JOURFIXE

It is currently Thu May 16, 2024 8:05 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Я - новенький!
PostPosted: Mon Feb 02, 2009 1:46 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Я – новенький!

- Привет, ребята!
Это я зашел в релакс, комнату отдыха, и в той половине зала, где сидят курящие, подсел к двум парням, по виду – новенькие. Протянул им руку для пожатия.
- Здорово, коль не шутишь, - нехотя прогудел один из них, выпуская дым, и протягивая руку в ответ. Поздоровался и второй.
- А я не шучу в рабочее время, - пытаюсь острить.
Рассмеялись.
- Давайте знакомиться. Меня зовут Саша, работаю в сигаретном цехе. По просьбе редактора нашего корпоративного журнала я собираю мнения о работе тех, кто недавно устроился к нам. Обещаю, что ваши имена-фамилии нигде не будут опубликованы, да и не надо мне их говорить. Просто свое мнение: как фирма, как работа?
Ребята замялись.
- …Ну, нормально, вообще-то, все путем.
- Хорошо, я помогу вам. Как вы нашли эту работу?
- По объявлению в газете.
- А ты? - спрашиваю второго.
- Тоже по объявлению в газете.
- Давно работаете?
- Я три месяца, и он – парень кивнул на товарища, - тоже.
- В двух словах: то, что обещали при приеме на работу – получили? Не обманули? Не было чувства, что заманили красивыми обещаниями, и не сдержали их? Зарплата, условия труда – все получили?
- Нет, не обманули, - наперебой заговорили ребята. – Платят, сколько обещали. Условия труда – отличные, спецодежду выдают, и сами ее стирают. В столовой кормят горячим за счет фирмы (в определенных пределах, конечно. - Автор) – с этим все в порядке. Опять же – и комнаты отдыха есть, где можно перекурить, попить чай или кофе… К тому же, работаешь в цехе, где тепло, светло и сухо, не на улице вламываешь.
- Вот только меню в столовой могло бы быть разнообразней. И цены какие-то ненормальные, фантастические. Еще не нравятся ограничения на общую сумму для блюд из буфета. Я, например, больше в буфете питаюсь, чем на раздаче. А лимит на буфет во много раз меньше, чем на столовую.
Ребята разговорились. Его товарищ добавил:
- Не нравится наш, подсобников (они имели ввиду помощников операторов. - Автор.), ущемленный статус, по сравнению с остальными сотрудниками…
- Ну, ребята! Надо было учиться, вузы заканчивать, чтоб выше статус иметь.
- Да не в этом дело, - с досадой перебил парень, - Мы учимся, я на вечернем, а мой товарищ уже заочно заканчивает. Наш статус ущемлен по сравнению с другими сотрудниками цеха, с которыми рядом трудимся. По сравнению с теми же операторами. Сигареты бонусные нам не положены. А ведь на сигаретном производстве трудимся! Хоть бы за полцены нам их давали, что ли.
- Еще ненормальная ситуация с рабочим инвентарем. Смешно сказать: могучая фирма, а не хватает швабр, совков, и другого инструмента подсобников. Не хватает даже лестниц-стремянок в цехе. Приходится тырить их друг у друга.
- Согласен с вами, - говорю, – когда-то я работал в группе ТО, занимался, в частности, чисткой электрооборудования. И рабочая смена для меня начиналась с проблемы: где бы стырить пылесос?
Мы понимающе рассмеялись.
- Обещали, что пошлют на оператора учиться. Тогда и статус полноправных сотрудников получим. Не будем больше чувствовать себя вторым сортом.

Проходя по ряду, увидел знакомого помощника оператора, перебирающего коробку с выбросами. Недавно он пришел, тогда и познакомился с ним, во время обхода групп.
Поздоровались:
- Привет!
- Аналогично! Дружище, расскажи мне свое мнение о работе, особенно твои первые впечатления о фирме.
- А с какой целью интересуешься? Для администрации сведения собираешь?
Рассмеялись.
- Ну, примерно так, для нашего корпоративного журнала. Просто мнения, без упоминания имен. А чтобы меня не нагнали за то, что отвлекаю тебя от работы, давай я встану рядом с тобой и буду помогать брак сортировать. Начнем с самого, что ни на есть, начала: как ты сюда попал?
- Так рядом с нашим домом рекрутинговое агентство.
- Ты выбирал именно эту работу?
- Какое там, выбирал! Меня обработали самым агрессивным маркетингом: «Иди сюда – не работа, а халява, час работаешь, потом куришь. Бесплатное питание, спецодежда, развозка автобусами до метро, дополнительный отпуск. А потом тебя ждет удивительная карьера и непрерывный служебный рост: оператор, наладчик, а там, подучившись, и дальше пойдешь. На фирме есть специальные курсы по английскому языку и производственное обучение».
- И как потом, когда устроился сюда?
- Ну, насчет зарплаты и условий труда не соврали, это честно. И платят всегда вовремя, без задержек. А вот насчет остального… Работы хватает, сейчас на две группы работаю, еле успеваю поворачиваться. А приходилось и на трех группах работать. Сейчас, правда, набрали еще подсобников, так что полегче стало. Насчет обучения – тоже все непросто. На оператора, скорее всего, учиться пошлют скоро. А вот с английским языком – проблемы. Курсы на фирме существуют, но непонятно для кого. Не для нас, точно. Сколько не просись, тебя на эти курсы не пошлют. Да, и начальство здесь, в цехе, интересное: не кричат, не ругаются, всегда вежливы, спокойны. Только интуитивно чувствуешь, добра от них не жди.
- Ну, на то оно и начальство, ему положено требовать с нас. Ты на их месте вел бы себя точно также, работа у них такая.
- Оно так, конечно. Пожалуй, буду подыскивать другую работу.
- Чем здесь-то не нравится?
- Не знаю… не могу объяснить это словами, но душой чувствую: не по мне здесь.
- Не торопись, дружище. Мне когда-то поначалу здесь уж очень строго показалось, как в армии. А потом привык, втянулся.

- Эй, электрик! – машет мне рукой помощник оператора с группы.
- Какой я тебе, на фиг, электрик?
- А кто ты такой?
- С Нового года мы теперь «специалисты по промышленной электронике».
Изумленно:
- О как! А кто тогда я теперь?
- Ты… - я закидываю взор к потолку, - ты теперь менеджер по переработке сигаретных отходов и обеспечению группы материалами.
Рассмеялись оба.
- Чего звал-то? – спрашиваю парня.
- Да вон, на принтере оранжевая лампа моргает и сообщение какое-то на дисплее. Посмотри, может это важно.
Посмотрел на дисплей.
- Ничего страшного, дружище, просто следующей смене предстоит смена резервуара. Но тебя это не коснется.
- А-а-а… Тогда ладно.
Становлюсь рядом с ним:
- Давай, дружище, помогу тебе брак перебирать.
- С чего вдруг?
- А ты разве не знаешь, «Филипп Моррис» проводит новую акцию: в каждой тысячной пачке сигарет – десятидолларовая купюра! Чтобы помощники на группах внимательней брак перебирали. Вот я тоже хочу подзаработать.
Рассмеялись снова.
- Я сейчас собираю материал для статьи в наш корпоративный журнал. Расскажи, приятель, свои впечатления о «Филипп Моррис». С самого начала: как нашел это место работы, чем именно эта работа привлекла, самое первое впечатление, когда увидел предприятие.
- Конечно, я все могу рассказать, записывай, мне скрывать нечего…
- Ничего, я так запомню.
- Ну, как хочешь. Так вот, работу нашел по объявлению в газете. Работа мне понравилась тем, что сменный график: два через два. И значит, есть свободное время, я могу параллельно заниматься другим бизнесом.
- А не тяжело: после двух ночных смен еще где-то вкалывать?
- А кому сейчас легко? Надо крутиться, чтоб на семью заработать. Так вот, когда в первый раз приехал на развозке сюда, к предприятию, то поразился: здесь какой-то другой мир. Чистота, красивые лужайки и клумбы, чистое предприятие, никакой грязи и серых закопченных стен. Все чисто, красиво и аккуратно. Сразу как-то положительно настраивает. В общем, понравилось.
- А что не понравилось?
- Неаккуратность, необязательность сотрудниц из отдела персонала. Я договорился с ними о встрече по телефону, взял с собой паспорт и все необходимые документы. А когда приехал сюда, оказалось, что они забыли выписать на меня пропуск в охрану.
- Постой, как кандидат на должность помощника оператора ты, видимо, договаривался не с отделом HR «Филипп Моррис», а с сотрудниками «Анкор»? И это они должны были заказать тебе пропуск?
- Ну, я не знаю…Только мне от этого не легче, целый день напрасно потерял, пришлось еще раз приезжать. Напиши об этом, обязательно.
- Хорошо. Ну, а потом, как устроился: какие впечатления, не разочаровался?
- Нет, в основном. Но если бы работал не на двух-трех группах, а на одной, я бы лучше свои обязанности выполнял. А так приходится разрываться на всех сразу, что-то не успеваю сделать, и на что-то приходиться просто забивать, из-за нехватки времени, например на уборку отходов с пола. Не из лени, просто не успеваю. Да, и напиши там, пусть со швабрами порядок наведут. Вон, видишь – чем работаю: вся швабра лысая!
- Договорились, браток, про швабры обязательно напишу.
Подтянулся к разговору и оператор.
- Статью, говоришь, пишешь? «Я – новенький!» называется? Могу и сам тебе кое-что порассказать, меньше года работаю, так что тоже новенький. Недавно курсы оператора закончил, и перешел в штат «Филипп Моррис».
- И как тебе смена статуса? Легче стало работать?
- Какое там – легче… Труднее оператором, работа более сложная и ответственная. А учат на курсах, прямо скажу, очень плохо. К примеру, подвели как-то раз к машине, показали наскоро смену бобин, потом пара человек из всей группы повторила – и все. Остальным сказали, что им все должно быть понятно из показа. На лекциях тоже мало что внятного рассказывают. Всему потом пришлось учиться на работе. А еще не нравится, что если попросишь некоторых наладчиков объяснить что по работе, то просто пошлют подальше.
- Так прямо и посылают?
- Ну да, говорят: «Тебя же учили!», или «Не твоего ума дело!». Есть один нормальный наладчик на втором ряду: всегда все охотно объяснит и покажет. А остальные так прямо как псы цепные, нормально с нами разговаривать не хотят. Вообще, как я заметил: здесь, в цехе, не коллектив, а команда.
- Ну да, нам так и внушают: «Мы – одна команда». А в чем, собственно, разница между коллективом и командой, на твой взгляд?
- Элементарно. В коллективе главное – взаимовыручка, а в команде – подчинение.
- Чеканно! Спасибо за интервью, братишка. Будь здоров!
- Удачи!

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Feb 03, 2009 1:42 pm, edited 5 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Mon Feb 02, 2009 1:49 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Уважаемые форумчане!
Прошу вас проигнорировать этот текст. Выложено здесь для сотрудников ФМИ, больше некуда выкладывать опусы большого (больше страницы) объема. Но почитать, конечно, всегда можно.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Mon Feb 02, 2009 2:09 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15461
Location: USA
Stroybat wrote:
Уважаемые форумчане!
Прошу вас проигнорировать этот текст. Выложено здесь для сотрудников ФМИ, больше некуда выкладывать опусы большого (больше страницы) объема. Но почитать, конечно, всегда можно.

с работников ФМИ(за пользование ресурсом) надо брать налог сигаретами в пользу курящих членов совета форума!

:hello: :oldman:
Кстати, а есть у нас такие? :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Mon Feb 02, 2009 8:56 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
Дед Григорий wrote:
Кстати, а есть у нас такие? :mrgreen:

-1


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Mon Feb 02, 2009 9:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Double wrote:
Дед Григорий wrote:
Кстати, а есть у нас такие? :mrgreen:

-1

6 лет как некурящий после стажа почти 30 лет с перерывами. :charge:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Tue Feb 03, 2009 1:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
В рабкоры подался, Саня? Заводская многотиражка "Дело табак!"?
;)

Извини, это я так, в шутку. Дело полезное, обратная связь нужна.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Tue Feb 03, 2009 2:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11342
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Заводская многотиражка "Дело табак!"?
Не-а. "Что курят наши корреспонденты" :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Tue Feb 03, 2009 10:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38891
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
Stroybat wrote:
Уважаемые форумчане!
Прошу вас проигнорировать этот текст. Выложено здесь для сотрудников ФМИ, больше некуда выкладывать опусы большого (больше страницы) объема. Но почитать, конечно, всегда можно.

с работников ФМИ(за пользование ресурсом) надо брать налог сигаретами в пользу курящих членов совета форума!

:hello: :oldman:
Кстати, а есть у нас такие? :mrgreen:

Но будут...когда мы с тобой встретимся, ты закуришь :cheers:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Я - новенький!
PostPosted: Tue Feb 03, 2009 11:53 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15461
Location: USA
fromkiev wrote:
Дед Григорий wrote:
Stroybat wrote:
Уважаемые форумчане!
Прошу вас проигнорировать этот текст. Выложено здесь для сотрудников ФМИ, больше некуда выкладывать опусы большого (больше страницы) объема. Но почитать, конечно, всегда можно.

с работников ФМИ(за пользование ресурсом) надо брать налог сигаретами в пользу курящих членов совета форума!

:hello: :oldman:
Кстати, а есть у нас такие? :mrgreen:

Но будут...когда мы с тобой встретимся, ты закуришь :cheers:

Mиша, ну что ты пугаешь ежа голой задницей! :mrgreen:

я ведь на табачке свое отработал(делал "Приму").
а самое главное - я не член совета форума! (и уже давно!)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group