JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:02 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Мерседес уходит от погони.
PostPosted: Sun Apr 03, 2011 12:27 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Лето 2002 года, Санкт-Петербург, вечер пятницы.

На своем подержанном ВАЗ-21063 я свернул тогда с Садовой на Московский проспект. Свернул, признаться, с нарушением, на желтый светофор. Выехал с перекрестка, соответственно уже на красный, на мое счастье инспекторов ГАИ поблизости не оказалось. Как всегда при любом маневре, посмотрел в зеркало заднего вида и увидел: тут же следом, повизгивая шинами на повороте, за мной метнулся белый Мерседес, не новый, но вполне приличного вида, с наглухо затонированными стеклами. Я припомнил, что этот "мерин" ехал за мной по Садовой еще от Марсового поля. Проскочил Мерседес за мной на красный и тут же почти прилепился к моему багажнику. Так и поехали парой, я впереди, он за мной на предельно маленьком расстоянии. Несколько раз я перестраивался и даже два раза проскочил перекресток на желтый - ни шиша, "мерин" не отставал от меня. В тех редких случаях, когда рядом со мной оказывалась свободная полоса, он не обгонял, а продолжал ехать за мной в кильватере, как мателот за флагманом в эскадре времен Цусимы. то есть - этот белый Мерседес явно преследовал меня!
Как пишут в романах - вся прожитая жизнь промелькнула перед моими глазами в одно мгновение. Я, как сейчас выражаются в интеллигентных кругах, подсел на измену, то есть стал лихорадочно соображать, Кто и за что мог меня преследовать? Менты? Нах я им нужен! Шпионы? Я работал тогда инженером в одном НИИ от МинАтома. Но никаких секретов не смог бы выдать даже если б меня пытали - я попросту их не знал. Да и какие могут быть на моей работе секреты, если продукция наша - линейные ускорители и циклотроны - продавалась в Китай и еще в десяток с лишним стран мира.
"Бандиты!" - мелькнула у меня мысль. Они любят ездить с затонированными стеклами, ГИБДД тогда на это смотрела либерально. Но зачем я бандитам? Ведь не бизнесмен, не олигарх. Может, подрезал их нечаянно, вот и жаждут они "разобраться"?
Когда уже встал на красный свет у Московской площади с одноименной станцией метро, белый Мерседес вдруг свернул с моей полосы и ушел вправо, где с двух полос поток машин поворачивал на Ленинский проспект под зеленую доп. секцию светофора, "стрелку".
Когда "мерин" поравнялся со мной, я глянул на машину, что преследовала меня. Стекло Мерседеса по-летнему было опущено и я увидел, наконец, водителя: молоденькая девушка, все в ней выдавало новичка, только что получившего права. Напряженная посадка за рулем, сильно наклонившись вперед, почти влипнув носом в лобовое стекло, руки судорожно вцепились в руль в верхней его части, так держат руль только новички.
Я вздохнул с облегчением: слава КПСС, все разъяснилось! Девушка боялась еще ездить по городу с плотным потоком машин, да еще в час пик. Вот и выбрала меня на машине попроще и подешевле в качестве лоцмана, чтоб провел ее через асфальтовые джунгли, надеясь на мой опыт.
Наконец, и для меня загорелся зеленый. Я прибавил газу и стронулся, ехать мне было еще далеко, аж на дачу во Мшинском.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Меседес уходит от погони.
PostPosted: Sun Apr 03, 2011 1:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
руки судорожно вцепились в руль в верхней его части, так держат руль только новички.
Ох, если б то... Разве что некоторые всю жизнь остаются новичками...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Меседес уходит от погони.
PostPosted: Sun Apr 03, 2011 1:10 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Чувствую, скоро местным водителям тесно станет.
Ахтунг-ахтунг - блондинка на тачиле.

Буквально позавчера минут пять не могла тронуться, застряв на середине круга.
Там подъем заметный есть, а какой-то комик сзади подкатился на полметра и долго бибикал. Потом вышел, пошел разборки учинять. Пришлось тоже вылезать, пальцы веером раставлять. Осознал, взад сдал.
Пока маневрировал, пытаясь нас объехать, мы очередной раз завелись и осилили старт в горку.
Он нас обтек, победно бибикнул и втапил. Даже не подрезал и не оттормозился в пол.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Меседес уходит от погони.
PostPosted: Mon Apr 04, 2011 8:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
В названии темы буква пропущена, смотрю активные темы, и не пойму, что не так...:))) и уже не первый раз...
потом включаюсь.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group