JOURFIXE

It is currently Tue Apr 30, 2024 8:27 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Сказ о том как Рыбкин Птицына ловил
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 11:51 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Представляете ли вы, что такое город Газа и его окрестности? Поверьте, это место не для слабонервных. Здесь действуют законы семейной чести и кровная месть, законы Аллаха и законы местных царьков, в паре с "робингудами", партийные законы и законы израильской военной администрации*. Газа это место, где отношения между конкурентами по бизнесу или по политическим взглядам решаются на улицах боями местного значения. Газа- это перевалочный пункт наркотиков, оружия и проституток. Газа - это восточный колорит: шум, грязь, босоногие дети, зазывалы из магазинов и лавок, гостеприимство и торг, торг до головной боли, до звезд в глазах, до лопанья барабанных перепонок.
Газа - это фешенебельный центр, с красивыми высотными домами и виллами. Центр, освещенный ночью, огнями рекламы и окнами по-европейски оформленных ресторанов, в которых сидит хорошо одетая публика. А затем эта публика совершает вечерний променад по романтическим аллеям парка, расположенного вдоль моря - и это тоже Газа.
Газа- это место, где суровые арабские воины оттачивают свое мастерство перед "последним броском на север".

Аднан Асфур** был сыном этого вольного, не смотря на оккупацию, города.
По молодости Аднан присоединился к коммунистам и после годового стажа в партии был направлен в Советский Союз на учебу в Харьковский университет, на факультет радиофизики. Отучившись, он вернулся Газу. Но имя его уже было не Аднан Асфур, а, очевидно под влиянием курса электродинамики, Махмуд Разящий.
Аднан-Махмуд собрал небольшой отряд, пока еще плохо вооруженный, и предложил свои услуги одному из местных царьков. Тому предложение Разящего показалось дерзостью, завязалось небольшое сражение из которого Асфур вышел победителем и слух о новом непобедимом воине быстро разнесся по всем улицам и закоулкам вольного города. История сражения вскоре превратилась в одну из сказок "Тысячи и одной ночи", лучшей рекламы в арабском мире, и к Аднану потянулись.

"Если рыщут за твоею непокорной головой,
Чтоб петлей худую шею сделать более худой.
Нет надежнее приюта, скройся в лес - не пропадешь
Если продан ты кому-то с потрохами ни за грош..." ( Баллада о Робин Гуде. ВСВ)

Разящий-Асфур не чурался никакой работы. Если надо было похитить и убить активиста Хамаса по заказу ООП***, нет проблем. Если Хамасу надо за этого активиста с ООП посчитаться - Махмуд к вашим услугам. Перевезти партию наркотиков из Египта или на территорию Израиля - "все будет сделано в лучшем виде". Удача сопутствовала Аднану во всех делах и по прошествии ряда лет он заскучал. Теперь он был обеспеченный человек с личной охраной, лимузином и домом в хорошем квартале.
Что с произошло в это спокойное для него время не знает никто. Возможно, утром он после душа взглянул на свой придававший солидности живот, и это зрелище ему не понравилось, а может и не это было причиной, но факт в том, что одним прекрасным утром Аднан Асфур, известный, как Махмуд Разящий, пропал.
Куда он исчез, да и жив ли он, никому не было известно. Долго его не искали, подумаешь, и не такое случалось в славном городе и его окрестностях.
Аднан Асфур вновь объявился в Газе во время триумфального въезда Арафата, среди офицеров "отряда 17", личной гвардии "раиса" ****. Но мятежный, а может разбойничий, дух не удержал его и там. Связавшись с боевым крылом Хамаса и рассорившись со всеми командирами гвардии Арафата, он подал в отставку и перешел в на полулегальное положение. Власти автономии его дважды арестовывали, в первый раз в виде предупреждения, а второй раз он совершил побег, потому что живым его бы уже никто не отпустил.
Группа Асфура Разящего приобрела вес и славу в рядах Хамаса. Нападения на израильские блок-посты и военные базы, кровавый шабат устроеный им в одном из еврейских поселений сектора Газа и попытка повтора такого же нападеня, но уже на поселение в Иудее. Подрыв машины в центре Иерусалима, тогда чудом обошлось без жертв. Группа Разящего была неуловима для израильских спецлужб и день ото дня действовала более уверенно и дерзко, не ограничиваясь Газой и Иудеей. Информаторы доносили, что Асфур появился в Самарии, и это могло означать, что и там готовится нечто крупное и кровавое.

* * *
- Всем понятно, что за гость к нам прибыл,- командир самарийской дивизии обвел взглядом сидящих перед ним офицеров и добавил, - Как будто нам тут своих мало.
- Этого наверно на повышение квалификации к нам направили,- пошутил, кто-то из "имеюших право".
- Я думаю, - сказал комдив.- что это не наши его, а он наших поучить приехал. Нас тут в связи с ситуацией решили усилить,- в голосе комдива появились нотки сарказма.- Лейтенант Рыбкин,- Рыбкин встал.- Расскажи нам, лейтенант, как ты за этой птицей по Газе гонялся и, главное, почему не догнал.
И Рыбкин рассказал, не стесняясь в выражениях, о провальной операции, когда пять бойцов спецназа угодили в ловушку и держались против значительных сил Хамаса, на виду у полицейских автономии. Только ночь и чудо помогли им уйти тогда из этой западни. Рассказал он и как его бойцы, ворвавшись на место предполагаемой стоянки Асфура, застали там вместо боевика каких-то вопящих баб. Он еще хотел многое добавить, но комдив прервал его.
- Достаточно. Чем думаешь заниматься у нас?
"Как на работу нанимает",- подумал Рыбкин, а вслух произнес:
- Куда пошлют, туда и направлюсь.
- Ладно. К твоей группе присоединят шабаковца*****-оперативника, будете вместе этой птицей заниматься. Он старший, ты в подчинении, ясно?
"У них тут явно перебор с офицерами, троих посылать на одну операцию."
- Да, командир.
- Хорошо. Свободен. У нас тут и без этого твоего Асфура забот невпроворот.

Рыбкин вернулся к своей группе и рассказал о планах штаба.
- Ты им нарисовал мою идею?- спросил "номер второй" лейтенант Кариш.
- Да иди ты в жопу со своими идеями,- набросился на него Рыбкин.- Ты вообще сейчас в госпитале должен быть, рану зализывать и с медсестрами заигрывать. Скажи спасибо, что взяли.
И через мгновенье, успокоившись, добавил.
- К нам придёт шабакник, будет за старшего, с ним и обсудим.
Кариш на этот эмоциональный взрыв только усмехнулся, он уже год как знал Рыбкина.

Новый командир группы, офицер ШАБАКа появился только под вечер следущего дня.
- Зеев, разве ты не в госпитале?!- вместо приветсвия произнес он.
"А сам не видишь?"- подумал Рыбкин, пытаясь скрыть внезапно проявившееся на лице выражение неприязни.
- Я ознакомился с твоим планом,- продолжал шабакник.
Зеев скромно опустил глаза.
"И когда только успел?- Рыбкин взглянул на Зеева. - Вокруг измена, подлость и обман,"- вспомнил он чьё-то выражение.
- Да расслабься ты, Ухм,- против улыбки Кариша никто не мог устоять.
"И этот туда же,"- Рыбкин всё никак не мог привыкнуть к новому прозвищу.
- Думаю, нам надо добавить кое-какие детали,- Юваль, так звали их нового командира, был спокоен и казалось не замечал грозно поблескивающих глаз Рыбкина.
Во время обсуждения неприязнь к нему куда-то сама собой улетучилась, и проработка деталей операции проходила в спокойной профессиональной обстановке.
В Газе их план бы едва ли сработал, там Асфур дома, ему и стены и случайный прохожий поможет, но здесь, в Самарии, он, конечно, известный герой, но все равно - чужак. Поэтому его можно попытаться выкурить из норы и загонять как волка, пока он не попадет в приготовленную для него западню. Рота парашютистов и рота пехотинцев должны были стать загонщиками, спецназ захлопнуть крышку.
Единственным неприятным моментом во всей операции был выбор места захвата - мусорная куча с выгребными ямами, представляющими из себя два заполненных нечистотами озерца с тропинкой между ними. И в этих ямах должны были затаиться бойцы Рыбкина в ожидании клиента. Место захвата, в самом деле, было выбрано идеально, но вот сидеть в выгребной яме, Рыбкин от этой мысли поеживался.
Так прошла ночь, а утром Юваль куда-то исчез и вновь появился только к следуюшему утру.
- Сегоня вечером выходим,- объявил он Рыбкину.
- Пойду готовить людей,- ответил тот и, обернувшись к Зееву, добавил.- А вас, Штирлиц, попрошу остаться.
- Не понял.
- Твоя рана все еще свежая, швы не рассосались, я не могу тебя в дерьмо тащить.
- Но это был мой план,- Зеев вскочил со сжатыми кулаками.
- А кто претендует на его авторство? План твой, и ты первый все узнаешь, но ты остаешься здесь, в штабе.
- Рыбкин правильно говорит,- включился в разговор Юваль.- Ты, Кариш, остаешься здесь, со мной.
"Вот же, гад,"- подумал Рыбкин. Мечта окунуться в дерьмо вместе с шабаковцем как-то поддерживала его - и тут такой облом.
- Зеев, если все пройдет по-твоему, с меня шикарный ужин в лучшем ресторане Газы, за любимым столиком Председателя Арафата.
Юваль согнулся от смеха.
- Экстремалы, вы туда по фэйсконтролю не попадете.

От вони глаза вылезали из орбит, каждый вздох был пыткой и тошнить уже было нечем. Нервы готовы вот-вот сорваться, но не от предстоящей охоты, а от невероятной смеси запахов гнилья и человеческих отходов.
" Ну спасибо тебе, Акула, за план,- думал Рыбкин.- Удружил."

Парашютисты с пехотинцами не подвели, навязали ночной бой, отсекая группу боевиков от возможных путей отхода. Но и Асфур был опытный командир, он понимал, что прорыв с его силами - это верная смерть, а умирать он пока не собирался.
Единственная дорога к отступлению вела к выгребным ямам. А за ними лабиринт свалки машин, и здесь уже его никто не достанет.

На залитой лунным светом тропе показались три силуэта. Пригибаясь, они бежали прямо в расставленую ловушку. Бросок. Подсечка. И три тела лежат на земле лицом в дерьме. Рыбкин посветил фонариком каждого из пленных - "вот он наш орел".
- Ну что Птицын, долетался,- сказал он по-русски.
Асфур не отвечал, его тошнило на и без того грязные ботинки Рыбкина.

* * *
Психологическая реабилитация бойцов спецназа заняла 3 недели, но еще около года запах той операции преследовал их. А группа получила и с гордостью носила новое имя - "Вонючие рыбы."
Рыбкин выполнил свое обещание, они с Зеевом поужинали в лучшем ресторане Газы, но это уже другая история.

------------------------------------------------
* - действие происходит во время израильского присутствия в секторе Газы.
Асфур** - птица ( арб.), иногда употрбляется как "ангел".
ООП***- Организация Освобождения Палестины
раис **** - президент (арб.), в современном значении слова.
шабаковец или шабакник***** - работник службы общей безопасности ШаБаК, в данном случае оперативный сотрудник.
Кариш - акула ( ивр.), в данном случае лейтенант Зеев Кариш


Last edited by GEF on Wed Nov 07, 2007 1:27 pm, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:00 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
отлично :) а когда Газу показывают всегда думаю что там не смог бы быть, там быть нужны нервы...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11332
Location: Israel, Netanya
Класс...
Гади, вообще-то это "кОлорит", но и так прекрасно получилось... :-)
Ну и "Шабак" :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:06 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alex wrote:
Класс...
Гади, вообще-то это "кОлорит", но и так прекрасно получилось... :-)
Ну и "Шабак" :-)

Ну не придирайся, я на иврите грамотней пишу
:lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:08 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
GEF wrote:
Alex wrote:
Класс...
Гади, вообще-то это "кОлорит", но и так прекрасно получилось... :-)
Ну и "Шабак" :-)

Ну не придирайся, я на иврите грамотней пишу
:lol:

гмм.. умеешь писать и читать эти загогулинки? гммм... уважение полное :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:09 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
alpolo wrote:
GEF wrote:
Alex wrote:
Класс...
Гади, вообще-то это "кОлорит", но и так прекрасно получилось... :-)
Ну и "Шабак" :-)

Ну не придирайся, я на иврите грамотней пишу
:lol:

гмм.. умеешь писать и читать эти загогулинки? гммм... уважение полное :)

Алона с Алексом тоже


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Дагим масрихим, говоришь...

Гади, рыбка, я тебе, как всегда, ошибочки в первом чтении поправила. Колорит и прочая.

Когда книжку будешь печатать - меня корректором возьмешь? Я к твоей славе примазаться хочу... ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
GEF wrote:
alpolo wrote:
GEF wrote:
Ну не придерайся, я на иврите грамотней пишу
:lol:

гмм.. умеешь писать и читать эти загогулинки? гммм... уважение полное :)

Алона с Алексом тоже


Только я на иврите пишу неграмотно - гораздо хуже, чем ты на русском :-(.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11332
Location: Israel, Netanya
GEF wrote:
Ну не придерайся, я на иврите грамотней пишу
:lol:

И не думал придИраться... Более того, "кАлорит" я бы оставил! Дивно перекликается с продолжением рассказа... :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Nov 07, 2007 12:21 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15446
Location: USA
Класс!!

Хорошо, однако, что читал я это уже ПОСЛЕ ланча!:-)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group