JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:43 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 10:45 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
mammonth wrote:
А вот тетенька рисковала, и довольно сильно. Лично я устроил бы ей покатушки в стиле Death Proof, после чего высадил бы на темной загородной дороге километрах в десяти от ближайшего жилья, а мобильник - отнял бы и разбил. Но это я, я добрый.

Ошибка бомбилы - в неправильном социальном позиционировании себя. Он для девушки - таксист, а не кавалер.
Представь себе Дима, ты пришел в ресторан пообедать, а официантка, увешанная дешевой бижутерией, навалилась на тебя своими обвисшими грудями, и, пахнув резким дешевым одеколоном, шепнула тебе в ухо:
- Красавчик, я в тебя влюбилась! Пойдем ко мне домой, я подарю тебе свое сердце...
Ты бы не возмутился? :oldman:
Она - официантка, ее дело, ее профессиональный долг - обслуживать клиентов, быстро и вежливо, а не клеиться к посетителям. :nono:
В данном случае водила также нарушил свою социальную нишу: подрядился таксистом - вези пассажира за деньги и не морочь ему голову. :nono:
А если уж собрался клеить пассажирку - то подвози ее бесплатно, и тогда девушке будет неудобно резко и сразу отшить его, она ему вроде как обязана. :oops: В этом случае его социальная роль - уже не таксист, а галантный джентльмен, по доброте душевной и от чистого сердца согласившийся помочь девушке. Тогда и отношение к нему будет уже будет другое.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Mon Nov 01, 2010 12:13 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 10:52 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
А то бы вообще камеру нашли, где момент посадки зафиксирован.

Подтверждаю. В свое время я работал в одной горслужбе, действующей под девизом "Большой Брат смотрит за тобой", и авторитетно могу заявить: как раз в районе СКЗ, где девушка села в машину, на улице установлено около десятка камер Большого Брата. И я с напарником не один раз обслуживал и ремонтировал те камеры. Это не считая камер, установленных службой охраны самого концертного комплекса. Так что посадка в такси обязательно будет зафиксирована. А поскольку там хорошее уличное освещение, то записано будет со всеми подробностями.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 11:08 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Так что, Саня, посоветовал бы ты дочке поучиться просто устанавливать в таких случаях дистанцию, не обижая водилу.

За совет по воспитанию моих детей, хотя и непрошенный, спасибо, конечно. Да только вот давать непрошенные советы, говоря современным интеллигентным языком, это косяк. :!: Доводилось слышать такую поговорку: "Один непрошенный совет равен двум оскорблениям"?
Ну да ладно, мы давно уже знакомы, свои, можно сказать, так что, думаю, не поссоримся :D
Учить дочку, я думаю, поздно, она год как замужем, живет самостоятельно.
Кроме того, дочка лишь рассказала мне о похожем случае, Но рассказала крайне скупо, только саму суть (буквально прозвучало лишь: "Он клеился, а я его послала!") без подробностей. Я рядом с ней тогда в машине не сидел, с диктофоном не записывал.
Так что, сама понимаешь, все диалоги в этом рассказе придуманы мной. А психпортрет бомбилы, его манеры кадрить девушек, его кредо ("Все бабы бляди!", "Настоящий Мужчина должен быть бабником!") списаны с моего соседа по общаге и товарища по работе.
Так что, сама понимаешь, твой совет не только непрошен, но и бесполезен.
Я - автор, и в рассказе - мои слова.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 11:22 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
А может, этот случАй с автором произошел во время ночной бомбежки... :hide:
а каждое литературное произведение имеет право на доработку. Т.ч. харош цепляцца.

Уже не в первый раз замечаю: вы склонны выдумывать, а потом безоговорочно верить своим придумкам, как истине в последней инстанции.
Ну, да ладно, придумывать - ваше право. Но в данном случае вы не просто придумали, но и конкретно обвинили меня в недостойном поведении, в домогательстве к пассажирке.
Можете это доказать, или, как сейчас, выражаются, обосновать?
Если нет, то я считаю ваше высказывание оскорблением, и требую извиниться.
За слова надо отвечать, а не нести все, что придет в голову, когда дело касается собеседника.
И еще. Я - писатель. Плохой или хороший - это другое дело, сейчас не о том.
Но писатель, создавая произведения, опирается не только на свой опыт, но и на опыт других людей. Если Достоевский описал убийство "старухи-процентщицы и сестры ее Лизаветы", то по вашему - он сам убийца?
Мне доводилось часто и много подрабатывать бомбилой. Но к пассажиркам не приставал никогда. Зато бывало наоборот: пьяные пассажирки, в возрасте далеко за... приставали с недвусмысленными предложениями. Вежливо отказывал.
Не верите? Это ваше дело. Но прежде чем утверждать обратное, имейте ввиду, что усомнившись в моей правоте, вы тем самым автоматически обвиняете меня прилюдно, на весь И-нет, лгуном. А это уже оскорбление. Привыкайте отвечать за свои слова. Прежде чем что-то ляпнуть в адрес другого человека - обоснуйте. Докажите.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Tue Nov 02, 2010 11:31 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 11:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Я наоборот, пытался понять причину и как бы Вас защищал... вы сами и подтвердили, что это есть авторский вымысел.
А с кого там списано, откуда идея взята, это ведь неважно, не так ли?
На то Вы и писатель, чтобы закрутить сюжет поинтересней.
Только я бы не стал это к дочке привязывать, но это уже вам решать, а не мне.
Так что не ловите блох, мы ждем новых произведений!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 12:10 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
А с кого там списано, откуда идея взята, это ведь неважно, не так ли?

Ну и ладушки, замнем для ясности.
"Простите, погорячился" (с)"Бриллиантовая рука".

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 12:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
За непрошенный совет извиняюсь - но тут дело особенное, с таким поведением можно нарваться на настоящие, а не виртуальные разборки, захотелось предупредить. Дочку.

Stroybat wrote:
Кроме того, дочка лишь рассказала мне о похожем случае, Но рассказала крайне скупо, только саму суть (буквально прозвучало лишь: "Он клеился, а я его послала!") без подробностей. Я рядом с ней тогда в машине не сидел, с диктофоном не записывал.
Так что, сама понимаешь, все диалоги в этом рассказе придуманы мной.
Теперь понимаю. Саша, извини еще раз - но нежизненные твои диалоги. Я, как женщина, очень остро это почувствовала - поскольку ни разу не встречала в жизни идиотки, которая бы так тупо нарывалась на приключения. Практически уверена, что и дочка твоя разговаривала и отшивала совсем по-другому. Такой диалог может себе позволить только мужик с твоей комплекцией - как в том анекдоте про Шварцнеггера, который делал утреннюю пробежку по Москве, но ни разу не видел хулиганов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 12:31 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Саша, извини еще раз - но нежизненные твои диалоги.

Может быть. Но, повторюсь, от моих дочек и не то услышишь. В свое время я поучал их, как отшивать нахалов: лучшее оружие против таких - цинизм и обезоруживающая откровенность, в духе Бернарда Шоу. И поверь, дочки овладели этим искусством вполне.
Кроме того, большое значение имеет тон, которым это говоришь. А говорить эти слова, из рассказа, надо не нравоучительно, а доверительно-задушевно, как психотерапевт с больным: "У вас проблемы, неудовлетворенность? Давайте вместе обсудим, в чем причины".
Можешь счесть за хвастовство (скромностью не страдаю), но питерские ребята подтвердят, не дадут соврать: мои рассказы в авторском исполнении звучат совершенно по иному, чем просто текст на дисплее. А я не раз им травил свои байки на наших посиделках прежде, чем выкладывать в Сеть.
И самый нежизненный рассказ звучит в устном авторском исполнении очень даже убедительно. :oops:

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Tue Nov 02, 2010 4:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
fromkiev wrote:
А почему мужского рода...:((( входилище тогда...а подъезд чем отличается от парадной?
Или это сленг культурной столицы... типа поребрик, пакет-кулек?
Я поверю только коллеге Фельдкурату. Он питерский, и в курсе чего там, и как. :coffee:

Па-рад-но-е. Сумеречная лампочка 15 ватт высоко на потолке. При входе нужно сказать - Граждане, убедительно прошу не ссать!

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Попутчица.
PostPosted: Tue Nov 02, 2010 4:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
mammonth wrote:
sanitar wrote:
А герой рассказа-все равно мудень. Против этого что-нибудь возразишь?
Опять же - ему в его жизни его манера поведения приносила успех в достаточном для него количестве случаев, засим муднем он не является. Не умеет быстро перестроиться - бывает.

А вот тетенька рисковала, и довольно сильно. Лично я устроил бы ей покатушки в стиле Death Proof, после чего высадил бы на темной загородной дороге километрах в десяти от ближайшего жилья, а мобильник - отнял бы и разбил. Но это я, я добрый.

Вот и еще кандидат. На этот раз не на пинок по жопе на ночной улице, а на получение серьезных повреждений. Вплоть до жмура при неаккуратном стиле внушения, как повезет. Ну разве что номера на другой день поменять... тогда да.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group