JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 6:40 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Осенний эпизод
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 11:12 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Осенний Израиль очень похож на Израиль зимний. Разница только в ощущениях. Сегодня идет дождь и ты понимаешь, что это осенний дождь, а на завтра наступает зима, хотя за окном ничего не изменилось. В это время хочется писать грустные стихи, покопаться в себе, поразмышлять о смысле жизни или вспомнить о приближающемся дне рождения.
В один из осенних дней лейтенант Рыбкин составлял план занятий своей группы. Продираясь сквозь дебри все еще чужого языка и матерясь на родном, он писал и переписывал написанное. То, что инициатива наказуема, Рыбкин знал еще по службе в Советской Армии, но и на старуху бывает проруха. На совещании, где лейтенантам отводится роль массовки, он неожиданно выступил и заявил, что хотел бы изменить программу подготовки своей группы. Командование сначала не сообразило откуда исходят эти звуки, а затем, очевидно, поддавшись минутному настроению, дало добро: "Два дня на представление детального плана занятий."
Два дня казалось бы не мало времени, но ведь речь шла о двух армейских днях. А что такое армейский день. Это изматывающая рутина в полевых условиях и 3-4 часа сна. И теперь, глупый лейтенант, должен эти часы посвящать подготовке плана.
План не хотел составляться, временные рамки растягивались на лишние часы в сутках, логистика группы раздувалсась до батальонных нужд, а гланое, никак не выходила четкая формулировка "зачем, кому и почему это все нужно". Рыбкин мужественно борясь со сном, прежде чем полностью отключиться, успел кое что выправить.
Его разбудил посыльный из штаба. Приподняв голову над столом и отклеив приставшую к щеке бумагу, в полудреме лейтенант выслушал посыльного и стал собираться. Мелкий холодный дождь отогнал остатки сна и к штабу он прибыл в довольно бодром состоянии.
Задача поставленная перед подразделением Рыбкина была проста: не пропустить автобус с боевиками. Каким образом - не важно, смотря по обстоятельствам.
Было понятно, что работать придется без прикрытия, своими силами. Как обычно и ничего нового.
До места добрались без приключений. Расставив, правильнее было бы сказать, разложив в придорожной грязи, людей, Рыбкин лично расстянул шипы на дороге и приготовился встречать гостей. Накрапывал серый холодный осенний дождь и настроение от этого было таким же серым. Сырая сигарета никак не прикуривалась и Рыбкин со злостью отшвырнул ее в сторону. И тут, из-за поворота, выехал старый, выкрашенный в непонятный цвет, автобус. Лейтенант собрался и, подняв руку с открытой ладонью вперед, сделал шаг навстречу. Автобус остановился в метре от шипов и из открытых окон высунулось несколько автоматных стволов.
"Как в дурном кино,"- подумал Рыбкин.
Дверь автобуса открылась и оттуда вышел высокий чернобородый араб в камуфляжной форме, но без оружия.
"Сегодня твой счастливый день, еврей,- сказал он.- Убери шипы и отойди в сторону. Мы не тронем тебя."
"Брат мой*,- ответил ему Рыбкин. Он очень любил обращаться к арабам этим словом.- Сегодня не мой, а твой счастливый день. Стоит раздасться хоть одному выстрелу или я сделаю неосторожный жест, твой автобус вместе со всем содержимым взлетит на воздух. Так что шахидов сегодня прибавиться. Могу предложить другой вариант: вы разворачиваетесь и возвращаетесь туда откуда прибыли, а "ошахидитесь" в другой раз."
--------------------------------------
*Брат мой - ахуй ( араб.)
--------------------------------------
Араб вернулся в автобус. Оружие из окон исчезло и через минуту на дороге остался Рыбкин в гордом одиночестве. А через час из штаба пришла команда на отход.
Вечером, заполняя рапорт для боевого журнала, Рыбкин вдруг понял чего не хватало его незаконченому плану. Он оставил рутнную писанину и принялся перделывать свой план. На этот раз мысли были как никогда причесанными, а формулировки четкими.
К утру план был готов и выглядел вполне приемлемо. Рыбкин вышел из прокуренной палатки на свежий воздух. Моросил все тот же серый зимний дождь.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 11:24 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Глупый вопрос: а почему нельзя было уничтожить автобус?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 11:29 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Ded Grigorij wrote:
Глупый вопрос: а почему нельзя было уничтожить автобус?

Нельзя без приказа. Если бы был приказ на уничтожение- то и не надо было бы к ним выходить. Ответить и уничтожить можно только если они начнут. Израильская армия - армия , а не партизанское движение.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 12:19 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
mammonth wrote:
Что-то как-то это выглядит, как телеграмма.

Мне кажется, если добавить слов, будет замечательный рассказ. А так - телеграмма.

как нибудь соберусь и отредактирую
а пока телеграмма тчк :D


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 1:09 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
GEF wrote:
Ded Grigorij wrote:
Глупый вопрос: а почему нельзя было уничтожить автобус?

Нельзя без приказа. Если бы был приказ на уничтожение- то и не надо было бы к ним выходить. Ответить и уничтожить можно только если они начнут. Израильская армия - армия , а не партизанское движение.


"Не пропустить" и "Уничтожить" разве не синонимы?

В качестве примера приведу байку (она была на биглере) - о встрече советской и немецкой разведгрупп на ничейной полосе. Посмотрели друг на друга и пошли своей дорогой. Так это подавалось как нечто экстраординарное. Стандартное же решение - ИМХО, уничтожить.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 1:18 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Ded Grigorij wrote:
GEF wrote:
Ded Grigorij wrote:
Глупый вопрос: а почему нельзя было уничтожить автобус?

Нельзя без приказа. Если бы был приказ на уничтожение- то и не надо было бы к ним выходить. Ответить и уничтожить можно только если они начнут. Израильская армия - армия , а не партизанское движение.


"Не пропустить" и "Уничтожить" разве не синонимы?

В качестве примера приведу байку (она была на биглере) - о встрече советской и немецкой разведгрупп на ничейной полосе. Посмотрели друг на друга и пошли своей дорогой. Так это подавалось как нечто экстраординарное. Стандартное же решение - ИМХО, уничтожить.

Не синонимы. Спецназ - это инструмент и когда идет команда уничтожить , никакие разговоры не ведутся. Если была команда не пропустить - это значит "не пропустить" и не более.
Убегаю.
Ждите новостей :D


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 1:28 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Гади, твой рассказ хороший стейк, но к нему мы требуем больше специй!

Ждем новостей.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 1:52 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Ded Grigorij wrote:
GEF wrote:
Ded Grigorij wrote:
Глупый вопрос: а почему нельзя было уничтожить автобус?

Нельзя без приказа. Если бы был приказ на уничтожение- то и не надо было бы к ним выходить. Ответить и уничтожить можно только если они начнут. Израильская армия - армия , а не партизанское движение.


"Не пропустить" и "Уничтожить" разве не синонимы?

В качестве примера приведу байку (она была на биглере) - о встрече советской и немецкой разведгрупп на ничейной полосе. Посмотрели друг на друга и пошли своей дорогой. Так это подавалось как нечто экстраординарное. Стандартное же решение - ИМХО, уничтожить.

догонку. Есть еще пара минут
В спецназе команды отдаются четко и никогда не двусмысленно. т.е. и такое бывало во времена эйфории от "мирного процесса" , но в основном это исключения. Если сказано "не пропустить" - это значит не дать попасть из точки А в точку Б. Если для этого потребуется принять бой - значит бой, но прежде всего надо остановить словами. Если приказ "уничтожить" , для этого назачем разговоры разговаривать: уничтожаем и тихо сворачиваемся.
Нарушение спецназом приказа или отход от дисциплины - это как если бы скальпель в руке хирурга начал жить своей собственной жизнью.

---------------------------
2 Albatross
Спасибо на добром слове
------------------------------------
То что я написал это не рассказы, а так - эпизоды
Осенью навеяло :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 2:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Albatross wrote:
Гади, твой рассказ хороший стейк, но к нему мы требуем больше специй!

Ждем новостей.


Краткость - сестра таланта, но и тёща гонорара. (с)
Мне безумно понравилась зарисовка. Документальный фильм, всё как положено.
В мемориз !!! :lol:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 18, 2007 2:35 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Dr Bodik wrote:
Albatross wrote:
Гади, твой рассказ хороший стейк, но к нему мы требуем больше специй!

Ждем новостей.


Краткость - сестра таланта, но и тёща гонорара. (с)
Мне безумно понравилась зарисовка. Документальный фильм, всё как положено.
В мемориз !!! :lol:


(шепотом) только Деда держать надо, он все в этот автобус гранату бросить хочет:)

а рассказ отличный... в таких моментах не стрельнуть это надо уметь...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group