JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:26 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 11:28 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Алене:
Quote:
Вчера, правда, пришлось заехать на сервис, как раз тормозные колодки поменять - собсна, их надо было проверить перед тестом, но передние оказались уже стертыми. Пару часов посидела в присервисной кафешке, чашка кофе за счет заведения, плюс купон на бесплатную помывку внутри и снаружи, сегодня же машину и вымыла.

Когда моя Нексия еще была на гарантии и я регулярно гонял ее на очередные ТО в диллерский автоцентр,
http://www.ask-auto.ru/service/
то я 5 (пять!) часов сидел в фойе, пил кофе (за свой счет) и выслушивал однотипные отмазки "Подождите еще часик".
Наконец, все сделали, но поменять замок по гарантии на водительской двери отказались, сказали "негарантийный случай". Заплатил 750 рублей за замену замка. Тогда уже начал задумываться об отказе от гарантийного обслуживания. Сиденье водителя тоже сам починил, опять "негарантийный случай". Ну и на хрен такая гарантия, если они за бесплатно ничего не делают? Да еще и за ТО по 5-7 тысяч с меня сдирают? Заменить масла и фильтры я и сам умею, мне это обойдется лишь в стоимость расходных материалов.
В конце концов, они оказались в проигрыше, клиента они потеряли, постоянного клиента.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 11:48 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Купон на бесплатную мойку внутри и снаружи?
Хе-хе.
В дилерском сервисе всех гонят на т.н. "техническую мойку" - обдают из шланга водой без никто, потом воздухом, чтобы высохла. Три года тому назад это стоило 150 ры.
Как и нормальная мойка, с раствором и затиркой

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 11:59 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Сейчас посмотрел, сколько за прошлое ТО отдал, в октябре - 3250 ры.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 12:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Три года тому назад это стоило 150 ры.
Ну, полная помойка внутри/снаружи и у нас стоит недорого, шекелей 50 (15$), да и чашка кофе - копейки. Важен факт заботы о клиенте, когда не пытаются выжать из залетевшего лоха все по максимуму, не брезгуя копеечной выгодой. Более того - когда мне требовалось оставить машину до завтра (дольше дня - не бывало ни разу) - договаривались с расположенным рядом прокатом машин, чтобы мне дали "их" (=корпоративную) цену, с существенной скидкой и подвозили до прокатного офиса. В принципе, они могут и домой подбросить, если найдется попутный маршрут - они имеют свой штат шоферов, которые отгоняют машины корпоративным клиентам в радиусе километров 20-30.

Кроме того - каждого клиента принимает один из двух-трех "бригадиров" на смене, который потом и курирует продвижение ремонта, обсуждает стоимость устранения выявленных недостатков, конечные скидки и т.п. За все годы ни разу не поймала их на попытке "развести" меня как наивную тетку, и впарить мне что-то ненужное. Не скажу, что так во всех фирменных гаражах - но именно этим, который обслуживает в Холоне Hyundai и Mitsubishi, я очень довольна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 12:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
mammonth wrote:
Слушайте, купите себе уже машину, что ли. Ну или переедьте куда-нибудь.

Из моего опыта: "Вот у вас тут правая шаровая опора скоро выйдет из строя. Обычно мы не считаем это гарантийным случаем, нормальный износ, но раз уж вы к нам заехали, заменим по гарантии".

Не сломалась, а скоро выйдет из строя.
В очередной раз мысленно почесала своего верного машина за ушкОм.

ЗА три года гарантии у него не сломалось ничего. Вообще. Шаровые опоры я меняла лет через 8-9, именно так - при очередном заезде на ТО - "износились, скоро выйдут из строя, надо поменять". Кроме перечисленных мною выше считанных поломок на дороге, все остальное: амортизаторы, колонку рулевого управления и т.д. и т.п. - все своевременно обнаруживалось на ТО, вовремя менялось по вполне божеским ценам, и ни разу гараж не был пойман на попытке развода, замены того, чего еще было не надо и т.п.

Лично я думаю, что именно благодаря этому квалифицированному и своевременному уходу машин благополучно проехал 307 000 без капремонта, и продолжает ездить (Image).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 12:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
Шаровые элементарно определяются износ. И если таки да, ждать нельзя, надо менять. всем приходилось видеть жыгуль раком, других машин не видел. Дядя Вася тоже бывает шаровые из жылизяки точит, главное их правильно в духовке закалить потом...:)))

•Это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нём.
•Это в наших автомобилях вместо подушек безопасности три святых иконки…
•Это мы занимаемся сексом с автомобилем чаще, чем с женщинами!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 12:49 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
"...И вот прибыл я в город N. Можете представить, как выглядела машинка после тысячи км, на протяжении которых встречались и дождь, и пыль, и активные ремонтно-строительные работы с сопутствующей грязюкой. А, напомню, приехали на свадьбу. Согласитесь, негоже позорить кортеж грязной машиной. В общем, решил помыть. А дело уже к вечеру. Вернее к ночи. И большинство моек (как и остальных учреждений сферы обслуживания) по старинному N-скому обычаю закрыто. А их работники отправились культурно отдыхать… Но, нет. И сюда добралась цивилизация.

- Есть и у нас мойки круглосуточные. - сказали друзья. - А чо? Не только у вас в столицах. Цены там правда… Гм.

Гм, оно конечно, гм, но куда деваться? Поехал. На первой мойке не было воды. Вторая просто не работала без объяснения причин. Зато третья… Третья порадовала невиданным уровнем сервиса. Здесь не только была вода и не было очереди. Присутствовало даже небольшое кафе, где можно было скоротать время за чашкой кофе и бутербродом…Чем мы с женой и воспользовались. Мойку я заказал «по полной»: с пылесосом салона, натиранием пластмассовых деталей интерьера и прочими ништяками…

Кофе выпит, бутерброды съедены. Пора рассчитываться. 470 рублей. Сколько-сколько?
- 470. Но это за все - с учетом кафе…
- Вот вам 500, сдачи не надо…

Вечером поделился с друзьями, дескать ни фига у вас цены, прям хоть каждый раз из Москвы приезжай машину мыть. А на утро, уже на свадьбе, подошел знакомый и, кивнув на московские номера, спросил:
- Не про эту тачку случаем по городу легенды ходят? Дескать, приехал какой-то лох из Москвы, а его на мойке на пятихатник развели? Не?"
http://major-p.livejournal.com/216080.html

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 1:21 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Вопрос по поводу шоферов, которые отгоняют машины клиентам.
А как в цивилизованном мире решается вопрос со страховкой?
Или у вас в страховку водителей не вписывают? Типа все страховки открытые?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 1:48 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Некоторые производители, в основном немцы, в Штатах покрывают "вообще все" (или почти все) на протяжении первых Х миль (обычно 50К) или лет (обычно 4), что истечет раньше. Речь идет не только о гарантии от бампера до бампера, но о и рутинной профилактике масло/тормоза/что-там-еще-собственно-все-кроме-шин. Независимо от того, первый ли хозяин на ней ездит, или она уже прошла через десятки рук - каждая машина является носителем такой гарантии, перепродажа на нее не влияет. БМВ, когда-то Ауди (по слухам, уже нет), вроде Мерседесы (не уверен) - раз в N месяцев оставляешь машину в мастерской, потом забираешь, говоришь спасибо, и уезжаешь - и так пока не упрешься в потолок по пробегу или по возрасту.

Поскольку исходит эта практика от производителя, а не местных дилеров, вроде как нет причин почему бы то же самое не делалось и в России. Есть такое, нет? Если да, то эксплуатация нестарой машины вдали от инфраструктуры компании автоматически лишается одного из преимуществ - полного отсутствия головной боли с техподдержкой. Дилер если кого-то обманет, то только себя, потом клиент вернется к нему же, говорить "это совсем-совсем другое" бессмысленно - покрыто вообще всё, а если клиент зачастит, то разбираться с таким дилером будут ребята из Баварии, которые платят за весь этот цирк.

P.S. Ха! Полез проверять - Мерседес, как и Ауди, уж несколько лет как прекратил эту программу. Т.е. не то чтобы прекратил - по желанию клиента и за дополнительные баппки. Выходит, вопрос/наблюдение касается только БМВ

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не будите спящую собаку.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 3:31 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Бардак с сервисом тут не только с автомобилями. Дилерские автосервисы на фоне остальных даже более-менее неплохо смотрятся.
Фирменные сервисы офисной или бытовой техники вообще наглые. Даже брендовые, типа НР, Нокии или Шарпа. Отбивают всякое желание с ними связываться.
Сдаешь по гарантии - это минимум неделя на диагностику, попытка развести, что этот случай негарантийный, потом две-четыре недели ожидания запчастей (при том, что за деньги можно поставить прямо сейчас), опять развод на бабло, неделя на ремонт.
В общем, принтер мне ремонтировали почти два месяца.
Ноут тоже пытались забрать на диагностику и подсовывали квитанцию со сроком проведения ее в две недели. Плюнул и отвез в подвальную мастерскую. Где диагностику сделали прямо тут. Через три дня привезли материнку и поменяли. Совсем недорого.
Замену сгоревшей лампочке в холодильнике обещали привезти через месяц(!) и хотели за нее 360(!!) ры. Почему в фирменном сервисе не оказалось ящика родных лампочек (благо они у всех ихних моделей одинаковые) - большой вопрос. Дилерские автосервисы, во всяком случае, запас своих колодок/свечей/фильтров и прочих расходников обычно держат.
Пришлось долго искать в тырнете и заказывать почтой из Иркутска. Но, там тоже неслабо стоило - по 100 ры за лампочку, плюс доставка.
При этом предложений по этим лампочкам в тырнете - полно, кажется в Китае их делают все, кому не лень. Если оптом покупать, то будет баксов 250-300 за сто штук.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group