JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:22 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Оригинальное решение.
PostPosted: Sat Feb 26, 2011 2:56 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Одна из моих производственных обязанностей: переписывать серийные номера токовых трансформаторов на выпускаемом оборудовании. Трансформаторы надеваются на медные токоведущие шины, потом оборудование собирается и... а вот хрен потом подберешься к этим голографическим наклейкам с серийным номером!
Инженерам нашего отдела приходится проявлять чудеса изобретательности и изворотливости (в прямом смысле этого слова) чтобы пролезть к токовым трансам, подсветить лэйблы-наклейки фонариком и прочитать заветные цифры после литер S/N. Зачастую приходится пользоваться не только фонариком, но и зеркальцем.
Разумеется, проще всего было б переписать эти номера ДО ТОГО, как трансформаторы поставят на медные шины, но... ставят их специалисты другого подразделения, им на эти проблемы наплевать. Вам надо эти номера - вы и корячьтесь, это ваши проблемы! Обычная, вообще-то ситуация.
Итак, стою я перед очередным изделием. На трех отводящих медных шинах - три токовых трасформатора. Самый крайний - ближний ко мне, он же самый доступный. Подсветил я снизу фонариком и прочитал номер, записав его. А вот остальные наклейки были видны только сбоку, под острым углом. Чтобы прочитать их, надо бы заглянуть снизу, но снизу не подлезть, там проходят подводящие шины. Я долго чесал репу: как же подобраться к этим наклеечкам? :bang:
Наконец, мне в голову пришло оригинальное решение: подлезть сверху, но вниз головой.
"На ель ворона взгромоздясь..." Забрался я наверх, лег животом на верхнюю панель, а потом спустился вниз головой, подсветил снизу вверх фонариком и прочитал заветные номера. Еще раз представьте картину: я вишу вниз головой и снизу гляжу вверх на трансы. Но это было не самое трудное, самым трудным было выбраться назад. Представляете: выбираться назад и вверх, вися вниз головой! Не получается. тем более - с моим-то весом, далеко за сто кило... :cry:
Вишу вниз головой, чувствую, голова уже затекает. Можно было б покричать, чтоб прибежали сотрудники цеха и вытащили меня наверх, но... несолидно как-то. Вытащат, конечно, но потом посмешищем надолго станешь. Оставил я этот вариант на крайний случай. А сам изогнулся как-то вбок и ухватившись рукой за край, вытащил себя из лабиринта медных шин.
Вылез, передохнул, отдышался. А ведь после этого мне предстояло проделать все это еще раз, с другим изделием! Снова лезть сверху вниз головой, бр-р-р... не хочу больше.
И я решил попросить одного молодого парня, работающего в цехе, у меня с ним неплохие отношения:
- Слушай, дружок, не в службу, а в дружбу, подлезь сверху вниз к этим трансам, мне надо их серийники переписать.
Парень подошел к изделию, подумал, покрутился, примериваясь к трансформаторам. А потом просто подковырнул ногтем эти самоклеющиеся лэйблы, аккуратно оторвал и отдал их мне. Я переписал заветные S/N и он потом приклеил наклейки обратно.
Вот оно - оригинальное решение!
:D :clap: :thumbup:

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Feb 27, 2011 5:33 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sat Feb 26, 2011 10:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Ничего оригинального не вижу...:(((
намного оригинальнее написать на мониторе белилой ИНВ, НОМЕР №567.
А, вообще, у любого задрыпаного мента имеецца специальный зонд, который можно хоть в задницу засунуть,
хоть номер двигателя на жыгулях зафиксировать.
Оба варианта хороши до безобразия...а также после безобразия и во время безобразия.
Надо в Сколково построить институт, который передерет у япошек состав клея с наночастицами, который будет хорошо держать этикетки. Заодно и модернизация будет хорошая... потом можно будет на Булаву этикеточки клеить, чтоб не перепутать, какую куда запускать.
Не зубилом же нумера высекать, чай не каменный век.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sat Feb 26, 2011 10:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
..."Вам надо эти номера - вы и корячьтесь, это ваши проблемы!"

Очень надеюсь, что номера опять были приклеены на старое место, а не там, где их любой может легко прочитать.
Товарыщ прапорщык, а можно я буду подметать плац метлой, а не ломом...:(((
Мне не надо, чтобы ты подметал, мне надо, чтобы ты заебался!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sat Feb 26, 2011 11:44 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
..."Вам надо эти номера - вы и корячьтесь, это ваши проблемы!"

Очень надеюсь, что номера опять были приклеены на старое место, а не там, где их любой может легко прочитать.

Огорчу вас, ваши надежды оказались тщетны: обратно их приклеели не снизу трансов, а сбоку, так чтобы их легко можно было прочитать.
Quote:
Товарыщ прапорщык, а можно я буду подметать плац метлой, а не ломом...:(((
Мне не надо, чтобы ты подметал, мне надо, чтобы ты заебался!

Знаете, уже порядком приелись ваши однообразные, по сути, посты. Может, вы не чувствуете как они выглядят со стороны? А стороны они смотрятся так: "Вы все далпаёпы, а я один умный, и буду учить вас, салаг и учить. Пока я жив - внемлите моей неземной мудрости!"
Вобщем, полное отсутствие юмора и самоиронии. И кроме того, это постоянное старческое брюзжание: ну вот, все плохо, все дебильно, кругом все кретины (кроме Меня самого, любомого).
Quote:
"Шеф, все пропало: гипс снимают, клиент уезжает!"

Вы вообще умеете радоваться жизни, или только ворчать, как древний замшелый ветеран русско-японской войны, а также Очакова и покоренья Крыма?
Рассказ написал, чтобы поведать завсегдатаям форума веселую историю, а не для выслушивания чьих-то нотаций и поучений. Ведь это форум общений, а не поучений. При том, поучая кого-либо, вы этим самым автоматически объявляете собеседника глупее вас, раз уж его учить приходится. Даже если это так, то это, простите, оскорбление.
Quote:
"Один непрошенный совет равен двум оскорблениям"

Как пример можно привести недавнее заявление российского президента Медведева, где он поучал белорусского коллегу Лукашенко:
"Займитесь лучше своими домашними делами!"
Звучит по хамски. Мне кажется, брать с Медведева пример - дурной тон.
Если мне понадобится ваш совет, я лично об этом вас попрошу. У меня есть также немало рассказов, где мне или другим главным героям удалось проявить и ум, и находчивость, и изобретательность, и недюжинную смекалку. И такие рассказы я уже публиковал, неоднократно. Но стараюсь писать именно веселые рассказы, а уж умно в них выглядит главный герой или глупо - это дело десятое. Не для того пишется.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sat Feb 26, 2011 11:54 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sat Feb 26, 2011 11:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
..."Если мне понадобится ваш совет, я лично об этом вас попрошу".

Увы. Нет у меня для вас ни советов, ни пожеланий. Так что без меня.
Что может подсказать старый брюзга известному писателю...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 2:42 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
Увы. Нет у меня для вас ни советов, ни пожеланий. Так что без меня.
Что может подсказать старый брюзга известному писателю...:(((

Да будет вам!
Неужели непонятно: я написал ВЕСЕЛЫЙ рассказ для приятного общения на форуме. И тут вы: это неправильно, и это вы несообразили, и тут вы ляпнули... Слушайте, ну почему вы такой невозможный, нестерпимый зануда!!!
Вот честно, после того, как выложил этот рассказ, подумал: счас придет fromkiev и начнет занудно поучать: это вы недодумали, тут не сообразили... И не ошибся в вас!
А у вас что - всегда все гладко, без сучка и задоринки? Самому-то надоело самоутверждаться подобным образом?
Ну пошутил автор, рассказал забавную историю, неужели непонятно, неужели надо занудно комментировать?! Еще блин, один АнтошаЦ, не к ночи будь помянут: все козлы, все дебилы, все кретины, один он д'Артаньян.
Хорошо, если это вас греет, заявляю: вы самый-пресамый умный, умнейший из умнейших, "сверкающий бой, одной ногой стоящий на небе" и как там дальше у Стругацких, не помню уже. И покончим на этом, оставьте свои занудные поучения.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Feb 27, 2011 3:45 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 3:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Хватит вам, джентльмены...
Вроде уважаемые люди и вдруг затеяли свару на ровном месте.

Я бы, кстати, тоже не догадался бы наклейки отлепить. Потому что в моем сознании эти наклейки бывают двух сортов - одни отлепишь, так хрен потом прилепишь назад, а другие при попытке поддеть рвутся, расслаиваются и полностью выходят из строя. Так что висел бы кверх ногами и мучительно записывал бы... а молодежь, она посмелее. Ну или просто шишек мало набила.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 3:47 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Кстати, Миша, одну из наклеек действительно порвали попалам. Потом обратно приклеивали по частям.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 4:08 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Везет вам, работаете в тепличных условиях.
А слабо делать тоже самое, но на работающем шкафу?
А мне регулярно приходится выяснять номиналы тех же ТТ. Без отключения напруги.
Поэтому поступаю мудро - в договор включаю требование предоставить информацию о тех. характеристиках защитной и коммутационной аппаратуры.
И геморрой теперь не мой, и повод появляется время потянуть...
А вообще народ эндоскопами пользуется. Или специальными техническими, или медицинскими - списанными. Благо сейчас ненужных фиброскопов полно.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оригинальное решение.
PostPosted: Sun Feb 27, 2011 4:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Stroybat wrote:
Разумеется, проще всего было б переписать эти номера ДО ТОГО, как трансформаторы поставят на медные шины, но... ставят их специалисты другого подразделения, им на эти проблемы наплевать. Вам надо эти номера - вы и корячьтесь, это ваши проблемы! Обычная, вообще-то ситуация.

В следующий раз заставь лезть вверх ногами того, кто готовил документацию по сборке изделия и, в частнсти, забыл в ведомости, по которой монтажник на складе детали получает, колонку серийных номеров сделать. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group