JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:00 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: Жителям Юго-Востока Украины, Практическая методичка.
PostPosted: Mon Apr 07, 2014 1:00 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Жителям Юго-Востока Украины, участникам акций протеста, антимайданых митингов и т.п. Практическая методичка.

Вместо эпиграфа:

Мартин Нимёллер, протестанский священник

Когда нацисты пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.
Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.
Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня.


Товарищи! Братья!
Посмотрел я сейчас ролик, как во Львове менты брали под локоть и уводили антигейропейцев в воронок.
В своей студенческой молодости я активно работал в комсомольском оперотряде и приходилось частенько выполнять силовое задержание. Ну, фильм "Стиляги" все смотрели, наверное, примерно так всё и было у нас с разными неформалами.
Так вот, позвольте дать вам совет от человека, который сам немало поработал на силовых задержаниях.
Если во время митинга/акции протеста к вам подошли менты и взяли вас за локти, чтоб увести с собой, то немедленно садитесь на землю, поджав ноги. Не идите с ментами, подожмите ноги, скрестите их, но не идите! Пусть сами тащат вас на руках. Замучаются таскать – всех не перетаскают! Если потащат вас за руки по земле, то подожмите ноги, чтобы повиснуть на их руках, так вы значительно тяжелее: нести человека на весу - намного труднее, чем тащить по земле. Неплохо также взять с собой велосипедный тросовый замок (противоугонный трос) и приковать себя им к столбу к забору и т.д., с забором вместе вас не утащат! Ключ от замка при этом хорошо запрячьте внутрь одежды, но ни в коем случае не в барсетку, сумочку и т.п., так как это можно потерять, могут отобрать и т.д. Наконец, если кого-то из ваших товарищей пытаются увести - просто сцепитесь руками за локти. Помните – если вы не поможете своему товарищу, будете спокойно смотреть, как его уводят, вы уже никогда не сможете без стыда смотреть ему в глаза.
Если вам заломили руки, заведя их за спину, то кувырнитесь вперёд через голову, и руки ваши уже перед вами, а не заломленные назад.
И не отвечайте ни на один вопрос ментов, требуя адвоката. На все их вопросы отвечайте уклончиво:
- А вы с какой целью интересуетесь?
Или…
- Затрудняюсь ответить!
Или…
- На основании какого законодательного Акта вы мне запрещаете митинговать? У нас свобода слова!
Обязательно требуйте документы у мента, запишите, по возможности, все его реквизиты, мотивируя это словами:
- Если ваши действия законны, то почему вы прячете документы? Значит, вы сознаёте, что действуете незаконно?
И ещё, товарищи. Если пошли на митинг протеста – ничего не бойтесь! А как не боятся, а если посадят, побьют, убьют?
А вот так! Вы знали, куда пошли, заранее распроститесь со свободой, а возможно, и с жизнью. Считайте, что вы итак уже всё потеряли и вам уже больше нечего терять. И тогда вам сам чёрт не страшен!
Если вас задержали и привезли в ментовку. Поверьте, не столько сами менты пугают, сколько стараются, чтобы вы сами себя запугали. Например, вам скажут:
- Вы представляете, что с вами будет, если мы посадим вас в камеру к уголовникам?
И дальше ждут, чтобы вы сами себе навыдумывали разные страхи. У нас в оперотряде это называлось «подключить воображение клиента». Не позволяйте разыграться своему воображению! Лучше скажите менту; «Извините, я прослушал, не понимаю, что вы хотите».
Отрицайте всё и вся, несмотря на всю нелепость отрицаний, и всегда твёрдо держитесь первоначальных показаний, как бы менты вам не твердили: «Не верю, говорите правду!»
Резонно возразите им, что верить они могут в церкви, а недостоверность ваших показаний они должны сами доказать. Причём, доказать фактами и прямыми уликами. Любая вина должна быть доказана, а вот невиновность, если нет доказательств вины, в доказательствах не нуждается. Это называется презумпция невиновности. Утверждения ментов, что «я всё равно не сегодня-завтра докажу твою вину, так что лучше сам признайся" – попросту пропускайте мимо ушей, отвечая: «Извините, я прослушал». Помните, выслушивать мента вы не обязаны, ваше дело - давать показания. Да и это вы можете отказаться делать, имеете полное право.
И помните, заклинаю вас: dсё, что говорит мент – это не доказательство, это всего лишь его личное мнение, которое не будет отражено ни в каких документах, а то, что говорите вы – это официальные показания, которые будут в протоколе! Так что хорошо подумайте, прежде чем что-то сказать. А лучше молчите и требуйте адвоката.
Не верьте, когда менты вам говорят, что они хотят вам как лучше, не идите с ними на сделки. От своих обещаний они легко откажутся, помните, что их слова и обещания не заносятся в протокол, их всё равно что нет. Они всем хотят «как лучше», аж все зоны переполнены теми, кому они «помогли».
Если менты давят на вас, чтоб вы изменили свои показания на том основании, что некий свидетель утверждает противоположное: «А как вы объясните, что свидетель Н. утверждает обратное?», отвечайте, что вы несёте ответственность только за свои показания, а объяснять чужие показания вы не обязаны, ответственности за них не несёте, и вообще, вы их даже выслушивать не обязаны.
При разговоре не срывайтесь на крик, оскорбления, помните - вас будут на это специально провоцировать. Говорите твёрдо, спокойно, неторопливо. А лучше - молчите. И всегда, всегда при разговоре смотрите менту прямо в глаза твёрдым спокойным взглядом. Постарайтесь, чтобы ваши мысли при этом не отражались на лице, то есть, контролируйте свои вазомоторные реакции.
Вот, вкратце. Можно ещё многое написать, но основное, думаю, вы поняли.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Жителям Юго-Востока Украины, Практическая методичка.
PostPosted: Mon Apr 07, 2014 1:40 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Quote:
сли вам заломили руки, заведя их за спину, то кувырнитесь вперёд через голову, и руки ваши уже перед вами, а не заломленные назад.


С такими советами ИМХО стоит поосторожнее - можно и головой об асфальт зацепиться.

А вообще против правильно заломленых рук кувырки не помогут.

Вот к примеру:


Attachments:
mp3.jpg
mp3.jpg [ 50.92 KiB | Viewed 8353 times ]
mp2.jpg
mp2.jpg [ 80.95 KiB | Viewed 8178 times ]
mp1.jpg
mp1.jpg [ 77.45 KiB | Viewed 8419 times ]

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Жителям Юго-Востока Украины, Практическая методичка.
PostPosted: Mon Apr 07, 2014 4:44 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Mikle wrote:
А вообще против правильно заломленых рук кувырки не помогут.

Я в курсе. Правильно заламывают руки (по моему опыту работе в ГОКОДе), когда их заводят назад а потом за спину. Но в том ролике о событиях во Львове, что побудил меня к написанию статьи, руки просто завели прямо назад и вверх. Легко кувырнуться вперёд и руки уже перед тобой.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group