JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 8:22 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 4:43 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Вопрос по поводу шоферов, которые отгоняют машины клиентам.
А как в цивилизованном мире решается вопрос со страховкой?
Или у вас в страховку водителей не вписывают? Типа все страховки открытые?
Страховка - по желанию клиента. Если покрывает любого водителя - будет дороже. Можно получить значительную скидку, если ограничить круг вождения - например, для "молодых" водителей страховка дороже, по статистике водители до 27, что ли, лет делают гораздо больше аварий. Еще бОльшую скидку можно получить, если ограничить поименный список водителей, и у них не будет аварийной истории. Так что все решает клиент.

Вообще, да, "открытая" страховка - не редкость. Но, скажем, мне не имеет смысла делать "открытую" страховку - мне попросту некому давать на ней ездить, только мужу - нет смысла платить дороже за гипотетическую вероятность, которая может возникнуть даже не каждый год. Была бы другая ситуация, скажем, много братьев/сестер/зятьев/невесток, живущих рядом, с вероятностью подменять друг друга при ремонтах и т.п. - делала бы открытую.

Гаражи отгоняют машины для крупных клиентов - фирм, которые держат свой парк машин, или, там, прокатных и лизинговых компаний. Они, конечно, делают "открытые" страховки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 5:37 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
Страховка - по желанию клиента. Если покрывает любого водителя - будет дороже. Можно получить значительную скидку, если ограничить круг вождения - например, для "молодых" водителей страховка дороже, по статистике водители до 27, что ли, лет делают гораздо больше аварий. Еще бОльшую скидку можно получить, если ограничить поименный список водителей, и у них не будет аварийной истории. Так что все решает клиент.

Вообще, да, "открытая" страховка - не редкость. Но, скажем, мне не имеет смысла делать "открытую" страховку - мне попросту некому давать на ней ездить, только мужу - нет смысла платить дороже за гипотетическую вероятность, которая может возникнуть даже не каждый год. Была бы другая ситуация, скажем, много братьев/сестер/зятьев/невесток, живущих рядом, с вероятностью подменять друг друга при ремонтах и т.п. - делала бы открытую.
Ясно, спасибо, похоже на нашу систему.
Только скидки у нас мизерные.
Например, если надо вписать трех водителей в страховку, то дешевле оформить открытую. Или если водителей двое, но у одного стаж меньше двух лет, то открытая дешевле получается.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 6:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
Вопрос по поводу шоферов, которые отгоняют машины клиентам.
А как в цивилизованном мире решается вопрос со страховкой?
По идее, у мастерских свои страховки.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 7:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Южанин wrote:
Замену сгоревшей лампочке в холодильнике обещали привезти через месяц(!) и хотели за нее 360(!!) ры.


Подозреваю, что это особенности больших южных городов. :)
У меня в магазине российская холодильниковая лампочка стОит 12 ры, а филипсовская - 36. Всегда есть в наличии.

Сдавал пару раз в фирменный сервис-центр Самсунг ихние мониторы, оба раза срок ремонта - один день, денег не взяли, хотя гарантия истекла, действовало только сервисное обслуживание (а это не совсем гарантия), оба раза на следующий день следовал звонок из Москвы - "Довольны ли вы сроками ремонта и условиями обслуживания?"


А в автосервисе у нас - весь спектр. От дяди Васи до дилеров. Самое нормальное соотношение цена/качество - у тех, кто откололся от официальных представителей автоконцернов, переняв качество, но введя адекватные цены.
Хотя четверть всех работ делаю сам. Чтоб не забыть, как выглядит гаечный ключ.

Алёна, не отбирай у своего мужика возможности покопаться в железе! Это практически святое(что бы он при этом ни говорил...)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 9:13 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
Шаровые элементарно определяются износ.

Именно так. А при сильном износе они начинают стучать - это уже последний предел, срочно в мастерскую!
Quote:
Дядя Вася тоже бывает шаровые из жылизяки точит, главное их правильно в духовке закалить потом...:)))

М-да-а... Совсем плохо в Киеве с запчастями. Ездил на ВАЗ-2106 с 2001-го по 2005-й и ни разу не покупал "выточенные дядей Васей и закаленные в духовке" шаровые опоры. В любом автомагазине их было полно, на любой кошелек, в т. ч. и выпущенные в Европе (чехи, немцы и поляки по доброте душевной выпускают их). Если уж совсем жаба душит - можно и турецкие купить, всяко лучше, чем российского производства. Но вот чтобы ставить на Жигули самопально выточенные шаровые - даже не слышал о таком, никогда! Совсем плохо с запчастями в Украине, до чего довели страну самостийщики....

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 11:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Южанин wrote:
Вопрос по поводу шоферов, которые отгоняют машины клиентам.
А как в цивилизованном мире решается вопрос со страховкой?
Или у вас в страховку водителей не вписывают? Типа все страховки открытые?
У нас, например, в типовую страховку дополнительных водителей не вписывают. Но все считается ответственностью владельца (страхового полиса). Если он кому-нибудь машину дал, а тот ДТП устроил - страховка может подорожать у владельца (а не у другого водителя).
А с заменой машины во время ремонта бывает вообще забавно. У дилера при серьезном ремонте (покрытом страховкой) замена просто положена. При регулярном обслуживании, когда машину утром оставил - вечером забрал, наш гараж замену дает за дополнительную денежку. Бесплатно (вот она, местная специфика!) велосипед дадут. :D
При серьезной поломке в дороге далеко от дома уже обращаются в ANWB (общество автомобилистов, вроде немецкого ADAC) - они своим членам оказывают помощь, в том числе и с подменой/доставкой. За границей имеют договора с аналогичными организациями.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 12:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Stroybat wrote:
fromkiev wrote:
Шаровые элементарно определяются износ.

Именно так. А при сильном износе они начинают стучать - это уже последний предел, срочно в мастерскую!
Quote:
Дядя Вася тоже бывает шаровые из жылизяки точит, главное их правильно в духовке закалить потом...:)))

М-да-а... Совсем плохо в Киеве с запчастями. Ездил на ВАЗ-2106 с 2001-го по 2005-й и ни разу не покупал "выточенные дядей Васей и закаленные в духовке" шаровые опоры. В любом автомагазине их было полно, на любой кошелек, в т. ч. и выпущенные в Европе (чехи, немцы и поляки по доброте душевной выпускают их). Если уж совсем жаба душит - можно и турецкие купить, всяко лучше, чем российского производства. Но вот чтобы ставить на Жигули самопально выточенные шаровые - даже не слышал о таком, никогда! Совсем плохо с запчастями в Украине, до чего довели страну самостийщики....

угу...можно и на примусе закалять, нагреть до 1173 и в сало.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 12:20 am 
Online

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
По поводу оплаты ремонта. В принципе, крайние 16 лет я ремонтируюсь у человека, которому доверяю на 110%. Палестинский араб-христианин, в Штатах с 1966 года. Два года назад продал бизнес своему работнику, русскому. Теперь русский - хозяин, а палестинец у него работник (только сейчас дошло: прямо Путин и Медведев :-)).
А все, что когда-либо делалось не у них, оплачивалось исключительно кредитной картой. В случае моего недовольства просто делался стоп-пэймент. И дальше это уже проблемы горе-специалистов.
Был такой случай у меня в 1994 или 1995 году. Заехал с купоном сервис на кондишку сделать. Сделали. Сломали при этом датчик, т.е. кондишка не работает. Зато фреон новый залили. А датчик, говорят, уже был сломан до нас (ага, щас). ОК, говорю, допустим, верю. Т.е. вы мне обслуживали неработающую кондишку. А зачем? Не знают. Говорю, менеджера позовите, может, он знает. Позвали. Менеджер подумал, репу почесал. И сказал: а зато мы вам переднее стекло помыли. Я спорить не стал. Позвонил в кредитную компанию, остановил платеж. Скоро они вылетели из бизнеса. Наверное, не один я им вопросы задавал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 12:32 am 
Online

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Кстати, по сабжу. На тещу я наорал два раза за 19 лет женатой жизни. Второй раз был 7 лет назад, когда она мне мешала ребенка укладывать - я во дворе трехмесячную капризулю укладываю, а теще именно в этот момент что-то шумное понадобилось делать в трех метрах от нас... Хотя, неправда. Я тогда даже голос не повысил - все-таки ребенка укачивал. Я ее просто обнял покрепче и обратно в дом занес.
А первый раз действително гавкнул - лет 17 назад из-под машины. Я с величайшим трудом какую-то хрень менял, а она, высунувшись по пояс из окна, советы давала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 2:07 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
угу...можно и на примусе закалять, нагреть до 1173 и в сало.

В Сало?! (Это слово я пишу только с большой буквы). Как можно, да для вас ничего святого нет! :D

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group