли, потом звали и, наконец, перестали обращать внимание.
Растительность потихоньку сошла на нет, «жопорез» подсказывал, что остался последний рывок и все попадали на камни, поджидая отставших. Доктор за пять минут так и не появился. До вершины не более получаса, погода отличная, решаем: отлежится – догонит. До вершины оказалось ещё ближе, несколько минут и – плато с озёрами. Последние семьдесят метров на одном дыхании, и – ву-а-ля! Вот она – свобода! Перекус, заныриваем в пруд – мысли, типа «на какой хрен я сюда припёрся?» растворяются в ледяной воде. Долго не задерживались, спуск не легче подъёма, с учётом погрешностей – времени впритык.
Несколько тревожило, что Доктор так и не появился. То ли обиделся, то ли спит где-то. Поорали для приличия и выдвинулись в обратку. Через некоторое время убедились, что Жеки на плато нет. Нет его и на последнем привале, нет и ниже, и там, где последний раз видели. Вот чукча! Не дошёл, не подождал, всех оставил в непонятках и ушёл! Побрели дальше. Как вышли на промежуточную вершину, связались с лагерем, узнали – никто ещё не возвращался. Маты стали громче и чаще, разворачиваемся в цепь, но друг друга плохо видно, через каждую минуту перекличка. Ноги в берцах ноют и просятся отдохнуть. Чем ближе лагерь, тем меньше шансов, что Доктор где-то между нами. Через два часа убеждаемся в этом окончательно.
Молча стоим вокруг костра и смотрим друг на друга. Сашка-костровой не верит глазам: «Вы чего, Жеку СОВСЕМ потеряли?»
Все молчат. В голове тысяча и одна мысль: «Жека – матёрый турист, придёт, никуда не денется! – А помнишь, как ты сам на исхоженном вдоль и поперёк Педане заблудился? Дважды! – Так это что получается? Надо опять идти НАВЕРХ? Ни за какие коврижки! – А если он не придёт до темноты? Это ведь писец.»
Сашка прервал молчание: «Всем жрать и отдыхать. Подождём немного.»
Ложки бренькают в полной тишине. Размышляю, снимать или не снимать берцы. Потом засовывать избитые ноги обратно – удовольствие ещё то. Первым не выдержал Лёха: «Чё его искать, не маленький. Щас стемнеет через час, ещё кого-нибудь потеряем. Будет знать…» Все молчат. Идти никто не хочет, некоторые просто не могут. «Лёха, а если до темноты не придёт?» «Ну и хрен на него, пусть там ночует!» «А если ногу повредил?» «И что, мы его по этим ебеням вынесем?» «Ты сам понял, что сказал?» «А ты меня не учи, я не первый раз, сам потерялся, пусть сам выбирается!...» Димон хватает Лёху за грудки: « Вали отсюда, пока не получил!» Растаскиваем крикунов в стороны. Одни молча встают, отряхиваются, надевают перчатки, пора выдвигаться. Двое молча пьют чай, никуда не собираются.
Мишка волнуется: « Па , у меня нет фонарика». «А ты куда собрался?» «Искать». «Ну да, не хватало ещё тебя потерять, что я матери скажу?» «И что? Мне с НИМИ оставаться?»- он покосился на «саботажников». Вот, мля, незадача…
Прорабатываем варианты. Если Доктор промахнулся распадком (наиобычнейшее дело), то всё равно выйдет на дорогу, по темноте пустим машину с прожектором, где-нибудь, да подберём. Всё равно необъятное не обхватить. А лес будем прочёсывать на том же маршруте, но поширее.
И тут случается чудо – из леса появляется знакомое бородатое, орущее, матерящееся существо. На фоне взрыва смеха и взаимных пинков было слышно только Мишкино: «Дядя Женя, если бы я вас на вершине спящим нашёл – забил бы палкой нафиг!»


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group