JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:16 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 8:25 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Август 2005 года.

А что тут такого? Ну да, о паяльнике. Есть же у Довлатова целая книга о вещах из его чемодана.
Лежит на подоконнике, рядом со мной, перегоревший паяльник. Старенький такой, с деревянной ручкой, небольшой совсем, сорокаваттный. С плоским, косо срезанным наконечником. Десять лет он служил мне верой и правдой, я ещё с прошлой работы его с собой взял.
А сегодня он приказал долго жить. Андрей, руководитель нашей инженерной группы, дал мне свой паяльник, китайский, с круглым остроконечным жалом. Намучался я с ним, наконечник не из меди, как в наших паяльниках, а из какого-то дерьма: окисляется мгновенно, припой к нему совсем не пристаёт. С острого круглого жала скатываются капли олова, не удерживаются, а из-за отсутствия плоской площадки контакт получается точечный и не прогревается место припоя. Надоело мне это, скрутил я жало со своего старого заслуженного агрегата и переставил на китайское «чудо хайтека». Паять стало не в пример лучше. Это же медь, а не китайский эрзац.
Я ещё долго могу вздыхать о своём старом, безвременно сгоревшем на работе паяльнике, но пора и к сюжету перейти.

НИИ чего-то там имени кого надо имени.
Санкт-Петербург. Середина 90-х.


Да, началось всё с того, что мне понадобился для работы паяльник. Забыл сказать, что по профессии я инженер-электронщик, а лаборатория наша занималась системами компьютерного управления... э-э-э... ну, разных там сложных объектов.
На складе мне с готовностью предложили мощные восьмидесятиваттные паяльники. Такими кастрюли хорошо паять, а не микросхемы и транзисторы. Вобщем, подходящих агрегатов у нас не нашлось. Тогда я и приобрёл в соответствующем магазине тот паяльник, о котором мой рассказ. А чтоб на работе мне скомпенсировали расходы на приобретение, я взял также в магазине торговый и кассовый чеки. На предыдущем месте работы всегда так делали: если что по работе закупали, то потом с этими чеками шли к бухгалтерше, а наш шеф звонил ей и подтверждал необходимость оплаты. Всё просто, и здесь я так же решил поступить.
Но когда я принёс эти чеки в бухгалтерию НИИ, там на меня уставились с изумлением, никто раньше здесь так не делал. Барышни-бухгалтерицы позвонили нашему завлабу, спросили - действительно ли нам нужен паяльник и разрешает ли он его оплату. Тот помялся, но разрешил. Потом мне пришлось принести сам паяльник и предъявить его бухгалтерам. Сумма-то ничтожная была, но сама операция закупки рабочего инструмента в магазине, через розничную торговлю, казалась им подозрительной. Но обошлось вроде, пока. Подписали, провели, оплатили и я успокоился. Но это было только начало!
Через день меня вызвал к себе в кабинет сам главный инженер нашего многотысячного НИИ. Я был рядовым сотрудником настолько мелкого масштаба, что ранее мы были даже незнакомы, и не встречались никогда. И тут он вдруг лично вызвал на меня на ковёр.
И как только вошёл к нему, он сходу гневно мне заявил:
- Какое вы имеете право закупать паяльник без разрешения главного инженера!
Я сначала даже не нашёлся что ответить. Если для закупки паяльника требуется санкция главного инженера, то для дешёвенького китайского тестера, видимо, надо обращаться к самому Генеральному директору. А уж если осциллограф понадобится, то придётся на приём к министру записываться. И я начал осторожно:
- Простите, - говорю, - мне как-то не пришло в голову, что вы этим лично занимаетесь. Я думал, что главный инженер - он в натуре главный, занимается линейными ускорителями и циклотронами (наша продукция), но никак не мог предположить, что главный инженер занимается приобретением паяльников для рядовых сотрудников.
- Ах, так вы ещё и хамите!
- И в мыслях не было. Простите, если вас это задело.
- А почему вы не обратились за паяльником на склад?
- Нет на складе паяльников.
- Как нет? - возмутился он.
- Нет и всё. И не было.
Он взял трубку телефона:
-Да я сейчас вот позвоню на склад и вам принесут их десяток!
- Ах, восьмидесятиватные, - фыркнул я. - Нет, эти не годятся, слишком здоровые.
- Как вам не стыдно! В монтажном цеху слабые женщины распаивают ими кабеля, а вы, здоровый такой мужик, заявляете, что эти паяльники для вас слишком большие.
А-бал-деть! И это говорит главный инженер. Видимо, в самом названии этой должности заключён парадокс: если Главный, то уже не инженер.
- Видите ли, большими паяльниками кабели паять можно, а микросхемы, транзисторы, диоды и прочие мелкие детали, с которыми я работаю, уже никак. Да и фольга с печатной платы отваливается от перегрева.
Но его так просто было не сбить с толку.
- Хорошо. А почему вы не обратились в службу снабжения, чтоб они закупили для вас эти маленькие паяльники.
- Да потому что наша служба снабжения быстро и оперативно закупает только офисную мебель, принтеры-факсы, телефоны и прочую оргтехнику и канцелярию. Для научных отделов они не торопятся. Вон, мой напарник Андрей уже год как заказал микросхемы КР544УД2 и до сих пор их ждёт. А пока что для работы сам покупает их на радиорынке.
Главный посмотрел на меня так, словно прикидывал: сразу расстрелять или погодить. И начал зловеще:
-Значит, вы говорите, что служба снабжения только офисную мебель быстро закупает?
- Да.
- А для работы снабженцы совсем ничего не делают? - продолжал он раскидывать сеть.
- Вот именно.
Он посмотрел на меня с видом, говорившем: «Всё, парень, твоя песенка спета». И вслух сказал:
- Знаете что, молодой человек, я вижу - вы здесь совсем недавно работаете. Так вот, с такими замашками вы здесь долго не продержитесь, уверен. Не удивлюсь, если вы не уживётесь в нашем коллективе. Можете идти, я вас больше не задерживаю.
На этом паяльная опупея ещё далеко не закончилась. Через месяц меня вызвали в бухгалтерию и предложили расписаться в приказе. В приказе был перечислен список сотрудников НИИ, которым разрешена прямая закупка необходимых для работы материалов в розничной торговле за наличные. Первым стоял Генеральный, потом его заместители, главный инженер и главный же энергетик, затем начальник службы снабжения. И самым последним в этом впечатляющем списке была моя фамилия, рядового инженера. Потом я заметил, что дата в приказе стояла месячной давности.
- Это для того, - объяснила мне бухгалтер, - что если какая-то ревизия будет проверять и захочет узнать: на каком основании тебе оплатили закупку паяльника. Вот и пришлось задним числом вписать тебя в этот список. А так его каждый год составляют, вообще-то...
Главный инженер оказался плохим пророком. Меня тогда не уволили, но его самого через пару месяцев сняли. А я проработал в том НИИ девять лет и уволился по собственному желанию, сманили меня буржуи большим окладом в частную фирму. В ту самую, в которой сижу сейчас и смотрю на сгоревший старый паяльник.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 8:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
я ещё с прошлой работы его с собой взял.
Это тот самый паяльник, который та самая прошлая работа оплатила? И который, по идее, должен был числиться на балансе этой самой прошлой работы? Уволившийся сотрудник выносит, тысызыть, служебное имущество - и никто даже и не чешется? :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 8:42 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Stroybat wrote:
я ещё с прошлой работы его с собой взял.
Это тот самый паяльник, который та самая прошлая работа оплатила? И который, по идее, должен был числиться на балансе этой самой прошлой работы? Уволившийся сотрудник выносит, тысызыть, служебное имущество - и никто даже и не чешется? :hide:

Списан давно, расходный материал. Все таки - 9 лет прошло.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 8:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
Stroybat wrote:
Андрей, руководитель нашей инженерной группы, дал мне свой паяльник, китайский, с круглым остроконечным жалом. Намучался я с ним, наконечник не из меди, как в наших паяльниках, а из какого-то дерьма: окисляется мгновенно, припой к нему совсем не пристаёт.

Потому, что надо не жмотится и купить нормальный Metcal. :oldman:
http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudovanie/oki/
Или такие паяльники "Филип-Моррису" не по карману? :hide:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 8:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Stroybat wrote:
Списан давно, расходный материал. Все таки - 9 лет прошло.
Наверное все-таки не расходники, а малоценка.
А так - да, я тоже начинал паять паяльником на 40 ватт. Он был удобен тем, что медные жала быстросменные - бери напильник и затачивай под любую задачу. Потом была советская паяльная станция - с регулятором, измерительной термопарой и обжигалкой для изоляции. А потом... потом я как-то отошел от этого дела. Сейчас и зрение не то, и рука не та.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 9:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Потому, что надо не жмотится и купить нормальный Metcal. :oldman:
http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudovanie/oki/
А как у этой красоты обстоит дело с окислением, залуживанием, зазубриванием жала?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 9:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
Domnitch wrote:
UAV wrote:
Потому, что надо не жмотится и купить нормальный Metcal. :oldman:
http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudovanie/oki/
А как у этой красоты обстоит дело с окислением, залуживанием, зазубриванием жала?

Со временем жало приходит в негодность и его надо выбрасывать.
Но жала там сменные, они просто вставляются в рукоятку. Там на проводе висит специальная теплоизолирующая "тряпочка" и жала можно менять прямо по ходу работы, не выключая паяльник в соответствии с тем, что надо паять. Стоит он (и его жала) недёшево, но зато паяет всё очень качественно. :oldman:
У нас в лаборатории их три штуки есть. И ещё парочку HAKKO попроще, чтобы кабели паять. :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 9:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Stroybat wrote:
я ещё с прошлой работы его с собой взял.
Это тот самый паяльник, который та самая прошлая работа оплатила? И который, по идее, должен был числиться на балансе этой самой прошлой работы? Уволившийся сотрудник выносит, тысызыть, служебное имущество - и никто даже и не чешется? :hide:

Вот так и растащили Рассею...по сусекам...:)))
Когда-то я взял себе водилу после автобусного парка. На Икарусах ездил.
Пришли к нему домой...вышел я на на балкон, и обомлел...весь балкон был завален дефицитными запчастями на Икарус. Он их потом лет 5 продавал обратно в парк своим бывшим коллегам.
Другой поделился, что работал мастером наладчиком на Розочке - трикотажной фабрике им. Р.Люксембург.
Так инструмент у него дома какой хошь. так ты несун, Юра, говорю, опасно с тобой иметь дело.
Почему, опасно? То ж казенное, ничье...а тут все ваше...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 9:38 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Потому, что надо не жмотится и купить нормальный Metcal. :oldman:
http://www.argus-x.ru/oborudovanie/oborudovanie/oki/
Или такие паяльники "Филип-Моррису" не по карману? :hide:

Филипок тут не при делах вовсе, я писал этот рассказ, когда работал в ЗАО "Автоматика-Север". И там тоже не жмотились на инструмент, просто этот паяльник был у меня любимый, вот и прихватил его с собой с прежней работы. А вообще, писал уже, что давать непрошенные советы, да еще в форме поучений - дурной тон.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Баллада о паяльнике.
PostPosted: Sun Feb 19, 2012 9:43 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Уволившийся сотрудник выносит, тысызыть, служебное имущество - и никто даже и не чешется? :hide:

Кстати, когда увольнялся с Филип Моррис, то никто никакой инструмент с меня не спросил. Правда, я ничего с собой тоже не взял оттуда, просто оставил его там в своем шкафчике в раздевалке. Но, повторюсь, никто с меня тот инструмент при увольнении не спросил. А вот спецодежду вернул все до последнего, по акту приняли.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Feb 19, 2012 12:26 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 55 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group