JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:53 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sat Mar 26, 2011 9:51 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Лето 2001 года, Санкт-Петербург.

В то лето ко мне гости приехали, с другого города. Ну, посидели как водится. А чего не посидеть: впереди два выходных, погода прекрасная, шикарная белая ночь во дворе. Ка-ароче, где-то за полночь выяснилось, как всегда неожиданно, что водки мало. Ну, на правах хозяина, побежал в круглосуточный магазин. Только вышел из парадной, как сразу увидел на асфальте, прям перед дверью - валяются на земле новенькие пассатижи с красными изолированными ручками. Я посмотрел по сторонам: кто бы их мог обронить? Вроде никого. Ну и ладно, значит, вещь бесхозная, можно ее приватизировать. А что - вещь в автомобиле нужная, всегда пригодится. И уже когда положил плоскогубцы в карман, увидел, что в соседней машине с опущенным по летнему стеклом сидит за рулем мужик, смотрит на меня и смеется...
- Простите, - говорю ему, - это ваши пассатижи? Тогда возьмите.
- Нет, не мои, - заверил меня мужик, продолжая смеяться. - Берите их себе, берите.
- А чьи они тогда? - не успокоился я.
- А вон, - мотнул головой мужик вглубь двора, - мужик на "копейке" снял колесо и меняет колодки. А жена его сидит рядом с ним и все время капает ему на нервы. Вот он не выдержал и метнул в нее пассатижами. К счастью, промахнулся.
Я подошел к мужику, что сидел на корточках у Жигулей, (жена его присела на снятое колесо, подложив газету) и сказал, протягивая пассатижи:
- Простите, - говорю ему, - мне сказали это ваше.
- Ага, - сказал тот мужик как ни в чем не бывало, взял у меня их и продолжил возиться.
Мораль сей басни: уважаемые женщины, если мужик возится с машиной - не трогайте его, ибо это чревато, даже череповато!

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 1:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Stroybat wrote:
Лето 2001 года, Санкт-Петербург.

Это же насколько надо быть жадным, чтобы за полночь сидеть во двре и самостоятельно менять колодки.
Вместь того, чтобы заехать на полчаса в гараж и заплатить примерно 20 баксов за работу... :hide:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 1:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
UAV wrote:
Stroybat wrote:
Лето 2001 года, Санкт-Петербург.

Это же насколько надо быть жадным, чтобы за полночь сидеть во двре и самостоятельно менять колодки.
Вместь того, чтобы заехать на полчаса в гараж и заплатить примерно 20 баксов за работу... :hide:

За 20 баксов неделю бухать можно...:((( у нас, почти везде, если покупаешь колодки, тут же их бесплатно меняют.
Но покупать колодки на базаре? Или просить дядю Васю, чтобы он шаровые выточил? Люблю экстрим, но не настолько...представил себя ремонтирующим машину во дворе...соседи идут, дают советы... не смог, сюр какой-то.
Да и зачем ее ремонтировать, если 5 тысяч назад было ТО.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 1:49 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Это же насколько надо быть жадным, чтобы за полночь сидеть во двре и самостоятельно менять колодки.
Вместь того, чтобы заехать на полчаса в гараж и заплатить примерно 20 баксов за работу... :hide:

В 2001 году средняя зарплата рабочего составляла около 150-200 долларов. И почти все уходило на еду и квартплату. Люди еле-еле концы с концами сводили, многие подрабатывали на второй работе или таксовали на своих машинах.
Вы хоть примерно представляете себе ТЕ времена, как тогда жили обыкновенные люди? Которые на стареньких "копейках", купленных еще в прежние относительно благополучные времена ездили, а не на "меринах"?

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Mar 27, 2011 2:30 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 2:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Stroybat wrote:
Вы хоть примерно представляете себе ТЕ времена, как тогда жили обыкноевенные люди? Которые на стареньких "копейках", купленных еще в прежние относительно благополучные времена ездили, а не на "меринах"?

Можно я прям сейчас плакать не буду? А то на рабте всё-таки, не удобно... :hide:
А вот представил себе на дороге такую вот, купленную хрен знает когда "копейку", с неизвестно где и кем смастыренными тормозными колодками, которые ставили в полночь, во дворе, под нудёж супруги (предполжим лучшее - ставили всё-таки на трезвую голову)... Страшно... Image

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 2:16 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
UAV wrote:
с неизвестно где и кем смастыренными тормозными колодками

Ну почему же "неизвестно кем и где"? Примерно в тоже время у меня тоже была "Жигуль", только не "копейка", а "шаха", Колодки покупал в магазине запчастей, заводские, в упаковке, с заводским паспортом. Ни разу не то, что ставил, а даже не видел тормозных колодок "смастыренных неизвестно кем и где". В своем запале обсирать все и вся вы уж слишком перегнули.
Кстати, поменять задние колодки в Жигулях поздних выпусков очень легко, никаких проблем. За 20 минут можно поменять на обоих задних колесах не торопясь, с перекурами.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 2:25 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Не, я понимаю, что если все и вся обсирать, то сам невольно чище выглядишь.
Quote:
Да и зачем ее ремонтировать, если 5 тысяч назад было ТО.

Попытался себе представить ТО для стареньких "Жигулей" в 2001-м году, много думал. А у вас в 2001-м году в Киеве не ремонтировали старенькие Жигули во дворе? Все киевляне ездили на новеньких иномарках и регулярно проходили ТО в авторизованных сервис -центрах?
Не, все может быть, конечно. Тем паче, что в Киеве я не бывал, судить не берусь. Но в 1997-м году бывал дважды в Харькове и по моим наблюдениям люди там в среднем жили даже беднее, чем в Питере. Но у меня как-то не возникало желание поглумиться (как Вы сейчас) над "нищими хохлами" и растопырив пальцы, хвастаться перед ними. Как-то по быдляцки это, не находите?

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Mar 27, 2011 1:05 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 2:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Stroybat wrote:
В своем запале обсирать все и вся вы уж слишком перегнули.


Ну прям таки "всё и вся"... Сам, когда была своя машина, переодически, по мелочам, собственноручно ремонтировал. Но тормоза - сам никогда не менял, хотя действительно, ничего шибко умного там нету.Так, на всякий случай. Ибо случаи на дороге - они разные бывают, а от тормозов иной раз зависит своими ногами ты домой придёшь или повезут в ближайшую больничку на машинке с мигалкой. Пусть уж сапоги сапожник тачает, а пирожки, так и быть, пирожник печёт. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 2:38 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
А вот я колодки меняю всегда сам. Потому как там действительно ничего шибко умного нету, а я все-таки раньше шоферил профессионально, был водителем второго класса, открыты категерии АВСЕ. И тормоза меня еще ни разу не подводили.
Именно потому сам и делаю их, что не могу доверить свою жизнь какому-то дяде Васе из гаража, пусть даже гараж - это сервис-центр, а дядя Вася имет все нужные сертификаты. Я все ж таки профессионал, тридцать лет водительского стажа.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Sun Mar 27, 2011 2:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
Именно потому сам и делаю их, что не могу доверить свою жизнь какому-то дяде Васе из гаража, пусть даже гараж - это сервис-центр, а дядя Вася имет все нужные сертификаты. Я все ж таки профессионал, тридцать лет водительского стажа.
А у того товарища с пассатижами тоже было тридцать лет водительского стажа на тот момент? Явно же нет, профессионалу жена на мозги не капала бы.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group