JOURFIXE

It is currently Wed May 15, 2024 8:19 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 2:21 am 
Offline

Joined: Sat Jan 24, 2009 12:17 am
Posts: 13
Набираюсь наглости разместить сие творчество.
Восторженные отклики приветствуются, конструктивная критика адекватно принимается.
На лавры Пушкина не претендую, но от пары комплиментов не откажусь.

Семья в ожидании железного первенца.
(маленькое эссе в стиле г-жи Рубиной)

В редкие минуты нелегкого декретного досуга
для поддержания семейного здоровья –
занимаюсь сублимацией…

Как бы стихийно и случайно ни собралась женская компания, будь то восьмое марта или день рождения Ленина, всегда после третьего бокала шампанского (второго литра пива, четвертой рюмки коньяка – нужное подчеркнуть) заходит речь о мужьях. Эдакий концерт для фортепиано с оркестром, который обычно начинается легкой красочной увертюрой об интрижке одного на корпоративе и перерастает в мощненейшее соло ударных на предпоследней рассказчице, подготовившей документы для развода. Интонационные паузы между отделениями концерта заполняются шипением того же шампанского (бульканьем пива, переливами коньяка…). И в этот момент на меня устремляются несколько праведно разгневанных, жаждущих суровой справедливости взоров, ожидая завершающего, уничтожающего, чудовищного по публицистическому пафосу и эмоциональной пересоленности, аккорда.
На этом пике страстей мне начинает казаться, что вот с такими же горящими глазами, бунтующими душами, вздымающимися грудями… или грудьми… не суть – но с таким настроением, вероятно, революционеры шли брать Зимний дворец. И чтобы вся эта прелестная компания с транспарантами типа «Все мужики – козлы!» не метнулась на завоевание какого-нибудь ночного клуба, я начинаю вещать.
- А мой муж, - говорить надо тихо, спокойно, вкусно затянувшись сигареткой с ментолом, так, чтобы в клубке выпущенного дыма зазвенела напряженная тишина, – мой муж – обалденный отец!
И когда, возмущенные вселенским злом в лицах мужей, дамы сбиты с панталыку новой вводной, можно приступать к легкому трепу послеконцертного фуршета.
- А вернее будет сказать – АВтец. Недавно мой муж купил себе новый АВтомобиль…

Стать АВтцом мальчик готовится с самого раннего детства. Все его машинки, от самой старенькой, доставшейся от старшего брата, до самой новенькой, полученной в Новый год, всегда вовлечены в игру. Ни одна не остается без внимания: грузовик, набитый кубиками, мчится через коридор, обдирая обои на поворотах, побитая жизнью легковушка без колес лечится на СТО, устроенной в мамином тапке, а новенькая ауди А4 постигает азы каскадерского искусства и воздухоплавания в полете с седьмого этажа. Мальчик продумывает судьбу каждой машинки, о каждой беспокоится, каждую нежно любит. А вечером, когда машинки спят в своем ящике, а мальчик забирается в свою постельку, в полудремлющем воображении будущего АВтца рисуются картинки того, какими будут его настоящие машинки…
Хороший, ответственный АВтец никогда не купит автомобиль случайно. Настоящий АВтец все тщательно планирует. Первый анализ на здоровое АВтцовство молодой мужчина сдает еще в автошколе, где преподают, к тому же, своеобразный «курс молодого АВтца», укрепляя и без того мощное от природы, инстинктивное умение мужчины быть АВтцом.
Параллельно с посещением автошколы, чуткая женщина может заметить, как загораются глаза ее мужчины при взгляде на автомобили. Большие и маленькие, бизнес-класс и малолитражки, черненькие и беленькие – все они вызывают у мужчины чувство умиления и легкой зависти. Чуткая женщина, даже опаздывая на очень важное мероприятие, никогда не одернет своего мужчину, если он нерешительно подойдет на улице к новоявленному АВтцу, любовно протирающему лобовик своей новенькой машинки, и спросит что-нибудь вроде «Давно взял? Сколько ест? А резину зимнюю на шипах будешь брать или липучку наденешь?». И когда планирующий АВтец вернется к своей спутнице, то и дело оглядываясь на соседскую машинку, чуткая женщина просто обязана разделить его восторг: «Ты видела?! Видела, какие у нее глазки?! А зеркала с электроприводом – они так очаровательно оттопыриваются!»
И вот наступает момент, когда окрыленный мужчина видит две заветные полосочки на кредитном решении! Когда, прижимая к груди журнал «АВТО. Из рук в руки», он врывается после работы в квартиру и осевшим от счастья голосом сообщает своей любимой - дорогая!! у нас будет автомобиль!!!
С этого часа вся жизнь семьи подчинена только желаниям и нуждам будущего АВтца. Любящая женщина должна смириться с тем, что теперь все разговоры за ужином будут только о машине, что на прикроватной тумбочке выстроится вавилонская башня из автожурналов, и что первое время мужчину будет укачивать в общественном транспорте. Женщине нужно сразу уяснить, что все развлечения, которым раньше супруги с удовольствием предавались вместе, на время ожидания машины должны быть забыты, потому что все свободное время (а также и деньги) будут уходить на посещение автосалонов и магазинов, где ожидающая пополнения семья будет покупать приданное для своей машинки – резину и масла, шампуни и разнообразные тряпочки, специальные щетки для купания и… и!.. и!! И Боже упаси женщину возмутиться по поводу тринадцатой елочки-вонючки для салона! Ранимого в этот период мужчину подобное замечание может довести до слез! И, конечно, собрав все мужество, женщина должна как минимум не зевать, а в идеале – изображать живейший интерес и переживать те же душевные метания при выборе чехлов: «Ну, киса, какие лучше – длинношерстные черные или короткошерстные индиго?». А если зевок все-таки был замечен, то скандал обеспечен. Ноздри мужчины раздуваются от возмущения, зрачки расширяются, и посетители магазина начинают оглядываться на пронзительное сопрано: «Тебе что, все равно?!?! Это же! Наша!! МАШИНА!!!». Даже самая любящая и чуткая женщина никогда не сможет пережить тех эмоций, которые обуревают в это время будущего АВтца, поэтому, дабы избежать сексуальной забастовки с его стороны, нужно немедленно реабилитироваться: возьмите его руки в свои, с искренней нежностью посмотрите ему прямо в глаза (приметив, какой комплект чехлов подешевле) и ласково, с придыханием скажите ему: «Давай возьмем короткошерстное индиго. Я всегда представляла себе нашу первую машинку именно в таких чехлах».
По мере приближения дня встречи с долгожданной машинкой, мужчина становится все более сентиментальным и встревоженным. Раскладывая на столе снимки, присланные из аукционной или дилерской компании, мужчина не устает комментировать: «Это моя девочка еще в Японии… А это – ты только глянь! аукционный лист!.. А тут моя крошка уже во Владивостоке, еще немножко и она станет проходной…». И когда будущий АВтец, подперев щеку рукой, устремляет мечтательный взор в потолок со словами «сейчас она уже едет по ж/д. Всего какая-то тысяча километров отделяет ее от меня!», тогда может прослезиться даже женщина,
до того момента сосредоточенно строгавшая оливье.
Последние дни ожидания – самые тяжелые. Машина может приехать в любой момент, поэтому мужчина должен подготовиться заранее: предупредить начальника о том, что, возможно, придется экстренно смыться с работы, закупить продукты и спиртное для встречи АВтца дома, похлопотать о техосмотре и особенном номере. Женщину не должно удивлять, что мужчина часто просыпается ночью, якобы попить водички, - в его душе сейчас идет сложнейшая работа, густо замешанная на предвкушении встречи и некоторой растерянности, неуверенности в своих силах. Женщина может добрым словом подбодрить своего родного человека, заверив, что он во всем разберется и со всем справится. Мужчина это оценит.
Известие о том, что машина пришла, может застать женщину где угодно – на работе, в кабинете стоматолога, на защите дипломного проекта… Каким бы важным и срочным ни было мероприятие, как только женщина услышит в трубке родной, радостный, изможденный голос с долгожданным известием, она должна немедленно мчаться домой и готовиться к встрече. Однако нельзя забывать о том эмоциональном накале, который сейчас испытывает АВтец – нужно постоянно звонить ему, и хотя помочь вы ничем не можете и много просто не понимаете, должны на все отвечать: «Все будет отлично! Я тебя жду!». Женщине трудно понять, что за долгий путь в автомобиле мог сесть аккумулятор или запылиться салон. Мужчина, даже если он прирожденный паникер, то он такой же прирожденный АВтец, поэтому его задача постигать науку АВтцовства, а задача женщины – накрывать на стол, обзванивать родственников и ждать домой.

В первые дни женщина должна смириться с тем, что центр вселенной сместился на машину. Но пусть ее это не огорчает – постепенно все вернется на круги своя и придет осознание того, что отныне вас трое: с друзьями за город, в отпуск на Алтай и просто по магазинам вы теперь всегда будете выбираться вместе. А пока нужно спокойно относиться к удвоившемуся числу автоизданий, к бесконечным разговорам мужа по телефону с папой (а ты, когда твоя машина пришла, ей масло сразу менял? Может, зайдешь завтра, посмотришь?). И еще – все свободное вечернее время, когда уставшая за день машинка будет тихонько дремать в гараже, восторженный АВтец будет стучать по клавиатуре, выливая в форум каких-нибудь авенироводов всю свою радость. И роль женщины сведется к тому, чтобы периодически выдавать флегматичное «аххха» на очередной суперважный вопрос: «Прикольно моя машинка на аватарке смотрится, а? Смотри, фары моргают!». Или: «Как ты думаешь, линеечка в виде трассы – это не слишком банально?».
А потом, обнявшись в постели и настроившись на игривый лад, в который раз слушать его трепетный шепот: «Ты знаешь, я чувствовал, чувствовал, что она уже пришла! Я так беспокоился! А она стояла на станции, и ей было так холодно!».

И, тем не менее, появление в семье железного первенца – это одно из самых важных и прекрасных событий. И даже для женщины, столь далекой ото всех АВтцовских чувств, есть как минимум три положительных момента: во-первых, теперь женщина как никогда может гордиться своим мужчиной и их машинкой; во-вторых, отношение мужчины к автомобилю может стать лакмусовой бумажкой, проявляющей отцовские качества; и в-третьих, у женщины остается привилегия обзвонить подруг, собраться в уютном кабачке и в разгар застолья и накала страстей, сказать счастливо и удовлетворенно:

- А мой муж – обалденный отец!


5 декабря 2008г.
В подарок мужу на рождение машины!
Все персонажи и ситуации – вымышленные,
подлинные только реплики
главного персонажа,
подаренные мне
беременным мыслями о машине
мужем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 3:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11342
Location: Israel, Netanya
Хорошо... Вкусно так написано... :clap: :thumbup:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 6:56 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Неплохо, неплохо.
Было и такое.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 7:02 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15461
Location: USA
блин!
А я ничего подобного не переживал!
Доктор, у меня все в порядке?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 7:51 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Дед Григорий wrote:
блин!
А я ничего подобного не переживал!
Доктор, у меня все в порядке?


Дед, я тоже ничего не переживал такого. Объяснение простое - обамериканились мы.

А автору моя благодарность за стиль и язык. Ждем дальнейших публикаций, а то старожилы (mea culpa!) не пишут

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 9:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11342
Location: Israel, Netanya
Greg wrote:
Дед, я тоже ничего не переживал такого.
А я вот где-то наполовину...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 10:27 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Хорошо написано. Спасибо.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 10:51 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Ога, первое время.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 2:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Душевно, душевно... :clap:
Просто некоторые из читателей слишком давно уехали за океан и косят под аборигенов - которые, если верить Голливуду, знакомятся на заправке, зачинают в мотеле, рожают в пробке и умирают под колесами. В России еще совсем недавно переход из безлошадного большинства в автомобилизовавшееся меньшинство был Событием с большой буквы, к которому готовились куда дольше, чем к естественному приращению семейства. И ездили, кстати, по-семейному, вдвоем - жена совмещала обязанности штурмана, командира и кока.
:oldman:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Семья в ожидании железного первенца
PostPosted: Sun Jan 25, 2009 2:38 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
И официантки. Пробку откручивала, бутылку подавала...

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group