JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:56 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 2:23 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
Слова о том, что "ФМИ подгнил"

"Тут не кран, а всю систему надо менять!" :D
Из анекдота.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 2:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Ну понятное дело - вывести во двор обе смены в количестве тысячи человек (столько на фабрике народу, знающего, где проходит табакопровод и имеющего к нему доступ), прижать к стене автоматчиками и пусть стоят, пока не выдадут саботажников. Каждые десять минут там же перед строем показательно расстреливать кого-нибудь.

перебор...просто доступ ограничить, какого хрена кому не попадя по чердакам шариться?
Я в своем доме на чердак просто так попасть не могу... все начинается с дисциплины.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 2:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Stroybat wrote:
Выносить мусор из избы - мой бизнес. Разумеется, только в том случае, если я там не работаю уже.
Очень часто в договорах о приёме на работу явно прописывают запрет "выносить мусор из избы" даже после увольнения.

Да не вопрос...за дополнительную плату. У меня знакомая в Н-Й за эти деньги второй год не работает... подписала бумаги о неразглашении, они ей зарплату за 2 года !!!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 2:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
Alex wrote:
Очень часто в договорах о приёме на работу явно прописывают запрет "выносить
мусор из избы" даже после увольнения.

Обязательства должны быть взаимными. И взаимовыгодными.
Кто ж спорит? Должны. Всенепременно.
Quote:
Косяк и наезд с их стороны вызвал жесткую "ответку" с моей стороны. Все "по понятиям", в соответствии с нынешними российскими реалиями.
А если а) в договоре действительно прописан запрет "выносить мусор из избы" даже после увольнения и б)ФМИ надумает подать в суд за нарушение условий договора, чем будет руководствоваться суд? Своими "понятиями"?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 3:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
А если а) в договоре действительно прописан запрет "выносить мусор из избы" даже после увольнения и б) ФМИ надумает подать в суд за нарушение условий договора, чем будет руководствоваться суд? Своими "понятиями"?
Краем уха слышал, что выданные коммерческим структурам подписки о неразглашении и обязательства сколько-то лет после увольнения не наниматься к конкурентам российские суды неоднократно объявляли не имеющими юридической силы. Поэтому с нарушителями разбирались внесудебным порядком иные структуры :(
Но не поручусь.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 3:29 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
перебор...просто доступ ограничить, какого хрена кому не попадя по чердакам шариться?
Я в своем доме на чердак просто так попасть не могу... все начинается с дисциплины.

Оть иманна! :!: Потому и не смогли найти никого, что доступ на чердак не был тогда ограничен, список подозреваемых из двух смен плавно приближается к тысяче. Так что проеб в самой системе охраны. :salute:

Alex wrote:
А если а) в договоре действительно прописан запрет "выносить мусор из избы" даже после увольнения

Да, в трудовом договоре действительно прописан был такой пункт. Но,
а) он действовал лишь на полгода после моего увольнения;
б) он касался лишь тех сведений, которые доступны мне по работе, и имеющих статус confidential, secret и top secret. Такого доступа у меня не было, а все что я написал - взято вовсе не из секретных документов компании, процитировал здесь тексты интернетовского форума.
Quote:
б)ФМИ надумает подать в суд за нарушение условий договора, чем будет руководствоваться суд? Своими "понятиями"?

Понятиями будет руководствоваться ФМИ. Осудить меня не за что (см. выше, к секретным документам я допущен не был, а полгода от увольнения уже давно прошло). Зато, благодаря суду, эта история с говном в табаке попадет в прессу. То-то будет подарок конкурентам!
Так что не в интересах филипка судиться. Кроме того, есть ведь за что и на них суд подать (отдельная тема, не хочу поднимать).
Кроме того, для суда все эти внутренние политики и подписки не существуют, суд руководствуется лишь Законом. Вот если б гостайну разгласил, тогда бы мне пипец! :hide:
Вобщем, скупой платит дважды.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Aug 10, 2010 3:38 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 3:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Краем уха слышал, что выданные коммерческим структурам подписки о неразглашении и обязательства сколько-то лет после увольнения не наниматься к конкурентам российские суды неоднократно объявляли не имеющими юридической силы.
Лет надцать назад реорганизовывали наш отдел в дочернюю фирму. Де-юре новое место работы, новые договора... Материнская фирма была ещё из эпохи социализЬма, колдоговор, профсоюз, все дела, а тут "персональный" договор - и в нём тот самый параграф "не наниматься к конкурентам". Народ слегка охудивился - это ж де-факто запрет на профессию - и поинтересовался у кадровиков, что за нах. Те ответили в духе "В "обычных" случаях никто этим заморачиваться не будет, да и суд пошлёт такой иск куда подальше. Это для случаев, когда уходит кто-то из руководителей, перетаскивает ведущих разработчиков в свою фирму и создаёт клон продукта".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 3:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
fromkiev wrote:
Да не вопрос...за дополнительную плату. У меня знакомая в Н-Й за эти деньги второй год не работает... подписала бумаги о неразглашении, они ей зарплату за 2 года !!!

Это, по-моему, неточная информация. У Вашей знакомой был еще один пункт в договоре, а именно - запрет на работу у конкурентов. Именно в этом случае и выплачивается компенсация.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 3:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
доступ на чердак не был тогда ограничен...Так что проеб в самой системе охраны
Кстати, интересно. Это же филиал американской компании, по идее, должны действовать (весьма и весьма драконовские) американские правила ограничения доступа. И такой ляп...
Stroybat wrote:
Кроме того, для суда все эти внутренние политики и подписки не существуют, суд руководствуется лишь Законом.
Я как-то мельком имел с этим дело... Соответствие трудовых договоров Закону - такая муть, с таким количеством всяких тонкостей, что без бутылки не разберёшься :dance_eleph: Причём к бутылке желательно присобачить хорошего адвоката :-(

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курите на здоровье!
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 4:04 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Кстати, интересно. Это же филиал американской компании, по идее, должны действовать (весьма и весьма драконовские) американские правила ограничения доступа. И такой ляп...

Меры по ограничению доступа к внутренним помещениям действительно драконовские и весьма жесткие, без электронной карточки хрен куда пройдешь. Просто чердак не включили тогда в эту систему. В него можно было попасть только из цеха. А уж в цех могли пройти все сотрудники ФМИ, в т. ч. и работающие в офисе.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group