JOURFIXE

It is currently Sat May 04, 2024 12:44 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
 Post subject: На полях черновиков
PostPosted: Sun Jun 21, 2009 8:04 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Народ (это неправильно написанный норот, я так выпендриваюсь), у меня нет больше времени читать форум, но изредка хочеться пописать. Прет из меня, понимаешь, Пушкин (или Тургенев). Поэтому здесь буду складывать разнообразный бред.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: На полях черновиков
PostPosted: Sun Jun 21, 2009 8:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11333
Location: Israel, Netanya
Чукча - не читатель, чукча - писатель :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: На полях черновиков
PostPosted: Sun Jun 21, 2009 8:28 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
6 эпизодов о Джес

Медленно-хрипловатый голос:
- А ты помнишь как меня зовут?
- Джен?
- Джес...
...........................................................................................................................................................
Девичьи руки затягивают узел тоги на ключице. Пацан забыл деодорант, девушка немножко морщит носик.
- А носить тогу лучше с майкой или без?
- Лучше без, так красивее.
...........................................................................................................................................................
Ночь, конец плясок. Среди стеклянных стен стоит девушка в красной футболке и, нагнувшись, старательно что-то ищет в рюкзаке. Долго ищет. Из-за поворота выходит парень в белой тоге.
...........................................................................................................................................................
Please leave your message after the tone. - Джес, привет, это я. Завтра буду в Городе.
...........................................................................................................................................................
- Подожди, я вернусь, хочу подбриться чтобы не испортить момент.
Девушка исчезает в ванной.
Парень снимает джинсы, раздевается.
Визг из открытой двери.
Босиком, босиком, по ковру и кафелю.
Под ярким светом лампочек сидит, согнувшись, голый образ ангела.
- Я порезалась!
...........................................................................................................................................................
Весна-лето. По серому асфальту идет человек в темно-сером полосатом костюме, с портфелем в правой руке. В голове у человека вокруг ковенантов и маржинингов витают стайки кредитов и дебетов. На противоположной стороне улицы, под голубым небом, стоит толпа демонстрантов-"зеленых" с транспарантами, протестующая разрушение природы. Среди них стоит девушка с надписью "Долой глобальное потепление!". Их глаза встретились, и...проехали машины, прошел миг...разошлись.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: На полях черновиков
PostPosted: Fri Jul 17, 2009 7:12 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ну что, негры? Поехали?

И-и-и...

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: На полях черновиков
PostPosted: Fri Jul 17, 2009 8:50 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
История финансовой индустрии (в картинках)

Предисловие

Давным-давно, когда динозавры уже вымерли но АнтонЦ, еще не родился человек начал изобретать финансовые инструменты. Их изобретение основано на нужде в легкой единице стоимости, потому что таскать туда-сюда бусы и золото довольно стремно. Гораздо проще если мы придумаем стандарт расчета который даст нам обоим максимальную выгоду, а золото и бусы пускай таскают специально обученные негры. Именно поэтому финансовые технологии идут рука в руку с информационными - по мере возможности создавать и контролировать более и более сложные договоры.

Как и во всех науках читателя нужно сперва познакомить с примитивами, базовыми основами финансовых инструментов, из которых строится каждый инстрУмент. Примитивов у нас трое:

Время - деньги. Самый простой финансовый инструмент это перелив капитала во времени, или долг. Долги являются первым финансовым инструментом человечества, раньше появления денег. Торговый кредит выгоден покупателю, который не мог немедленно заплатить из-за цикличности древних экономик и продавцу, который мог обменять (еще не продать!) больше товара предоставляя отсрочку для покупателя.

Ставка на будущее. Следущий финансовый рывок случился когда люди начали делать контракты в зависимости от того что случится в будущем. Корабль плывущий в море теперь можно было застраховать от бедствий, в случае катастрофы владелец грузовой компании получал компенсацию от страховой компании. Это открыло дверь к самым разнообразым контрактам - от страхования дома от пожара до ставок на дату импичмента Обамы.

Договорность. Возможность менять договоры нельзя назвать финансовым инструментом, но без возможности изменения условий контракта мы бы имели очень жесткуй финансовую систему. Если я дал полмиллион долларей кому-нибудь в кредит, возможность продать этот долг в обмен на деньги сегодня страхует меня от медного таза в случае непредвиденного. Сегодняшний сток маркет - рынок финансовых инструментов, невозможен без возможности купли/продажи финансового договора.

Древние времена

Тут мы запиндюрим машины времени и перенесемся на 3000 д.н.э. в древний Шумер. Шумеруи (шумерята?) задокументировали первые долговые обязательства в форме глиняных книжек с клинописью.

Здесь нужно сделать перекур и пояснить как работала торговая жизнь древнего Шумера. Центром торговли являлась местная церковь (ну, или ее тогдашний эквивалент). В церкви жил городской бог. К богу приносили весь экономический продукт города (в основном жратву) и получали свою долю (принеся 300 арбузов, ты получал обратно 30 арбузов, 2 картовелины, пятеро луковиц и один поджопник), поэтому церковь одновременно являлась складом и центров перераспределения стоимости. Сейчас уже мало кто помнит что в первых человеческих поселениях еще не было рынков, была община и кооперация в ней под присмотром местного бога (страх и горе тому кто обманет общину! Если коллектив плюнет в тебя...а потом еще и священных пиздюлей...). Система центрального перераспределения породила дилемму - а что если рыбак просто не мог отдать условное количество рыбы богу? Затонул корабель или неудачная рыбалка получилась. Со следующего улова рыбак еще когда вернется, но жрать-то хочется прямо сейчас! Таким образом появилась двойная система кредитования - от бога и от других, более богатых людей. Рыбок мог взять жратву и остатся должен энное количестов рыбы, либо одолжить жратву у другого рыбака. Разница заключалась в том, что оставаясь в долгу у бога, рыбак имел просроченный платеж, тогда как у других частных лиц жратва или товар занимались более стандартно, с обязательностью вернуть долг через какое-то количество дней.

Первый бухгалтерский учет описывал зерновые долги членов общины, сколько ведер ячменя бог требовал обратно.

Attachment:
cuneiform.jpg
cuneiform.jpg [ 97.56 KiB | Viewed 6194 times ]


Долги с процентами могли выплачиваться по разному - проценты в виде постоянного малого платежа за время длительности долга, с полным возвращением долга в конце, либо общая сумма выплачивалась вместе с процентами в конце долгового срока. Из древнего свода законов Хаммураби мы также знаем процентную ставку шумерского общества: "Если торговец дает в долг зерно или серебро: за один кур (300 силас) он возьмет 100 силас как рост (33.33%); если он дает серебро в ростовый долг: за один шекель (180 початков) он возьмет 36 початков как рост (20%)." Процентные ставки в шумерском обществе были святым делом, и не изменялись в зависимости от спроса.

При этом, шумерята свободно использовали услуги для оплаты роста. Например, взяв долг, шумерец мог отдать своего сына в рабство пока долг не будет погашен. Поэтому проблема погашения долга не существовала - должник шел в кабалу если не мог погасить долг товаром.

Дальше: древним Рим и начало корпораций

Интересно? Продолжать?

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group