JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 4:20 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 12:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Этой весной мне пришлось несколько месяцев сражаться с израильской бюрократией. Надо было оформить несколько непростых дел, с собиранием подписей в разных конторах. Дела двигались ужасно медленно, постоянно возникали какие-то новые препоны, и постепенно я стала за собой замечать, что все время нахожусь в раздраженном состоянии духа. Мне стало понятно, что надо искать какую-то отдушину, чтобы стравить пар. К счастью, в Израиле есть такая замечательная вещь, как Стена Плача. Вне зависимости от веры и религии, там ощущается совершенно особенная энергетика, поэтому я иногда приезжаю туда просто так, постоять минут 10-15. Привести себя, так сказать, в гармонию с мирозданием. Ну а в этот период стала ездить почаще, раз в пару недель, пожалуй.

В одно прекрасное утро, когда время нас уже сильно поджимало, а вопрос все окончательно не решался, хотя прошли все обещанные сроки, получила я телефонный звонок, который заставил меня поменять все планы на день. Сначала я сорвалась к позвонившему клерку, выяснять отношения, потом сделала еще одно маленькое неотложное дельце, А потом, чувствуя, что адреналин уже просто срывает крышу, бросила все – и поехала в Иерусалим. У детей был в школе выходной по поводу праздника Лаг Ба-Омер, они были у бабушки с дедушкой до вечера следующего дня, так что торопиться мне было некуда, как говорится, «до пятницы я совершенно свободен».

Приехав в Иерусалим, я обнаружила, что все подъезды к Старому городу блокированы полицией. Делать нечего – я припарковала машину аж на той стороне оврага Геееном, за пределами стен, и пошла совершать пешее восхождение на гору Сион. Предварительно убедившись у какого-то поста полиции, пустят ли меня к Стене плача, если я пойду ногами.

Всю дорогу до Стены происходило нечто необычное: десантировались все новые и новые группы полицейских, одетых поверх формы еще и в желтые флюоресцирующие жилеты, и бодрым маршем рассредотачивались по местности, занимая ключевые позиции. Понятно было, что в Старом городе происходит что-то экстраординарное – но в последние дни и недели я была настолько погружена в свои проблемы, что происходящее вокруг в стране, обтекало с меня, как с тефлоновой сковородки. Новостей почти не слушала – а то, что слушала – тут же вылетало из другого уха.

В итоге я благополучно дошла до стенки, отметила непривычную малочисленность публики – но оно и кстати, к Стене было просто подобраться. Помедитировала, просветлилась. Как только заходишь в Старый город – начинаешь физически ощущать, что время начинает течь в каком-то другом, неспешном ритме, отметая всяческую мирскую суету… Только отошла от стенки – позвонили из утренней конторы, о том, что вопрос окончательно решился положительно.

Я даже не удивилась – так и должно быть! - а продолжила в благостном настроении неспешный обратный путь. Когда неподалеку от раскопок Кардо (торговая улица времен Римской империи) меня тормознул симпатишный религиозный дядечка.

- Госпожа, - обратился он ко мне, - госпожа, простите, пожалуйста, Вы – из свиты Папы Римского?

:shock: !!!!!!! Я вряд ли смогу адекватно описать степень своего душевного потрясения в тот момент.

Во-первых – я, наконец-то поняла, к чему эти скачки полиции вокруг!!!! (да-да-да, что-то ж я такое слышала… в новостях, от мужа – к нам же ж Папа Римский приезжает!)!!!!

Во-вторых, я судорожно начала соображать, ЧТО ИМЕННО в моей внешности могло заставить предположить, что я отношусь к папиной свите????!

Пока весь этот сумбур клубился в башке, я, отрицательно покачав головой, сказала: «Нет», - и на автопилоте занесла было ногу продолжить свой путь.

Но мужик обратился ко мне снова.

- Госпожа, - сказал он, - госпожа! Со всем уважением! Еще на пару слов.

Я снова притормозила.

- Откуда ты? – спросил он.

И тут до меня дошло, что он меня - клеит! Блин, в былые времена (были когда-то и мы рысаками!) это было бы в норме вещей. В общем-то, иногда и сейчас со мной пытаются познакомиться разные экземпляры… причем не какие-то там «неликвиды брачного рынка» - а вполне симпатишные особи, причем по моим прикидкам лет на 5-10, а иногда и на 15 младше меня – чем повергают в некоторое смущение, и удивление, когда я вспоминаю цифру своего возраста…но не будем о грустном... Во всяком случае, такое случается в последние годы нечасто - я обычно передвигаюсь в компании двух малолетних детей, или мужа, или всех вместе, что, вероятно, не особо располагает встречных мужуков… В общем, острота глаза и реакции потеряны, и вероятно, безвозвратно.

Но тут уж я навелась на резкость. Лет 40, без всяких там пейсов-шмейсов, прилично и даже дорого одет, высокий, рыжеватый, приятной наружности… Нет, положительно, то, что ко мне еще способны проявить интерес подобные экземляры, оч-чень бодряще влияет на самооценку.

- Из Шоама, - ответила я на его вопрос.

- Замужем?

- Замужем, - сочувственным тоном сказала я.

- Извини, - вздохнул он.

- Та пожалуйта, - сказала я – и пошла дальше, к своей машине, припаркованной на той стороне оврага Гееном.

Когда я спустилась с горы Сион, у подножия лестницы полицейские уже разматывали ленту, чтобы перекрыть доступ и пешеходам. Вот что значит, все делать правильно – если там, наверху, знали, что мне очень нужно попасть к Стене – меня, совершенно ничего подозревающую, за ручку провели мимо половины израильской полиции, в момент, когда в Старый город вообще никто соваться не рисковал. Об этом даже по радио предупреждали….

Но что я должна сказать – это была самая необычная «первая фраза» за всю мою жизнь! «Из свиты Папы Римского»!!!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 5:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Ну, если "рыжеватые" ещё не перевелись на израильщине, то для следующего раза предлагаю несколько вариантов ответа:
1) Какой ещё Папа? Я - Дева Мария.
2) Какая свита? Я и есть Папа.
3) Да, я казначей его святейшества. Есть, что внести?

А если серьёзно, то больше удивил третий вопрос. С ходу спрашивать, не замужем ли? И сразу распрощаться? Нэ мужык.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 5:15 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
stone wrote:
Ну, если "рыжеватые" ещё не перевелись на израильщине, то для следующего раза предлагаю несколько вариантов ответа:
1) Какой ещё Папа? Я - Дева Мария.
2) Какая свита? Я и есть Папа.
3) Да, я казначей его святейшества. Есть, что внести?

А если серьёзно, то больше удивил третий вопрос. С ходу спрашивать, не замужем ли? И сразу распрощаться? Нэ мужык.


Алоне - :clap:

Ну, меня спросили однажды, женат ли я во время марафона - попросил у бегуньи телефон позвонить ЖЕНЕ(!!) и сказать, что задерживаюсь.
Спросили, когда возвращал телефон.

Тетка оказалась разведенной адвокатшей (по семейному праву!) с тремя детьми.

Мы потом еще миль восемь проболтали.

Да, если не считать бейсболки и трусов, обручальное кольцо было единственным предметом моего туалета, так что не заметить его было трудновато :oops:

Хотя, при тогдашней погоде 100% влажности и 35 градусах мозги могли и поплавиться...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 5:30 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
stone wrote:
А если серьёзно, то больше удивил третий вопрос. С ходу спрашивать, не замужем ли? И сразу распрощаться? Нэ мужык.
Да, странно. Нет, чтобы пригласить куда-нибудь и сказать, что мужу мы ничего не расскажем...

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 5:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
stone wrote:
А если серьёзно, то больше удивил третий вопрос. С ходу спрашивать, не замужем ли? И сразу распрощаться? Нэ мужык.
Да, странно. Нет, чтобы пригласить куда-нибудь и сказать, что мужу мы ничего не расскажем...
Вот она, разность менталитетов... Я ж сказала, мужик был религиозный. Исключительно с серьезными намерениями.Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 5:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
А-а-а... вот что значит у женщин словосочетание "серьёзные намерения"... век живи, век учись...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 5:57 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
Вот она, разность менталитетов... Я ж сказала, мужик был религиозный. Исключительно с серьезными намерениями.Image
Никогда не знал, что "серьезные намерения" означают тоже самое, что и не серьезные, но в мозг.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 6:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
stone wrote:
А-а-а... вот что значит у женщин словосочетание "серьёзные намерения"... век живи, век учись...
Южанин wrote:
Никогда не знал, что "серьезные намерения" означают тоже самое, что и не серьезные, но в мозг.
(вздохнув) Ладно, будем объяснять про национальный менталитет.

Про заповедь "не прелюбодействуй" слышали? Это один из смертных грехов, которые потом ничем исправить нельзя. По правильному, по-еврейски, это касается только связи мужчины с замужней женщиной - в отличие от связи замужнего мужчины и незамужней/разведенной женщины, или мужчины и женщины, не связанными браком. Причем, религиозные евреи принимают это абсолютно всерьез, так что я практически на все сто уверена, что мужик в черной шляпе и с черной кипой под ней никогда не стал бы рисковать усекновением своей бессмертной души.

Так что базовых вариантов два: либо мужик искал приключений на стороне, но таких, за которые не сделают ай-я-яй в загробном мире - либо он действительно хотел серьезных отношений. Если он по какой-то причине остался в 40-летнем возрасте один - нормальную жену среди религиозных найти очень трудно.

Я, конечно, не могу знать, какой из двух вариантов, могу только сказать, что за много лет в Израиле с первым не сталкивалась ни разу, хотя клеились ко мне без счету ("спинным мозгом чувствую, бландынка!"). А вот взамуж за религиозного я, не разобравшись, чуть не выскочила - новая репатриантка была, тоже не сразу начала понимать, что к чему.

Надеюсь, что не испортила своим обычным занудством веселую историю - но тут был классический случай "неправильной визуализации" http://www.livejournal.ru/themes/id/10251


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 9:54 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
(вздохнув) Ладно, будем объяснять про национальный менталитет.
Ужос!
- Святой отец, я праведно живу?
- Праведно, сын мой, но зря.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Без названия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 12:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Дальнейшее обсуждение темы заповедей я перенесла в тему про иудаизм
viewtopic.php?f=1&t=2138&start=475


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group