JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 8:25 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: Два веселых гуся. Часть 2
PostPosted: Tue Feb 26, 2013 1:47 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Dec 07, 2007 3:09 pm
Posts: 84
Location: Finland. Porvoo
Два веселых гуся. Часть 2

Шоферские истории.

Часть вторая.


- Да! Все же мы удачно сдали! - Белый, разложив по спальнику деньги на несколько разновеликих пачек, подсчитывал
баланс, - Даже с вычетом долгов, в хорошем плюсе.
- Видик купим! – мечтательно произнес Серега, - я мастеру позвоню, он под бортовую сеть его переделает.
- Можно и видик, - благодушно согласился Саня, - Надо недельку отдохнуть и потом еще за яблоками сходить туда . Пока тема есть, слезать с нее не стоит.
- Но завершение рейса обмыть надо! И телевизор тоже.
- Это само собой!

В кузове у друзей стояли два ящика водки и сорокалитровая алюминиевая фляга с дешевым плодово-ягодным вином, которое те везли аж из Рязанской области. Также оставили себе два ящика яблок. Пить в пути они не рисковали, стремясь поскорее попасть домой, где поставив «крокодил» у дома ( Белый жил на окраине в собственном одноэтажном домишке), собрались устроить баааальшой сабантуй.

До дома оставалось уже совсем немного. «Крокодил» бодро бежал по пустому ночному шоссе, Серега слушал радио, Белый, одной рукой держа руль, покуривал, стряхивая пепел в приоткрытую форточку.
- Ну, фигня! Через полчаса будем дома! – довольный Саня выбросил окурок, потянулся, и от полноты чувств, уцепившись за протянутый слева над дверью тросик воздушного сигнала, потянул его вниз. Могучий рев разорвал ночную тишину.

Трудно сказать, что двигало Белым. Может радость скорого возвращения? Может он, как большой африканский слон, решил протрубить всему миру, что они возвращаются с победой, деньгами и телевизором? И случись это несколькими минутами позже, не произошло бы того, о чем приятели долгое время молчали, и лишь потом, случайно, под влиянием выпитого, раскололись широкой шоферской общественности.

Словом, еще не перестало у друзей звенеть в ушах, как за поворотом, прямо перед мордой «крокодила», вдруг возникла длинная красно-белая полосатая палка. Боковая железнодорожная ветка от карьера проходила как раз в этом месте.
Тетка в оранжевой жилетке, услышав посреди ночи паровозный гудок, решила, что идет поезд, выскочила из будки, и специально обученная рука с похвальной быстротой завертела механизм шлагбаума, каковой тотчас же и был снесен умчавшимся в ночную тьму грузовиком.

- Что это было?.. Переезд закрыт посреди ночи, а мы его протаранили? Хорошо хоть под паровоз не попали, - обалдевший Серый трясущейся рукой прикурил сигарету, - Теперь надо загнать куда нибудь. Чтоб никто не видел, и быстро следы на морде ликвидировать…
Саня, проехав с километр, прижался к обочине, взял фонарик и вылез из кабины. Серый выбрался с другой стороны.

- Фигня! - вынесли друзья вердикт, осмотрев повреждения, коих, практически и не было. - Бампер и морду ободрали, противотуманку разбили. На скорость не влияет. Полдня работы – и никаких следов, - обнадежил Серега, - Ты не заметил, там кто-нибудь был на переезде?
- Да, вроде, никого…


- Ой, Ивановна!.. Что ночью было! Что было!... – причитала в трубку Надежда, - И ведь совсем на минуточку присела, прикорнула. Как вдруг тепловоз как загудит! И ведь не сработала блокировка почему-то, фонари не включились, сигнала не было. И по связи не звонил никто!.. Я выскочила шлагбаум опускать, а там машина на переезде. Едва отскочить успела!..
- И что с машиной?.. – охнула Ивановна, - Неужто под тепловоз попала?..
- Ой, там грузовик был большой!.. Как проскочил – я только и испугалась потом! Шлагбаумы снес и исчез, как привидение. Только фонари красные за поворотом мелькнули!
- А тепловоз?..
- А… Не было его..., - растерянно проговорила Надежда, - Гудок был… А тепловоза не было…
- Может почудилось тебе, подруга? – сочувственно проговорила Ивановна, - Приснилось?...
- Может и приснилось… Не знаю... Теперь докладывать по начальству надо, - всхлипнула Надежда, - Шлагбаумы сворочены, трос оборван… Как им объясню почему переезд закрыла-а-а-а?! – заревела она.
- Ну, успокойся, не плачь!.. Сейчас зятю позвоню, придумает что-нибудь…

Через час трое крепких мужиков, беззлобно матерясь, выправляли лебедкой свернутые крепления шлагбаума. Ивановна, сидя на скамеечке у будки, утешала все еще до конца не успокоившуюся Надежду.

- Эй, теща! – весело прокричал с переезда усатый молодец в тельняшке под камуфлированной курткой, и железнодорожной фуражке, залихватски сдвинутой на затылок, - Тут двумя литрами не отделаешься! Надо пересмотреть условия соглашения!
- Я вот пересмотрю! Я те так пересмотрю!.. – вскочила, подбоченившись, Ивановна, - Двух литров ему мало, гляди-ка!.. Да ты, после того как по пьяни телевизор мне чинил и чуть хату не спалил, вообще должен бесплатно до конца дней работать!..
- Да что, ты, Ивановна! Я ж пошутил!...
- Шутник!.. – проворчала та, усаживаясь обратно, и приобняла Надежду, - Ничего, милая! Все обойдется…



* * *

You my heart! You my soul! - надрывался магнитофон.
По веткам стоящего у забора, старого тополя, была протянута новогодняя гирлянда. Разноцветные огоньки ритмично пульсировали.
Праздник возвращения наших героев шел полным ходом. В фургоне, на поставленных друг на друга двух пустых ящиках, под подвешенной переноской стоял предмет обмывания. На его экране беззвучно сменяли друг друга нереально контрастные и яркие виды каких то далеких южных островов.

- Мужики! – Серый поднял стакан, - Давайте выпьем за то, чтобы этот телевизор показывал без помех и работал в любых условиях! – он молодецки опрокинул в себя граненую стограммовую стопку.
- Ну, давайте, коммерсанты! Удачных вам рейсов, и чтобы кинотеатр купить! – поднял стакан бригадир слесарей Борисыч.

Друзья не были жлобами и, заехав на родную автобазу, пригласили на обмыв телевизора в пятницу всех старых друзей по гаражу. Коих пришло человек двадцать. Мужики отнеслись к приглашению ответственно, сочли, что повод достойный, однако пить на халяву рабочая совесть им не позволяла. Поэтому, скинувшись, принесли с собой еще водки, справедливо рассудив, что много ее не бывает.
Однако же, народ был, в большинстве своем, семейный, и через пару-тройку часов автобазовская компания сменилась соседями, приятелями, всякого рода собутыльниками, коих, повторюсь, у Серого и Белого было во множестве, и к ночи телевизор с нашими героями обмывали уже совсем малознакомые, случайные и просто посторонние люди...



- О-о-ох!... – Серый, мучительно морщась, поднял похмельную голову, - Са-а-ань!
Он тщетно попытался сфокусировать взгляд на окружающей обстановке. Затем поежился и с недоумением уставился на собственную босую правую ногу. Медленно перевел взгляд на левую, обутую в правый ботинок. Левого не было. Осмотрелся. Он сидел в кузове. Всюду валялись пустые бутылки и огрызки яблок. По тенту нудно стучал дождь. У борта, завернувшись в брезентовую палатку, сопел напарник.
- Бля... – Серый старался привести в порядок расползавшиеся мысли и тщетно пытаясь вспомнить вчерашний вечер, - Нихххрена не помню!

Выглянув из кузова, он с отвращением обозрел мокрые деревья и покосившийся забор и, не утруждая себя, облегчился прямо через борт на буйные заросли шиповника.
- Душа у человека находится под мочевым пузырем, - вспомнил он поговорку, - Сразу на душе легче стало.
С облегченной душой, но тяжелой головой, он оглядел кузов в поисках чего-нибудь похмелительного. Ни в пустых бутылках, ни во фляге, валяющейся в углу кузова, не было ни капли.
- Саня!.. – пихнул он напарника, - У нас что-нибудь осталось на похмел?.. Да проснись ты!..
Из под брезента донеслось недовольное ворчание и протяжный стон.
- Са-а-ань!.. Х*ево мне!.. – продолжал Серый, - Похмелиться надо... Я точно знаю, ты заначку сделал на утро!

Из-под брезента показалась всклоченная голова напарника. Ко лбу прилипла колбасная шкурка, на щеке отпечатался протектор пропавшего левого ботинка, который, судя по всему, послужил Белому подушкой. Саня, протерев опухшие глаза, уставился на Серого.

- Что ты вылупился на меня?! – Серега раздраженно выдернул из-под напарника ботинок и попытался надеть его на правую ногу. Надеть не получилось, он плюнул и вновь повернулся к Сане: - Ты на похмел заначил что-нибудь?
- Н-н-ну... Ик!.. Должно быть... Где-то... В кабине пошарь, - он с трудом поднялся и со стоном схватился за голову.
- Бля-я-я-я!... Че ж мы так нарезались то вчера?..
- Обмывали... Телевизор... – Серый кивнул в угол, на пьедестал из ящиков, и похолодел.

Телевизора не было.

- Сань!.. А ты куда телевизор дел? – непослушными губами проговорил Серый.
- Никуда... – Белый тупо уставился на ящики и змеившийся черный хвост удлинителя, - Он тут стоял все время...
Они кинулись к кабине, в слабой надежде, что телевизор находится в ней, но, кроме пустой коробки от оного, там более ничего не нашлось.

- А кто здесь был?.. – мгновенно протрезвевшие, друзья начали вспоминать участников мероприятия, но быстро поняли бессмысленность этой затеи. За вечер и полночи здесь перебывала масса народа, и установить злоумышленника возможным уже не представлялось.

- Купили телевизор... – зло резюмировал Серый, пихнув коробку, в которой вдруг что-то стукнуло. Запустив туда руку, он выудил на свет непочатую бутылку, - Ты заначил?
- Наверное... – Саня грустно вытащил из бардачка складной стаканчик и механически тряхнул его, приведя в рабочее состояние.
- Наливай... Про*бали так про*бали, чего уж теперь?.. Будем на новый копить...


-

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Два веселых гуся. Часть 2
PostPosted: Tue Feb 26, 2013 1:55 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Хорошо.
Бизнес по русски.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group