JOURFIXE

It is currently Tue Apr 30, 2024 2:51 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 1:29 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
- Джин, придурок, поверни камеру! Да не туда, идиот! Так, хорошо, теперь давай меня крупным планом. Как выгляжу? ОК! Поехали!
- Я Кэйл МакКин, и мы ведем наш репортаж из Газы.

Все было как обычно, и каждый занимался своим делом. Школьный день закончился. Дети возвращались домой, играя в любимую игру "брось камень в оккупанта". Солдаты лениво уворачивались, иногда, так же, ради шутки, стреляя дымовыми шашками. Тут же крутилась пара журналистов с телекамерами. Они записывали очередные репортажи с мест сопротивления.
Посреди площади, в самом центре национально-освободительной борьбы курили, облокотившись на капот армейского джипа, два офицера. Было жарко и тоскливо.
- Не понимаю, что ты забыл в этом Иерусалиме,- темно-рыжий лейтенант Рыбкин уже в десятый раз задавал этот вопрос светло-рыжему капитану Зееву Каришу. Вопрос был чисто риторический и ответа не предполагал. Просто Рыбкин настолько привык к соседству Зеева, что мысль о том, что это соседство вот-вот закончится, не давала ему покоя и беспокоила гораздо больше метающих камни юнцов.
Зеев и не стал отвечать, он выплюнул окурок, с хрустом потянулся и взял мегафон.
- Дети, - сказал он на арабском.- идите с миром домой. Там вас ждут родители.
- Tы им eще предложи приготовить уроки на завтра,- подначил Кариша Рыбкин.
- И не забудьте сделать школьное домашнее задание,- невозмутимо продолжил Зеев.
- Похоже, что именно этим они и занимаются сейчас,- буркнул Рыбкин и обернулся на донёсшийся откуда-то с боку рев форсированного двигателя.
На плошадь выскочил раскрашеный под божью коровку "дамский" внедорожник с надписью "Press" на боках. Он развернулся и с визгом затормозил возле группы собравшихся было расходиться пацанов. Им и в самом деле было пора по домам, да и погонять мяч они любили не меньше камнеметания.
Из внедорожника выскочила высокая немолодая дама в похожем на военную форму костюме, кепке-бейсболке и огромных темных очках. Следом за ней, кряхтя, вылез бородатый толстяк с камерой.
- Что-то не видел их здесь раньше,- Рыбкин повернулся к Зееву.- Две недели отсутствовал и такие перемены.
- Земляки, австралийское телевидение,- заулыбался тот.- А это наша закатная телезвезда, Келли Льюис - Че Гевара голубого экрана, борец со всем, против всех и за все,- и глаза его сверкнули.- Pазвлечемся?
"Сейчас начнется,- грустно подумал Рыбкин, он знал что означает этот блеск. - Надеюсь на этот раз меня пронесет."
Келли, между тем, осмотрелась, заметила Кариша и, нарисовав на лице улыбку, направилась к ним.
- Джулиан, милый, как я рада тебя видеть,- затараторила она обнимаясь с Акулой.
"Надо же, какие подробности ей известны,"- удивился Рыбкин. Данное родителями имя Джулиан, Зеевом тщательно скрывалось.
- Келли, свет очей моих, звезда на темном небосклоне, освещающая собой мрак ночи и дарящая надежду,- Джулиан-Зеев произнес эту фразу на одном дыхании, вернее на одном придыхании.
"Во загнул,- Рыбкин чуть не поперхнулся дымом сигареты.
- Мальчик мой , ты неотразим,- и журналистка потрепала "мальчка" по гладко выбритой щеке.
- А у меня есть для тебя тема,- ласково глядя на Келли, начал было Зеев, но та его прервала, сменив на лице выражение с добродушно-игривого на раздраженно-деловое.
- Оставь, никакого материала в этой дыре нет и быть не может. Всем уже поперек горла эти,- кивок в сторону палестинских пацанов.- ублюдки и те, - кивoк в сторону солдат.- Меня сослали в эту грёбаную дыру, но я… я еще вернусь,- и Келли погрозила кулаком кому-то в небе.
- Леди, поаккуратней с выражениями,- Рыбкин начал заводиться, он не любил когда его или его подчиненных оскорбляли.
Журналистка посмотрела на него так, как будто он материлизовался из воздуха мгновение назад. А по лицу Зеева пробежала и тут же погасла ехидная ухмылка:"Ага!"
"Вот черт, опять попался,"- Рыбкин всегда держал ухо востро и уже реже попадал в его "ловушки", но не в этот раз.
А тот сладко улыбаясь уже представлял звезде австралийской журналистики Рыбкина.
- Келли, разреши представить моего друга лейтенанта Рыбкина. Ты только представь: уроженец советского ГУЛАГа, волей перестройки оказавшийся в Израиле и добровольно записавшийся в армию, только потому, что вне армии, в мире демократических свобод чувствует себя некомфортно,- Келли была сражена наповал.
- Страшный расист и арабоненавистник, враг мирного процесса, - добавил Зеев полушепотом, подмешивая красок к образу страшного "уроженца ГУЛАГа". - Ну как, сгодится для материала?
- Это будет репортаж века: pусские, которым всегда были чужды идеалы демократии, оккупируют Палестину,- выдохнула телезвезда. - Hет, не так,- и она что-то быстро заговорила в появившийся у нее в руке диктофон.
Зеев повернулся к Рыбкину и одними губами произнес на иврите:
- Сделай злобную рожу, не тупую, а злобную.
Рыбкин уже включился в игру. Он поправил автомат, прикрикнул на солдат, причем сделал это более командным, чем требовалось, тоном и посмотрел на журналистку с выражением "щас порву" и мыслью " лишь бы Остапа не занесло".
Камнеметатели разошлись по домам и на площади их сменили торговцы-лоточники, просто прохожие и наряд палестинской полиции на джипе и во главе с капитаном Джамалом Юсуфом. Он улыбнулся и по-военному поприветствовал израильских офицеров. Рыбкин с Каришем ответили ему тем же приветствием. Затем Джамал сделал удивленное лицо и развел руками. Это могло означать: "А что тут делает уважаемый капитан Кариш? Если мне не изменяет память он должен находиться совсем в другом месте."
"Все, зараза, знает,"- подумал Рыбкин и сделал жест "не выпить ли нам кофе".
Джамал заулыбался и повернулся к своим, отдавая распоряжения.
- Ну вот, леди,- сказал Рыбкин, обернувшись к все разговаривавшей со своим диктафоном, журналистке, - сейчас нам кофе подадут.
Но кофе попить им не дали. На площади как-то неожиданно оказалась большая толпа съемочных групп, хотя ничего особенного вокруг не происходило. Рыбкин насторожился и крикнул своим солдатам быть готовыми ко всему, но те и так все поняли, Газа учит быстро. А затем раздалась стрельба. Стреляли с трех сторон, но солдаты, мгновенно занявшие позиции за бронированным джипом, на выстрелы не отвечали. Рыбкин выглянул из укрытия и посмотрел на Джамала, тот спокойно стоял возле своей машины и внимательно следил за происходящим. Лейтенант сделал жест "ну? чего ты медлишь". Тот в ответ обреченно развел руками, дескать "тут не криминал какой, а акт национально-освободительной борьбы. Вот вы - оккупанты, и сами с этим разбирайтесь". И это же он произнес вслух перед телекамерой.
Связались со штабом, те рекомендовали не поддаваться на провокации. Настроение начинало портиться и аналогии с июнем сорок первого уже не казались Рыбкину чем-то надуманным. Стрельба не прекращалась, и решение должен был принимать он. Зеев хоть и старше по званию , но сейчас Рыбкин командир, "и, вообще, нехрен шляться по минным полям,"- думал он, понимая всю ответственность своего шага.
- Внимание. Выбрать цели. Огонь по моей команде.
К Рыбкину подкатился Зеев.
- Не делай этого, это провокация.
Но решение уже было принято.
- Первый поверх голов. Огонь.

После залпа наступила тишина, и тишина эта казалось очень долгой, неправдоподобной и какой-то тягуче-липкой. Поэтому дикий пронзительный вопль, раздавшийся откуда-то со стороны, больно резанул Рыбкина по ушам. Никто больше не стрелял, и солдаты осторожно вышли из укрытия. У одного из домов, откуда доносились крики , плач и причитания, начала собираться толпа, подкатила машина "скорой помощи". В эту же сторону были направлены все находящиеся на площади телекамеры.
Рыбкин понял, что свою роль в этом спектакле они отыграли, и отыграли по правилам режиссёра. Оставалось только наблюдать за развитием событий и нервно курить.
Из дома вышла толстая женщина в черной одежде и платке, на руках она несла пяти-шестилетнюю девочку в белом платье, залитом кровью. За ней шла толпа, плача, причитая и угрожая всему и всем. Взвились знамена палестинской автономии, поднялись над толпой, и когда только приготовить успели, транспаранты с призывами к мести, появились и агитаторы с листовками.
"Сука, как по нотам разыграли,"- от бессилия что-то изменить Рыбкин до боли сжимал кулаки. И тут перед ним оказалась Келли Льюис со своим оператором.
- Вот он, - заверещала она в микрофон.- человек, устроивший резню в которой погибла маленькая Нэйла. Что, - закатив глаза, продолжала Келли, - привело этого уроженца мрачных сибирских лесов на землю Палестины?
Она продолжала вещать, но Рыбкина уже этот бред не интересовал. А события разворачивались с потрясающей быстротой, и четкая умелая организация была видна во всем происходящем. Несколько сильных рук подняли над толпой окровавленное тельце. Tолпа взвыла... и тут случилось непредвиденное. Ребенок, не выдержав такого пристального к себе внимания заулыбался, а потом малышка звонко рассмеялась. Рыбкин посмотрел в небо и тихо сказал: "Спасибо."
И, словно по мановению волшебной палочки, толпа сама собой поредела и рассосалась по переулкам и улицам, машина "скорой помощи" уехала , а разочарованные журналисты начали упаковывать свои камеры.
- Эй, леди,- крикнул Рыбкин поспешно удалявшейся Келли.- если моя рожа появится на твоем сраном телеканале, это будет означать окончательный конец твоей карьеры, а на сумму, полученную от иска, я с удовольствием отдохну на одном из австралийских курортов.
Рыбкина все еще трясло и хотелось выговориться, но он сдержался, только прикурил протянутую Зеевом очередную сигарету.
К ним подошел Джамал, за ним, в позе официанта, один из его полицейских с подносом, на котором стояли три дымящиеся чашечки.
- Что ж вы так обложались-то сегодня,- Рыбкин окончательно оправился после глотка горячего кофе.
- В следующий раз будет лучше,- невозмутимо ответил палестинский страж порядка.
- С вами не соскучишься,- Рыбкин почесал тыльную сторону каски и, повернувшись к Зееву, спросил,- Кстати, а чего, в самом деле, ты сюда припёрся?
- Ну ты же знаешь, я переезжаю,- ответил тот,- Вот, решил лично попросить тебя помочь с переездом.
"И что он забыл в этом Иерусалиме!"- подумал Рыбкин, но вслух произносить ничего не стал.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Last edited by GEF on Wed Nov 21, 2007 6:43 am, edited 7 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 1:45 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15444
Location: USA
Когда ты напишешь историю арабо-израильского конфликта в картинках?:-))

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 1:46 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Ded Grigorij wrote:
Когда ты напишешь историю арабо-израильского конфликта в картинках?:-))

:D
я рисовать не умею

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 1:52 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Фигассе.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 2:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Отлично!

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 2:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Класс!

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 2:24 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Спасибо

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 2:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11332
Location: Israel, Netanya
Класс...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Fri Nov 16, 2007 8:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Гади, рыбка, я, как всегда, честно проверила корректуру - опечаточки, запятые ;-).
В этом вот месте:
GEF wrote:
Вопрос был чисто гипотетический и ответа не предполагал.
мне кажется, что вопрос был риторический - но я, конечно, вмешиваться в авторский текст не стала. Если захочешь - поправь сам.

Ты как всегда. Книгу надо будет издать - это я на полном серьезе.

GEF wrote:
- В следующий раз будет лучше,- невозмутимо ответил палестинский страж порядка.

А "в следующий раз" был палестинский мальчик Аль-Дура. Которого пристрелили по-настоящему - чтоб не заулыбался в неподходящий момент.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Репортаж (рассказы из Газы)
PostPosted: Sat Nov 17, 2007 4:34 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Хорошо!

А с другой стороны - жкрналистам тож надл кушать, а редактора от них требовали вполне определенный материал... Не было бы спроса - не было бы и постановок.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group