JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 4:17 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Страна советов
PostPosted: Wed Mar 23, 2011 10:42 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Вместо эпиграфа – анекдот.

Вопрос армянскому радио:
- Можно ли среди бела дня, при большом скоплении народа, прямо на тротуаре Невского проспекта, отыметь женщину?
Ответ:
Можно. Если не будут мешать советчики.


В начале 2001 года я купил свою первую легковушку, десятилетней выдержки ВАЗ-21063. А до этого хоть и много шоферил, но все больше на грузовиках. Жигуль, понятное дело, работала на износ (двести пятьдесят тысяч пробег за пять лет) - ездил на работу, на дачу, за город на шашлыки, по грибы-ягоды, на юг в отпуск, бомбил, наконец - а потому и ломалась иногда. Гаража у меня, понятно, нет, потому чинил во дворе. Очень меня доставали, как и многих автовладельцев, праздные зеваки. Не, ладно бы просто глазели, на это можно не обращать внимание. Но они же еще и советы дают! Как правило, это люди пожилого возраста, пенсионеры (сразу оговорюсь, это не относится ко всем людям старшего возраста, а только к некоторым представителям). Делать им особенно нечего, степенно прогуливаются по двору, и тут – ба! Мужик какой-то, чертыхаясь вслух, мучается с заржавевшей гайкой, или с пружиной, которая никак не встает на место, или искра куда-то пропала, проклятая.
Понятно, им, зевакам, кажется, что поскольку им уже немало лет, то они непременно могут дать полезный совет. Также они могут, зачастую ни разу не сидев за рулем, посоветовать: как выставлять клапана, отрегулировать карбюратор, найти пропавшую искру, или снять тормозной барабан. Хотя, как правило, и слов таких-то не знают, но обязательно что-нибудь посоветуют!
Меня лично поражал такой факт: ни разу(!) такие зеваки не дали действительно полезного совета. Ни разу, никогда. Я все же много лет за рулем, раньше шоферил профессионально, так что, смею думать, кое-что смыслю в машинах, и могу оценить полезность их советов. Меня, признаться, это мучило, ну почему так? Неужели все окружающие меня люди – идиоты? Разумеется, такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Тогда почему? Много поразмышляв на эту тему, я пришел к выводу: умные люди попросту никогда не дают советов, если их об этом не просят. В этом аспекте окружающих можно грубо-приближенно поделить на три неравные категории.
Умные компетентные люди, профессионалы. Такие не лезут сами назойливо-суетливо. Они мастера и себе цену знают. Их надо хорошо попросить, да еще и заплатить. И это абсолютно правильно. Но даже если они и дают консультацию за просто так, по доброте душевной, то лишь после вежливой просьбы, и делают это спокойно, ненавязчиво.
Следующая категория, многочисленная. Умные, знающие люди, но в машинах вообще, или в конкретном автомобильном вопросе не считают себя достаточно компетентными, а потому не лезут со своим мнением.
Третья категория – это те, о ком пишу. Они считают себя абсолютно компетентными во всем, любят давать непрошенные советы всем и вся. Они будут учить хирурга, как ему делать операцию, электрику будут советовать, как починить лифт, ясное дело – они и в военном деле считают себя вправе давать советы офицерам, и точно знают, как вывести страну из кризиса. А уж как снять прикипевший к ступице тормозной барабан – тем более, да это плевое дело! Слушайте их и делайте, как они сказали! А если вы все же последуете их совету и из этого ничего не выйдет, то они скажут, что вы их просто не так поняли. Свои советы они дают категорично, безапелляционным тоном, в форме приказов-указаний, нравоучительно-назидательно. И при этом абсолютно уверены в своей правоте, в ценности своих указаний. По той простой причине, что им много лет, а потому они не могут дать плохого совета, ведь у них такой огромный жизненный опыт и ум.
Мне самому пятьдесят, но я вынес из прошлых лет простой факт:

Жизненный опыт складывается не из прожитых лет. А из пережитых. (копирайт мой).

Опыт – это не арифметическая сумма прожитых лет, его еще надо приобрести. И, также я заметил: чем опытнее человек, чем он больше видел и знает, тем меньше в его тоне самоуверенности и категоричности. Апломб и безапелляционность - это симптомы дилетанства. А уж если даешь советы, то делай это в деликатной, тактичной форме.
В этом и отличие Мастера от дилетанта: Мастер советует вежливо, тактично и ненавязчиво, а дилетант - категорически и поучая. Собственно, советы такие дают зачастую чтобы самоутвердиться в собственных глазах и в глазах окружающих. Для того чтобы выглядеть чище, иногда мыться необязательно, можно просто облить грязью других.
А ум от возраста вообще никак не зависит. С возрастом могут прибавиться знания, опыт, но ум - это врожденное, от природы, как музыкальный слух. Тут уж как повезет: или умным родишься, или дураком помрешь.
Ну так вот, вернемся к нашим автомобилям. Пообщавшись с представителями автосервиса, встречал среди них иногда таких же воинствующих дилетантов. Их признаки те же: самоуверенность, апломб, офигительное самомнение. Как правило, они сходу заявляют: ваша машина – помойка, ее место на свалке, ее проще пристрелить, чем сделать из нее что-либо путное, а все мастера, которые чинили ее раньше – уроды, у которых руки из жопы растут, и они окончательно угробили вашу тачку, и потому она безнадежна.
Если вы приехали в автосервис на Hyundai, то он скажет, что хороших корейских машин не бывает, в принципе, а если вы приедете на Мерседесе, то он скажет, что немцы в последние десять лет разучились делать хорошие машины, у них там работают одни турки, а потому ваша машина – продукт творчества джумшудов, и после их кривых ручек машину в порядок уже не привести, дешевле избавиться от нее. Ка-ароче, любая машина, на которой вы приедете в автосервис – рухлядь, починить ее невозможно... Ну, и так далее, вы меня поняли.

Вместо послесловия.
«Если человек может что-то делать – он это делает. А если не может, то начинает учить других». Американская поговорка.
"Один непрошенный совет равен двум оскорблениям"(с)

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 12:02 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Не согласен, что признак мастерства - это вежливость, тактичность и ненавязчивость. Особенно, если совет не просто так дается, а материальный интерес присутствует.
Задача мастера - заставить юзверей сделали так, как ему надо, а не так, как им хочется. Поэтому приходится давить, применять методы прикладной психологии, топить конкурентов и объяснять, что нанятые заказчиком монтажники, которые типа профессионалы и уже "двадцать лет на монтаже", на самом деле ничего не понимают и делают не как надо, а как им выгоднее, с нарушением норм и создавая проблемы.
Часто бывает, что побеждает тот, у кого язык крепче и аргументация доходчивей.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 2:16 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
Часто бывает, что побеждает тот, у кого язык крепче и аргументация доходчивей.

Не обижайся, но на рынке строительства дач и загородных котеджей Ленобласти именно поэтому и не любят нанимать армянские бригады. Убеждать и красиво рассказывать они умеют хорошо, а вот строить... по всякому бывает. Так что репутация их как строителей изрядно подмочена. "Ленинград - город маленький"(с), а потому молва о качестве работ разносится быстро. Впрочем, худшими строителями, в смысле качества, считаются таджики, "джумшуды".
Питерские предпочитают строителей из Белорусии: те много не говорят, но строят очень качественно. Зарекомендовали себя делом, а не словами.
Подвешенный язык - вовсе не показатель мастерства.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Thu Mar 24, 2011 2:22 am, edited 4 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 2:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
Не согласен, что признак мастерства - это вежливость, тактичность и ненавязчивость. Особенно, если совет не просто так дается, а материальный интерес присутствует.
Это мастер совсем другого ремесла.
Бабкоразводного.
:(

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 2:20 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
Это мастер совсем другого ремесла.
Бабкоразводного.
:(

+5!
:clap: :thumbup:

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 2:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Есть ещё один случай - несомненное наличие мозгов, знаний и опыта при недостаточной "эмоциональной зрелости", то самое хрестоматийное "горе от ума". Совет будет абсолютно дельным, но в такой форме, что сразу же захочется "послать на" и сделать наоборот. Особенно если советчик - какой-то "хрен с горы". К знакомым профессионалам изначально отношение другое, даже если совет высказан в грубой форме.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 2:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
А я почему-то к советчикам прислушиваюсь, даже к непрошенным. Не скажу, что сразу выполняю, но прислушиваюсь и анализирую разумом. Иногда весьма дельно советуют, иногда, как водится, нет.

Может быть ты, Саня, во время работы столь суров и страшен, что подступиться к тебе рискует либо начальство (которое некомпетентно по определению), либо явные обалдуи с отключенным от рождения моСХом, а люди дельные проходят мимо во избежание?
;)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 3:46 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
А я почему-то к советчикам прислушиваюсь, даже к непрошенным. Не скажу, что сразу выполняю, но прислушиваюсь и анализирую разумом. Иногда весьма дельно советуют, иногда, как водится, нет.

Может быть ты, Саня, во время работы столь суров и страшен, что подступиться к тебе рискует либо начальство (которое некомпетентно по определению), либо явные обалдуи с отключенным от рождения моСХом, а люди дельные проходят мимо во избежание?
;)

Видишь ли, Миша, те, кто давали мне советы во дворе - давали именно идиотские советы. Я ведь тоже всегда прислушиваюсь к тому, что мне говорят. И поскольку кое-что понимаю в машинах, то мог оценить (не)компетентность советчиков. Бесила не сама непрошенность советов, а то, что при этом они еще были дилетантскими, безграмотными. Но при этом с огромным апломбом и абсолютной уверенностью в ценности своих советов! Вот тогда я и вывел для себя правило: непрошенные советчики, как правило - дилетанты, а умные люди непрошенных советов не дают.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 8:16 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Stroybat wrote:
Не обижайся, но на рынке строительства дач и загородных котеджей Ленобласти именно поэтому и не любят нанимать армянские бригады. Убеждать и красиво рассказывать они умеют хорошо, а вот строить... по всякому бывает. Так что репутация их как строителей изрядно подмочена.
Армяне-строители разные бывают. Которые равнинные - те приличные, которые с гор спустились - те да, умеют все, но понемногу. У вас, как понимаю, в основном горные водятся.
Stroybat wrote:
Подвешенный язык - вовсе не показатель мастерства.
Но, слагаемая успеха. Если человек не может отстоять и доказать свое, отбиться от критики, то так и будет на рядовых должностях сидеть.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Страна советов
PostPosted: Thu Mar 24, 2011 8:18 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Domnitch wrote:
Это мастер совсем другого ремесла.
Бабкоразводного.
:(
Тогда уж лохоразводного.
Бабки не разводят, бабки поднимают или отжимают.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group