JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 2:20 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 8:55 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
С разрешения Аарне выкладываю его произведение.


ШВЕДСКИЙ АНАБАЗИС

(Путевые заметки)

Как там в романсе?...Утро туманное, утро седое?..

Да нет, какое оно туманное и седое? Нормальное питерское утро. Раннее. Сегодня стартуем в Швецию. К семи нужно быть на Загородном у ТЮЗа – там точка сбора. Туда и еду. Вчера прошли «Алые паруса» – выпускники гуляли. Весело, конечно, масштабно, зрелищно, но организация этого действа у нас, как всегда, не продумана совершенно. Город утром напоминал огромную помойку, совмещенную с сортиром. Скорее, даже сортир совмещенный с помойкой. Ну, на Рижском, где я ночевал в гостинице, все тихо и спокойно, а вот в центре, говорят, творилось что- то невообразимое! Представляю себе, каково было живущим на Невском и вокруг!..

Подъезжаю к памятнику Грибоедову. Разворачиваюсь, глушу двигатель. Никого пока нет, рановато. Ну, и ладно, подождем – не привыкать. Вокруг памятника еще тусуется небольшая кучка молодежи. Пьют пиво, смеются, но уже как-то вяло – чувствуется, всю ночь отрывались, силы на исходе… Рассосались… Причем как-то очень быстро, как по команде. По площади ветерок гоняет мусор, бомж ходит и собирает в мешок банки и бутылки, допивая то, что осталось на дне. Вспоминаю собственный выпускной, вроде как не настолько бурно отмечали… Ну, да и Бог с ним! Новые времена, новые нравы….

Звонит шеф, интересуется где я. Где-где… Давно уже на месте, пока никто не подъехал еще. Говорит, что рано, сам будет примерно через полчаса. Ок, ждем-с…
Вот и первые клиенты – черный «Дискавери» припарковывается около киоска, минут через пять, почти одновременно, причаливают опять же черные «Ауди А 6» и «Мерс». Ну а что же вы хотели? Клиенты далеко небедные. Удовольствие недешевое – ребенка отправить на месяц в Швецию.

Выбираюсь из-за руля, открываю багажный отсек. Машины уже подъезжают одна за другой, выгружаются чемоданы и сумки. Причем, тачки почти все навороченные и, почему-то, либо черные, либо темно-синие. Комплексы тешат что ли – не пойму. И владельцы (владелицы) соответственные. Давно уже заметил – чем более серьезные клиенты, тем более достойно себя ведут. Неизменно вежливы – это как правило. И наоборот – в одночасье резко разбогатевшие, кто в результате чего – это уж сами додумывайте, видны сразу. Какое «Версаче» ни надень, на каком крутом джипе не подъедь – все равно проглядывает, даже в мелочах, и отсутствие элементарного воспитания и неистребимый совок. И дети, соответственно, глядя на родителей, перенимают их манеру поведения. Одни, заходя в автобус, здороваются. Другие, задрав нос, проходят как мимо пустого места. Контингент среднего школьного возраста. Лет, примерно четырнадцати-пятнадцати. Ну, дети они и есть дети – что с них взять? Как воспитаешь – такими и вырастут. Остается искренне посочувствовать педагогам и воспитателям. Как они будут с ними управляться – не представляю! Там же такая пальцовка у некоторых – мама не горюй! И не откажешь ведь! Деньги заплачены – извольте воспитывать и обучать мое чадо, хотя воспитывать его нужно было дома, а учиться если само не хочет, то, как его заставишь?...
- С младшими школьниками легче – эти совсем дети, и как-то привести их к порядку еще можно. Слушаются, по крайней мере. Старшие тоже менее проблемны в этом отношении – все-таки чуть посерьезней народ, и с ними легче найти общий язык. А вот с этими сложней всего. Слушать, как младшие, только потому, что взрослый, они тебя не будут. Какого-то количества мозгов, как у старших, еще нет, поэтому пытаться прибегнуть к какой-то логике и убедить – тоже бесполезно. Плюс еще избалованные богатенькими родителями дальше некуда… И прет из них со страшной силой весь этот «переходный возраст»…, - делится со мной Максим. Макс – что-то типа старшего вожатого в этом пионерлагере.
- Сочувствую. И как же ты справляешься? Я бы не смог… И все такие? – ужасаюсь я
- Нет, не все, конечно… Но есть, есть экземпляры – сам увидишь.
Подъезжает шеф, здоровается, вокруг него мгновенно образовывается круг родителей, что-то выясняющих, чем-то возмущающихся. Шеф спокойно отвечает на вопросы, дает разъяснения…
-Вот ведь народ! По десять раз говорилось и на общем собрании и с каждым индивидуально – все равно опять приходится все растолковывать…На собрание не приходит, информацию не читает, а потом стоит тут и возмущается, что она видишь ли не знает и ей ЕЙ персонально не сообщили! – Макс раздраженно отворачивается – Давай, закрывай багажник – никто больше не придет!

Захлопываю крышки багажников, запускаю двигатель. Еще через минут десять неизбежных прощаний и прочего, сопутствующего расставанию, наконец, закрываю двери и отчаливаю. Кроме Макса едет еще Диана – загорелая темноволосая девушка лет двадцати трех- двадцати пяти. Вожатая и воспитатель. Третий воспитатель – Мария, женщина примерно моего возраста - едет в машине с шефом, потому как места в автобусе не хватает. Полна коробочка. Шеф едет с нами до финиша, затем через три дня отбудет в Финляндию.

Диана берет микрофон и призывает пионеров к вниманию. Объясняет им, что, где и как у нас будет происходить. Знакомит с правилами поведения в автобусе. Сообщение о том, что в автобусе запрещено поедание мороженого, гамбургеров и прочих марсов-сникерсов вызывает недовольный гул и возмущенные выкрики. Включаю свой микрофон:
- Небольшое уточнение к сказанному Дианой,- тяжело и внушительно говорю я - Отмыть сиденье и от мороженого и от макдональдовского кетчупа достаточно сложно. И, как бы аккуратно вы ни ели – все равно где-то что-то запачкаете. Мне же меньше всего хочется после рейса еще и сидения оттирать… Хотя... – я делаю паузу - Существует единственная категория пассажиров, за которыми я и отмываю сидения и убираю все что они насвинячили. Эта категория именуется – лохи! Так что – кто себя таковыми считает – пожалуйста! Флаг в руки, свисток в зубы и барабан на шею! Кому остановить у «Макдоналдса»?..
Тишина. Лохом себя, видимо, считать никто не хочет. Ну, посмотрим, что дальше будет. Хотя, пожалуй, я наверно что-то не то сказал. Макс негромко замечает, что не стоило так уж прямо. Мозгов-то нет – начнут мамочкам-папочкам звонить, что водила их лохами обозвал. Я и сам понимаю уже, что на таком языке с ними говорить еще рано. Причинно- следственной связи установить самостоятельно они не в состоянии пока. Ну, на фиг, действительно! Буду опосредованно через Максима с ними общаться.

Взгляд в зеркало. В проходе стоит какой-то подросток и болтает с приятелем или подружкой – хрен его знает. Обращаю на него внимание Дианы. Макс говорит по телефону, и отвлекать его я не буду. О том, что во время движения автобуса запрещено стоять в проходе и разгуливать по салону, было сказано в самом начале, но в данном случае запрет явно игнорируется, вероятно, еще и с целью произвести впечатление на подружку – дескать, вот он какой я крутой - все мне пох!
- Витя! – Диана обращается к подростку
Ноль внимания, делает вид, что не слышит
- Витя, сядь, пожалуйста, на место!
Та же реакция.
Остальные притихли и с интересом ждут, каким образом Витю будут усаживать. Тот, судя по поведению, весь из себя на пальцах дальше некуда. А может и бравада просто – на публику работает. Публика же, прямо как в школе, когда приходит новый учитель, с интересом следит за развитием событий.
- Витя, сядь на место! – очередной призыв остается без ответа.

Решаю помочь. Педагогика - не мое занятие, но пока эта публика в автобусе, надо ее построить сразу, чтобы хоть тут вбить в них элементарные вещи. Впереди светофор. На зеленый не успеваю, выключаю скорость и накатом медленно подползаю к стоп линии. Скорость не более 5 км/ ч. Резко бью по тормозам. Витя, не удержавшись на ногах, цепляясь за кресло, грохается на пол. Беру микрофон.
- Все видели?! Скорость практически нулевая, однако, удержаться ни на ногах, ни за кресло Витя не смог. Теперь представьте, что произойдет на большой скорости. Запрет стоять и разгуливать по салону не я выдумал! Нештатная ситуация на трассе, резкое торможение – и полетите головой вперед прямо в лобовое. Вы, конечно, вольны распоряжаться собственными жизнями и здоровьем где угодно, но только вне автобуса. Здесь за вас всех отвечаю я, и только я! Всё понятно?!
Молчание. Витя, поднявшись с пола, усаживается на свое место. Ну, хоть тут, надеюсь, поняли, что им говорят….

Сравнительно легко выбираемся из города. Суббота, машин немного. «Скандинавия» тоже не сильно загружена. Как всегда, на узком участке от развилки на Парголово до Огоньков, впереди вырисовывается ползущий «Камаз», обогнать которого нет ни малейшей возможности. Либо встречные идут – не успеть проскочить, либо сплошная, и алчно потирающие руки в ожидании добычи, гайцы за кустами. Места их обычной дислокации известны, да и встречная фура подмигивает дальним, чтобы не вздумал обгонять. Через пару сотен метров за поворотом наблюдаю торчащую из кустов морду гаишного «Форда». Гаец тоскливым взглядом провожает меня, медленно ползущего за немилосердно дымящим «Камазом». Могу представить, какими эпитетами награждает он прошедшую фуру, явно просигналившую мне о наличии засады. Иначе с чего бы я полз за «Камазом» при пустой встречной.
- Спасибо, друг! – мысленно благодарю незнакомого коллегу – Ни гвоздя тебе, ни жезла!
Огоньки. Тут трасса уже пошире. Утапливаю газ, «Камаз» остается за кормой. Стрелка спидометра быстро ползет к сотне, да там и остается. Ограничитель, мать его! Конечно, по идее, правильно, что установлен – нефиг гонять, не ралли! А с другой стороны, при обгонах он здорово мешает, сбрасывая скорость в самый неподходящий момент. Приходится делать поправку еще и на это.

Вот и Выборг остался позади. Сворачиваю на заправку. Нужно долиться топливом, да и в туалет выпустить желающих тоже нелишне. Открываю двери, страждущие высыпают из автобуса. Ко всему прочему – туалет в автобусе не работает, чинить его я не собираюсь, там дел не на один час, да и желания нет ни малейшего. По окончании вояжа загоню на станцию – пусть там занимаются.

Пистолет в баке, солярка щедрой струей льется в широкую горловину. А что это там за две пары кроссовок за кормой торчат?!. Бля!.. Курят засранцы! Захожу за автобус – так и есть! Не засранцы даже, а засранки - две соплячки стоят и дымят.
- Эт-то что такое?!! – рявкаю я.
- А что?! – возмущается одна – Мне родители разрешают курить!
- А тебе известно, что на заправках категорически запрещено курить?! Об этом тебе родители не говорили?! А ну живо, затушили сигареты и марш по местам! Не хватало мне еще штраф из-за вас схлопотать!!
Беспрекословно тушат сигареты и молча забираются в автобус. М-да… весело начинается путешествие… что дальше будет?...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 8:56 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Граница. Длиннющий хвост машин тянется километра на полтора. Очередь из фур начинается вообще черт-те за сколько. Там все семь будет. Ну, для фур это немного. Было – и от Выборга очередь начиналась, а это пятьдесят километров. И на финской стороне, соответственно, от Хамины – почти сорок. Причем, при любой плотности потока финскую таможню они проходят за считанные минуты, но российскую!... Хоть и отгроханы новейшие терминалы на обоих переходах, что на Торфяновке, что на Брусничном, организация процесса, мягко говоря, оставляет желать лучшего, и заставить шевелиться работничков там крайне сложно. На моей памяти только однажды я прошел паспортный контроль, транспортную инспекцию и таможню в общей сложности за семь минут! Очереди не было ВООБЩЕ! Не успел подъехать – документы аж из рук рвали, и все на местах, никого ни искать, ни ждать не надо! Видимо, какое то большое начальство приезжало с проверкой, иначе с чего им так крутиться? А так – вечно одних нет, другие обедают, у третьих народу не хватает. Хотя обычная картина – один, не торопясь, работает, трое вокруг сидят курят. Подвозил как-то одного таможенника, разговорились… Он и объяснил, что ставки им поурезали, и доход, как нетрудно догадаться, в основном идет совсем из других источников… Тоже можно понять. Что он одну машину оформит, что пять – зарплату никто не прибавит. Так нахрена ему напрягаться?.. Вот если б он имел долю процента за каждую оформленную машину – тогда и скорость бы в разы возросла. Сколько оформил - столько и заработал.
Позволю себе немного отвлечься, хотя, наверное, эта история будет в тему.
В прошлом или позапрошлом году, не так давно, короче, поменяли начальника таможни. Прежний то ли на повышение пошел, то ли на пенсию – не знаю. Прислали нового. Бывшего военного. Мало того – бывшего замполита!. Который рьяно взялся за дело. Начал он с того, что поувольнял кучу народа, причем грамотных специалистов, работавших не один год, и набрал новых, ничего не знающих и не умеющих, скорей всего, тоже бывших политрабочих.. Оставшиеся, боясь потерять рабочие места, сидели как сверчки за печкой, и не дышали. Скорость стука стала приближаться к скорости звука, а скорость оформления грузов и прохождения машин резко упала. Как грузовых, так и легковых. Тогда было можно простоять в очереди чуть ли не сутки, а о фурах и вообще говорить нечего! Въезжая на экспрессе (хоть его то вне очереди пропускали!) в Россию, и, вернувшись назад через день, на третий въезжая вновь я видел одну и ту же фуру, правда, из самого конца очереди переместившуюся ближе к ее середине.

Только не надо говорить мне, что по сравнению, предположим, с латвийской или польской границей, где стоят неделями, это все пустяки и семечки! Наслышан! Но я там не езжу, слава Богу. Сам знаю, что все относительно. А посему, не будем сравнивать, хорошо?…

Выборг живет в основном тем, что одна половина города работает в таможне и связанных с ней структурах, а другая половина таскает через эту таможню товары из сопредельной Финляндии. И практически вся выборгская, да и значительная часть питерской мелкой и средней торговли была завязана именно на эту схему. Хорошо смазанный и отрегулированный механизм работал как часы, все друг с другом делились, всем было хорошо и удобно, все прекрасно понимали, что народ – это народ, а государство, это государство. И первый никогда не будет уважать второе (тем более такое), а второе никогда не будет заботиться о благе первых. Этот же ревнитель государственных интересов в одночасье поломал всю схему. Серьезные, и даже очень серьезные люди из Питера пытались договориться с новоявленным Верещагиным, но тот, в отличие от своего экранного прототипа, который мзду не брал, зарядил себе настолько заоблачный процент, что даже у видавших виды деловых людей от такой наглости и таких аппетитов отвисли челюсти. Торговля, и вообще жизнь в городе, начала замирать. Заказывать этого придурка себе дороже. С ликвидацией его, могли прислать нового еще похуже, да и последствия для города и бизнеса были бы весьма печальны, в лице ОМОНа, ОБЭПа, следователей ФСБ и прокуратуры, и прочих удовольствий.
Классиков марксизма-ленинизма в свое время изучали все, и, вспомнив крылатую фразу, решили идти другим путем. Были проведены встречи и нажаты нужные кнопки в Москве, и через недолгое время нашего мудиота должны были перевести куда-то в другое место. А на освободившуюся вакансию назначить правильного начальника таможни. Но у кого-то, видимо, терпения не хватило (если и совпадение, то как-то слабо верится в такие совпадения). В один прекрасный вечер трое гопников проломили нашему герою дурную головушку куском железной трубы и, ограбив, растворились в небытии. Были б мозги - было б сотрясение. Этот же, провалявшись в больнице, вновь вышел на работу, правда, все же был вскоре переведен куда-то подальше, дабы своим жлобством не мешал серьезным людям делать бизнес. Ибо, как говорится – даже самым большим ртом нужно откусывать понемножку, а то подавишься!

Подъезжаю. Передо мной пять автобусов. Три наших – два от «Невы», один от «Аэротравела», один литовский и один финн. Иду выяснять ситуацию. Веселого мало. Первый в очереди «травел», говорит что стоит уже шесть часов. Печально…. Если такая перспектива вырисовывается – на паром точно не успеем. «Нева» и «травел» тоже в Турку идут, только они на «Silja line», и в Германию. Мы же на «Viking line» и на нем в Стокгольм. Но при таком раскладе не факт, что успеем. Стоим больше часа – никакого движения вообще. За мной уже два автобуса, приближается третий. Шеф куда то звонит – видимо, есть какие-то каналы у него и тут. После десятиминутных переговоров обнадеживает меня, что вскоре процесс пойдет. Похоже - действительно подхлестнули их там сверху – «травел» тронулся к таможне, за ним пошла «Нева». Шефу перезванивают - видимо интересуются состоянием дел. Поговорив, он информирует, что оказывается, у них там вместо трех коридоров на паспортном контроле работает лишь один, но пообещали, что сейчас ускорятся, открыв два остальных. Ну, совок совком и остался. Как будто не видят что делается! Хотя, привычка мариновать в очередях - это, наверное, национальная особенность нашего государства. С тоской думаю о том, что паспорт уже кончается – нужно ехать в консульство в Хельсинки делать новый, а там очередь чуть ли не с вечера занимать нужно…
Передо мной финн. Оказывается, он тоже от «Невы» туристов везет. Полный автобус китайцев. В Хельсинки... Видать, у «Невы» не хило дела идут, раз своих машин не хватает. Хотя – сезон, а в сезон работы всегда много, сам в прошлом году из рейсов не вылезал, и от российских турфирм тоже работал немало.
Еще час прошел, вторая «Нева» и литовец на таможне уже, следующими нас должны запустить. Через минут сорок наконец-то поднимается шлагбаум. Ну, будем надеяться, долго не продержат тут… Ага!.. Как же!.. Рано радовался!... Сравнительно быстро пройдя транспортную инспекцию и таможню, надолго застреваем на паспортном контроле. Дополнительные коридоры, пропустив первые четыре автобуса, вновь закрыли. Работает только один, перед нами пятьдесят китайцев, и оформляют их крайне медленно. На одного уходит не меньше двух минут. Ну, еще бы – они же все одинаковые, да и имена – язык сломаешь! Вижу знакомого прапорщика, подхожу, здороваюсь и интересуюсь, нельзя ли открыть второй коридор. Говорит, что если и откроют, все равно пока китайцы не пройдут – нам не выехать. Их автобус в «кармане», объехать его возможности нет. Да и контролеров нехватка сегодня. Тех, которые были, кинули на въезд – там тоже столпотворение. Советует пока детей из автобуса не выводить, чтобы в зале не торчать. Поболтав с ним пару минут, забираюсь в автобус и открываю ноутбук. Хорошо, что догадался с собой взять. Книжек скачал много – все-таки месяц почти в поездке буду, хоть почитать есть что….
Уже часа полтора прошло…Заглядываю в зал. Наконец-то! Осталось четыре китайца. Возвращаюсь к автобусу, командую высадку. Пионеры шумно десантируются и выстраиваются, под контролем Макса, в очередь. Щелчок турникета – последний китаец прошел контроль. Теперь мы… Ну, что ты будешь делать!.. Тетка-контролер выходит, запирает будку и заявляет, что сейчас придет сменщица, которая нас и оформит. Ждем… Хорошо - недолго. Вскоре слышится быстрый стук каблучков, из двери служебного входа появляется миниатюрная фигурка. Алена! Давно не виделись! Узнав, она улыбается мне, открывает будку и приглашает на контроль. Ну, тут-то я спокоен. Уже не раз убеждался – быстрей нее никто не оформляет. У Алены на автобус уходит минут двадцать, максимум - полчаса. Все бы так работали!
- Привет, драйвер! Куда на этот раз?
- Привет, Алена! На паром. Швеция, потом Дания…
- Хорошо!.. – мечтательно улыбается она – Я бы тоже с удовольствием прокатилась!
Болтовня со мной не мешает делу, пальцы Алены с неимоверной быстротой пляшут по клавиатуре.
- Да чего хорошего-то?. Я дома с семьей уже забыл, когда и был, а оттуда только через три недели вернусь и снова в рейс!...
- Ужас!... - она сочувственно качает головой – И все равно, интересно… Новые поездки, новые впечатления…- она шлепает штамп в паспорт и протягивает его мне – Удачи тебе!
- Спасибо, Алена! И тебе всех благ!..
Блестящая калитка турникета, щелкнув, выпускает меня в накопитель. Китайцы уже уехали, выхожу к автобусу и открываю багажники. Сержант-контрактник неторопливо проходит вдоль автобуса, залезает внутрь, осматривает салон.
- Сколько человек?
- Пятьдесят.
- Пройдут контроль – позовешь меня, штампы проверю.
- Да, конечно!
Вот ведь порядки! Штамп на контроле ставят, потом на входе в автобус проверяют, да еще и на последнем рубеже! И когда назад въезжаешь – та же история. Друг другу не доверяют что ли?...
Захожу обратно в накопитель. Уже почти все прошли, осталось человек пять. Вскоре и они оформлены, выстраиваем личный состав и выводим к автобусу. Машу рукой сержанту, тот вразвалочку подходит к двери и запускает пассажиров, бросая взгляд на свежие штампы в паспортах.
- Сорок девять… Пятьдесят. Все на месте. Счастливого пути! – он отходит к шлагбауму и нажимает кнопку. Путь открыт! Автобус медленно выезжает с таможни.
- Паспорта далеко не убирайте! Через полтора километра еще одна проверка будет. Лучше, если сразу откроете на странице со свежим штампом, чтобы время не терять – говорю в микрофон. Взгляд в зеркало. Зашевелились, открывают паспорта. Притормаживаю у последнего шлагбаума, открываю дверь. Боец ловко заскакивает в салон.
- Паспорта приготовьте пожалуйста! – проходит между рядами, убеждается в наличии синих штампиков на розовых страницах. – Все в порядке, счастливого пути!
Дверь закрывается, сбоку проплывает шлагбаум и красно-зеленый пограничный столб, затем другой столб, но уже бело-голубой… Граница пересечена...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 8:59 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Подъезжаем к финской таможне Ваалимаа. Светофоры. Три полосы. Крайняя правая для фур – там стоит машин семь, левая для легковых – этих побольше, десятка полтора наберется. Средняя наша – совсем пустая. Ждем. Минут через десять красный светофор над нашей полосой меняет цвет на зеленый. Подъезжаю к шлагбауму, глушу двигатель. Таможенников нет, погранцов тоже…. Как вымерло все. Идем на паспортный. Два пограничника на контроле. Все компьютеризировано, все по уму. Ну, что нашим-то мешает так работать?!
Протягиваю контролеру список пассажиров и паспорт. Он интересуется, куда едем, ставит штамп и желает счастливого пути. Выхожу к автобусу, шлагбаум как был открыт, так и открыт, таможенники, судя по всему, не интересуются ни нами, ни кем другим. У них вообще тут контроль выборочный. Или может таможенная смена нормальная. Есть, правда, смена, почти полностью состоящая из эстонцев, живущих в Финляндии и потрошащая машины с российскими номерами прямо-таки с садистским удовольствием. Хоть здесь, хоть в мелочах, но русским поднасрать… Тьфу!..
А финские таможенники, в большинстве своем, нормальные и доброжелательные. Особенно кто уже не первый год работает. Пока не нарушаешь, конечно. Если попался на чем – огребешь так, что мало не покажется!.. Молодые, по молодости и глупости своей еще видят в каждом контрабандиста. Но со временем набираются и ума и опыта и успокаиваются. Хотя таможня таможне рознь. Через второй пункт, который называется Нуйямаа и находится северней, я стараюсь не ездить. У них там какой-то учебный центр таможенный, вот молодежь и дрессируют. А поскольку у ней, у молодежи, амбиций немеряно, а мозгов недостаток, то ну его нахер! Даже если на север иду, все равно там не пересекаю. Лучше крюк сделать, зато спокойно без нервотрепки и унизительного шмона пройти таможню.
Проезжаю вперед, останавливаюсь у зала ожидания для пассажиров. Вся процедура от входа на контроль до посадки последнего пассажира заняла двадцать минут. Сегодня быстро конечно, бывает и подольше. Хотя, больше часа обычно не стоишь.
Посчитаем…
Российская таможня:
Ожидание на въезд – два часа сорок минут.
Ожидание на паспортном контроле - полтора часа.
Прохождение паспортного контроля – двадцать минут (повезло, что Алена была, а то бы не меньше часа).
Пересчет по головам и проверка штампов (два раза) – еще двадцать минут.
Итого - почти пять часов. (И это еще сравнительно немного, бывает и целый день уходит).
Финская таможня:
Ожидание на въезд – десять минут.
Прохождение паспортного контроля – пятнадцать минут.
Короче – от момента пересечения госграницы до момента выезда с таможенного поста – полчаса. Комментарии излишни!..

Выруливаю на Е-18. Ну, с Богом! Погрузка на паром начнется в 20.30, к 20.00 нужно уже быть на терминале. Время – 16.10. Будем надеяться – дальше все пойдет без задержек. Даже тормознуться можно где-нибудь, кофе выпить. Время позволяет минут на двадцать сделать остановку. На полпути от Хельсинки до Турку, в Лахнаярви. есть кафешка неплохая прямо у трассы, с большой стоянкой. Там и отдохнем.

17.20. Давно позади Хамина и Котка. Остальные населенные пункты в стороне от трассы, посему и ограничения скорости нечасто попадаются – в основном почти везде сотня. За развязкой на Коувола начинается автострада, там уже 120 можно идти, что все и делают. А я – нет. И по правилам не положено автобусу больше сотни идти, и ограничитель не даст. Легковушки, не напрягаясь, обгоняют и уходят вперед. Вот она была, а через минуту только красные огоньки габаритов скрываются вдалеке. Ну и фиг с ними! И как тут не вспомнить Владимира Семеновича?

Обгоняет нас вся мелкота, и слегка
Нам обгоны, конечно, обидны.
Но мы смотрим на них свысока!
А иначе нельзя из кабины

Вот и мы свысока смотрим. Хоть и не дальнобои, про которых песня, но рейсы и у нас не короткие. Обхожу одна за другой три неторопливо идущие фуры. В хорошем грузу ребята. Один – фургон-трехосник с длиннющим пятиосным прицепом, два других - тягачи с фурами и «племянниками». Номера шведские, видать тоже на паром. Но, скорее всего, в Хельсинки. В Турку им не успеть по времени. Ибо фурам тут вообще больше восьмидесяти нельзя разгоняться. В зеркале появляется быстро увеличивающаяся точка. Миг – и она уже скрывается за поворотом. Мотоциклист… Самоликвидатор, как я их называю. Скорость, как я прикидываю, далеко за двести. Куда летит?!

Скоро и Порвоо. Звоню домой. Прошу жену подъехать к трассе на стоянку и привезти мне сменку. Последний раз домой заезжал на день недели две назад. Сейчас даже и этого не успеть – работы много.
Минут через пятнадцать заруливаю на стоянку. Вот он, родной пепелац стоит в сторонке. А возле него не менее родная супруга машет рукой.
Макс просыпается, поднимает голову.
- Что стоим? Проблемы?
- Все нормально, через пять минут поедем!
Выскакиваю из автобуса. Короткий поцелуй, обмен новостями и сумками. Быстро они пролетели, эти пять минут! Смотрю на часы:
- Ну, все, любимая! Надо ехать. Не забывай меня!
- Забудешь тебя, как же! – улыбается она - За границей не блуди, в чистоте себя блюди! И позвони с парома.
Отвечаю в том духе, что если вспомню, получаю шутливый подзатыльник и прощальный поцелуй. В окнах маячат любопытные физиономии пионеров.
Красный «Ниссан» выезжает со стоянки. Закрываю дверь и отпускаю ручник. Поехали!
- Как жена то относится к тому, что дома не бываешь? – интересуется Макс
- Как и положено правильной жене, нормально относится. Тесть дальнобоем работал, и она с ним в детстве часто в рейсы ходила. Так что кардан от рессоры отличить может – с улыбкой отвечаю я – Да и водить начала в тринадцать лет, причем – с «Камаза»
- А по ней и не скажешь! - Макс с уважением смотрит на ровно идущий впереди красный «Ниссан». Пару раз прощально мигнув аварийкой, он сворачивает с трассы.
- Дети хоть узнают тебя, когда дома появляешься?
- Узнают пока, хотя папа дома и не бывает почти. Прошлым летом в общей сложности дней десять набралось
- Однако!.. – он качает головой - тяжело так жить
- А что делать?.. Да, главное дома понимают, а остальное – фигня!
-Это точно! – Макс устраивается удобней – до привала сколько?
- Часа два примерно. Минут на двадцать остановимся, и потом на Турку без остановок. Успеем, не волнуйся.
Макс кивает головой и закрывает глаза – Ну тогда буду дальше спать!...

19.15. Лахнаярви. На просторной стоянке у кафе - четыре автобуса, все питерские. Отмечаю, что «Травел», с которым стояли на границе, тоже здесь, еще два «Неоплана» и брат-близнец «Мерс». Выпускаю пассажиров, иду в драйверскую. Тут во многих кафе на трассе существуют такие комнаты отдыха для водителей автобусов. Обычно стоит пара термосов с кофе и чаем, фрукты, бутерброды, выпечка. Тут же телевизор и пара кресел или диван. Такое обычно у сети заправок «АВС». В других – реже. Здешнее кафе к «АВС» не относится, а драйверская все равно есть. Правда, без дивана, но хоть пара столиков, кофе и холодильник с бутербродами имеются… Да!.. И в драйверских это все бесплатно. За счет заведения, так сказать.
Захожу, здороваюсь. Ба!.. Знакомые все лица! Занимая пол стола, сидит огромный, как шкаф, Валера, рядом пьет кофе Славка. Тесен мир. В прошлом году вместе работали от одной из питерских турфирм. За соседним столиком разместился экипаж «Травела».
- Здорово! – улыбается Валера. Моя ладонь полностью скрывается в его здоровенной волосатой лапе - Давно не виделись! Куда идешь, кого везешь?
- На «викинг». Швеция, потом Дания. Три недели. А вы?- интересуюсь я, наливая кофе
- А мы на «Силью». В Германию а оттуда до городу Парижу - улыбается Славка – На три дня. Ты от кого сейчас?..
- Да, я не туристов везу. Школьников в летний лагерь. Будут там отдыхать и инглиш попутно изучать.
- И что, ты все три недели там с ними будешь? Однако!... – качает головой Валера – И, поди, еще и один как всегда, без напарника?
- Один, я всегда один…- отпиваю глоток ароматного кофе
- Прямо как Джеймс Бонд, в одиночку работаешь! - Славка с хрустом потягивается – пойду покурю…
Допив кофе, выходим на улицу. Взгляд на часы – через пять минут стартовать. Славка и Валера идут на «Силью», а она отходит на полчаса позже, так что им сильно торопиться не нужно. Запускаю двигатель. Мои все уже на местах, Макс загоняет последних пионеров в салон и пересчитывает личный состав
- Все на месте. Можем ехать…

20.00. Турку. Трасса плавно огибает город и выходит прямо к замку Turunlinna – главной достопримечательности. Построен он был в незапамятные времена шведами. Да и вообще все города на западном побережъе по составу населения, в основном, шведские А Турку и Порвоо – вообще два самых старых города страны. До того как стать частью Российской империи, Финляндия все время была под шведами.. . Потом – под Россией…. Сейчас, после недолгой самостоятельности опять легли теперь уже под ЕС.
Как с горечью поведал мне один ветеран, прошедший обе войны:
– Обидно, что независимость, за которую было заплачено и кровью и жизнями, которую отстояло наше поколение, нынешние политики поднесли Евросоюзу на блюдечке с голубой каемочкой..
И прав ведь дед! Я его точку зрения полностью разделяю. Ну, почему, скажите мне, политики в Брюсселе решают, как жить людям в Финляндии? А прелести глобализации финны уже распробовали, и сравнение далеко не в пользу ЕС. Тут и квоты на сельхозпродукцию, в результате которых разорилась масса мелких фермерских хозяйств, без усилий снабжавшая страну продуктами, и квота на «беженцев», со страшной силой прущих сюда из Африки и арабского мира, и как следствие, в разы возросшие криминал и наркота. Работать не хотят, наглые как танки. Чуть тронь его – вонь до небес поднимет – расизм и все такое. Сами себе финны яму выкопали… Если раньше еще могли выбирать и решать пустить не пустить, то сейчас – получите и не вякайте! И хрен оспоришь!... О том, что цены процентов на тридцать взлетели сразу, я уж и не говорю… Печально…
Поворачиваю направо, замок остается позади, а перед нами открывается пассажирский терминал с большими красными буквами «Viking Line» на крыше. Приехали! До посадки двадцать минут. Шеф уже ждет нас здесь – он приехал раньше. Выгружаю пассажиров – теперь они пойдут через пассажирский терминал, а мы - на грузовой. Разворачиваюсь и еду мимо замка назад. Поворот направо, еще направо – ворота открыты, заезжаю и встаю в очередь на погрузку. Глушу двигатель, цепляю под лобовое посадочный талон… Передо мной два автобуса, справа фура, легковой поток идет отдельно в четыре ряда по другим полосам. Где-то там и шеф тоже стоит. Ну, что ж, теперь будем ждать своей очереди. Появляются регулировщики в кислотно-желтой форме, ходят между машинами, собирают информацию о длине транспортных средств.. Бородатый крепыш подходит ко мне, открываю дверь.
- Длина?
- Двенадцать метров
Он окидывает взглядом автобус:
- Какие двенадцать? Больше!..
- Какое больше!? Меньше!.. – вытаскиваю техпаспорт, тыкаю пальцем в нужную строчку. Взгляд его следует за пальцем и упирается в цифру 11.98
- На два сантиметра всего!
- Но ведь меньше! – смеюсь я
Он, кивнув, улыбается, отходит и что-то говорит в рацию, видимо дает сведения другой группе регулировщиков, которая работает непосредственно на пароме. Погрузка организована на диво четко и грамотно. Бородач дает отмашку, автобус, стоящий передо мной, медленно начинает движение. Запускаю двигатель, закрываю дверь. Двигаюсь следом. Легковушки, микрики, автобусы, фуры – весь этот поток сходится у аппарели и скрывается в необъятном чреве парома. Двое огромных грузовых ворот, как две пасти, проглатывают все новые и новые машины. Регулировщик показывает мне ряд, заезжаю на аппарель. После яркого солнца на улице, глаза привыкают не сразу. Здесь, хоть и есть освещение, нужно быть осторожным, чтобы не зацепить зеркалами краны магистралей, идущие вдоль переборок с одной стороны, и поднятый второй ярус грузовой палубы, на котором расположены легковушки, с другой. Что тут, что там, расстояние буквально несколько сантиметров.
Подползаю к корме стоящего впереди автобуса. Регулировщик показывает разведенными ладонями расстояние, наконец, кивает головой и скрещивает руки. ОК! Ставлю на ручник, глушу двигатель. Сумка с вещами уже собрана, пока стоял в ожидании погрузки. Теперь закрыть автобус – и в каюту!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 9:01 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Паром восьмипалубный. Называется «Изабелла». Каюта моя расположена на шестой, автобус остался на грузовой. Вскоре после отхода ее перекроют, и попасть туда можно будет лишь когда причалим в Мариенхамне на Аландских островах. Там выгрузится часть пассажиров и транспорта, там же сядут новые до Стокгольма. А потом только на подходе к Стокгольму. За сорок пять минут до прибытия замки автоматически откроются, и можно будет идти к машине. Сейчас тут делать нечего. Поднимаюсь на шестую палубу, получаю от коридорной карточку от своей каюты. Тут каюты для драйверов расположены в отдельном крыле неподалеку от трапа, ведущего к грузовой палубе, где и находится транспорт. Удобно – не нужно бегать по судну, искать… Все рядом, все указано.

После душного трюма в каюте тихо и прохладно. Свежий кондиционированный воздух, на койке аккуратно сложено полотенце. Отлично! Скидываю одежду и забираюсь в душевую. Каааайф! Великое дело – после рейса в душ забраться! Усталость сразу куда то исчезла, выхожу в каюту через десять минут уже свежий и чистый. И голодный. Время ужинать, однако. Все-таки перекус в кафешке – это так, червячка заморить. Да и не особо хотелось, пока ехал, а сейчас уже желудок напоминает о себе и недовольно урчит. Надеваю чистую футболку и джинсы, в задний карман – плоскую фляжку с водкой. Конечно! Не в баре же покупать!.. Щас мы ее под хорошую закуску и употребим! Ужин на пароме можно охарактеризовать как праздник желудка. Стол шведский и буквально ломится от различных блюд и закусок. Плюс к этому – пиво и вино здесь бесплатные – включены в стоимость ужина – пей не хочу! Причем наливаются из автоматов. Поэтому, я думаю – пионеры наши хоть и сидят кучей за столом под контролем, но все же наверняка либо пива, либо вина успели глотнуть. Я бы на их месте не преминул такой возможностью воспользоваться, ибо вспоминая себя в этом возрасте… К-хм!.. Нет, лучше не вспоминать!..

Глаза разбегаются! Это гастрономическое изобилие способно с ума свести, особенно на пустой желудок. Решаю устроить рыбный день. Или рыбный вечер, если точнее. Не иначе, в прошлой жизни котом был! Ну, люблю я рыбу!.. И морепродукты всякие тоже… Быстро набулькиваю себе в стакан водки из фляжки. Грамм сто пятьдесят есть, вот и буду «водой» запивать. А остальное потом, в виде «отвертки», на палубе употреблю. Столик у окна, мимо проплывают многочисленные острова. От Турку отошли уже час назад, а они все не кончаются. В изумрудной зелени – яркие домики, у причалов яхты и катера. Народ зажиточный тут живет, судя по всему. Быть яхтсменом – дорогое удовольствие!

Ужин великолепный! Рыба просто тает во рту. А еще и под водочку да с лимончиком!... М-м-м!!! Лепота! На десерт наваливаю тарелку креветок и, прикладываясь к стакану, созерцаю буйство закатных красок на вечернем небе. Ну, все! Вроде наелся! Иду к автомату с соками, наливаю себе полбокала апельсинового и выхожу на палубу. Там, посредством волшебной фляжки, банальный сок превращается в коктейль «отвертка». Льда нет и трубочки тоже, но это все несущественные мелочи. Ставлю его на перила и, вытащив фотоаппарат, делаю снимок. На фоне моря и островов ярко желтый напиток смотрится как кусочек солнца в бокале. Красиво. Ставлю бокал в кресло и делаю еще один снимок. Почему в кресло? А просто так. Захотелось. Делаю несколько снимков заката… Борт… Шлюпки… Что бы еще снять?.. Ага! Пойду на корму – кильватерный след запечатлею. Идем хорошо – должно красиво получиться… Щелк! Действительно – красиво! Почему-то многие удачные кадры получаются, когда в подпитии снимаешь. Наверное на мир под другим углом смотришь. В 40 градусов… или побольше.:)

06.30. Утро. Стук в дверь каюты. Это коридорная будит водителей. Не знаю – есть ли такой сервис у пассажиров… Наверное есть. Поскольку выпивка в дьюти-фри дешевая, в сравнении с магазинами, считай – вдвое, вот многие и ездят на пароме просто побухать и затариться спиртным. Ну а что – в лавке купил «огненной воды», за ужином насосался вина и пива на халяву, и не факт что ночью в баре не усугубил еще. И не разбудишь – так он и останется в каюте спать. С водилами вряд ли такое случается – все-таки на работе. Но все равно будят. Хотя водителей могут прямо на выезде с терминала проверить на алкоголь. Так что не особо разгуляешься. Ну, мне бояться нечего – свою норму знаю, что было - уже выветрилось. Поднимаюсь на завтрак. Утром тут разносолов нет, о пиве и вине даже речи быть не может – чай, кофе, соки, омлет, каша, салаты… Как в отеле. Нужно плотно позавтракать, ибо обедать мы будем только в месте прибытия. Пионеры уже тут – видимо их разбудили воспитатели еще раньше. Здороваюсь с шефом и Максом, присаживаюсь к ним. После завтрака выходим на палубу. Утро солнечное, вдоль бортов по-прежнему проплывают острова с яркими домиками – теперь уже шведскими. До прибытия остается минут пятнадцать, вот и Стокгольм показался в глубине бухты. Успеваю сделать несколько снимков, и в темпе забрав сумку из каюты, спускаюсь вниз к автобусу. В трюме душно. Запускаю двигатель. Противно пищит зуммер. Пока давление не наберет – так и будет пищать. А давление того… Упало. Причем, второй контур держит, стрелка замерла на шести, а с первым надо что-то делать. Упало до нуля за ночь. Где-то травит, зараза! И ведь пока не наберет - хрен тронешься! А ворота уже открываются. Будем надеяться – наш ряд не первым на выход пойдет. Не хочется блокировать движение… Все-таки немножко задержал. Автобус передо мной трогается, а мне – никак! Стою. Сзади нетерпеливо бибикает фордовский микрик. Смотрю в зеркало. Пузатый краснорожий мужик возмущенно жестикулирует. Судя по мимике, что-то матерное кричит. Ну, кричи, кричи!.. Можешь еще взять и потолкать, раз так торопишься… Наконец, через пару минут, колодки отпускают и я начинаю движение на выход. Причал. Выруливаю влево по грузовой полосе. Микрик обходит справа, краснорожий недовольно смотрит в мою сторону. А легковых сегодня нюхают. По их полосе на выходе несколько полицейских с алкометрами и, похоже, не без улова. Две машины уже стоят справа от полосы, полицейский, проверив водителя микрика, жестом направляет его туда же. Третьим будешь?.. Будешь!.. Похоже, попал торопыга. … Теперь ему предстоят неприятные процедуры со шведскими полицейскими. С выхлопом, да еще и финн, к коим у шведов отношение традиционно малоприязненное.... Короче, обеспечены и штраф, и торчание на полицейской стоянке, пока не протрезвеет до нормы. А трезветь ему, похоже, до вечера. Вот так!..

Огибаю штабель контейнеров и встаю на автобусную стоянку. Ожидание недолгое, вскоре мои пионеры начинают выходить из стеклянного коридора терминала. Минут через двадцать, наконец, появляются последние в количестве двух заспанных девиц. Диана идет по проходу, пересчитывая личный состав.
- Все на месте, можем ехать.
Закрываю дверь, трогаюсь на выезд. Нам нужна дорога на Гетеборг, Е-20. Искомый указатель висит над левой полосой, меняю ряд и ухожу влево под стрелку. Развязок здесь неимоверное количество, аж на трех уровнях. Даже по указателям двигаясь, не вполне уверен, туда ли направляешься. Крутой поворот завершается черным зевом тоннеля. Ныряем туда. Однако! Едем уже долго. Он что - под всем городом проходит? Как у Жванецкого было сказано – «.. Мы уже даже видим свет в конце тоннеля, только тоннель, сука, не кончается! .» Наконец, все же кончился. Удобно вообще-то сделано. Система развязок и тоннелей хоть и сложная, но за счет нее Стокгольм не задыхается в пробках. Я представляю, сколько бы потерял времени, выбираясь на трассу по городу, а не над и под землей. Выскакиваем на свет, еще пара поворотов, и выходим на трассу Е-20. Гетеборг-.Мальме. Вот теперь по ней километров триста пятьдесят пилить до городка с названием Скара, недалеко от которого и находится место нашего постоянного базирования. Смотрю в зеркало. Почти все спят. Видимо на пароме колбасились до утра на дискотеке. Ну и пусть спят!

Автострада закончилась и сразу почувствовалась разница. Дорожки то здесь похуже, чем в Финляндии! Не знаю, как второстепенные, «двадцатка» – трасса основная, идет через всю страну, но в отличие от Суоми, где заплатки выравниваются под профиль, здесь, похоже, этим не заморачиваются. Ну, посмотрим, что дальше будет…
Интересно в Швеции разметка устроена. Если брать полностью ширину полотна без обочин, то метров 13-14 точно есть. Но обочина тут шириной с нормальную полосу, и не отделяется сплошной линией Разметка прерывистая. То есть – если тебя обгоняют – просто уходишь вправо – и все. Примерно как у нас на «Скандинавии». Правда, там обочину отделяет сплошная, и порой приходится долго ползти за каким-нибудь идиотом, не желающим подвинуться и пропустить. Здесь же такого нет. Как только приближаешься – сразу уступают дорогу. Там, где ширина не позволяет такого варианта, делаются обгонные полосы. Но, в отличие от Финляндии, где такие полосы практически никогда не делают под уклон – только на прямой или в гору, здесь часто наоборот. Удобней, я считаю. Когда эта полоса на затяжном подъеме и один тяжело груженый грузовик начинает обгонять другого, оба собирают за собой огромный хвост. Тут же значительно удобней под горку его обогнать, да и хвостов не собирают…. И от встречной они здесь отделены не двойной сплошной, а барьером. Интересно, а что будет, если в России заменить двойную сплошную таким барьером?.. Да нет, не думаю, что такое когда-нибудь произойдет. Это как же нашим детопупам с мигалками и крякалками на встречку то выйти? Придется в пробках стоять как и всем… Вот, сколько живу в Финляндии – не приходилось наблюдать никогда мигалок на иных машинах, чем скорая, полиция и пожарная. Хотите - верьте, хотите - нет, но даже президент здесь ездит лишь в сопровождении одной машины без всяких мигалок, не говоря уж о том, чтобы перекрывать движение по городу… Когда она как-то приезжала в наш городок, многие узнали об этом уже после того, как уехала…. Но что то я отвлекся, извините!..
Дорога стелется под колеса, трасса довольно оживленная, но идти не напряжно. Хоть и ограничение девяносто, практически все легковушки идут сотню, кто и побольше. Фуры скоростной режим соблюдают, без превышений идут, но предупредительно уходят вправо, едва завидев в зеркале приближающиеся машины. Мне торопиться некуда, идем ровно. Обращаю внимание на встречных. Шведы в большинстве своем, видимо, поддерживают отечественного производителя. Из десяти встречных машин восемь – «Вольво» и «Саабы», один «Фольксваген» и одна «Шкода» почему-то. И такое примерно соотношение всегда замечал. Отечественные машины, разбавленные японками и Европой. Очень мало «Шевроле», Корея представлена лишь «Хендаем». Нет, еще видел пару «Киа». Российских «тазиков» не видел вообще! Ну, естественно, нахрена им этот металлолом?! И, сравнивая с Финляндией, старых машин практически нет! Встречались конечно «Вольвы» в двухсотом кузове, но те имели очччень товарный вид. И за рулем обычно пожилые люди. Менять привычки с годами все сложней, поэтому, наверное, и юзают любимую машину, не желая менять на новую. Да и двухсотая серия, я считаю, очень удачная у них была. А старых машин нет еще и потому, что ввозные пошлины у шведов отсутствуют. И пригнать из Германии приличную машину, если не хочешь покупать отечественную, не составит особых затрат. В Финляндии же по-другому все. До недавнего времени ввозная пошлина на машину составляла сто двадцать восемь процентов (!!!). После того, как ЕС наехал на финнов и заставил снизить пошлину, те дооооолго, в течение пяти лет, потянув время с принятием новых пошлин, все же скинули процент до тридцати пяти. Но, опять же, не от продажной стоимости, а от оценочной. Так что, все равно дорого, как ни крути!.. Потому и бегают по суоми пятнадцати-двадцатилетние машины во множестве…

Опять отвлекся!.. Ну, наболело, наверное... Все таки хочется машину сменить на более молодую, и жил бы в Швеции – сменил бы давно… А так…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 9:04 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Макс предлагает свернуть на заправку. Там макдачная, а значит бесплатный туалет. Включаю поворот, заезжаю на рэмп. Пассажиры зашевелились, просыпаясь, видимо актуально уже остановиться. Причаливаю на стоянку для автобусов, открываю двери, глушу двигатель. «Вольво» шефа уже здесь, он подъехал минут за десять до нас. Пьем кофе. Погода солнечная, но ветер прохладный. Солнце скрывается за пробегающими тучками, и тогда сразу делается холодно и неуютно. Примерно через четверть часа продолжаем движение.

Ну, вот и указатель. Скара. Сворачиваю с трассы, перестраиваюсь в левый ряд. Теперь уже недолго осталось. Через восемь километров будем на месте. Небольшая деревушка, где находится учебный центр, называется Аксевалла. Сворачиваю вправо по указателю, еще пара сотен метров – и мы на месте. Ставлю автобус под огромным раскидистым кленом, выхожу и открываю багажники. Приехали!

Очень красивое место. Поражают деревья. Дубы, клены, ясени, вязы, липы… и лет им, судя по неохватным стволам, преизрядно. Здания тоже старые. Главный учебный корпус построен в 1923 году, остальные совсем старинные. Но любовно отреставрированные и покрашенные. Правда, здание, в котором находится спортзал и хозслужбы, судя по архитектурному стилю, более современно – примерно 70-е годы прошлого. 20-го века. А самое старое здание - в глубине аллеи. Ему лет триста. Место знаменитое – здесь в старину проходили ежегодные военные маневры. Их королевские величества не одно столетие приезжали сюда, для короля и был выстроен домик в глубине аллеи, откуда он наблюдал в подзорную трубу за ходом маневров. Прямо за домом начинается огромных размеров пустошь, на которой, судя по всему, это и происходило. А в королевском домике сейчас расположен офис учебного центра. Двери там низкие, и проходя по комнатам, нужно не забывать пригибаться, а то есть риск посадить шишку на лоб. В старину народ помельче был, двери, соответственно, под них и делались. Выглядываю в окно, сюда наверное и смотрел король. Да. Если маневры и проводить, то здесь. Поляна в длину как хорошая ВПП. Места предостаточно.

На домиках надписи. По-шведски я читать не умею, но тут же продублировано на финском и английском, что в одном была комендатура, а в другом – гауптвахта. Макс раздает ключи. Меня селят в двухкомнатном номере с отдельным входом. Вторую комнату занимает Найджел. Найджел – преподаватель английского, ирландец, лет тридцати пяти. Мы с ним уже на пароме успели познакомиться и пообщаться. Затаскиваем вещи в номер. Комнаты – одна побольше, другая маленькая. Великодушно уступаю Найджелу первую – мне и маленькой хватит. Койка есть, кресло есть, вешалка есть…Что еще надо?. Обследую номер. Душ есть, туалет в отличие от автобусного – исправен, кухонный блок с холодильником, морозилкой, микроволновкой и плитой функционирует исправно. Вытаскиваю из сумки литровую бутылку своего любимого «Гаранта» и кладу в морозильник. Пусть остынет!

Идем на ужин. Кормежку особо изысканной я бы не назвал. Поскольку здесь учебный центр, то и кормят как студентов. Сытно и недорого. Не ресторан конечно, но и голодным не останешься. На ужин – мясо с овощами, салаты, соки, десерт… После ужина, выйдя из столовой, присаживаемся на лавочку. Я попиваю чай, Найджел, закурив, выпускает пару колец. Хорошо!.. Делать нечего, До отбоя еще долго, беру велосипед и решаю покататься по окрестностям. Надо же исследовать здешние места! Найджел тоже решает покататься, размяться после долгого сидения в автобусе. Неторопливо крутя педали, едем по обочине, затем сворачиваем на велосипедную дорожку. Слева от нас вышеупомянутая необъятная поляна, на которой проходили учения, вдоль нее группами расположены красные одноэтажные здания, судя по всему – летние казармы. Но сейчас маневров давно уже не проводят, казармы заколочены, на окнах – фанерные щиты, все поросло травой. Поле огорожено, за изгородью пасется небольшое стадо коров. Однако! Большое поле. Уже сколько едем, а оно все не кончается! Очередная группа заколоченных казарм, проезжаем мимо, упираемся в новенькие алюминиевые ворота. Дорога кончилась. За воротами – какие то ангары. Из надписи на щите у дороги узнаем, что тут, оказывается, расположен танковый музей. Интересно! Хоть я и не танкист, но надо будет сходить. К стыду своему, за три недели пребывания так и не удосужился туда съездить и посмотреть.

Возвращаемся назад. Тихий летний вечер. Закатное солнце зависло над горизонтом, деревья отбрасывают длинные тени. У входа в наш номер – два пластмассовых кресла. Плюхаюсь в одно. Найджел, закурив, опускается во второе. Встречаемся взглядами
-Nigel? What about vodka? – интересуюсь я у него.
- Why not? – немедленно соглашается он.
Так! Порядок! Наш человек. Вообще то это была неплохая идея нас вместе поселить. Хотя начальство вряд ли могло предугадать такой расклад событий. А скорей всего просто не учло такой момент. Я то свою норму знаю. А вот как Найджел банку держит? Ирландцы всегда считались нацией великих выпивох, если вспомнить примеры из литературы. Сейчас проверим, так это или нет. Хотя проверять, я думаю, излишне.
Вытаскиваю баттл из морозилки, водружаю на стол. Найджел вынимает из сумки пару крупных яблок и упаковку пива, у меня находится пачка сыра «виола», трехлитровая канистра сока и несколько булочек. Покрытый инеем, литровый пузырь на столе смотрится очень приятственно. С хрустом скручиваю пробку, набулькиваю в извлеченные из кухонного шкафа стаканы по пятьдесят грамм. Ну, с прибытием!
Найджел предлагает мне пиво. Отказываюсь. Ерш – это давно пройденный этап для меня, да и хоть и ехать завтра только после трех дня, все равно не стоит ни мешать, ни всю литруху сегодня пить. Найджел запивает пивом, я – соком. Английский под водку вспоминается сам собой. Трезвым я и половины бы не сумел сказать и сформулировать. А так – само каким-то образом из подсознания вылезает, и вполне себе общаемся - даже удивительно! Найджел вытаскивает из комнаты чехол с гитарой. Харрашо сидим! Выпили вроде грамм по 150 не больше. Однако ему на пиво хорошо легло – морда красная, как после бани. Но играть ему это не мешает – в нотах не путается и слова не забывает. Гитара переходит из рук в руки – этакий сейшн у нас получился!.. Айриш - Руси бхай-бхай! Решаем пока остановиться, а то Найджелу с утра пионеров инглишу учить, мне - за руль. Хоть и с обеда, но тем не менее. Лучше не перебирать.
Выходим. Найджел - покурить, я за компанию… Шеф! И что не спит? Вряд ли ему понравится такой расклад – видит ведь что поддатые. Но ничего не говорит, согласовывает с Найджелом завтрашние планы, желает спокойной ночи и уходит. Смотрим на часы. За полночь уже. Если считать, что тут время на час назад от финского, то уже поздно. А по московскому, так вообще третий час. На два часа разница. Решаем, что хорошо посидели, на сегодня хватит.

Утро встретило мелким противным дождиком. Холодно. Небо заволокло, ни просвета не видать. Хочется верить, что к обеду распогодится, но, похоже, зарядило всерьез и надолго. Натягиваю куртку, выхожу на крыльцо. Найджел курит у входа. Судя по внешнему виду, похмельем не страдает. Вид свежий, физиономия не помятая.
- Hi! How are you? – интересуется он
- Thank’s, fine! – улыбаюсь я - Let’s go to breakfast!
Найджел кивает головой, запуливает окурок в урну, и, щелкнув кнопкой зонта, выходит в дождь. Я, раскрыв свой, шагаю следом. Время 8.30. В девять у Найджела начинается рабочий день, мне выезжать только после трех. Однако, надо съездить заправиться - топливо уже на исходе. Решаю заняться этим чуть позже. Завтрак традиционный, континентальный. Каша, яйца, бутерброды, кофе… Есть не хочется. Ограничиваюсь бутербродом и чашкой чая. Подсаживается шеф. Интересуется здоровьем. Чувствую, сейчас будет нам за вчерашнюю попойку. Однако же, он всего лишь просит меня с Найджелом не пить, а то в прошлом году, на чьем-то дне рождения, отмечаемом в Финляндии, он с тормозов слетел и после этого два дня был непригоден ни к какому употреблению. Да и самому не рекомендует, потому как любопытные пионеры всюду свой нос сунут, а потом будут звонить родителям и информировать что водитель с преподавателем квасят по вечерам . Нахрен лишние проблемы? Обещаю умерить аппетиты и не спаивать ценного кадра. В конце концов – захочу выпить – и в одиночку выпью. Хотя, цитируя Конецкого, –«Пьянство в одиночку – это серьезный вид пьянства» Тем более – свою норму знаю и остановиться могу в нужный момент . Да и уедет шеф через два дня. Но, прав он, все же. Ни к чему лишний повод для разговоров давать. Фляжка есть, велосипед есть. Сели, уехали, на природе выпили, если уж так захочется.

15.00. Едем в Шёвде. Это городок такой в двадцати километрах. Дождь усилился, вместо того чтобы прекратится. Что в такую погоду там делать – ума не приложу. По магазинам разве что болтаться…Так городишко невелик, вряд ли что там интересного можно найти. В Гетеборг в субботу поедем – там да, есть на что посмотреть, есть что купить.

Высаживаю публику у торгового центра. Теперь нужно где-то автобус поставить, Макс с шефом тут уже бывали, говорят, что около стадиона есть площадка, куда можно воткнуться. Едем туда. Хм… Далековато от центра. Решаю покрутиться по городу – может, где и найду место. Возвращаемся. Проехав пару улиц, наконец, обнаруживаю достаточно широкую и без запрещающих знаков. Skolagatan. Школьная улица. Хотя хрен их знает, что тут за правила. Знака нет, но и машин нет. А на другой улице, перпендикулярной этой, вдоль обочины машины стоят, и знак разрешающий парковку на тридцать минут. И тут же полицейский участок. Решаю, что раз запрещающего знака нет, значит поставлю, и будь что будет. Во всяком случае – нет такого эвакуатора, который меня отсюда утащит. Запираю дверь, идем в центр. Удачно поставились! Пять минут пешком до торговой площади, которая находится в центре города. Тут же торговый центр. Решаю зайти в банк поменять деньги. Евро тут в магазинах не принимают. Шведская крона. Курс 9.1. Стало быть 100 евро – это 910 крон. Решаю поменять пару сотен. Все равно больше налички нет, а будет мало - потом кредитку в ход пущу. Захожу в банк. Мамочки!.. Я в Швеции или на Ближнем востоке?! Одни арабы!!! Приглядевшись, замечаю в углу, неведомо как затесавшуюся сюда, скромно сидящую в углу старушку европейского облика. Этих же штук двадцать. Не сказать, чтобы галдели как на базаре, однако же, разговаривать негромко они, похоже, физически просто не в состоянии. Думаю, остаться или пойти дальше. Без денег все равно по лавкам болтаться смысла нет, Решаю все же остаться. Писец!

Политкорректность в действии! Тут вообще шведы водятся или нет?! За стойкой еще один араб, и иссиня-черная негритянка. Или как они тут называются?... Афрошведы?.. Тьфу, бля!... Но по шведски болтают свободно. Еще бы шевелились побыстрее, а то время идет, скоро уже и за пионерами ехать. Наконец, после сорока минут ожидания, доходит очередь и до меня. Подхожу к стойке. По шведски я ни в зуб ногой – кроме Skool – ничего не знаю. Буду по-английски разговаривать. Вытаскиваю двухсотевровую бумажку и прошу негритянку ( Да-да! Именно! Пусть америкосы в политкорректность играют!) поменять на кроны. Та смотрит банкноту на свет, потом сует ее в какой то агрегат видимо для проверки, потом требует удостоверение личности. Подаю ей права. Записав номер и сверив фотку на пластиковой карточке с моей физиономией, она, наконец, выдает мне пачку крон и какую-то мелочь. Отойдя, заталкиваю деньги в бумажник и изучаю мелочь. Самая большая монета – пять крон. Размером примерно как наши пять рублей. Потом – одна крона. Это уже размером с двухрублевую монету. А десять крон – желтенькая монетка совсем маленькая примерно с пятидесятикопеечную, но раза в два потолще.

Смотрю на часы. Нужно уже и автобус подгонять. Из за угла выходят шеф с Максом, вместе направляемся к Skolagatan. Автобус как стоял, так и стоит, ни штрафной квитанции под дворником, ни других эксцессов. Ну и хорошо! Ездить в Шёвде придется часто. Будем здесь ставить. Полицейская машина отъехала от участка, на меня – ноль внимания. Значит ничего не нарушил. Значит все ОК!

* * *

Аксевалла, день третий. Дождь… Опять дождь. За окном серая хмарь – такое впечатление, что осень на дворе, а всего лишь конец июня. Смотрю на часы. Завтракать пора, но лень даже выходить. Настроения нет. Найджелу, судя по всему, тоже не шибко охота куда то идти, однако у него в девять урок начинается. Мне же до трех опять делать нечего. Выхожу на крыльцо. Найджел зовет на завтрак, но я отрицательно мотаю головой.
-I don't want now. Later…
На кухне есть кофеварка, глотну кофе, потом на ланч схожу в одиннадцать. Пока кофеварка фыркает и плюется кипятком, сооружаю пару бутербродов из остатков закуски. …

15.00.Сегодня едем в Клостенкирху. Это готический собор в пяти километрах от Аксеваллы. Национальная достопримечательность – усыпальница многих шведских королей. Сомневаюсь что большинству пионеров это интересно. Экскурсовод, пожилая женщина, встречает нас у входа. Говорит по-английски, но очень четко и понятно – даже я успеваю что то уяснить. Рассказывает об истории строительства собора и прочих исторических вещах. Собор довольно большой. И снаружи напоминает крепость. Построен в стиле ранней готики, когда еще не доминировали традиционные вертикальные формы в виде шпилей и стрельчатых окон. Делаю несколько снимков, перед тем как зайти внутрь. Собор действующий, но фото и видеосъемка здесь разрешены. Впечатление же весьма гнетущее. Мрачные стены, полумрак. Тишина. Сводчатые галереи теряются в темноте. Вообще, готическая архитектура изначально была призвана показать все ничтожество человека перед Богом, и постоянно напоминать об адских муках. Потому и мрачность, и тяжесть даже вертикалей. Ну, сами представьте шпили средневековых костелов на фоне багрово закатного неба. Или мрачной осенней погоды, когда ветер срывает листья с деревьев и бьет холодным дождем…Тоска и безысходность… Брррр!

А православная архитектура, наоборот, торжественная и праздничная. И напоминает человеку не об адских муках, кои ждут его, а о райском блаженстве. И все внутреннее убранство храмов опять же призвано не давить, а возвышать… Не знаю, как у кого, но у меня вот такие субъективные ощущения...

Обхожу собор. Вокруг алтарной части расположены королевские усыпальницы.
Немного постояв и послушав гида, узнаю, что в соборе, оказывается, похоронен король Биргер - основатель Стокгольма, вместе с женой. Так и не уяснил – то ли оба сразу померли, то ли ее потом к нему положили… Да и малоинтересно мне это. История это конечно хорошо, но тут и российскую толком не знаешь, куда еще и шведскую? Хотя, вряд ли шведы свою историю переписывали в угоду очередным правителям. У них и тогда король был, и сейчас король. Потомок тогдашнего. И все стабильно вот уже не первое столетие. Выхожу на свежий воздух. Лучше вокруг погуляю, собор поснимаю. Снаружи он значительно менее мрачен, чем внутри. Напоминает крепость, как я уже сказал. Особенно алтарная часть. Вокруг – ограда. Частью новая, восстановленная, частью старая, замшелая, помнящая, наверное, если не всех, то многих королей похороненных здесь. Замечаю в стороне каменную стену и какую-то дверь в ней. Похоже на винный погреб. Подхожу. С удивлением обнаруживаю, что стена нарисована на холсте. Однако, весьма правдоподобно – даже глядя в упор, очень трудно догадаться что подделка. И тут, оказывается, есть потемкинские деревни. То ли эта стена разрушена раньше была, и ее воссоздавать собрались, то ли, как и забор, разломали и новую строить будут. Дверь уже отреставрирована и заперта. Значит, скоро и стену сложат. Если на следующий сезон поеду сюда – наверняка уже холст будет убран и может быть даже погреб открыт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 9:10 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Карлсборг. Старинная крепость, построенная в 1909 году. Начали же строительство в 1819-м, напуганные действиями русской армии во время финской войны 1809 года. И восемьдесят лет шло строительство самой мощной крепости страны. Правда, так она и не пригодилась. Сюда мы прибыли на экскурсию. Как обычно, идет дождь. Выгружаемся из автобуса и идем вдоль крепостной стены к входу. Главный вход метрах в трехстах левее, а мы проходим в небольшие ворота и оказываемся на мощеном булыжником, крепостном дворе. Снимать здесь нельзя. Висят красноречивые плакаты на шведском и английском, о том, что фото и видеосъемка на территории запрещена, и что крепость является военным объектом. Жаль, конечно, но, похоже, пионеров наших это нимало не волнует. Снимают, великолепнейшим образом игнорируя запрет. Хотя, наверное, этот запрет не касается исторической части крепости. Она ведь большая – здесь и музейная экспозиция, и войсковая часть тоже. Скорее всего, какие-нибудь тыловые подразделения... Так и оказалось. Здесь главные склады шведской армии. И сам бы поснимал, но как обычно забыл зарядить аккумулятор, и теперь фотоаппарат не подает ни малейших признаков жизни. Жаль…

Нас встречает гид. Зовут Свеном. Дядька лет шестидесяти, бывший офицер, не иначе. Больно уж профессионально организовал пионеров в кучу вокруг себя. Так и выяснилось потом, в коротком разговоре после экскурсии. Сказал что отставник, сейчас работает здесь гидом и сотрудником музея. Пионеры, столпившись вокруг Свена, слушают его рассказ. Английским Свен владеет безупречно, рассказывает эмоционально и интересно. Прямо театр одного актера. Крепость была построена для отражения наступления русской армии (какой же еще?), которая сюда так и не дошла. Строить начали, но политика поменялась. С Россией был заключен мир. Однако же, мир – штука зыбкая и непостоянная, поэтому продолжали возведение крепости. Кто знает – сменится царь в России и вдруг опять воевать решат? Свен рассказывает о ходе боевых действий, иллюстрирует картой-схемой, расположенной на щите у входа. Русская армия тогда изрядно напугала шведов. Соединения Барклая-де Толли заняли часть городов на севере страны, а конный отряд под командованием Кульнева сумел даже выйти на побережье в Гриссельгаме, невдалеке от Стокгольма, чем нешуточно озадачил шведов, которые быстренько совершили государственный переворот. Власть перешла к герцогу Зюдерманландскому. Тот сразу же изъявил желание заключить мир, послал уполномоченного на Аланды к Багратиону, и Кульнев сотоварищи через два дня покинул шведский берег. В военном отношении трудно шведам о России с пиететом говорить, как-никак Финляндию оттяпали, Аланды опять же, да и чуть Стокгольм не заняли Поэтому слово «русский» Свен сейчас политкорректно заменяет «вражеским», «неприятельским» и прочими синонимами. Экскурсия длится час с небольшим, и очень интересная. Подобного я в своей жизни еще не встречал – сделано все очень грамотно и креативно. Но по порядку:

Итак, после небольшой вступительной речи, Свен приглашает нас посмотреть короткий фильм. Небольшой зал, сводчатый потолок. По стенам светильники в виде факелов, полная иллюзия настоящих – даже «пламя» каким то образом сделано весьма натурально. Экран занимает всю противоположную стену. Факелы гаснут, начинается фильм. Фильм на шведском, но продублирован английскими титрами. Офицер в звании капитана верхом торопится в крепость с королевским приказом. Показан въезд в крепость, солдаты, немногочисленные жители гарнизона, каторжники, продолжающие строительство укреплений, блестящие офицеры и дамы в пышных нарядах на балу у генерала. Офицер вручает пакет генералу, музыка замолкает. Вопрос, ответ, еще вопрос.
- Русские завтра подойдут к крепости, соседний гарнизон пал!
Бал сворачивается, офицеры отбывают на позицию, крепость готовится к отражению штурма. Капитан прибывает домой, жена и дети встречают его, заходит пожилой офицер, видимо друг. Невеселый обмен новостями, присаживается за стол, хозяйка вынимает из шкафа графинчик…

Утро.. Рассеивается туман, виднеются готовые к штурму русские войска. Артиллерист подносит фитиль, пушка подрыгивает, на экране атака, а стены кинозала буквально сотрясаются от грохота пальбы. Звук во время фильма шел обычный – из-за экрана, как в старом кино, а атаку озвучили по полной, с долби сурраундом и потрясающе натуральным звуком. Не знаю, какие там у них системы, но стены ходили ходуном от «прямых попаданий». Экран пополз вверх, открывая длинный каземат с трепещущими на сенах факелами и несущейся из глубины канонадой и ружейной пальбой.
- Противник прорвался!!! – орет Свен (наверняка для шведов и всех прочих это звучит, как – Русские прорвались!!!) Вперед!!! За мной!!!. Он быстрым шагом устремляется туда, где гремит канонада и слышатся команды и звук боя.

Ну, артист! Сумел завести публику! Пионеры с воодушевленными воплями рванули за ним. Мы с Максом – замыкающие. То ли от ног пионеров, то ли так задумано – каземат в клубах пыли, искусно спрятанные в стенах, под потолком, под полом и черт знает, где еще акустические системы создают полную иллюзию обстрела. Да еще и динамические системы какие-то не иначе тут стоят – пол под ногами явственно сотрясается . В дополнение ко всему – у бойниц весьма натуралистично изготовленные куклы в виде солдат. Кто стреляет, кто убит, кто раненый стонет. А один стоит в уголке спиной к проходу и справляет нужду прямо на стенку. Причем, куклы не абы как, а движущиеся. То есть движения совсем как у живых. Особенно писающий солдат. И даже озвучка – журчание такое из угла доносится…

Каземат, наконец, заканчивается, выскакиваем, отплевываясь от пыли, на свежий воздух, и тут же следующие ворота уже в другой каземат, где расположена музейная экспозиция. Очень интересно. Включается свет, и мы видим, как будто перенесенную сюда из фильма, комнату капитана, восковые фигуры его жены и детей, сидящего за столом с газетой пожилого офицера, который в фильме пришел к нему в гости. Загорается экран монитора – и на нем сам капитан, знакомый по фильму, уже на английском рассказывает публике о крепости, музее и прочих вещах. Свен стоит в сторонке и ждет когда закончится рассказ. Капитан на экране предлагает пройти дальше и шагает вправо. Экран гаснет, пионеры послушно переходят в другой отсек. Здесь мягко загорается свет под потолком, На мониторе вновь капитан – рассказывет уже о том, что находится тут. А тут - орудие. Опять же фигуры артиллеристов из фильма, рассказ уже об этом моменте. Снова капитан шагает вправо, снова гаснет экран, вновь загорается свет в другом отсеке. Тут уже штабная комната, карта на столе, над ней склонились офицеры, и вновь рассказ капитана.

Отсеков несколько. Мониторы, естественно, в каждом. Тут и лазарет, и столовая, и оружейная мастерская и что-то там еще – уже не помню. Запомнилось помещение, где хранился золотой запас королевства. Тускло блестящие желтые слитки и казначей или хранитель в круглых очках сидит за конторкой с аптекарскими весами .. . Причем, помещение, как и положено, отгорожено тяжелой кованой решеткой. Из рассказа капитана я успеваю понять, что золотой запас тут хранился с тех пор как построили крепость, постоянно. Интересуемся у Свена – он говорит, что золотой запас хранился здесь вплоть до окончания второй мировой войны. Куда потом перевезли - видимо государственная тайна. Наконец и эта экскурсия заканчивается. Капитан с экрана прощается и желает всего хорошего. Выходим. Свен ведет нас между двумя крепостными стенами. Все поросло травой, тихо и пусто. И с трудом представляешь, что когда-то на этих стенах стояли пушки, и узкие бойницы щетинились ружейными стволами…

Внутренняя часть крепости…. Вот и следы пребывания современного армейского подразделения. Вдоль стены выстроились машины, что-то среднее между «Хаммером» и «шишигой». Что за пепелацы – я так и не сумел разобрать. Не написано на морде название. Видимо свое, родное. Вряд ли шведы, имея таких гигантов, как «Скания» и «Вольво», покупают военные машины у других производителей. Наверняка сами делают. А может и нет, кто их знает? Надо не забыть потом спросить у Свена, когда экскурсия кончится. А то он вперед ушел, а мы с Максом в арьергарде, подгоняем последних пионеров Однако же – хоть и стоят тут явно на консервации, но все в готовности, все на месте – даже штатные лопаты приторочены на бортах. И скомандуй им выезд – уверен, что все сразу дружно заведутся и будут готовы к движению. Вспоминая собственную службу, сильно сомневаюсь, чтобы в лучшем случае половина машин, стоящих на консервации, хотя бы завелась, не говоря о том, чтобы куда то выехать, а уж тем более выполнять боевые задачи. Не знаю как сейчас, но думаю, что почти через четверть века после моего дембеля, в нашей армии вряд ли что-то изменилось к лучшему в этом отношении.

Проходим еще несколько казематов. Тут уже никаких музейных экспозиций. Тут – войсковая часть. Всюду висят камеры слежения, все чистенько, покрашено и побелено. Как, впрочем, и везде. Но ощущения того, что находишься в войсковой части – нет. Нет плакатов, призывающих крепить боеготовность, нет стендов с неизбежными строевыми упражнениями Не красят поребрики, и не вылизывают территорию. Просто чисто. Брусчатка мостовой, отполированная подошвами многих поколений солдат, блестит под дождем…. Экскурсия закончилась. Свен благодарит за внимание, публика приветствует его аплодисментами. Экскурсия действительно произвела огромное впечатление на всех без исключения. Даже непрекращающийся дождь ее не испортил.

Выходим уже через главные ворота крепости. Хоть и главные, но узкие. Ширина метра три, не больше. Даже пешеходную дорожку не вписать, поэтому у входа светофор. Хочешь пройти – нажимаешь кнопку и ждешь зеленого. Дождался – топаешь по проезжей части. А стена немаленькая. Ворота двойные и друг от друга находятся метрах в пятнадцати. В толще стены наверняка какие-то помещения есть – вон и двери по обеим сторонам. На дверях кодовые замки, и камеры над ними подвешены – так просто не зайдешь. Выйдя из ворот, поворачиваем налево, идем вдоль крепостной стены и попадаем к месту начала экскурсии. Автобус, блестя мокрыми бортами, ждет на стоянке. Грузимся, пересчитываем личный состав. Все на месте. Медленно отчаливаю, за окнами проплывают башни и стены Карлсборга. Все же русские прорвались сюда, хоть и через много-много лет. И, наверное, мы далеко не первые туристы из России, побывавшие здесь. Все же туристом бывать в таких местах, несомненно, лучше. Правда?...

* * *

Гетеборг. Погода сегодня балует. На полдороге внезапно выглянуло солнце, да так и не пропадало затем весь день. Это радует, Надоели дожди, прямо скажем. В Гетеборге у нас сегодня катание по каналам, посещение музея «Юниверсум» и торгового центра. Завтра вновь сюда, только уже в парк развлечений. Дабы не искать самому, вбиваю в навигатор конечную точку маршрута и полагаюсь на электронику. Пока нормально идем, Во всяком случае, по карте, если посмотреть – вроде как тем путем, которым надо. Умная машина, однако! Даже ряд сменить предупреждает. Конечно, можно ни о чем не думать и идти по прибору, но в голове все равно держишь карту и действия навигатора контролируешь. Да и головой по сторонам крутишь, запоминаешь. Привычка, что поделать!. Ну, вроде, как и добрались. Переезжаю мост и медленно ползу вдоль канала. У причала пришвартованы низенькие речные трамвайчики. На них, видимо, и поедем кататься. Тут же стоянка для автобусов. Правда, очень маленькая – всего на две машины. На наше счастье, место есть. Передо мной «Вольво» с норвежскими номерами. Видимо, его пассажиры уже катаются по каналам, скоро и мы, наверное, тоже поедем. Выгружаю пионеров, запираю автобус. Здесь - самый центр города, старинные здания, мосты, невдалеке характерная крыша – судя по всему, рынок там находится. Идти смотреть желания нет, делаю пару снимков и присоединяюсь к очереди на трамвайчик. Макс считает проходящих на борт пионеров, я иду замыкающим. За мной уже следующая группа идет на следующий трамвай. Рассаживаемся. Светловолосая девушка-гид отдает носовые и усаживается на юте лицом к нам. Приветствует и представляется. Сельма. Студентка. Подрабатывает гидом. Рулевой занял свое место на корме. Трамвайчик очень широкий и низкий, оснащен двумя двигателями «Вольво – Пента» с угловыми колонками. Машины, видимо, пущены враздрай – трамвайчик разворачивается буквально на месте и направляется под мост. Путешествие началось. Помимо нас, здесь еще и немного шведских туристов, поэтому экскурсия ведется в основном на шведском, но и по-английски Сельма тоже успевает что-то рассказывать. С любопытством разглядываю стоящие вдоль канала здания. Справа от нас - парк. Очень красивый. Сельма говорит, что парк был разбит в старину по указу короля Карла. Какого Карла – я так и не понял. Много их было, и все – Карлы. Наверное. 11-го. Основал город он, значит и парк, видимо, тоже. Под деревьями местная молодежь пьет пиво и загорает, несмотря на довольно прохладный ветер с моря. Улыбаются и приветственно машут руками с берега. Пионеры в долгу не остаются, тоже радостно вопят и приветствуют. Канал поворачивает влево, и прямо на парапете набережной – какая то современная абстрактная скульптура. Уродливое тело на тонких ножках как будто бы собирается броситься в канал, но вместо головы у него - пирамида. Что этим хотел сказать автор, мне, наверное, никогда не понять. Почему это расположили в историческом центре города, да еще и по ходу популярного туристского маршрута – тем более непонятно. Ну, заморачиваться этим я не буду – вокруг масса значительно более красивых вещей. Вон и памятник какой-то на другом берегу. Но поставлен, судя по всему, давно, и органично вписывается в окружающую застройку. Трамвайчик проходит под многочисленными мостами. Вставать нельзя, можно и головой приложиться, а во время движения мало не покажется. Справа проплывет шлюз, отделяющий второй канал… Правда, он закрыт, и не знаю – открывается ли вообще. В старину вдоль второго канала располагались различные предприятия, видимо для этой цели и существовал шлюз. Движемся по направлению к порту. Сельма предупреждает нас о том, что перед последним мостом нужно сесть на дно трамвая и пригнуть голову. Потому, что высота моста едва-едва позволяет пройти плавсредству, даже такому низкому как трамвайчик. Послушно следуем команде и садимся на дно. Мост все ближе. Трамвайчик медленно втягивается в гулкую темноту. Над нами улица, слышно как по мосту движется транспорт. Поднимаю руку с фотоаппаратом и жму кнопку. Что-нибудь да получится, наверное. А не получится – и фиг с ним! Вылезаем на свет, поднимаем головы и усаживаемся на места. Выходим в акваторию порта. Тут ветер уже достаточно прохладный, застегиваю предусмотрительно прихваченную с собой куртку. Поворачиваем вправо и движемся вдоль берега. Здесь ошвартованы различные суда, как гражданские, так и военные. Проходим мимо длинного серого борта. «Смоланд». Миноносец, судя по всему. Вряд ли действующий. Наверняка, музей вроде «Авроры». За ним – еще одно судно. Поменьше размером и в камуфлированной раскраске. Тут же частокол мачт, и здание яхт-клуба. А за ним – изящный четырехмачтовый барк «Викинг». Ну, еще бы, как же иначе может называться шведский парусник?. За «Викингом» – высокое здание красно-белой раскраски, напоминающее и маяк и створный знак и все что угодно. Спрашиваю у Сельмы что это такое. Оказывается – отель! Очень оригинальное архитектурное решение, да и место выбрано удачно. Представляю, какой вид открывается из окон этого отеля. Причем, что на море, что на город. Сразу за отелем – мост через гавань. Достаточно высокий, чтобы могли проходить суда. На другой стороне – различные портовые сооружения
Наш трамвайчик проходит прямо под бортом «Викинга» и поворачивает влево. Сельма достает ярко- красный с прозрачными «окнами» козырек, и устанавливает его на носу. Курс сменился, теперь мы идем против ветра. Козырек мгновенно украшается крупными каплями. Брызги из-под форштевня то и дело попадают на нас, к счастью, незначительно. Козырек все же спасает. По правому борту огромная открытая сцена, там вовсю идут какие то приготовления, Сельма говорит, что завтра концерт группы «Линкин Парк». Здесь он и будет проходить. Вот, еще одно достойное уважения решение!.. Группа достаточно известная, народу будет немеряно. И совершенно ни к чему устраивать все это действо в городе. Порт – самое удачное место. И народу влезет много, и мешать никому не будут. А нашим обязательно нужно на Дворцовой все престижные концерты устраивать, в результате чего полгорода перекрыто, а центр после всего этого напоминает помойку. Никогда не слышал, чтобы устраивали концерты рок-музыки в историческом центре города на главных площадях столиц. Будь то Королевская в Стокгольме или Сенатская в Хельсинки…
Движемся вдоль огромных корпусов плавучих доков. Судя по торчащим мачтам – какое то судно там в данный момент находится. Правда рабочего шума не слыхать – суббота сегодня . За доками – еще какие то здания, похоже, офисные. Во всей красе открывается противоположный берег. Гетеборг, как и многие города, расположен на холмах. Сколько их, я не знаю, на ближайшем, над бухтой, возвышается церковь. Видна, пожалуй, с любой точки города. Ну, и отсюда, естественно, тоже. Решаю сходить посмотреть завтра, благо весь день свободен будет. Вот от терминала на другом берегу отходит красавец-катамаран «Стена-Лайн». Тоже паром типа «Викинга», на котором мы приехали, но не такой огромный. Зато фантастически красивый. Судя по силуэту, судно скоростное. И, хоть идет он сейчас малым ходом, нетрудно представить его на полном ходу в открытом море. Зрелище наверняка потрясающее! «Стена» проходит мимо нас, трамвайчик ощутимо кидает на волнах. Теперь акватория свободна, пересекаем ее прямо по направлению к одноименному терминалу. Что катамаран, что терминал эстетически прекрасны и дополняют друг друга. Теминал весь застекленный, причем стекла золотистого цвета, и под солнцем все это напоминает то ли какой-то невероятных размеров кристалл, то ли огромный слиток золота абстрактной формы. За терминалом поворачиваем направо и вновь заходим в канал, но теперь уже с другой стороны. Стены зданий поднимаются прямо из воды и при известной доле фантазии можно представить, что мы в Венеции. Хотя по архитектуре Гетеборг мало ее напоминает. Вот слева проплывает здание в псевдоготическом стиле, стоящее прямо у воды. Похоже на церковь, но оказывается это фишмаркет. Рыбный рынок. А ни за что бы не подумал!..

Справа вновь открывается парк, в глубине которого белое здание оперного театра. Поворот, и мы видим уже знакомый причал, от которого отошли полтора часа назад. Экскурсия закончилась. Сельма благодарит нас за внимание, прощается и желает приятного отдыха в Гетеборге. Трамвайчик мягко тыкается носом в специальную выемку в пирсе, обвешанную кранцами, Сельма ловко накидывает швартовы на кнехты. Приехали!

Грузимся в автобус. Солнце успело нагреть его, в салоне жарко и душно. Врубаю кондиционер и открываю двери. Сейчас проветрится и будет полегче. Следующим номером нашей программы – музей «Юниверсум». Там же океанариум и что-то вроде тропического сада. Ехать от центра сравнительно недалеко, буквально минут пять-семь. Причаливаю невдалеке от входа, выпускаю пионеров. Макс идет вместе с ними. Через минут двадцать возвращается, протягивает мне билет:
- Сходи, посмотри. Интересно там.
- А ты не пойдешь что ли?
- Я там был уже в прошлом году, лучше посплю немного в автобусе.

Ну что же, спать я не хочу, в автобусе торчать неохота. Можно и сходить, посмотреть.
Стеклянные двери гостеприимно разъезжаются в стороны. Слева открывается огромная стеклянная стена, высотой, пожалуй, с пятиэтажку. За ней – буйство тропической природы. Различные лианы, какие то огромные деревья уходят вверх и теряются под стеклянным потолком. Между лианами перепархивают с ветки на ветку яркие птицы, внизу под деревьями расположилось семейство крупных черепах, рядом с ними какая то птичка размером с голубя, на длинных ногах расхаживает между узловатыми корнями и тонким изогнутым клювом ковыряется в них. Видимо что то там съестное все же есть.
Прохожу по широкому холлу, в конце его несколько турникетов, как в метро. Все указано и нарисовано. Согласно инструкции – засовываю белый прямоугольник билета в прорезь на турникете. Турникет выплевывает карточку, приглашающе зажигается зеленый свет. Прохожу к лифту. Лифт движется по наклонной стеклянной галерее, приходится немного подождать, пока кабина спустится. Их тут две вообще то ходит, одна только что отправилась, вторая еще не подошла. Рядом со мной шведское семейство. Двое мальчишек лет пяти-шести, мама с коляской и папа с карапузом лет трех на плечах. Ну, вот лифт и подъехал. Пропускаю их вперед, прохожу следом. Двери закрылись, лифт плавно начинает движение. Высота приличная, поднимаемся под самую крышу. Отсюда по извилистой дорожке между скал, различных ручейков, деревьев и лиан начинаем спуск вниз.

В толще огромной скалы, на которой частью и стоит здание, расположен океанариум. Полумрак. То тут то там то и дело возникают различные аквариумы с рыбами и разными морскими растениями и организмами, самый большой расположен в центре. Впечатляюще! Проход закручивается вокруг огромного аквариума и ныряет вниз . А там – тоннель в виде большой стеклянной трубы, идущей по дну . Над головой лениво плавают крупные акулы. Вот из-за скалы показывается рыба-молот, с другой стороны медленно выплывает рыба-пила. Вот еще одна акула, а на спине присосалась парочка прилипал. Тут же и другие рыбы плавают. Правда, названий их я не знаю. Прохожу вперед, и надолго останавливаюсь у другого аквариума, где представлен коралловый риф. Красиво, слов нет! Ужасно хочется улететь недельки на две к теплому морю, смотреть на всю эту красоту живьем. Будем надеяться – получится осенью выбраться, а пока нужно работать, работать и работать!.. Кстати, о работе... Не опоздать бы! Смотрю на часы – минут сорок до отъезда осталось. Гулять по тропическому лесу нет ни времени, ни желания. Во влажной духоте прохожу по висящему над лианами мостику к стеклянной двери. Выход типа шлюзовой камеры. Двери двойные и пока первая не закроется, вторая не выпустит… Стеклянные створки разъезжаются и я с облегчением вываливаюсь в спасительную кондиционированную прохладу. Этот этаж полностью отдан детям. В большом зале различные игровые сооружения, батуты, еще масса разных прибамбасов. Слышится радостный смех и крики. У входа куча разномастной обуви – входить туда в ней нельзя. Вон и знак типа дорожного - в белом круге перечеркнутый ботинок. Заходить сюда я не стану, решаю пройти дальше. Во втором зале, тоже довольно немаленьком – различные игрушки, если это можно назвать игрушками, конечно. Посредине стоит настоящая полицейская «Вольво-70», дети с удовольствием лазают по салону, один самозабвенно крутит руль, другой включает все до чего можно дотянуться.. Двигатель, конечно, не завести, но все остальное исправно функционирует. И сирена воет, правда звук, естественно, слабенький, чтобы обозначить только. И люстра исправно мигает и фары включаются, и даже рация что-то там бормочет. Все по настоящему! Хорошие игрушки, однако, у детишек тут! Прохожу дальше. Еще одна игрушка! Кабина тягача. Тоже «Вольво». Тут для детишек уже специальная лесенка сбоку построена – иначе им туда не забраться. В кабине - потенциальных водителей штук пять, включают и крутят все что можно. Тут, правда, имитатор какой-то стоит. Слышен звук работающего двигателя, и кабина слегка покачивается – полное ощущение движения. В глубине зала – трактор, в нем тоже трактористы увлеченно рулят… Тут же – симулятор с мониторами на реакцию, уже для взрослых. Нужно вовремя успеть ударить по тормозам, когда перед тобой внезапно выскакивает трактор. Не знаю, какая должна быть реакция, несколько человек пытались это сделать, но ни у кого не вышло. Я и пробовать не стану! Прихожу к выводу, что специально сделано, дабы показать что нештатная ситуация может возникнуть в любой момент и никто от нее не застрахован. И среагировать не успеешь, как бы хорошо ни ездил.
Еще тут есть космический зал, если судить по рекламному проспекту, но туда уже не успеваю… Time is over!

Да-а-а-а!!! Если на следующий сезон сюда поеду – обязательно мелкого своего прихвачу! Вот уж оторвется тут по полной! В нашем то детстве такого не было! В лучшем случае – карусели в парке культуры, а здесь – просто фантастика!..С сожалением направляюсь к выходу. Пора уже автобус заводить, хотя сомневаюсь, что пионеры наши дисциплинированно соберутся в указанное время. Наверняка, будем минут тридцать-сорок ждать, пока все придут.

Макс уже не спит, читает какую то книжку. Пионеры оживленно обмениваются впечатлениями на улице, некоторые, видимо устав от впечатлений, дремлют в автобусе. Как и предполагал – пока все собрались, прошло минут сорок. Теперь наш путь лежит к торговому центру. Он тоже невдалеке расположен, рядом с автовокзалом. Еще бы припарковаться где, а то куда ни ткнись – всюду знаки висят! Причаливаю к остановке городского автобуса у торгового центра, быстро высаживаю всех здесь, и отъезжаю искать место. Наконец, нахожу. Невдалеке парковка для автобусов на две машины, на ней какое то семейство грузится в мини-вэн, наверное, сейчас отъезжать будут. Хотя, что это они на автобусной парковке делают?! Понимаю, конечно, что мест нет нигде, но это не повод сюда вставать! Включаю поворот, вплотную подпираю нарушителя. Увидели, зашевелились… Давай, давай!.. Цигель-цигель ай люлю!.. Нечего тебе тут делать, освобождай место!.. Ну, наконец-то свалили! Вписываюсь в белый прямоугольник разметки, глушу двигатель. Особого желания болтаться по лавкам нет, но придется - сандалии уже совсем разваливаются, нужно новые покупать. Запираю автобус, захожу внутрь. Размеры впечатляют! Торговый центр называется «Нордстаден» и занимает целый квартал - от набережной канала до гавани, где стоит «Викинг». Захожу внутрь и пытаюсь разобраться, где здесь что. Хорошо хоть щиты с информацией имеются, а то тут можно сутками плутать. Так… Схема расположения напоминает звезду, лучи ее под номерами и под каждым номером названия магазинов, которые по этому лучу и расположены. Стою в центре этой звезды, ищу нужную лавку. Ага! «Экко»! Это то, что надо, там наверняка отыщется искомое. Пятый луч. Где он тут? Вот оно! На стене огромная цифра 5. Ну, вот сюда и пойдем. Магазинов полно, практически на всех висят яркие надписи REA или SALE. Скидки. Причем, немалые. 50-70%. Однако же, в «Экко» скидки если и есть, то совсем небольшие. Да и далеко не на всё. Так, по мелочи на совсем уж неликвиды. Практически сразу обнаруживаю искомое. На витрине обувь парами не стоит – только правые почему то. Примерил, понравилось – просишь продавца принести такую же пару. Вот почему на витрине правые, а не левые, я так и не понял. Примерил. Удобно… Сняв, протягиваю продавщице. Она считывает штрих-код, смотрит в монитор и скрывается в складском помещении. Вскоре выходит с коробкой. Примерочный экземпляр занимает свое место на витрине, из коробки извлекается новенькая пара, восхитительно пахнущая кожей. Продавщица предлагает надеть и протестировать – вдруг, что не так где-то, тогда другую пару принесет. Надеваю, прохаживаюсь взад-вперед по магазину. Рекламаций нет! Нигде не жмет, как по заказу сделаны! Правда, стоят почти девятьсот крон, но хорошие вещи дешевыми не бывают. Можно, конечно, и за сотню купить дерибас какой нибудь, которого хватит на месяц, но не настолько я богат, чтобы дешевку покупать! Да и все равно в Финляндии дороже. Там такие 130 евро стоят.
Снимаю, протягиваю девушке на кассе. Штрих-код считан, провожу кредиткой по прорези в аппарате, набираю код. Аппарат стрекоча выплевывает чек, продавщица кладет его в коробку с покупкой, засовывает коробку в фирменный серый пакет и вручает в качестве бонуса баллончик с водоотталкивающей пропиткой. О как!...Это мне нравится! Девушка, улыбаясь, благодарит за покупку, я, тоже улыбаясь, благодарю за обслуживание. Все довольны, короче, хеппи энд этакий получился. Делать мне тут больше нечего, направляюсь на выход, к автобусу. Прямо у выхода – сувенирный магазинчик. Решаю зайти туда – вдруг что интересное обнаружится. Ассортимент оригинальностью не блещет – все то же самое, что и в других лавочках, кои во множестве попадались в центре. Уже собираюсь уходить, но взгляд останавливается на стенде с футболками. Опаньки! Это я удачно зашел! В куче различных футболок с видами Гетеборга, тремя коронами, лосями во всех видах (в том числе и трахающимися) и прочими рисунками, обнаруживаю снежно-белую футболку. Такая у меня была. Приятель на «Нокии» работал – подарил. Синими буквами на белом фоне – NOKIA – connecting people. На этой – все то же самое, но вместо слова NOKIA – таким же шрифтом VODKA. Решаю купить. Прикидываю количество потенциальных счастливчиков коим нужно привезти такой сувенир. Штук пять купить придется. Прошу продавщицу завернуть мне пять футболок, она, виновато улыбаясь, выдает одну и снимает с витрины вторую. Объясняет, что эти, к сожалению, последние остались. Жаль… Ну, что делать?.. Рассчитываюсь, и иду к автобусу. Солнце скрылось за зданиями, посему стоянка сейчас в тени, автобус не нагрет так сильно. Открываю двери. Вот уже и пионеры начинают подходить – через полчаса отъезжаем. Запускаю двигатель, включаю кондиционер. Народ довольно шустро подтягивается – судя по всему – устали и домой хотят. Это хорошо, я сам уже устал и проголодался. Наконец, последние занимают свои места, двери закрываются, и мы направляемся к выезду из города. Е-20. Стокгольм – указывает табло над светофором. В Стокгольм нам пока не нужно, по двадцатке нам всего лишь до Скара. А завтра вновь в Гетеборг, но уже в парк аттракционов «Лизеберг». Причем – на весь день. Мне там конечно делать нечего, а вот побродить по городу желание огромное. Лишь бы погода не подвела…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 9:18 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
* * *

Лизеберг. Парк аттракционов расположен совсем недалеко то центра – километрах в трех не больше. Сегодня – воскресенье, улицы пусты, да и стоянка около парка, на которой вчера было нечего и думать поставить автобус, сегодня почти пустая. Лишь один «Неоплан» стоит с немецкими номерами. Пристраиваюсь за ним, глушу двигатель. Время без четверти десять, парк сегодня работает с десяти. Пионеры высыпают на улицу, я выхожу последним, и закрываю дверь.
- Ты в парк пойдешь? – интересуется Макс
- Да нет, что там делать? Я по городу поброжу.
- Меня подождешь? Я тоже в город пойду, только организую тут все, минут через двадцать вернусь.

Макс идет за билетами, подопечные нестройной толпой устремляются за ним. Я, заперев автобус, выхожу на свежий воздух. Через двадцать минут, как и обещал, Макс появляется у выхода из парка и машет рукой. Направляюсь к нему. Справа остается Юниверсум, где мы были вчера. Переходим улицу и перед нами открывается широкая Stora gatan . Улица начинается здесь и заканчивается в центре, недалеко от парка. Неторопливо двигаемся по ней. Фотоаппарат работает с повышенной нагрузкой, запечатлевая фасады зданий. Очень похоже на Питер. Ну; архитектурный стиль модерн в конце 19- начале 20 века был популярен во всем мире, потому и похоже очень. Хотя некоторые решения очень интересные – такого я еще не встречал. Во множестве встречаются различные магазинчики, но поскольку сегодня выходной – практически все закрыты. Но витрины привлекают к себе внимание – есть очень красиво и оригинально оформленные. Останавливаюсь у витрины, на которой развешены различные топоры. Главенствующее место занимает внушительных размеров топор – точная копия боевого топора викингов. Вокруг него – топоры поменьше. Но тоже весьма солидные. А внизу под всем этим – ряд керосиновых ламп. Наверное и лампами тоже торгуют.

Ну, вот улица и заканчивается – начинается парк. В глубине его установлен памятник, кому я так и не выяснял. На дорожке, ведущей к нему, установлен другой памятник. Бронзовый мужчина с тростью, в сюртуке и котелке. Небольшой такой – как раз в рост человека. И идет навстречу первому памятнику. Забавно..
Выходим к каналу. Вчера мы по нему на трамвайчике катались, а сейчас уже по набережной вдоль него путешествуем.

Пройдя воль канала, входим к гавани. Справа от нас остается Нордстаден. Делать там нечего – все, что нужно было, еще вчера купили, В гавани довольно свободно сейчас. Ну а что? Воскресенье. Погода ясная. Видимо, все в море, на островах или еще где… Вечером наверняка тут будет частокол мачт, а пока не густо плавсредств. Но внушают уважение. Что катера, что яхты… Ну да – Быть яхтсменом – дорогое удовольствие!. Когда еще было сказано… И сказано в десятку. Что верно то верно. Плавучие игрушки очень недешевы. Тут же небольшие пароходики прогулочные ошвартованы. Обращаю внимание на название одного из них. St Erik . Видать был такой святой у них. Фотографирую. Мелкого-то моего тоже Эриком звать. Тезка…

Проходим по набережной. Перед нами «Викинг». Ресторан уже работает. Паб тоже. Решаем подняться на палубу. Тут все в соответствующем стиле оформлено. Хоть и кабак, но очень чисто. Тиковая палуба под ногами выскоблена до белизны, деревянные детали блещут лаком, надраенная медяшка сверкает на солнце. Обходим судно, фотографируемся у внушительных размеров штурвала и присаживаемся за столик под тентом. Макс заказывает себе бокал пива. Я за рулем, да и пиво не пью все равно. Поэтому ограничиваюсь стаканом сока. Наблюдаем с палубы за концертом на противоположном берегу. Народу там изрядно, да и звук мощный, можно не ходить никуда, а на палубе «Викинга» расположиться в тенечке, и попивая пиво в свое удовольствие слушать концерт. Что некоторые посетители и делают. Но нас музыка не интересует, посему еще немного посидев, решаем пойти дальше.

Над городом возвышается церковь. Вчера я хотел ее посмотреть, вот и сходим туда. Поднимаемся мимо здания терминала «Стена-лайн» по неширокой тенистой улице прямо к собору. Интересно. Построен в стиле северного модерна или так называемом югенд-стиле, точнее в одном из его направлений. Хотя, мне архитектура собора напомнила скорее армянскую церковь. Некоторые элементы прямо-таки взяты оттуда, аж оторопь берет.

За церковью – большое здание темно-красного кирпича с ярко-оранжевой крышей и снежно белыми решетчатыми окнами. И опять же не устаю восхищаться продуманностью и сбалансированностью здешней архитектуры. И крыша и окна своими яркими цветами как бы компенсируют мрачность красно-коричневых стен.

Пытаемся угадать, что тут располагается. Приходим к выводу, что наверняка какое-нибудь учебное заведение. Так и оказалось. Зайдя за утопающее в кустах сирени здание, оказываемся на большом асфальтированном дворе, напоминающем плац. Над входом – вывеска, гласящая, что здание гимназии построено в 1917 году. Сейчас здесь расположен университет. Но поскольку каникулы, то никого нет. Стоянки для машин пусты, тишина и благолепие. Обращаю внимание на фонтанчик в стене, выполненный в виде грота. Судя по всему – питьевая вода. Захотел жажду утолить – подошел, приложился. Не знаю, работает ли он вообще. Сейчас тут сухо, в чаше фонтана валяются окурки и конфетные фантики. Проходим через двор и спускаемся на узкую улочку, идущую влево и вниз. Оказывается, весь этот район построен примерно в одно время и в одном стиле. Красно-коричневые кирпичные здания возвышаются вокруг. Часть их – университетские корпуса, расположенные преимущественно рядом с главным зданием. Занимают целый квартал. Остальное же – обычные жилые дома. Повсюду зелень, очень красиво и уютно. По извилистой улочке спускаемся дальше. И через примерно километр выходим на площадь с фонтаном и огромной статуей Посейдона. Тут начинается главная улица Гетеборга. Авеню, как ее называют. Заканчивается она в центре, там где находится парк и здание оперы.

А здесь, помимо фонтана с Посейдоном расположен театр и культурный центр. Посейдон – здоровенный мускулистый молодой человек. Физиономия у него правда подкачала, на мой взгляд. Страшноват, мягко говоря. Весь из темной бронзы, но единственное место у парня сверкает прямо как медяшка на Викинге. Традиции надраивать причинные места, видимо, международные. Уж не знаю кто, наверное, студенты местные до золотого блеска начистили. Как в Питере у коня Медного всадника яйца блестят после выпуска «Дзержинки», так и тут у Посейдона конец прямо-таки горит на солнце! Оценили. Нет, не размеры, конечно. Размеры-то и побольше могли быть. Старание неизвестных студентов оценили. Или студенток скорее… Либо фонтан выключали и они в это время надраивали, либо в сапогах и под зонтиками этим занимались… Хотелось бы посмотреть на это действо, наверняка заслуживало внимания.
Чуть поодаль тоже бронзовые скульптуры, но уже женские. Две обнаженные девушки то ли танцуют, то ли играют… Во всяком случае, в сравнении с Посейдоном очень даже симпатичные. Присаживаюсь на постамент, обнимаю одну из них за ногу и прошу Макса сфотографировать. Щелк! Есть! Макс усаживается туда же, я фотографирую его. Запечатлелись на память. Девушки, правда, испохаблены надписями из баллончиков. Не отягощенные умом подростки, наверное, всюду одинаковы… И если блестящее достоинство Посейдона заставляет по доброму улыбнуться, то глядя на девушек, возникает желание поймать этих «художников» и позапихивать им эти баллончики с краской в соответствующие места…

Смотрю на часы. Надо уже понемногу начинать выдвигаться ближе к автобусу. По дороге решаем зайти в китайский ресторанчик. Когда шли в город, обратили внимание на него. Сейчас пришло время подкрепиться уже. Все-таки полдня гуляли, проголодаться успели. До ресторанчика сравнительно недалеко, вскоре сворачиваем на неширокую улочку, где в тени платанов над входом раскачиваются красные фонарики с иероглифами. Внутри прохладно и немноголюдно. Присаживаемся. Невысокая хрупкая официантка, вежливо улыбаясь, подает меню. Хорошо хоть кроме шведского по-английски продублировано, а то неизвестно что тут заказывать. Официантка по-английски через пень-колоду изъясняется, зато бойко щебечет по-шведски. Мы шведского не знаем, китайского тем более, с английским тоже не вполне дружны, но, в конце концов, все же смогли понять друг друга и сделав заказ, блаженно вытянув гудящие ноги, сидим в ожидании. Хорошо тут! Негромко играет китайская, естественно, музыка. По стенам развешаны выполненные цветной тушью различные картины с традиционными горными водопадами, пагодами и прочими всякими национальными прибамбасами…

Приносят заказ. Ну, ничего особенного – китайская кухня здесь точно такая же как и в других местах. Хотя в Китае, думаю, совсем не такая, как в Европе. Жаль, нет возможности съездить сравнить. А может и удастся когда-нибудь, кто знает…
Подкрепившись, выходим на улицу. Невдалеке стадион. Вот еще интересное решение. Матча нет, а трибуны, такое впечатление, полные. Оказывается, пластиковые сидения на трибунах раскрашены в разные цвета, и визуально создается впечатление заполненности. Ведь пустые трибуны психологически не совсем приятны для участников соревнований.

Вскоре подходим на стоянку. После нас автобусов прибавилось, и длинный ряд машин уходит аж за поворот на примыкающую улицу. Открываю дверь, запускаю двигатель и кондишн. Вот и первые пионеры, видимо самые уставшие, начинают подтягиваться. Минут через двадцать уже почти все в сборе. Последняя группа подростков двигается от парка. За ними штуки четыре арабов примерно такого же возраста, угрожающе что-то вопят. Макс выскакивает из автобуса и устремляется к ним. Похоже, зреет международный конфликт. Что они не поделили – непонятно. То ли очередь на карусель то ли еще что. И у тех и у других мозгов нет. Араб тычет на нашего, что то орет. Другой его приятель показывает на мобильник, которым он, судя по всему, снял момент то ли мордобития то ли еще, чего там у них произошло. Макс показывает мне, чтобы закрыл дверь, а то остальные пионеры уже кипя негодованием, намереваются десантироваться из автобуса и бить морды обидчикам. Только этого еще не хватало! Крику от этих четверых, как на базаре. Каким образом Макс сможет разрулить ситуацию – не представляю! Он сумел загнать в автобус наших и сейчас успокаивает арабов. Те, похоже, еще и денег требуют в качестве компенсации. Как-то Макс все же умудряется не допустить дальнейшей эскалации конфликта. Остальные двое уже вооружились неведомо где взятыми камнями и намерены бить окна в автобусе, потому как наши придурки еще и факи показывают им оттуда. Детский сад, блин!.. Хватаю микрофон
- А ну живо сели и успокоились!!! – рявкаю на них – Ладно арабы, у них по жизни мозгов нет, но вы то чем сейчас их лучше?!! Хотите, чтобы полиция приехала и у нас проблемы были?!! Вы здесь не дома, уясните это раз и навсегда!!!

Вроде возымело действие, рассаживаются. Макс запрыгивает в открытую дверь, я включаю поворот и готовлюсь отъезжать. Арабы все-таки собираются камнями кидаться, судя по всему. Выпускаю Макса, он вновь убеждает их разойтись миром… Наконец все же отъезжаем…

Предыдущее ЛС в архиве | Следующее ЛС в архиве | Предыдущее ЛС | Следующее ЛС


Тема сообщения: Re: Anabazis.
От: Begemot
Отправлено: Ср дек 12, 2007 5:42 pm
Кому: Greg

Сообщение

Ну что тут скажешь?.. Насмотрелся я на эту публику еще в Египте побывав. Но если там они у себя дома, и это каким то образом еще может оправдывать их действия, то здесь, в Европе… М-да… Если вспомнить классика - Пропал дом!.. Уже сейчас тут каждый четвертый либо негр либо араб либо еще какой-нибудь курд или албанец. А что дальше будет – нетрудно догадаться… Устоят скандинавский халифат через сотню лет если даже не меньше… Печально…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 9:47 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Спасибо Ладусь !

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 10:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Знаешь, Арне, наконец я понял, какую книгу (точнее какие книги) мне напомнили по стилю твом записки об этом рейсе! Разумеется, это обожаемые мной книги Ганзели и Зикмунда об их афро-южноамериканском путешествии.
Неторопливо так, обстоятельно, с интересными подробностями о "градах и весях" и жутко интересно.
С интересом жду твоих опусов.

P.S. что же до последнего абзац, то, как это не грустоно, но это так. Они признают только грубую силу, которая ломает именно их. Тогда все в порядке, с их точки зрения, гнобит - значит вше, сильнее и имеет право...
Не гнобит - значит мы ваше, сильнее и будем его рэзать!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аарне Лутта. Шведский анабазис.
PostPosted: Sat Dec 08, 2007 10:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
Your Old Sailor wrote:
Знаешь, Арне, наконец я понял, какую книгу (точнее какие книги) мне напомнили по стилю твом записки об этом рейсе! Разумеется, это обожаемые мной книги Ганзели и Зикмунда об их афро-южноамериканском путешествии.
Неторопливо так, обстоятельно, с интересными подробностями о "градах и весях" и жутко интересно.
С интересом жду твоих опусов.

P.S. что же до последнего абзац, то, как это не грустоно, но это так. Они признают только грубую силу, которая ломает именно их. Тогда все в порядке, с их точки зрения, гнобит - значит вше, сильнее и имеет право...
Не гнобит - значит мы ваше, сильнее и будем его рэзать!

Ну чисто тебе закарпатские цыгане ! :lol: :lol: :lol:

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group