JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:14 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Сегодня курит Partagas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 5:57 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Сегодня курит Partagas, а завтра Родину продаст!

2005 год, ЗАО Филипп Моррис Ижора.

Только что закончился мой рабочий день, я, переодевшись, сижу в холле для гостей и лениво поглядываю на часы: до отправления автобуса-развозки ещё двадцать минут.
В холл зашла довольно большая делегация: как я понял, представители из московской региональной штаб-квартиры и местные тузы. Ну, и куча административных шестёрок поменьше, свита, так сказать.
Вошедшие, люди культурные и вежливые, поздоровались со мной и дружно закурили (в этом месте можно курить). Один из них, самый важный по виду, спросил меня:
- А вы, видимо, поступаете только сюда, кандидат?
- Нет, - говорю, - работаю здесь. Просто автобус жду.
- А-а, понятно, - сказал столичный туз добродушно. И продолжил. - Просто я не увидел у вас на одежде бэйджик-пропуска, вот и подумал было...
- Да есть у меня пропуск, - говорю, и достал пропуск на прицепочке из кармана.
- А-а... вот и хорошо.
И заезжий босс уже хотел забыть про это, вопрос для него был исчерпан, а придираться по пустякам он считал недостойным руководителя. Правильный дядька.
Но тут один из шестёрок свиты, молодой, честолюбивый, карьеристски устремлённый, решил прогнуться, продемонстрировать начальству служебное рвение. Чтоб его сразу оценили , повысили, приблизили:
- А всё-таки, почему вы не носите бэйджик?
- Ну-у... не знаю... неудобно при работе, потеряться может.
- Но сейчас вы не на работе, почему всё таки бэйджик у вас в кармане?
Я молчал, не зная, что ответить.
- Вам неприятна символика фирмы, вы не хотите демонстрировать общность с нашим коллективом? - продолжал наседать на меня этот урод.
На чужих костях карьеру свою строит, гандон.
И тогда я, глядя на его пачку «Partagas», спросил его:
- А почему вы курите сигареты конкурирующей фирмы? Вам не нравится продукция Филип Моррис, вы считаете, что у конкурентов сигареты лучше?
Все сразу же уставились на этого хмыря и пачку сигарет в его руках. Он сам при этом как-то сразу сдулся и усох. Влип он, и крепко.
Первое. Курить менеджеру Филипп Моррис сигареты конкурентов, да еще в присутствии руководства - не криминал, конечно, но вопиющий вызов корпоративному духу и политикеам фирмы!
Второе нарушение ещё более серьёзное: на территорию предприятия нельзя вносить никакие табачные изделия. Совсем. При входе надо в ячейках хранения оставлять. На самой территории в любой комнате отдыха, в столовой, в холлах - везде лежит курево в доступных количествах, из ассортимента продукции фирмы, кури - не хочу, халява.
А вот за внос сигарет с собой тот шестёрка получит крупнейших пиздюлей. Да ещё сигареты от конкурирующей фирмы.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Fri Aug 13, 2010 12:20 am, edited 10 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 6:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
на территорию предприятия нельзя вносить никакие табачные изделия. Совсем. При входе надо в ячейках хранения оставлять
А кто отвечал за, так сказать, "недопущение вноса на территорию табачных изделий"? И как вообще был организован процесс "недопущения"? Чисто на самосознании, шмонали на входе, или там проноси сколько хочешь и чего хочешь, но если начальство заметит, что ты куришь "чуждую продукцию" - можешь сразу идти за расчётом?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 6:36 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Stroybat wrote:
на территорию предприятия нельзя вносить никакие табачные изделия. Совсем. При входе надо в ячейках хранения оставлять
А кто отвечал за, так сказать, "недопущение вноса на территорию табачных изделий"? И как вообще был организован процесс "недопущения"? Чисто на самосознании, шмонали на входе, или там проноси сколько хочешь и чего хочешь, но если начальство заметит, что ты куришь "чуждую продукцию" - можешь сразу идти за расчётом?

Да, все держится чисто на пролетарской дисциплине и классовом самосознании. При поступлении на работу даешь расписку, что ознакомлен с правилами внутреннего распорядка. Если поймают за внос сигарет на территорию - на 1-й раз могут наказать (если пронес немного), повторно - увольнение за нарушение режима с нехорошей статьей в трудовой книжке.
Кстати, проносить нельзя никакие сигареты, ни конкурентов, ни фирменные. Если найдут (проводится выборочный контроль на выходе) или просто заметят на территории предприятия - пиздец!

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 6:55 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
Alex wrote:
Stroybat wrote:
на территорию предприятия нельзя вносить никакие табачные изделия. Совсем. При входе надо в ячейках хранения оставлять
А кто отвечал за, так сказать, "недопущение вноса на территорию табачных изделий"? И как вообще был организован процесс "недопущения"? Чисто на самосознании, шмонали на входе, или там проноси сколько хочешь и чего хочешь, но если начальство заметит, что ты куришь "чуждую продукцию" - можешь сразу идти за расчётом?

Гы.

У нас на табачке(естественно, в период застоя и ранней перестройки), когда сигареты были в дефиците, проблема эта решалась так:

Официально, каждому работнику полагалась в день пайка - 1 пачка сигарет.
Белой кости(ИТР, механикам) - "космос", остальным - "Орбита". Выдавали, однако, две.
Вторая пачка, якобы, была той самой, которую работник, якобы, покупал по дороге на работу(Гы-Гы!) и теперь нес обратно домой.
Раздевалки у нас находились внутри здания, т.е. внутри охраняемого периметра и охрана иногда "залупалась" - "Почему вторая пачка не открыта?"

Тогда работник демонстративно открывал одну пачку и вытаскивал одну сигарету...

А "неофициально" ... работницы "садились на коня" -т.е. засовывали блоки сигарет в трусы и т.п.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 7:37 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
В прошлой жизни, работая в мелкой фирмочке-прилипале при крупной конторе, я страшно раздражал начальника службы безопасности этой конторы. Ибо принципиально не носил бейджик.
ИЧСХ, говорил те же самые слова. Про корпоративные стандарты и символику, общность с коллективом...
Напирал на то, что посетители должны знать, кто сотрудник фирмы, а кто нет. Но, тут все понятно - я не сотрудник и с клиентами не контактирую. Пусть думают, что я тоже посторонний - меньше пристают.
Этот начальник даже распоряжение издавал, что через посты охраны только с бейджиком проходить можно. Приходилось вытаскивать его из кармана, демонстрировать и обратно прятать.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 7:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
Про корпоративные стандарты и символику, общность с коллективом...
Напирал на то, что посетители должны знать, кто сотрудник фирмы, а кто нет.
Не только посетители, но и другие сотрудники.
Южанин wrote:
Этот начальник даже распоряжение издавал, что через посты охраны только с бейджиком проходить можно.
Абсолютно правильно. Только не по причинам корпоративной символики и общности с коллективом; всё несколько прозаичнее. Типичный сценарий - человек проработал в фирме много лет, его, что называется, знает каждая собака - и тут хлопоньки, сокращение штатов и его увольняют. Фигурант обижается, буквально на следующий день спокойно проходит на фирму без пропуска (его ж каждая собака знает, даже дверь с проходом по карточке не помеха, "Вася/Толя/Петя, подожди секундочку, я с тобой пройду, я бэджик дома забыл"), делает какую-нибудь пакость и спокойно уходит. А остальные потом эту пакость разгребают несколько месяцев.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 8:28 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
Не только посетители, но и другие сотрудники.
И поэтому тоже я его не носил. Чтобы не домогались. Кому надо - куда звонить знают. А перехваты в коридоре совсем не нужны.
Alex wrote:
Абсолютно правильно.
Бейджики были обычные, не магнитные. Свежеуволенный вполне мог приныкать запасной бейджик и ходить по территории. Систему доступа начали внедрять уже под конец моей работы. Коллега на этом деле чуть не спился, когда народ к нему повалил с просьбами подправить в базе время прихода-ухода с работы, потереть лишние отлучки...

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 10:20 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Stroybat wrote:
Второе нарушение ещё более серьёзное: на территорию предприятия нельзя вносить никакие табачные изделия. Совсем.
Почему?! :wtf:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 10:49 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
sds wrote:
Stroybat wrote:
Второе нарушение ещё более серьёзное: на территорию предприятия нельзя вносить никакие табачные изделия. Совсем.
Почему?! :wtf:

потому что можешь внести 2 пачки, а вынести - 2 ящика :bang:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сегодня курит Portogas, а завтра Родину продаст!
PostPosted: Thu Aug 12, 2010 12:11 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Дед Григорий wrote:
sds wrote:
Stroybat wrote:
Второе нарушение ещё более серьёзное: на территорию предприятия нельзя вносить никакие табачные изделия. Совсем.
Почему?! :wtf:

потому что можешь внести 2 пачки, а вынести - 2 ящика :bang:
Видимо, сотрудникам монетного двора нельзя приходить на работу со своими деньгами.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group