JOURFIXE

It is currently Mon May 06, 2024 6:16 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 2:20 am 
Offline

Joined: Sat Jan 24, 2009 12:17 am
Posts: 13
Кто угадает, о ком речь - мильен виртуальных поцелуев!
Итак:

Совершенно безупречные люди обычно меня неимоверно бесят. Наверное, именно поэтому, вопреки идеальным исходным данным, я не смотрю сериалы, ставшие весьма распространенной слабостью среди всех прикованных к дому, будь то пенсионерка или молодая мама. Нет, я конечно же попробовала один раз. Но ощущения, как и от первой сигареты – противоестественно… или попросту - противно.
Противно становится при первой же «затяжке» этим тягуче-горячим, потливо-страстным варевом, потому что сразу же появляется ОНА: красивая/некрасивая, счастливая/несчастливая, бедная/богатая – не суть. Главное, что ОНА всегда безупречна в своих «чуйствах» и помыслах, она всегда подставляет левую щеку (а также глаз и челюсть) когда ее бьют по правой и с завидной стойкостью мазохиста валяется в ногах у прынца. И у коня. Боюсь даже предположить, как ощущает себя в гробу Станиславский. Он бы однозначно «не поверил». Не бывает так в жизни.
Не бывает так в жизни – думала я до недавнего времени. И дело не в том, что недавно я познакомилась с барышней, сошедшей с экрана… Я познакомилась с ней очень и очень давно, лет десять назад. Но только последние пару лет я начала верить в то, что чистые, без примесей, люди могут существовать, причем не гипотетически, а реально, совсем рядышком. И эта чистота, этот добрый флюид, оказывается, воспринимается вовсе не фальшиво, а настолько естественно, что не сразу замечаешь его. Познавать начинаешь только в сравнении, когда оказываешься «вне зоны действия» этого флюида.
Мы немного родственники. Мы соседи. Мы дружим. И вот это «мы дружим» всегда вызывает изумление у прочих моих знакомых, когда речь заходит о ней. Бывает это так:

- Наша лёля недавно… - начинаю я какой-нибудь рассказ в тему.
- Лёля – это кто? – уточняет собеседник, сначала совершенно дежурно.
- Лёля – это крёстная моих мальчишек, бывшая жена моего брата. Мы с ней очень дружны, - я уже хочу продолжить «рассказ в тему», но собеседник настораживается.
- Бывшая?
- Бывшая.
- Родного брата?
- Родного.
- А с братом – не дружишь?
- Дружу. Он же родной. Брат.
- Но ведь она же – бывшая!

Сначала я ответно изумлялась засилью стереотипов головах. И заводила страстную речь о духовном родстве, которое не обусловливается родством кровным и не исключается его отсутствием… Потом такая реакция стала раздражать. А теперь мне уже заранее весело, поэтому иногда, чего ж лукавить, сама подвожу собеседника ко всем расспросам. Забавно.
Итак, лёля. Крёстная моих мальчишек и бывшая жена моего брата. Человек колоссальной душевной щедрости, умудрившийся не остервенеть с годами и не дающий сдачи жизни после ее пинков. Человек с потрясающей верой в добро, который даже в дерьме видит в первую очередь удобрение. Очаровательная, хрупкая женщина, со всеми присущими женщинам, и особенно мамам, проблемами. И, как бывает только у таких людей, у нее в сутках как минимум 48 часов, потому что она находит время для всех. Подчеркну – не для всего, а для всех. Мы ведь знаем, что человечность человека измеряется не в количестве вымытых тарелок и не в качестве ежедневной чистки унитаза. Да и плевать, на самом-то деле, на тарелки и унитаз, когда рядом есть любимые, которым хочется ощущать Её тепло, участие и любовь. И еще очень хочется хоть каким-то боком «примазаться» к её флюиду, ощутить свой вклад в ее уникальную, как будто не требующую источников и резервов, способность дарить себя.
Так однажды я и решила «примазаться». Конечно, побуждения были самые искренние, потому что я уже совершенно точно почувствовала, что лёля – человек неслучайный, непростой, нестандартный. Человек, которого я полюбила всеми фибрами души, который мне стал родным во всех смыслах. Мне захотелось, чтобы этот пресловутый бумеранг, заблудившийся где-то в злачных местах и напрочь забывший о запустившей его руке, в конце-концов вспомнил о своей траектории и вернул лёле всю ту любовь, которую она расточала людям.
Произошло это, когда она уже была некоторое время бывшей женой моего брата, но еще ничьей нынешней. Поэтому-то мне и пришло в голову, что осчастливить ее должно новое замужество. Ну, ладно, хотя бы новая любовь, чего уж такие серьёзные планы строить…Новая любовь – для начала, а там как Бог даст.
Почти дословно могу воспроизвести мысли лёли, которые она подумала, узнав, что я завела для нее анкету на сайте знакомств: «маленькая глупенькая девочка, сидит дома с дитём, семь нянек на подхвате, заняться нечем… думает, что ей суждено что-то изменить…». Конечно, она этого не сказала. Не такой она человек. А мне было суждено, потому как я от чистого сердца…
Ну да неважно. Меня уже захватил азарт переписки. Десяток пустых сообщений из серии «а не встретится ли нам сегодня вечером в моей койке», пара недель бездумной переписки «привет, как дела? – да пока не родила…». Но! Еще был ОН!! Вот с ним-то общаться было приятно и интересно. Хотя и очень трудно было отвечать на вопросы, сидя на высоком шпиле лёлиной колокольни.

Кусочек из личного архива:

От: Маленькая Леди
Я даже не рассчитывала, что регистрация на этом сайте так быстро приведет к такому приятному знакомству…

От: Техник-сан
У тебя все - и цвет, и размер, и имя - как для меня специально. Тебя сумрак мне прислал?:-) Я рад, что не ошибся в тебе, наше общение не походит на обычный легковесный треп…
Хорошо бы увидеться, раскроем и эту, и другие темы…


О встрече договаривались долго. Лёля ни в какую не хотела ввязываться в эту авантюру. Сначала пришлось нагло врать собеседнику про заболевшее горло, потом про сверхурочную работу… А потом пришлось признаваться. Конечно, можно было просто «потеряться» и общение прервалось бы само собой… Но вот лёля так никогда бы не поступила. И пришлось мне позвонить все-таки этому приятному мужчине и разочаровать его, сказав, что я просто родственница героини, и что из лучших побуждений… Короче, не обессудьте, Техник-сан, извините за потраченное время и все такое.
И как-то стало все это даже забываться…
Но мне было суждено!!! В какой-то особо хреновый момент лёля позвонила этому парню и поехала на свидание. А потом еще раз. И еще… И как-то естественно и незаметно познакомила его со своим сыном, моим племянником…



Я болтаю с подружками в большой компании на дне рождения одной из них. Много новых лиц. Я уже изобретаю, как ввинтить историю лёли в общую канву и предвкушаю «ах!» от нового поворота затянувшейся байки:
- Да-да, точно! Похожий случай был на работе у лёли…
- Лёля – это кто?
- Лёля – это крёстная моих мальчишек, бывшая жена моего брата. Мы с ней очень дружны.
- Бывшая?
- Бывшая.
- Родного брата?
- Родного.
- А с братом – не дружишь?
- Дружу. Он же родной. Брат.
- Но ведь она же – бывшая!
- Ну и что? И вообще, давайте не будем применять слово «бывшая» к счастливой семейной женщине. Я ж ее замуж выдала…
- Ты???!!!
- Я. И теперь мы даже дружим семьями.
- …. А брат?
- А что брат? С его новой семьей я тоже дружу…

Вот так и «примазалась». И уже долго и счастливо живу в свете новой любви, которую расточает и получает назад сторицей моя лёля. И чувствую себя неимоверно гордой. Просто оттого, что я – обычная, рядовая, простая, как щи с капустой, - случайно смогла сделать что-то значимое и доброе для Самого Хорошего Человечка.
Такой вот сериал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 3:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11339
Location: Israel, Netanya
:clap: :clap: :clap:
Красивая история. Принимая во внимание несколько "тонких намёков на толстые обстоятельства", догадаться, о ком именно речь, не так уж сложно :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 3:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
ksaviera85
Мы как люди в свою меру тактичные на всякий случай промолчим... :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 3:52 am 
Offline

Joined: Sat Jan 24, 2009 12:17 am
Posts: 13
Доподлинно известно, что герои истории не стесняются быть узнанными :D . Собственно, без их согласия я бы не рискнула придать гласности историю. Я, увы и ах!, не госпожа Рубина, которой в силу ее гения позволительно использовать в своих творениях близких людей без их на то разрешения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 6:18 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15453
Location: USA
Domnitch wrote:
ksaviera85
Мы как люди в свою меру тактичные на всякий случай промолчим... :)

какая это все-таки большая деревня! :thumbup:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 6:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
– А кто такой Карлсон? – спросила бабушка, – Это твой новый друг?
– Нет, – возразил Малыш. – Карлсон – это мужчина в самом расцвете сил.. (с) :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 6:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
какая это все-таки большая деревня! :thumbup:
Хто?!

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эссе-загадка. Об одном (ой) из УФ.
PostPosted: Tue Jan 27, 2009 6:56 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15453
Location: USA
Domnitch wrote:
Дед Григорий wrote:
какая это все-таки большая деревня! :thumbup:
Хто?!

Новосибирск :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group