JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:43 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 10:53 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
14 августа 2008 года. Петроградская сторона.

Лето. Душный, жаркий августовский вечер. Только что прошел короткий дождик, небольшие лужицы по асфальту блестят. Я по каким-то своим делам заехал на машине на Петроградскую сторону и сейчас возвращался домой. На Каменноостровском проспекте мне "проголосовал" стоящий на обочине пожилой человек. Я притормозил:
- Добрый вечер! Вам куда?
- Мне... - и мужчина назвал мне улочку Петроградской стороны.
Я прикинул: это как раз по дороге, почему бы и не подвезти?
- Присаживайтесь, - говорю ему.
Мужчина с трудом протиснулся в дверь и устало плюхнулся на пассажирское сиденье рядом со мной, рухнул как подкошенный, а потом тяжело, протяжно вздохнул.
Я внимательней присмотрелся к случайному пассажиру: пожилой, интеллигентный, но очень, очень, бесконечно усталый, если не сказать больше. У него явно что-то случилось.
- Простите, - спросил я его, - вы хорошо себя чувствуете? Может, вам плохо? У вас что-то случилось?
Он помолчал, с усилием глотнув воздух. И тяжело, с трудом выталкивая из себя слова, проговорил:
- Да. Случилось...
Еще помолчал. А потом его прорвало, и он заговорил. Вот его рассказ.
...
Жарко, сегодня, душно. Вышел я на лавочку перед домом, посидеть на воздухе. Это любимое занятие пенсионеров, сидеть на лавочке у дома. Вот доживете до моих лет, молодой человек, поймете. Так вот, сел я на лавочку и открыл холодную, запотевшую баночку пива "Хайнекен", что купил перед тем в магазине.
И вдруг, откуда ни возьмись, передо мной возник патруль из трех милиционеров:
- Распиваем? В общественном месте? Нарушаем Указ губернатора?
-Да я только открыл, еще глотка не сделал...
- Неважно, банка открыта, значит - факт распития налицо. Вы задержаны, ваши документы!
Достал я свой паспорт и пенсионное удостоверение. Думал, увидят, что я пенсионер - отвяжутся. Ничуть не бывало, они и смотреть на мои "корочки" не стали. Старший наряда положил мои документы в карман и указал на милицейскую "Газель" у обочины:
- В автобус!
Рядом со мной на лавочке сидел молодой мужик с маленьким сыном. Он тоже открыл баночку с джином. Забрали и его.
Мужчина попросил милиционеров:
- Можно я жене с мобильника позвоню, чтоб сына забрала?
- Нельзя звонить!
- Так что, вместе с сыном меня в милицию заберете? Он-то чем виноват?
- Я сказал - в автобус!
Но тут мужику на мобильный жена сама позвонила.
Он ей ответил:
- Нас с сыном забирают в милицию. Срочно выйди, сына забери!
Мужчину за локти повели к автобусу, малолетний сын остался на скамейке, ничего не понимая. Маленький он еще, не понял, куда папа с дядями ушел.
В это же самое время на лужайке неподалеку от скамейки валялся в хламину пьяный забулдыга, на него милиционеры даже не взглянули. Что с него взять? Да и идти сам тот не может, а тащить самим его не охота.
Привезли нас всех в 43-е отделение милиции Петроградской стороны. Народу там было - не протолкнуться! Рейд у милиции какой-то был, усиление, как они говорят. Среди задержанных была даже одна женщина на последнем месяце беременности, живот у нее аж свисал. Уж за что ее задержали - непонятно, была трезвая. И что характерно - все в "обезьяннике" были трезвые! Не за пьяное состояние их задержали, а за "распитие". То есть, если вы откупорили бутылочку или банку пива, джин-тоника - все! Еще не успев сделать глотка, вы уже клиент для милиции, поедете в 43-е отделение. Про другие отделения не знаю, говорить зря не буду.
Среди задержанных был лишь один откровенно пьяный, бедно одетый мужик, его отпустили почти сразу. Меня там продержали четыре часа, прежде чем вызвали на разбирательство к капитану.
Посмотрел он мои документы. Ну да, пенсионер я. Бывший конструктор ракето-торпед...
- Система "Шквал" ваша работа? - перебил я моего пассажира.
Он сразу насупился и замолчал. Видно инженера старосоветской закваски, привыкшего к режимным строгостям. Понятно, сам такой.
А потом он продолжил.
...Тот капитан сказал мне:
- Таких как вы надо изолировать от общества.
Интересно, неужели пенсионер, открывший на скамейке у дома баночку пива, представляет такую страшную угрозу для общества? Даже большую, чем ханыга, валявшийся на траве, и на которого милиционеры даже не взглянули?
И я ответил капитану:
- Тогда уж сразу в гроб положите!
И меня, четыре часа просидевшего в жарком, душном "обезьяннике", отпустили. Деньги и документы вернули, но протокол составили.
...
В этом месте мой пассажир прервался и показал пальцем в окно машины, мы к тому времени уже подъехали к его дому и просто беседовали.
- Да вон они, те самые милиционеры! Вон их старший патруля, что мои документы забрал.
Я пригляделся, молодые совсем пацаны: в милицейской форме и с погонами рядовых.
- Ба-а! Да это же "голубая дивизия"!
В самом названии нет никакого намека на сексуальную ориентацию, так исторически сложилось. Во время войны диктатор Испании Франко послал на советско-германский фронт дивизию испанских "добровольцев", она называлась "голубая дивизия". Гитлер послал их воевать к осажденному Ленинграду. Воевали испанцы плохо, что вполне объяснимо: чужая, непонятная, ненужная им война, да еще вместе с холодным климатом.
Где-то в 70-х годах на улицах Ленинграда появились необычные милицейские патрули: 18-20-летние мальчики в милицейской форме, но с погонами рядовых, они патрулировали улицы северной столицы. Были это не профессиональные милиционеры, а обычные вчерашние призывники-срочники, попавшие на два года служить не в армию, а во внутренние войска. Отличались они свирепостью, и полным неуважением к закону, если сказать вернее - незнанием законов. Жители Ленинграда, надолго запомнившие блокаду, моментально обозвали милиционеров-срочников "голубой дивизией". То есть, приравняв их к оккупантам.
Патруль равнодушно прошел мимо толпы молодых крепких парней, пьющих пиво на тротуаре. Связываться с ними патрульные не стали, хлопотно это. Ребята, что пили пиво, были молодые, крепкие, неизвестно еще, чем могло закончиться их задержание. Проще хватать пенсионеров и беременных женщин.
- А вон тот автобус, что увез меня в отделение! - воскликнул пенсионер указав на проехавшую мимо белую "Газель" с синими полосами и надписями "Милиция".
Жители Петроградской стороны! Переходя улицу, будьте внимательны и осторожны. Посмотрите налево, потом направо: нет ли поблизости "Газели" с синим госномером Р1478. Если увидите - скрывайтесь. Если не хотите себе неприятностей. Даже если у вас нет в руках открытой банки пива. Могут просто спросить документы. Если нет с собой паспорта - сопроводят в отделение для "установления личности". А если паспорт с собой есть, и там написано, что вы не гастарбайтер из СНГ, а коренной петербуржец - объявят ваш паспорт поддельным и все равно доставят в отделение. Оно вам надо?
Ну, а теперь - "по гамбургскому счету". Нужна ли нам милиция? Да, нужна, государство невозможно без правоохранительных органов. Весь вопрос в том, нужна ли такая милиция, которая выполняет свой долг подобным образом. Нужно ли бороться с алкоголизмом? Нужно. Но нужно ли бороться именно таким образом? Действительно ли нужно было задерживать и доставлять в отделение беременную женщину? И вместе с отцом задерживать маленького ребенка? Какую угрозу обществу может предоставлять пенсионер с баночкой "Хайнекен", которого дежурный офицер считал нужным "изолировать от общества"? Об этом, собственно, и статья.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 11:03 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Для того чтобы быть п.....м, не обязательно быть голубым.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 11:11 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Эту статью я отсылал в одну очень "независимую" газету и еще на сайт fontanka.ru. Не опубликовали. Сказали - неактуально.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 11:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
"Выборочность" применения закона неутешительная. Им как я понимаю, главное отрапортовать что Н-ное количество нарушителей задержали, а кого именно - по барабану.
Кстати, а как действительно обстоит дело с законами на тему "распития"? В США в большинстве мест нельзя. В Вегасе можно, может еще где. Правда если других проблем нет, то никого не задерживают. Ограничиваются выпиской штрафа.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 11:36 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
В Сан Антонио можно. Здесь копы обычно просто скажут чтобы уходили пить вовнутрь. Штраф будет крайне редко.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 11:59 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
"Выборочность" применения закона неутешительная. Им как я понимаю, главное отрапортовать что Н-ное количество нарушителей задержали, а кого именно - по барабану.

Если я не ошибаюсь, это явление универсальние.
Правоохранительные органы оцениваюстя по проценту раскрываемости, поэтому все силы направлены на две задачи:
- регистрировать как можно меньше преступлений
- если уж преступление пришлось зарегистрировать, посадить за него кого попало.
Разница в "мелочах": насколько суды готовы подыгрывать ментам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 12:35 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
sds wrote:
marine wrote:
"Выборочность" применения закона неутешительная. Им как я понимаю, главное отрапортовать что Н-ное количество нарушителей задержали, а кого именно - по барабану.

Если я не ошибаюсь, это явление универсальние...

Насколько оно универсальное?
Судя по нашему городку, здесь полиция больше занимается профилактикой, чем цифрами по задержанным нарушителям.
(Я где-то слышал - уже давно, правда, - что попытку оценки работы полиции только на основании отчетности по задержанным нарушителям, а не по профилактике преступлений, попытались было ввести в Нью-Йорке, ЕМНИП, но затем быстро отказались, так как криминогенная обстановка, согласно опросам жителей, не уменьшилась, а увеличилась в своем объеме).

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 1:19 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
sds wrote:
Если я не ошибаюсь, это явление универсальние.

Не уверен, ЕМНИП оценка работы копов населением тоже имеет большое значение в создании бюджета для полиции на следующий год.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 1:32 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Хм, странная у вас там милиция. У нас тоже курсантов школы милиции, солдат ВВ при усилении в патрули ставят, но выглядит это так - два пацана, один офицер. Соответственно документы проверяет, КоАП цитирует штатный сотрудник, а рядовые силовой поддержкой занимаются, если надо. Несколько лет почти каждый день был на площади трех вокзалов, ни разу серьезных эксцессов не было. Подойдут, права посмотрят, уйдут.
А прилично одетых вообще не трогают, геморрой получить реально могут.

Был прикольный случай, когда автозапчастями торговал. В 99-м, когда война началась, теракты шли, менты в брониках ходили. Получали из Москвы поездом железо. Поршнеблоки. Тащим с водителем сумки неподьемные. Патруль нарисовывается, проверяет документы. Спрашивают, что в сумках. Водила, честный человек, без тени смущения заявляет - Гильзы!
У ментов тут же меняется выражение лиц, с уставше-безразличного на испуганно-настороженное, сержант кладет руку на автомат, слышится щелчок затвора. Ага, террористов поймали.
Пауза. Пауза затягивается. Никто не знает что делать. Менты тоже боятся.
В мозгах вихрь мыслей, стресс. Почему-то вспоминаю как надо себя вести при контакте со злой собакой. Главное не делать резких движений и не говорить громко. Голос должен быть ласковым и тихим. Не смотреть в глаза.
Тихо говорю - поршнеблоки, запчасти. В дипломате накладные, могу показать.
Менты оживают, сержант отходит спиной на несколько метров. Руки на автомате, автомат нацелен. Лейтенант внимательно смотрит на меня. Требует открыть сумку. Лезет рукой в гильзу, пачкается в масле. Нюхает, говорит - не ружейное. Берет накладные, смотрит туда как баран на новые ворота. Отдает документы, машет сержанту. Уходят.
Есть повод выпить.
На следующий день наш юрист проводит с сотрудниками ликбез на тему, как общаться с милицией.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Голубая дивизия.
PostPosted: Mon Oct 13, 2008 1:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Орел wrote:
sds wrote:
Если я не ошибаюсь, это явление универсальние.

Не уверен, ЕМНИП оценка работы копов населением тоже имеет большое значение в создании бюджета для полиции на следующий год.

Согласен. Не везде конечно, но в большинстве "приличных" районов/городов полиция пытается использовать здравый смысл. Т.е. приличного человека часто отпускают с предупреждением/внушением. С другой стороны проблемы с местным эквивалентом "гопников" не существует (я не говорю о разных гетто). Если и собирается где то шпана то даже если прямой причины нет, полиция находит повод придраться и сделать им жизнь очень неуютной. Большинство законопослушных граждан поддерживают такой подход.
Думаю одна из причин такой разницы это то что существует сильная обратная связь. Начальники полицейских/шериффских управ либо избираются населением, либо назначаются мэром который сам избирается. Поэтому если люди недовольны поведением полиции, это очень быстро сказывается на наличии работы у ответственных.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group