JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:33 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
 Post subject: Камчатские истории
PostPosted: Thu Oct 10, 2013 11:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Вот, снова на воспоминания потянуло - рассказала одну давнюю историю, поделюсь и с вами. Предисловие обычное, вы эту присказку уже слышали не раз.

В 60-е годы мои родители жили на Камчатке, на военной точке - папа был офицером. Условия жизни были непростые, даже водопровода не было, и электричество только несколько часов утром и вечером от генератора. А вот крысы - были. А у нас был огромный и шикарный кот Пахом, не ради крыс, конечно, папа мой - с детства завзятый кошатник. Но и крыс Пахом давил исправно и регулярно, только есть брезговал, а оставлял на коврике у порога. Отчитывался перед хозяевами о проделанной работе. Впрочем, дыры в деревянном полу и плинтусах крысы все равно время от времени прогрызали, но папа их, конечно, заделывал - семейный человек, маленькие дети...

А вот в квартире, где жили холостяки-офицеры - "холостятнике" - дырами им заниматься было в лом. Так, затыкали самые крупные, чем под руку подвернется. Одну заткнули самодельной гантелей, литой из свинца. Однажды утром хозяин гантели вспомнил, что неплохо было бы заняться зарядкой, взял гантелю и обомлел: половина шарика была выедена острыми зубами. Свинец, конечно, мягкий металл - но все-таки... Холостяки пошли на поклон к родителям, одолжить кота Пахома на ночь, крыс погонять.

В 12 ночи выключился дивизионный дизель, свет вырубился - и началась коррида. Кот гонялся за крысами всю ночь, роняя табуретки и другую скудную холостяцкую утварь. Грохот стоял такой, что поспать в ту ночь жильцам удалось недолго и урывками. Не помогли даже кидание кирзовых сапог на звук - а вставать в темноту и холод (дело было зимой) никому не хотелось.

Однако в 6 утра, когда включился свет, и обитатели холостятника узрели результаты буйной ночи - к Пахому не только не оказалось никаких претензий, а совсем наоборот. Один из офицеров был на дежурстве, и на его аккуратно застеленной казенным одеялком кровати в рядок были ровненько выложены восемь здоровенных задушенных крыс.

Коврика перед дверью в холостятнике, конечно, отроду не водилось.


Last edited by Alona on Thu Oct 10, 2013 3:32 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Камчатские истории
PostPosted: Thu Oct 10, 2013 3:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
:thumbup:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group