JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:39 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 1:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Дык паяльники есть не только российские хорошие или китайские дерьмовые. Я знаю как минимум пять не российских фирм, производящих профессиональное оборудование для пайки. :oldman:
Это же было начало девяностых, когда все рухнуло и потом мучительно поднималось.
Платежеспособный спрос на профессиональные паяльные станции ценой от 300-500 долларов был низким, их под заказ везли. Зарплаты-то и до ста долларов не дотягивали...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 1:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
Нормальная практика, во многих организациях так поставлено.
Как говорил один товарищ, "не стоит переносить опыт отношений с одной женщиной на другую". С местами работы бывает так же. Был у меня случай - устраивался на новое место работы, попросили рекомендации. Ну, какая проблема - двое в той фирме прекрасно меня знали (собственно, из-за них я и пришёл). Вот, говорю, такой-то и такой-то вполне себе могут поручиться. Нет, говорят, низзя, американские заморочки - только один рекомендатель может быть отсюда. :wtf: :think:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 1:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
простейший вариант - купить инструмент, если он стоит меньше дневной зарплаты, за свои кровные и спокойно работать. Но менталитет работников конторы почему-то восставал против этого со страшной силой.
Это, кстати, не только в "советских конторах" наблюдается. Есть у меня подозрение, что если заглянуть, скажем, в израильскую синекуру с "постоянством", картина будет очень похожей. Ибо нехрен. Сегодня одну мелочь купишь за свои кровные, завтра другую, а послезавтра начальство это "узаконит" и за свои придётся покупать уже чуть ли не всё. Собственно, зачем далеко ходить? В армии я именно это и вижу. Положено, чтобы на сборах у кадровиков был телефон, факс, принтер, я уж не говорю о канцпринадлежностях - а на деле оно раз есть, раз нет, раз не работает. На постоянной базе ещё худо-бедно всё есть, а вот на учениях в начале... А ведь самая работа как раз тогда. Так что обычно на учениях телефон и канцпринадлежности свои. Потом жаба в пасти приносит счёт за мобильный - а неподалеку ещё полболота сидит. Группа, тысызыть, поддержки - если мало покажется.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 3:29 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Работал я в одной конторе, которая канцелярию централизованно не закупала, сотрудники должны были покупать за свои. Типа, у вас зряплаты высокие, доплата за всякие ручки-линейки туда уже вшита.
Поэтому все или носилось с собой или запиралось под ключ (если линейку после использования убирать в ящик стола, то она прослужит вам значительно дольше). Зато дурь каждого видна была, кто экономит на себе, а кто выпендрежем занимается.
И мне эта система понравилась, ее элементы внедряю у себя. Оплата - сдельная, расходы на исполнение несет взявшийся за гуж.
Надо бы еще и бумагу с печатью переложить на исполнителя, чтобы более тщательно работали и не надо было по пять раз перепечатывать. А то повадились приносить сырое, печатать в четырех экземплярах, а потом получать два десятка замечаний и переделывать.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 4:59 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Domnitch wrote:
Логика вроде бы говорит, что простейший вариант - купить инструмент, если он стоит меньше дневной зарплаты, за свои кровные и спокойно работать. Но менталитет работников конторы почему-то восставал против этого со страшной силой. Когда на моей первой работе мне надоело ковырять плату жалом длиной в четверть спички, я принес из дома запасное жало от 40-ваттника, обточил как мне было надо и вставил в казенный паяльник - на меня ТАК посмотрели...
Ага. Братец у меня с этим столкнулся, когда мышу дорогую с доп. кнопками на работу себе купил. Был не понят. Особенно обиделся начальник, что у него мышь как у всех, а молодой навороченной елозит. Писал заявку, его послали, типа не положено. Потратить 800р из своего кармана не решился, жаба наверное задушила, или решил не нарушать корпоративных традиций. В итоге все кончилось увольнением. Впрочем, не только за это.
В прошлом году братец решил приобщить народ к прогрессу, закупил навороченных мышей в контору. Народ не оценил, доп. кнопками не пользуется. Ну, я уже жаловался.
Кстати, регулярно сталкиваюсь с жалобами, что типа контора закупает дерьмо, а мы, бедные, мучаемся. Причем вещи действительно копеечные, на пиво и то больше тратится. Но, психология наемного работника не позволяет вкладывать свои деньги в свою работу.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 5:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
Но, психология наемного работника не позволяет вкладывать свои деньги в свою работу.
Я в своё время, не желая заморачиваться с официальной заявкой (и предчувствуя, что меня с ней пошлют), прикупил себе на работу эргономическую клавиатуру. За свои. Причём, зная, что отдел (который как раз тогда выделяли в отдельную дочернюю фирму) будет переезжать в другое здание, за территорией предприятия, выбил себе "разрешение на внос оборудования". На всякий случай - чтоб, тысызыть, потом не прикапывались по поводу разрешения на вынос. Начальство охудивилось, но выписало.
Впрочем, у меня, наверно, психология неправильная :think:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 6:43 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
Впрочем, у меня, наверно, психология неправильная :think:
Ага. Прорываются мелкобуржуазные наклонности. Передовому рабочему классу, крестьянству и трудовой интеллигенции с такими не по пути.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 7:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
Ага. Прорываются мелкобуржуазные наклонности. Передовому рабочему классу, крестьянству и трудовой интеллигенции с такими не по пути.
Ну, почти на всех последующих местах работы эргономическую клавиатуру мне покупала фирма. Причём один раз я даже об этом не просил. Так что, может, не до конца ещё омелкобуржуился... :think:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 1:18 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
В школе я получил двойку за сочинение по роману Горького "Муть", с вызовом родителей. В том числе и за то, что назвал папашу главного героя не совсем умным человеком. Ибо он, работая на заводе фрезеровщиком, кажется, умудрился получить стружку в глаз и потерять зрение, ибо защитные очки им не выдавали. Ну и написал, что нормальный человек или выбьет их из руководства, или сам купит, или уволится, ибо здоровье дороже.
Был большой скандал, усиленный моим отцом, который разъяснил, что свой инструмент и свою спецодежду покупает сам, а мудаков, нарушающих ТБ, старается у себя не держать. Ибо через них ЧП может происходить и травматизм, с последующими проблемами, повышенным интересом следственных и контролирующих органов.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Mon Feb 20, 2012 1:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Южанин wrote:
Ага. Прорываются мелкобуржуазные наклонности. Передовому рабочему классу, крестьянству и трудовой интеллигенции с такими не по пути.
Ну, почти на всех последующих местах работы эргономическую клавиатуру мне покупала фирма. Причём один раз я даже об этом не просил. Так что, может, не до конца ещё омелкобуржуился... :think:

А я на подарки на 23 февраля закупил мышу с нержавейки...куда можно наливать коньячок...:))) и микролеечка в комплекте. Был еще мобильничек с нержавейки, залив через антенну. Тот купили сразу.
Еще у меня есть гиря пудовая, полая керамическая, но покрашеная черной краской, короче, не отличишь впритык. Копилка.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group