JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 3:25 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 7:22 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Не знаю как в европах, а у нас некоторые дилерские сервисы за запись в сервисную книжку и сброс счетчика ТО денежку хотят.
С меня лично 600 ры хотели - ну типа, это же комп подключать надо, а его просто так не дают, только на диагностику. Идите, заказывайте диагностику...
Повбывав бы!

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 7:26 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Oleksiy wrote:
Звоню в гараж, говорю "Уточиите, во сколько у вас новая резина мне обойдется?". А то, говорю вот там-то (называю сеть мастерских, специализирующуюся на "переобувании" транспорта) сейчас хорошие скидки. Называют что-то более божеское. Соглашаюсь. Пока до них доехал, те уже быстренько все проверили и выставили цену как у "конкурента". В чем прикол, спросите? А дилер ставит купленную резину бесплатно (стандартное правило). Но у конкурента цена-то была "голая". :wink:
Э, а у вас что, дилерский сервис может самостоятельно цены устанавливать?
Мне директор такого сервиса жаловался, что расценки на работы и цены на запчасти им с Москвы спускают, и они менять не имеют право.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 8:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
На днях общался с знакомым, говорил, что встретил случайно на улице бывшую жену, шла покупать машину(США).
Пришлось идти с этой дурой, говорит, два часа у продавца машин закончились тем, что машина обошлась на четыре тысячи дешевле. У того уже слюна текла, как он эту дуру кинет, она уже приходила и лапша у нее висела на обеих ушках.... Выглядел крайне обиженным, но машину продал, в итоге дешевле реальной цены. Но мужик сказал, что к бою был готов, вопросом владел досконально. Да, продавец итальяно, у тех трудно что-то урвать.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 9:12 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
Также и меня развели на 20 с лишним тысяч рублей...

Вот в это я никогда не поверю...чтобы такого опытного автолюбителя с тридцатилетнем стажем...и вот так...тейблом об фейсл.

"Да будет вам юродствовать, товарищ Штирлиц, тьфу... Исаев!"
Я честно написал, что не имел ранее опыта работы с инжекторным двигателем и бесконтактным зажиганием. Рассчитал. что дешевле отдать специалистам, чем покупать самому кабель к ноутбуку, скачивать программу и самому разбираться. Время поджимало. Кстати, именно это Вы нам тут и пропроведуете! Действовал по Вашей методике. В итоге потерял неделю и 20 с лишком тысяч. И все равно пришлось разбираться во всем самому вместе с теми горе-спецами у них в рембоксе.
Quote:
Кстате, должен Вас еще раз огорчить...:((( достаточно было не трамблер покупать, а крышку ейную. Это беда всех российских трамблеров, волосяные трещины, невидимые глазу в крышке.Очень часто бывало даже в новых трамблерах.

И я Вас тоже огорчу: полетела не крышка трамблера (у меня есть запасная и ее я менял). Полетел датчик Холла бесконтактного прерывателя. Измерение тестером сопротивления обмотки выявило короткое замыкание в его витках. Поскольку отдельно датчик Холла не поставляется, пришлось купить новый трамблер целиком. Крышку как раз менять было необязательно. Опять вы лоханулись со своими бесплатными, и столь же бесполезными советами.
Уважаемый fromkiev, обратите, пожалуйста, свое внимание: сколько раз вы давали "ценнейшие" (на Ваш взгляд) советы, и каждый раз при этом ошибались. Как и в этот раз, впрочем, насчет крышки трамблера. Вы еще не устали? Давать советы? Ну подумайте, наконец: вы там в Киеве, умозрительно пытаетесь определить неисправность в моей машине, а я здесь, в Питере, с тестером в руках прозваниваю обмотку датчика Холла. Как по Вашему: кто из нас правильнее ориентируется в ситуации? Я же не советую, что Вам делать с Вашей машиной в Киеве. Не лично к Вам относится, а вообще ко всем людям: стремление всем и вся давать бесплатные непрошенные советы - это признак дилетантизма. Профессионал не будет с уверенностью рассуждать о том, что сломалось в машине за тысячу километров от него, профессионал сначала все посмотрит и проверит лично своими руками, а уж потом выдаст диагноз. А неспециалист, просто разумный человек, не станет с уверенностью судить о том, о чем у него нет достоверных данных.
И попал я на деньги и время, повторюсь, потому что рассуждал вначале по Вашему: отдам специалистам, они быстро все сделают. Жизнь показала ошибочность этой Вашей теории. Специалисты они только по разводу на бабло. И никакие международные сертификаты дела не меняют
Я признаю, что зря повелся на "опытных специалистов"-бабкоразводил и отдал машину в СТО, а не разобрался сам сразу. А у Вас хватит мужества признать, что Вы ошиблись? Хотя бы с той же крышкой трамблера?
Да или нет? Попытки отмолчаться или перевести тему никого не обманут.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Mon Mar 28, 2011 11:46 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 9:30 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Oleksiy wrote:
Пока тут почтенные знатоки доказывают, почему вредно пользоваться фирменным сервисом.,

Дело не в том, что "вредно", а в том, что он не является сервисом в нормальном смысле этого слова, как это принято в развитых странах (в смысле сервиса Россия пока еще очень неразвита). В России автосервис - это средство выбивания денег из клиента. Я купил новую машину в 2006-м году и как приличный владелец гонял ее в специализированный диллерский сервис, в том же автосалоне, где и брал ее. За то, что они поменяют масло и фильтры, и помоют машину, выбивали каждый раз по 5-7 тысяч рублей. Но когда пришло время замены ремня ГРМ, то сначала я удивился, почему через 40 тысяч пробега, а не 60, как пишет заводская инструкция? Как они обосновали это, сейчас уже не помню. Добило меня другое: спросил их, сколько это будет стоить, сказали, что 9 с половиной тысяч и через неделю могу подъезжать, раньше к них все занято. Через неделю, прежде чем ехать, снова позвонил и спросил: сколько стоит замена ремня ГРМ (с натяжным роликом)? На этот раз запросили 12 тысяч. В итоге купил ремень ГРМ и натяжной ролик за 4 тысячи всего и поменял сам, а на гарантию забил, ТО делаю сам. В наст. время машине 5 лет, гарантия давным-давно закончилась. пробег 140 тысяч км, поломки крайне редки.
Делать в автосервисе у нас можно только по рекомендации хороших знакомых. А "фирменность" и крутизна СТО на качество никак не влияют, к сожалению.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Mon Mar 28, 2011 9:40 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 9:34 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
Феродо́ (англ. Ferodo) — название фрикционного термостойкого композитного материала на основе (изначально) асбестовых волокон и фенолформальдегидной смолы.
Является зарегистрированным товарным знаком Federal-Mogul Corporation, однако в ряде советских источников и в русской разговорной речи часто используется как нарицательное.

Это как-то противоречит тому, что я утверждал?

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 9:55 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
mammonth wrote:
Боже мой. Какие у вас там дикие нравы, за МКАДом-то.

Дим, ты же знаешь, за МКАДом жизни вообще нет. :D

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 9:59 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
mammonth wrote:
Косяки бывали. Например, при замене передних тормозных дисков и колодок поставили криво, тормоза заскрипели.

Даже странно, я недавно сам поменял у себя колодки - и ничего не скрипит, все работает нормально. :mrgreen:

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 10:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Южанин wrote:
Э, а у вас что, дилерский сервис может самостоятельно цены устанавливать?
Мне директор такого сервиса жаловался, что расценки на работы и цены на запчасти им с Москвы спускают, и они менять не имеют право.
Резина - это совершенно отдельная категория. Мазда цены на шины (это ведь совсем не их продукция!) централизовано устанавливать не может, да и местные марки есть... В этом вопросе у менеджера гаража свобода. Вот стоимость рабочего времени монтера иметь не имеют права никак.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 11:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Боже мой. Какие у вас там дикие нравы, за МКАДом-то.

Худшая авария, что у меня была - это когда на Фокусе генератор внезапно протянул руку дружбы. Съехал с Ленинского, нашел площадку, постоял, попроверял - точно, генератор, сука. Доехал до сервиса на аккумуляторе, говорю, мол, так и так. Через полчаса мне говорят - ага, генератор. Я: "Варианты?" Мне: "Первый: мы меняем генератор, стоит столько-то. Второй: вы едете на разборку, покупаете генератор за столько-то, привозите нам, мы ставим - итого столько-то. Третий: мы снимаем генератор, вы ищете умельцев, они его чинят, мы ставим - будет примерно столько-то." Я: "Хватит извращений!" Мне: "Еще полчасика подождите". И поехал я домой на новом генераторе.

Косяки бывали. Например, при замене передних тормозных дисков и колодок поставили криво, тормоза заскрипели. На следующий день я к ним приехал - при мне все поправили, даром. Или еще случай - дрыгатель жыпа стал хуже заводиться и плохо держать ХХ. В сервисе предложили заменить свечи - не помогло. Нашли и устранили проблему с воздухом - бесплатно и на свечи дали 40% скидку (а я их все равно вскорости менять планировал).
Уф-ф-ф-ф. А я уж думала, что во всей России такие дикие нравы. Читаю про "фирменный сервис" - и диву даюсь.

Мой старенький "Акцент" почти не знал рук, кроме фирменных. Год назад, когда, наконец, полетела коробка передач - жаба квакнула, и заставила поменять у "частника". Тем более, что в "фирменном" гараже все равно поставили бы не новый - смысла нет на 15-летнюю машину. Кроме этого - всех аварий за 16 лет - три раза гавкался генератор, один раз потек радиатор. Причем, в первый раз пришлось отбуксировать в гараж на десятом году жизни. В "фирменном" гараже, конечно, чуть дороже - но не настолько, да и скидка у меня, как у постоянного клиента - 12% на любой конечный счет (иногда и больше). Сегодня как раз сделала очередной тест на год - не заняло и получаса, только задний номерной знак поменяли, сами же на месте. Вчера, правда, пришлось заехать на сервис, как раз тормозные колодки поменять - собсна, их надо было проверить перед тестом, но передние оказались уже стертыми. Пару часов посидела в присервисной кафешке, чашка кофе за счет заведения, плюс купон на бесплатную помывку внутри и снаружи, сегодня же машину и вымыла.

Мужа постоянно воспитываю в плане того, что жалко драгоценного свободного времени и сил - хотя его отец - умелец на все руки, и сыновей в таких понятиях воспитывал. А я считаю - при том, сколько он зарабатывает в час, правильнее найти тот гараж, где работают достаточно квалифицированные специалисты, вместо того, чтобы пол-пятницы ковыряться самому с тормозами.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group