JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 8:52 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 4:58 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Давно это было, полтора года назад, а может, и целых два.
Ка-ароче, (простуженным гундосым голосом, имитируя озвучку давних видеосалонов):
- Дабным-дабно, б далекай-далекай галактике…
В те незапамятные времена система Fracture Code в сигаретном цехе Филипп Моррис Ижора работала еще на ультрафиолетовых метках, и работала не всегда удовлетворительно. Потом Fracture Сode перевели на инфракрасные метки, и система стала работать еще хуже. Э-э-э… виноват, отвлекся, не туда сюжет зарулил, не о том история. Но прежде, чем вернемся к сюжету, хочу напомнить уважаемым читателям, что публиковать открыто в Интернете названия оборудования, фамилии, должности, грейды конкретных сотрудников есть злостное нарушение политик компании. В коей я не работаю уже полгода почти, а потому и начхать мне на соблюдение ее политик.
Так вот, в тот не совсем прекрасный день система Fracture Code на 33-й группе стала злостно хреновничать, то есть, перестала делать своей видеокамерой нормальные снимки т.н. меток 2 и 3. При просмотре снимков в Live video я видел на дисплее сплошные засветки. При настройке головки считывания выяснилось, что от уровня настройки УФ-датчика на стартовую метку 1 это никак не зависит. Просто не читаются метки и все! Точнее, читаются, но сплошь засвеченные. Уж я и экспонирование уменьшал, и напряжение на лампе-стробоскопе, и фокусное расстояние менял – авотхуй, засветка!
Вокруг меня постоянно вращалось начальство как цеха, так и мое родное, электро-механическое, и задавали мне разные неудобные вопросы: «А когда ты, любезный, наладишь нам фракчекод на Lu33? А сколько тебе еще нужно времени для этого? А почему ты не можешь сделать, хотя уже два часа тут возишься? А может, ты просто не справляешься с обязанностями?»
Вобщем, мне поставили ультиматум: одно из двух - или я до обеда налажу Fracture Code на группе, или.. одно из двух.
Я был весь на измене, мокрый от пота и злости, не получалось ни хрена. А тут еще бескомпромиссно потребовали, чтоб к обеду заработал этот гребанный FC.
Когда я уже проверил все элементы Fracture Code на группе и убедился в их исправности, меня посетила последняя, на тот злосчастный день, конструктивная идея: а что если эти блоки с нечитаемыми метками отнести на другую, временно простаивающую группу, где Fracture code, как я твердо знал, работал безукоризненно? Договорился с начальником смены и начальником электротехнической службы, чтобы разрешили мне этот эксперимент, получил от них добро. И на другой, на 20-й группе, эти блоки точно также не читались! Вот где хундеграбен порылась – не во Fracture Code была причина, а в самих блоках. Я недаром раньше, с 1994 по 2002, работал в одном НИИчегототам от МинАтома, и с проявлениями радиации был хорошо знаком по работе. Одно из свойств ее – засвечивание фото и видеоустройств.
Написал я тут же письмо Рыбалко: проверьте-ка вы эти нечитаемые блоки на радиацию. У заводской службы МЧС должны быть дозиметры.
И все. Совсем все. Меня сразу все забыли. Больше никто ко мне не прикапывался по поводу неработающего Fracture code на Lu33, его попросту отключили. Сказали лишь: да хрен с ним, с этим фракчекодом, ну не работает, ну бывает, забудь ты про него, займись лучше принтерами. А через некоторое время Fracture Code на этой группе опять заработал. После замены марки выпускаемых сигарет. И соответственно, табака.
Необходимые примечания.
1. Я не держал тогда в руках дозиметра, поэтому уровень радиации в тех блоках замерить не смог, так что прямых доказательств у меня нет, только косвенные (засветка видеокамеры).
2. ... уже писали, да и сам я слышал, что таможенники в порту жалуются, что импортный табак, закупаемый ФМИ, постоянно сильно «фонит» на их дозиметрах.
3. Табак является природным концентратором радиоактивного полония.
4. Радиоактивный полоний – это, чем отравили Литвиненко в Лондоне.
Вобщем, курите на здоровье!
PS: Статья впервые была выложена 01.08.2009 по ссылке:
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=8553350&c=85
Справедливости ради - уже после моего увольнения с ФМИ.
Автор (пока) жив и (почти) не пострадал.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Mon Aug 09, 2010 10:23 pm, edited 4 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 5:01 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Необходимая справка:

Табакокурение

В сентябре 2008 года в American Journal of Public Health была опубликована статья «Waking a Sleeping Giant: The Tobacco Industry’s Response to the Polonium-210 Issue» (PDF-версия), в которой говорится, что в промышленном табаке содержится радиоактивный полоний-210. Утверждается, что вкус табака зависит от содержания азота. Чтобы уменьшить содержание азота, применяются промышленные удобрения с высоким содержанием фосфатов, изготовленные из апатитов. В апатитах в составе химических соединений содержатся радиоактивные нуклиды: радий-226, свинец-210 и полоний-210. Чем больше удобрений используется, тем выше концентрация радиоактивных частиц. Они накапливаются в поверхностных слоях табачных листьев и затем при курении переходят в табачный дым.
Табак, выращиваемый в развивающихся странах, содержит примерно на одну треть меньше радиоактивных частиц, чем табак, выращиваемый в развитых странах (в частности в США). Это объясняется тем, что американские производители сигарет используют большее количество фосфорных удобрений для придания табаку особого вкуса.
По оценкам компании Philip Morris, сделанным в 1968 году, радиационная активность используемого в её продукции сигаретного табака составляла около 0,33-0,36 пКи на 1 г. Также на официальном сайте компании можно найти доклад Главного Врача США «SMOKING AND HEALTH» (1979), в котором также подтверждается факт содержания в табачном дыме радиоактивных нуклидов: полония-210, радия-226, свинца-210 и калия-40.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by sds on Mon Aug 09, 2010 7:44 am, edited 1 time in total.
починил ссылку


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 5:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Свойство табака концентрировать в себе радиоактивный полоний (впрочем, разве бывает нерадиоактивный?) было известно задолго до упомянутых событий. Так что верю без Вики. Единственный тонкий момент - полоний альфа-радиоактивен, а альфа-частицы имеют в материалах очень малый пробег и вряд ли осилят даже фольгу. Видно, табак чего-то другого набрался...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 5:45 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
Единственный тонкий момент - полоний альфа-радиоактивен, а альфа-частицы имеют в материалах очень малый пробег и вряд ли осилят даже фольгу. Видно, табак чего-то другого набрался...

Действительно, я как-то подзабыл, что пачки внутри фольгой выложены. Значит, какой-то херни другой набрался. Табак - очень активный поглотитель всякой дряни, а привозят его на ФМИ из-за границы. Откуда - не говорят. Так что все возможно.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 7:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Прощание с ФМ, по всему видно, было без печали, а вот обида не проходит...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 10:09 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
Прощание с ФМ, по всему видно, было без печали, а вот обида не проходит...:(((

Дело не в какой-то личной обиде, хрен-то с ней.
Но я не ожидал, что мое увольнение с Филип Моррис, незначительный эпизод в моей биографии, станет - огромный событием для самого Филип Моррис Ижора.
Не спешите иронизировать в мой адрес и упрекать меня в сверхсамомнении и нескромности - таковы факты и я могу их подтвердить.
Незадолго до моего увольнения оттуда же ушли пятерых начальников - реакция была гораздо скромнее. А вот мое увольнение на анти-ФМ-вском форуме (что-то вроде "Голоса Америки" для СССР) обсуждалось аж на 50 страницах! После моего ухода по цехам прошла волна возмущений:
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=8553350&c=158
Quote:
26.02.2009 08:47
Йа плакаль. Жалко такой кадр потеряли.

26.02.2009 19:53
Повстанцы отомстят за БЫРА

27.02.2009 00:17
Отключим свет и в потёмках насрём в протоса.

27.02.2009 01:34
Соотношение долбоеб/нормальный человек увеличилось. Нормальных все меньше - а долбоеьов не увольняют.

26.02.2009 22:17
Не только за писанину. Не так давно прилюдно имел смелость наехать на самого Стригунова!
to BR: С нетерпением ждем очередную книгу, на сей раз про ФМ.


05.03.2009 17:41
Все-таки не могу понять, почему как только индивидуум становится начальником, или приближенным - он тут же превращается в пидора. Или связь обратная?

"Матрица" селекционирует людей под себя, людей ей противоестественных она отторгает, отрыгивает. БР - яркий тому пример. Гуров его уволил? Рыбалко сожрал? Не-ет! Сначала его сожрали свои же коллеги тщательно взращивая мнение о нем как о некомпетентном специалисте и разгильдяе преувеличивая и преумножая его промахи, принижая успехи. Чтоб быть чистым не обязательно мыться, достаточно облить грязью других. И что характерно, БР с упорством камикадзе пытался ввести "Матрицу" в заблуждение: прикидывался беспринципным замотивированным карьеристом и клялся ей в своей проститучности. Но не возможно наебать "Матрицу", она сочла его публичные заявления малоубедителными, потому что он никак не подтвердил это делом. БР имел наглость не клеветать, не подличать, не подставлять, и более того, отвратительнейше владел искуством перевода стрелок. А с такими неспособностями никакой Global English не проканает.

Администрация проводила собрания, где объясняла рабочим, какой я плохой и что меня давно пора было выставить (а куда ж раньше целых 4 года смотрели, когда премировали меня и посылали на конференции коллектива?)
Самые дотошные могут почитать о том, что я сейчас писал, по ссылке:
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=8553350&c=158 и далее на десятки страниц вперед.
PS: примерно через год после тех событий гендиректор "ФМ Ижора" С. Гуров, по инициативе которого меня уволили, умер, от остановки сердца. Внезапно, еще не старым. Был крепким здоровым кубанским мужиком в пятьдесят с небольшим.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 10:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
мне оно как-то по барабану...:))) но насколько я в этих делах понимаю, складывается впечатление, что это не так ФМ виноват, как гегемон тяжелый. Такой гегемон лечить бесполезно, его надо выводить как сорняк. Ну это я так думаю, понятно, что это недоработки самой компании в купе с питерской реальностью, как она есть.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 11:59 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
мне оно как-то по барабану...:

Аналогично. :D
Quote:
но насколько я в этих делах понимаю, складывается впечатление, что это не так ФМ виноват, как гегемон тяжелый.

Не понимаете. Извините, но я успел убедиться, что вы склонны к поспешным необдуманным заявлением, не вникая в реальность. Вроде того, что в 2 счета нашли б тех, кто насрал в Протос. Там искали профессионалы! И насрал, похоже, тоже профессионал.
Дело не в гегемоне. Ушли меня - и хрен-то с ним, сам бы давно ушел, да не успел кредит за машину выплатить. Потом пришлось поднапрячься, чтоб рассчитаться с банком и не испортить себе кредитную историю. Событие (мой уход) и вправду незначительное, непонятно мне на самом деле, чего так все бурно реагировали, и администрация, и рабочие цеха. По ходу, эта история затронула не столько меня, сколько оставшихся там сотрудников.
Дело все в том, что ФМИ тяжело болен. Его болезнь называется - неадекватность восприятия окружающей действительности.
Больше всего мне ФМИ напоминает СССР последних лет застоя: "у нас динамичная развивающаяся компания, у нас дружная сплоченная команда высококлассных единомышленников, у нас созданы отличные условия для сотрудников, у нас отличные возможности для развития и перспективы роста! А отдельные нытики, ненавидящую нашу компанию - пусть проваливают, тем "чемодан-вокзал-Израиль"!
Ничего не напоминает? Меж тем, все эти заявления - давно уже пустой звук, компания давно не та.
Теперь это не престижное высокооплачиваемое место работы, куда инженеры с дипломом стремились попасть хотя бы подсобниками, где 90% рабочих цеха имели высшее образование.
Теперь берут кого угодно, даже откровенных гопников и уголовников. Туда теперь не стремятся попасть, народ уходит, туда уже настойчиво зазывают. Ушли в прошлое конкурсы по 10 человек на место. Заявления о возможностях развития и перспективах роста - тоже вранье. На курсы английского яз. при фирме берут только из офиса, сотрудникам цеха записаться на них официально никто не запрещал, но на практике их туда не берут, под разными предлогами. Как советским евреям никто не запрещал вступать в КПСС, во внешнюю разведку и тому подобное. Но на практике такие случаи были исключением. СССР в чистом виде.
Казалось бы - какие проблемы, выучи язык самостоятельно. Не все так просто. Для карьеры при ФМИ лучше всего закончить языковые курсы внутри ФМИ (для тех, конечно, у кого нет вузовского диплома об изучении English). Также как для получения водительских прав в ГАИ мало уметь ездить, нужно еще и свидетельство об окончании автошколы.
О продвижении и карьере для сотрудников цеха - тоже ложь. На места руководителей берут чаще всего внешних кандидатов, с улицы. Возможно, это в самом деле лучше для компании, но на хрена тогда врать о "перспективах роста"! Люди же не идиоты, поймут это и уйдут. И уходят, массово. Сам собирался уходить, администрация лишь чуть-чуть опередила мои мечты. Мне всего пара месяцев оставалось до полной выплаты кредита.
В цеха, как уже сказал, приходят люмпены. Начались кражи в локерах (раздевалках), на новогоднем корпоративе устроили поножовщину, не редкость наркоманы в цеху и запах анаши в релаксах (местах отдыха), участились кражи сигарет с предприятия и инструментов на рабочих местах. В столовой участились случаи отравления работников некачественной пищей. Нередкость не просто сексуальные домогательства среди сотрудников (что было и будет всегда) но и гомосексуальные.
Но когда пытаются сказать об этом администрации, то это вызывает бурный гнев: "Это злобная клевета на нашу славную компанию! Вон, за ворота!"
Ничего не напоминает?
Похоже, что Филип Моррис разделит судьбу СССР.
Аналогии с СССР доходят до смешного. Все помнят, как в СССР многие слушали радиостанцию "Голос Америки", которую официальные власти проклинали как клеветническую и злопыхательскую. И тем не менее, слушали его все, кто мог, и зачастую многие новости о жизни в СССР, которые замалчивала официальная пропаганда, советские граждане узнавали именно из этого "вражеского голоса"!
В Филип Моррисе есть свой "вражеский голос", это сайт http://www.delo-tabak.narod.ru/ созданный бывшим сотрудником ФМИ. А его гостевая книга стала местом свободного общения сотрудников. Посещение этого сайта считается нелояльным, тем не менее, на филипке его цитируют все, кому не лень, включая директора!
Компания в противовес создала свой Неофициальный форум ФМ. Но его посещаемость нулевая :D

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Aug 10, 2010 12:58 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 12:30 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Озвученные проблемы характерны для всех иерархических структур. Ничего выдающегося.
Бюрократия - она такая, без жесткого контроля начинает придумывать проблемы на пустом месте, заниматься очковтирательством, интригами и поглощением ресурсов в возрастающих объемах.
Я, например, близко к сердцу это все принимал только в первый раз, когда был молод и еще надеялся на рост и карьеру.
Потом я все понял и в такое не лез.
Да, я работал в крупных конторах, но принципиально не стремился к вертикальной карьере. Нервы - они дороже.
Теперь работаю только вне штата.
И грязь тоже наружу никогда не выносил.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 12:38 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
Теперь работаю только вне штата.

Очень разумно.
Quote:
И грязь тоже наружу никогда не выносил.

Разумно. Но я писатель и немножко журналист.
Выносить мусор из избы - мой бизнес. Разумеется, только в том случае, если я там не работаю уже.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group