JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:40 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Mon Mar 28, 2011 9:29 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
«- Вы так говорите, будто наш гараж - незаконное, левое строительство, а я везде и всюду привык идти законным путём!
- Законным путём идти можно, дойти трудно...»
к/ф «Гараж».


апрель 2006 года, Санкт-Петербург.

Сразу хочу предупредить: написал это исключительно для того чтобы поделиться своим опытом. Сочувствия, а тем более непрошенных советов - не надо, категорически. А ежели кто полезет меня учить, советовать, высокомерно цитируя «Жаба-ква!» - того благославлю, лопатой.
Итак, купил новую Дэу-Нексия, радости - до небес.
Image
Впопыхах не заметил, что в автосалоне зарегистрировали машину в ГАИ, прилепили мне новые госномера, а вот талон ГТО не дали. Вспомнил, что когда я спросил продавца автосалона об этом, он деликатно уклонился от вопроса. Видимо, не входит у них в предпродажную подготовку. Антикоррозийка, сигнализация, страховка ОСАГО, госрегистрация - это пожалуйста, а вот ГТО - нихт.
Ну и ладно, значит самому надо что-то придумать. Конечно, на новой машине можно ещё месяц ездить без техосмотра, но уж я то знаю, что месяц этот пролетит мгновенно, а потом долго будешь мыкаться пешком. Все надо делать заранее, заблаговременно, чтоб неприятности не застали тебя врасплох.
Для прохождения ГТО есть два основных способа: легальный и левый. Второй - предпочтительнее. Это настолько очевидно, что я даже обсуждать не стану, примем за аксиому. Вот только не знаю, куда обратиться, нет сейчас таких связей. Когда ездил на старой своей «шахе», то сначала мне талон ГТО делал знакомый авторемонтник, но он уже свернул свою мастерскую и уехал к себе на историческую родину, к красивым кавказским хребтам и перевалам. Потом на прежней моей работе наш водитель делал техосмотр для всей фирмы: раз в год собирал регистрационные талоны у владельцев авто и делал через знакомого гаишника. Но увы, я там уже не работаю. Конечно, можно было б попросить по старой памяти, наверное, не отказали бы. Но, повторюсь, делали там это раз в год, в январе, а уже апрель.
Значит - законным, легальным путем. Ну и ладно, утешал я себя, пусть немного дольше проходить ГТО буду, зато дешевле обойдется. Я не знал ещё, что не дешевле, и НАМНОГО дольше.

День первый.

Во-первых, надо было найти пункт прохождения ГТО. Нашёл быстро, это у нашего районного МРЭО в конце улицы Блюхера (Синехуева, как острят местные). Узнал расписание работы: без выходных, с 8.00 до 20.00. Я аж прослезился: надо же, какая забота о людях, и работают долго, и без выходных. Эх, рано я обрадовался! Переписал список необходимых для прохождения ГТО документов:

1. Личный паспорт.
2. Водительские права.
3. Свидетельство о регистрации ТС.
4. Паспорт транспортного средства.
5. Медицинская справка.
6. Квитанция об уплате сбора за прохождение ГТО.
7. Квитанция об уплате за талон ГТО (30 руб.).

Ого! Список-то неслабый. Чего у меня нет? Кажется, только квитанций об оплате. Но - сегодня воскресенье, сберкассы закрыты. Значит - завтра, в понедельник. Следующую неделю я работаю в вечернюю смену, а потому утром быстро сделаю все свои дела. Эх, наивный!

День второй.

В понедельник девушка-кассир любезно заполнила мне бланки за ГТО и талон, точнее, у них готовые формы были. Если не хочешь заполнять сам все эти БИК, кор. сч. и прочую бухгалтерию, надо к каждой квитанции доплатить по 10 рублей. Да не вопрос!

Итак:
1. Квитанция за прохождение ГТО - 191,70 р.
2. Комиссионный сбор за оформление - 10 р.
3. Квитанция за талон ГТО - 30 р.
4. Комиссионный сбор за оформление - 10 р.
Итого: 241,7 рублей.

Поехал тут же на улицу маршала Синехуева, павшего жертвой сталинских репрессий.
Очередь - с полкилометра длиной. Один мужик из очереди поведал мне печально, что вчера занял очередь в 9 утра, а в 19.00 прямо перед его носом захлопнулось окошко.
- Но ведь они же до 20.00 работают, - возмутился я.
- Это техосмотр до восьми вечера, - разъяснил автовладелец, - А документы с 8.30 до 19.00 принимают.
На всякий случай зашел ещё раз внутрь. И правильно сделал! Оказалось, что ГТО коммерческий, а потому техосмотр вместе с диагностированием стоят 402 рубля 30 копеек. То есть, снова в сберкассу ехать. Эх, правильно я начал заранее все делать, не дожидаясь, пока месяц пройдет. Пришлось бы сейчас без машины мотаться всюду, маршрутки и частников ловить со всеми этими хлопотами.
Однако, время уже около 12 часов, пора на работу ехать, смена в 13.30 начинается, а ехать через весь город, в Горелово. Хорошо, КАД частично построили и можно объехать город с его пробками, а то не успел бы.

День третий.

Метнулся с утра на машине в ту же сберкассу, доплатил разницу между 191,70 и 402,30.
Итоговая таблица расходов стала выглядеть так:
1. Квитанция за прохождение ГТО - 402,30 р.
2. Комиссионный сбор за оформление - 10 р.
3. Квитанция за талон ГТО - 30 р.
4. Комиссионный сбор за оформление - 10 р.
Итого: 452,30 рублей.

В очередь на техосмотр становится уже поздно, для этого надо в семь утра приезжать, чтобы одним из первых быть. И я, заехав домой поесть, отправился на работу. Завтра с утра все начну. Чувствовал себя полководцем перед последним, решающим сражением.

День четвертый.

Итак, встав рано утром, вымыл машину, грязные машины на техосмотре не любят, поехал в знакомое мне место. Несмотря на ранее утро, половину восьмого, я был уже десятым в очереди. До восьми стояли на улице, сидели в машинах, потом нас впустили вовнутрь, а в половине девятого стали принимать документы. Когда подошла моя очередь, я радостно достал свои бумаги.
- Так, это что такое? - строго спросил меня седой майор.
- Медсправка, о шоферской комиссии.
- Сейчас какой год? - снова спросил он.
- Две тысячи шестой, - ответил я, ещё не понимая, в чем подвох, но нутром уже чуя беду.
- А у вас справка за 1999 год! Срок её действия - три года. Проходите заново.
- Зачем снова проходить? Я как коньяк - с годами только крепче!
В очереди засмеялись, но я уже осознал своё поражение. Наполеон, бля, недоделанный, да ещё и с просроченной медсправкой.
Я уже немного ученый, а потому знал, что для шоферской медкомиссии надо сначала получить справки из наркологического и психдиспансера. Типично для российской действительности: для получения справки нужна куча других справок.
Метнулся сначала к наркологу, к Перевозному переулку. Справку дали быстро и без очереди, любезно приняв от меня 160 рублей взамен. Оттуда - в психдиспансер, на шоссе Революции. Ещё 220 рублей. Это при том, что полгода назад, при поступлении на работу, я делал у них энцефалограмму, а то ещё дороже справка бы обошлась. Так, теперь надо на шоферскую медкомиссию, на улицу Шепетовскую, и тогда уже можно выйти на финишную прямую - на техосмотр.
Увы, наивность моя воистину безгранична. Все ещё только начиналось!
Когда приехал на Шепетовскую, то в окошке регистрации увидел список (ещё один список, бля!) необходимых для прохождения медкомиссии:
1. Справка от нарколога (ставлю галочку, есть уже).
2. Справка из психдиспансера (ещё галочка).
3. Квитанция об уплате за медкомиссию, 600 рублей, оплатить на месте (Ни хрена себе расценки! Ладно, зато без очереди).
4. Военный билет...
Бля-а-а-а!!! Засада! А вот военика у меня с собой нет. Ну откуда мне знать, что для водительской комиссии ещё и военик надо? Они что, уклоняющихся от призыва таким образом выявляют?
Однако, если съездить домой за военным билетом, то на работу во вторую смену уже не успею. И я поехал на работу.

День пятый.

Наутро, прихватив и военный билет, поехал на медкомиссию и быстро, без очереди, прошёл её, уплатив 600 рублей.
Ведомость расходов на ГТО теперь выглядела так:
1. Квитанция за прохождение ГТО - 402,30 р.
2. Комиссионный сбор за оформление - 10 р.
3. Квитанция за талон ГТО - 30 р.
4. Комиссионный сбор за оформление - 10 р.
5. Справка от нарколога - 160 р.
6. Справка из психдиспансера - 220 р.
7. Водительская медкомиссия - 600 р.
Итого: 1492,30 рублей.

Нихуа себе! Песец, просто мрачный песец. Это называется - легальное прохождение ГТО. А цены - как на чёрном рынке. Плюс потрёпанные нервы и масса угробленного времени.
И это ещё энцефалограмму не пришлось делать, а то ещё дороже бы обошлось.
Ехать на ГТО уже поздно, медкомиссия с 10 утра работает. Снова поехал на работу. Ничего, утешал я себя, вот теперь уже точно все документы у меня есть, завтра приеду к семи утра и уже точно пройду техосмотр. Эх, беспросветная наивность. Всё ещё только начиналось!

День шестой.

И была ночь, и наступило утро. Снова вымыл машину, поехал к авторынку, где на пункте ГТО, что в конце улицы Блюхера-Синехуева добропорядочные граждане пытаются честно, легально пройти гостехосмотр.
На этот раз я был только пятым. Дождались половины девятого утра, открылось заветное окошко, откуда офицер сказал нам, что полетела компьютерная сеть, нет связи с центральным компьютером горГАИ, а потому сегодня техосмотра не будет. И добавил: его уже второй день нет, сисадмины все на измене, ищут-восстанавливают порушенную сетку. И нет никакой надежды, что её восстановят сегодня
Я тяжко вздохнул и поехал на работу... Реванш за Ватерлоо не состоялся, придется отправляться на свой остров святой Елены... до субботы.

День седьмой.

В субботу с утра я был в очереди уже вторым. Приготовился сидеть до упора, весь выходной: взял с собой термос, бутерброды, книжку «Покровский и братья - 6», чтобы не скучно сидеть было, как раз на рассказах Бориса Васильева остановился. Уселся, приготовился.
В половине девятого нам сообщили, что связь с компьютерами горГАИ до конца не восстановлена, придётся подождать ещё полтора часика. Но меня уже этим не прошибёшь, опытный, стрелянный воробей.
Наконец - ур-ра-а-а!!! Начали принимать документы. Мои - приняли без замечаний. И вот я уже с нескрываемо счастливым лицом въезжаю на диагностику.
Итак - документы, наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки - всё в наличии, всё соответствует. Проехал вперёд, на следующий пост - регулировка фар, содержание СО и СО2 в выхлопных газах. Следующий пост - проверка рулевого управления, машину основательно помотало на стенде - всё нормально, проезжайте дальше. Конечно нормально, машина новая, только купил.
Проверка всей светотехники: стоп-сигналы, габариты, задние противотуманные фонари, указатели поворота, аварийная сигнализация, ближний и дальний свет - в порядке.
- Въезжайте ведущими колёсами на барабаны, - говорит мне специалист поста диагностики.
Въезжаю задними колёсами на стальные валики. В чём дело? Ах, да, это же переднеприводная машина, не «классика», въезжать на барабаны надо передними колёсами. Тормоза: рабочие и стояночный - в норме, равномерность торможения - допустимая. Всё!
- Выезжайте направо за ограду, там получите талон ГТО.
Через пятнадцать минут я наконец-то стал счастливым обладателем талона ГТО, аж до 2009 года, машина-то новая, сразу на три года дали. Вот за это спасибо.
И сжимая трясущейся рукой ламинированный прямоугольничек, я шептал побледневшими губами:
- Никогда в жизни... последний раз... я прохожу техосмотр легальным путём... лучше переплатить...
На следующий день , когда я обмывал с приятелями машину в кафе "Аль-шарк", один из них сказал мне, услышав эту горестную опупею:
- Саня, а чего ты ко мне не обратился? У меня есть знакомый мент, он за пару дней и полторы тысячи рублей всё сделает, в лучшем виде.
Эх, если б я заранее знал, куда можно обратиться!
А потом приятель добавил:
- У меня сложилось такое ощущение, что власти делают абсолютно всё, чтоб люди не делали ничего законным путём, а только по-левому, через взятки.

Незапланированное послесловие.

Через полмесяца, в субботу, когда я был на даче, мне позвонили на мобилу и незнакомая женщина любезным голосом сказала:
- Александр Витальевич?
- Да.
- Это звонят из автосалона УзДэу, где вы приобрели машину Нексия. Ваш талон ГТО готов, можете приехать и забрать его...
- ЁЁЁЁ...N!N!"N;"N!%""""@##$$@#@%*ё.. ЯТЬ!!!!
Это я мысленно про себя.
А вслух:
- Спасибо. Только я сам себе уже сделал талон ГТО.
- И совершенно напрасно, мы это делаем для всех, купивших у нас машину.
- Но почему не предупредили меня? И почему только месяц спустя?
- Но ведь вы же могли на новой машине ездить месяц без техосмотра, время у вас было.
Вопрос о том, почему не предупредили, она проигнорировала.
- Спасибо, - говорю, уже не надо.

Интересно, я с большим трудом прошел техосмотр за неделю, а что же они целый месяц делали?
Съездил в автосалон, получил. И теперь у меня два талона ГТО, причем оба получены совершенно законно, легальным путем!

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 3:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Кто бы мне объяснил, как техническое состояние и оборудование машины связаны с состоянием здоровья владельца и наличием у него водительских прав? А если у владельца машины вообще нет прав (купил лимузин, водителя будет нанимать)? И что должен предоставить на пункте ГТО представитель автосалона - медсправку будущего владельца и его же права?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 3:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Stroybat wrote:
апрель 2006 года, Санкт-Петербург.

А зачем для прохождения ГТО нужна медсправка? Или состояние организьма владельца как то влияет на исправность авто? :think:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 3:53 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Stroybat wrote:
апрель 2006 года, Санкт-Петербург.

А зачем для прохождения ГТО нужна медсправка? Или состояние организьма владельца как то влияет на исправность авто? :think:

ХЗ! Знаю лишь, что с нынешнего года медсправка для прохождения ГТО не нужна, отменили. И таких многодневных очередей, как мне говорили, уже нет.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 4:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Кто бы мне объяснил, как техническое состояние и оборудование машины связаны с состоянием здоровья владельца и наличием у него водительских прав? А если у владельца машины вообще нет прав (купил лимузин, водителя будет нанимать)? И что должен предоставить на пункте ГТО представитель автосалона - медсправку будущего владельца и его же права?

..."А ежели кто полезет меня учить, советовать, высокомерно цитируя «Жаба-ква!» - того благославлю, лопатой".

Ты что, еще не понял...надо молчать и поддакивать... а то обозвут неучем.
Так положено!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 4:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
В медкомиссиях ранне-пост-советских времен мне еще один сюрреалистичный момент нравился. Сидел(а) там "глазник" и донимал(а) проверяемых табличками на восприятие цветов. При этом дальтоникам права на то время все равно уже выдавали...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 5:35 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
у нас - ни тебе медосмотра, ни техосмотра.

Когда на права сдаешь, там же и зрение проверяют. У пожилых, правда, особые правила.
Вместо техосмотра - надо выхлоп проверять(у машины, не у водителя!) раз в два года. Бесплатно.

Все остальное - на совести водилы.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 6:12 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Ужос какой-то у вас там творится.
Здесь как-то без таких очередей пройти получается.
Особенно летом в рабочее время.
Последний раз две машины в очереди были, через полчаса все сделал.
Жаль через клиент-банк платить нельзя, пришлось ножками в банк ходить.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 6:17 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
Ужос какой-то у вас там творится.

Сань, расслабься, это было еще в 2006 году. Сейчас медсправка не требуется и на оформление ГТО время даже специальной инструкцией ограничено. Насколько помню, не более получаса после приема документов.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как я проходил техосмотр.
PostPosted: Tue Mar 29, 2011 6:22 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Дед Григорий wrote:
Все остальное - на совести водилы.

Не, почему, сейфти-чек же вроде есть? Чтобы фары там и прочее работало? По крайней мере в Канаде такое есть, справка осмотра из гаража нужна. Также есть медицинские ограничения прав, просто большинство людей с этим не сталкивается. Например эпилептик попадает в специальную базу данных, другим дается талон инвалида.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group