JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 10:58 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Сказки про Деда.
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 12:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
[Кто такой Дед - вот здесь написано поподробнее.
http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=6179
Такой... старый венгр, мой босс.
Я пару лет у него дома работал, парт-тайм.
В подвальчике у него заседали. В погребочке... (жалко, не в винном/пивном).]


Как Дед на танцы пошёл.

Приезжаю это я к Деду. Сели и давай конструировать. Совсем как Петька с Василием Иванычем.
Он мне показывет куда стрелять, а я, соответственно - стреляю. Вот, стреляли мы, стреляли. Уже часа три сидим. Вдруг - дедова Бабка забегает. И Деду что-то такое говорит. Странное. Типа - не забыл ли он, что у них сегодня что-то важное запланировано! Дед с кислым видом кивает - не забыл, мол. Бабка довольная умчалась. А у нас, как на грех, не заладилось. То одно, то другое. Тут деталь не лезет. Там подшипник не вставить. Ну - непруха, одним словом.
А дед, если у него мысля не идёт, становится крайне неприятным, колючим. Слова цедит саркастически. А я сарказм не переношу. Становлюсь грубым. Вот и сидим. Дед в моих умственных спосбностях начинает открыто сомневаться, а я его вежливо на три весёлых буквы посылаю. Начали друг на друга по столу стучать. Точнее - он по столу, а я по дедовой чертёжной доске (под рукой удобно стояла). Шуму!!! Тут Бабка забегает и начинает нас успокаивать. И опять Деду намекает, что пора меня выгонять, а ему (Деду) пора галстук нацепить. Дед тут опрометчиво заорал, что имел он в виду все эти гулянки. Мол, пускай Бабка едет первая, а он (Дед) придёт вторым номером. Бабка тут же довольная согласилась и упорхнула. Одеваться к празднеству. А мы с Дедом слегка успокоились и продолжаем ... творить.
Тут Дед на секунду вышел водички попить или ещё чего. Вдруг слышу - Бабка заруливает. Оглядываюсь ... мама дорогая, что же это делается???!!! Совсем Бабка охренела, старая!!! В ночной рубашке завалила!!! Да ещё в порванной до пупа!!! Ну ни хрена себе у них порядочки!!! Прямо "их нравы" рубрика!! Я от смущения краснею и на экран пялюсь, а Бабка (нутром чую) вокруг вертится, стараясь привлечь моё внимание. Тут Дед заходит (наконец-то!). И тут Бабка его спрашивает - мол, как она выглядит? Так, думаю, что-то не то. Оглядываюсь, и на этот раз внимательно смотрю.... Не, то не ночнушка, братцы, была. Бальное платье, которое я за ночнушку принял. Декольтированное. Дед скрипуче ей выразил "одобрямс" и Бабка, счастливая, умчалась. А Дед злобно принялся рожать изменения на конструкцию.....
Время шло....
Наконец дед мне в сердцах сказал, что из-за меня его танцы накрылись медным тазом!
А я ему сказал, что если бы он каждую секунду не менял свою машину, он бы уже натанцевался до инфаркта! И вообще, под таким прессингом невозможно работать! Тут он моментально вскипел, прям как чайник фирмы Браун. Начал на меня опять ругаться, а я по доске стучать. В этот момент Бабка обьявляется. Оказывается вечер у них прошёл успешно (уже???!), танцы закончились. Она, Бабка, натанцевалась с разными дедками, а мы - два придурака - задницы просиживаем!
И тут я вспомнил об одном важном деле (с)! Не стал я ждать окончания разбора полётов. Резво с ними попрощался и убежал, спиной чувствуя летящие мне во след разные... ножи, копья, томагавки и всевозможные матерно-ругательные слова.
Примчался я домой, жена успокоила, сидим. Только я отходить начал - звонок!
Дед звонит. Извиняется (Бабка, видать, ему вломила) и приглашает меня на завтрашнюю сессию.
Оглянулся я в тоске.... и согласился.
А потом....
В прочем - это уже будет следующая сказка про Деда.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 1:22 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
А я думал, тут - про меня...:-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 1:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 6:07 am
Posts: 217
Location: Burlington, Ontario, Canada
Ded Grigorij wrote:
А я думал, тут - про меня...:-)


Дед Гриша, тот Дед - самый настоящий СТАРЫЙ (!) дед. Около 86!
А кое-кто, не будем показывать пальцами, хотя все знают, что это Дед Григорий - записался в деды, бегая марафоны (шютнык!)
:wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сказки про Деда.
PostPosted: Sat Feb 02, 2008 8:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
А мне мой дед вспомнился.Недавно он прислал мне привет. Через 95 лет.Были мы с женой в Польше по делам.На самом западе, в Саксонии.Естественно, захотела она в Германию.Хочешь, поехали.И вот я сижу в огромном обувном отделе, жду своей участи...продавцы меня не трогают, они сразу определили, что я не их покупатель. тольковежливо улыбаются, здороваясь.Тут подлетает ко мне моя качечка:дай волшебную карточку, я там такие ботиночки нашла, улет прямо.Матюкнулся я, и пошел платить.Кассирша внимательно проверила подпись, и неожиданно для меня сказала на английском: спасибо сэр. Вам спасибо, ответил я на автомате, потом что-то спросил, других покупателей не было, дама начала рассказывать, о своем городе, о проблемах, о том, что очень трудно с работой, цены растут, что город наполовину пустой, потому что, кто мог, свалили на запад.Что поляки забрали украинских покупателей, построив агромадные супермаркеты.
А теперь, вообще, никого нет, потому что, для того, чтобы приехать даже в Польшу, нужен Шенген. Тут я увидел что жена выходит, и вежливо попрощался.С польской стороны зашли перекусить в супермаркет при дороге.Те же ботинки лежали и там...:((( и цена копейка в копеечку, только в злотых.Евро думают вводить в Польше к футболу в 2012 году.
Через несколько дней наше путешествие заканчивалось.Мы распрощались с нашими польскими друзьями, неделю терпеливо возившими нас по стране, и пересели на междугородний автобус до Пшемышля.Оттуда, в мирное время, за 20 гривень можно было доехать до границы, пресечь ее, а потом на маршрутке уехать во Львов.Был вариант позвонить друзьям, чтобы приехали на машине.Но для этого надо было попасть сначала в Пшемысль, затем пересечь кордон. Дело в том, что польские таможенники вообразили себя настоящими европейцами и никак не могли понять, что же на самом деле происходит.Они уже две недели в Евросоюзе, а зарплата у них меньше,чем у старых европейцев в несколько раз.
Обида закрыла глаза красной пеленой, и все дружно забастовали. Да так, что с обеих сторон образовались пробки на десятки километров.И вот, в эту черную дыру, в неизвестность, мы ехали.Можно было вернуться в Варшаву или Люблин, но перспектива ехать в трехэтажном европейском вагоне отбивала такое желание сразу, и напрочь.Как-то прорвемся, подумал я.
И спросил. Вот мы куда-то едем, скоро ночь,у тебя не болит голова, например, где мы будем ночевать? Жена очень удивилась, и сказала, что это не ее проблемы, голова должна болеть у меня. Сказать было нечего, и я отвернулся. Солнце садилось, надвигались ранние зимние сумерки.И, вдруг, я увидел знакомую с детства табличку - ЕЛЬНЯ.Тут воевал дед в первую мировую.Тут мерз в окопах, кормил вшей, играл в карты на солдатское жалованье.
Тут получил два Георгия.Тут чуть не попал в плен, запутавшись в зеленой сетке.
Два германца, видно, сидели в засаде, потому что не успел дед запутаться еще больше, возникли, как из под земли, и авторитетно заявили: хенде хох! За полгода сидения в окопах дед изучил ключевые слова, необходимые на войне, и поднял руки, бросив винтовку.
Почему-то страха смерти, в этот момент, не почуствовал. Было даже интересно побывать в другой стране, пусть даже и в плену.До армии дед ездил на заработки к пану в Бессарабию. Заграница понравилась, денег заработал, пан оказался очень хорошим человеком, страна интересной.Но посмотреть Германию вблизи деду не удалось.Откуда ни возьмись, раздалось многоголосое У-Р-Р-Р-А !!!! Германцы развернулись, мгновенно потеряв к деду интерес и опять залегли. Залег и дед, на всякий случай изготовив винтовку.Лежа удалось понять, где запутался, освободиться и отползти под куст папоротника.Тем временем, мнения германцев разделились, один, молодой, начал отстреливаться, другой, постарше, бросил винтовку и отошел в сторону,сам себе скомандовал и поднял руки.Молодой нервничал и стрелял в божий свет, как в копейку.Русские лежали и считали выстрелы. Когда раздался последний, опять заорали ура и подбежали к противнику.Пацан перепуганно поднялся и поднял дрожащие руки.
Он уже понял, что сейчас будет, умирать отчаянно не хотелось.Шесть человек схватили его за руки и ноги и подбросили высоко вверх, оставшиеся четверо подставили штыки.Затем вытерли штыки о мундир, и пошли к своим окопам, забрав оружие.Второй германец поплелся сзади.
Я всматривался в проносящиеся мимо леса, но что я мог понять через 95 лет?Тогда, поди, и лесов то этих не было.Однако, разволновался не на шутку, как будто сам тут воевал...слезы непроизвольно накатились на глаза,вспомнился дед, давший жизнь моей матери и ее брату,вскоре после возвращения с фронта. А ведь могло все сложиться по другому. Неужели, действительно, кто-то руководит всем этим? Жена ничего так и не узнала, а зачем? То, что дорого и бесценно для меня, не имеет никакого значения для других.И ничего не изменить.
Доехали мы хорошо.В сторону границы ничего не ходило, зато был поезд в Киев, и через полчаса мы уехали. А в 11 утра, на следующий день наша умница Аза визжала от радости не своим голосом. А потом началась обычная жизнь.В субботу поехал на могилу к деду и все ему рассказал.Ну и выпил чуть-чуть.Мне кажется, дед меня услышал. И понял.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сказки про Деда.
PostPosted: Sat Feb 02, 2008 8:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Да ты поэт, Мишаня ! Очень душевно ! Даже не ожидал ... :)

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сказки про Деда.
PostPosted: Sat Feb 02, 2008 8:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Спасибо за рассказ. За то, что вот так, своими словами...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group